Выставка Алины Глазун в галерее MYTH

В феврале я довольно много ходил по выставкам, и одна из них проходила в галерее MYTH, в которой мне ещё не доводилось бывать. Выставка называлась "Так не бывает" некоей Алины Глазун.

Выставка Алины Глазун в галерее MYTH Санкт-Петербург, Выставка, Кот, Искусство, Современное искусство, Картинная галерея, Длиннопост

Так как не бывал ни в этой галерее, и ничего не слышал про художницу Алину Глазун, решил и выставку посмотреть, и открыть для себя новое выставочное пространство.

Галерея MYTH располагается на ул. Чайковского, 61, в бывшей квартире, переоборудованной под галерею. Билет на выставку стоил 200 рублей.

Выставка Алины Глазун в галерее MYTH Санкт-Петербург, Выставка, Кот, Искусство, Современное искусство, Картинная галерея, Длиннопост

В галерее всего три комнаты, экспонатов не так много, так что, выставку я прошел буквально за 15 минут.

Выставка Алины Глазун в галерее MYTH Санкт-Петербург, Выставка, Кот, Искусство, Современное искусство, Картинная галерея, Длиннопост

Работы Алины Глазун представляют из себя компиляцию воедино какого-нибудь предмета, изобразительного или фотографического образа и слова, или фразы. Эти компиляции, подчас, намекают на какие-то широко известные нарративы, как, например, оклад иконы, в котором, вместо изображения святых, приклеены фотографии котиков. Дополненные каким-нибудь словом, которое как бы создаёт дополнительную глубину образу.

Выставка Алины Глазун в галерее MYTH Санкт-Петербург, Выставка, Кот, Искусство, Современное искусство, Картинная галерея, Длиннопост

Или какой-нибудь советский ковер с наклеенной фразой на нем, которая придает всему изображенному на ковре совершено новый смысл.

Выставка Алины Глазун в галерее MYTH Санкт-Петербург, Выставка, Кот, Искусство, Современное искусство, Картинная галерея, Длиннопост

На этой выставке представлен и фотопортрет самой художницы в образе Богоматери, но опять с котами, как Дайянерис Таргариен с драконами.

Выставка Алины Глазун в галерее MYTH Санкт-Петербург, Выставка, Кот, Искусство, Современное искусство, Картинная галерея, Длиннопост

Привыкнув к тому, что художники пост-модерна обычно расшифровывают свои работы в описаниях, какие аллегории, какие ассоциации, какой смысл они заложили в ту или иную работу, я начал искать описания работ Алины на выставке, но ничего не нашел. Зато, нашел описание выставки от автора на сайте галереи. Каково же было мое разочарование, когда я прочитал, что "выставка не имеет обобщающей концепции или цельного нарратива и представляет собой череду образов, которые захватывают меня и которыми мне хочется поделиться со зрителем".

Выставка Алины Глазун в галерее MYTH Санкт-Петербург, Выставка, Кот, Искусство, Современное искусство, Картинная галерея, Длиннопост

От описания выставки, и от самих работ Алины, у меня сложилось впечатление, что художница просто смешивает какие-то известные и популярные нарративы, типа котиков, предметов регилиозного культа, и сопровождает все это какими-нибудь глубокомысленными словами, вроде "важное" или "сущее", и дальше уже фантазия зрителя сама начинает наделять эти компиляции каким-то глубоким смыслом, религиозным, философским или символическим, чего художница и добивается такими довольно простыми методами, изображая свое творчество гораздо более сильным и глубоким, чем оно есть на самом деле. Не хочу сказать, что Алина Глазун бесталанная компиляторша, она довольно талантливо создаёт свои работы. Но, в них нет настоящей глубины, нет авторского высказывания, а есть лишь талантливо составленные компиляции из различных популярных в культуре мотивов, не объединенных какой-то единой концепцией.

Гораздо больше, чем работы Алины Глазун, меня впечатлили в выставочном пространстве старые камины, которые сохранились с дореволюционных времён.

Выставка Алины Глазун в галерее MYTH Санкт-Петербург, Выставка, Кот, Искусство, Современное искусство, Картинная галерея, Длиннопост

Вот где настоящее искусство и настоящая красота.

Выставка Алины Глазун в галерее MYTH Санкт-Петербург, Выставка, Кот, Искусство, Современное искусство, Картинная галерея, Длиннопост

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост