Выращивание острых перцев в домашних условиях

Поводом к написанию этого топика и собственно выращиванию острых и суперострых перцев послужил коммент товарища @Angler, #comment_54176780

А причиной стало то, что я любитель острого - а так как острые соусы у нас не продаются, а то что именуется "острым" таковым по факту не является, было решено попытаться выращивать перцы самостоятельно в целях дальнейшего приготовления из них острых субстанций.

В случае выращивания перцев в домашних условиях, данный пост можно воспринимать как мини туториал, который поможет избежать вам некоторых ошибок.


1. Заказ семян. Заказывать следует эталонные, стабилизированные сорта перцев. Покупать семена у отечественных аграриев с названием а-ля "Огонек" или "Зарево на хуторе близ Диканьки" не следует. Так же не следует покупать семена у китайских товарищей ибо зачастую в итоге вырастает совсем не то что указано на картинке при заказе. 

Дам вам два проверенных продавца. 

Первый: www.chilliwizards.co.uk заказывал у них Habanero Hot Lemon и Bengle Naga. Из трех семян каждого сорта проросли все. Отправляет в РФ. Все без проблем доходит.

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост
Второй: fataliiseeds.net Финский товарищ. Масса экзотических сортов. Минимальная сумма заказа 15 евро + доставка. В качестве бонуса добавляет еще семена. Проросли 100% семян.

2. Проращивание. Есть масса методов проращивания. Остановлюсь на том, которым пользовался сам. Берется влажная салфетка, сгибается один раз, без фанатизма увлажняется отстоявшейся водой и на место сгиба подальше друг от друга (чтобы не запутались при проращивании) ложится немного семян. После этого салфетка сгибается, ложится в пластиковый зип пакет. Пакет закрывается и ложится в в темное и теплое место. Теплота тут ключевое. Острые перцы медленно проращиваются и медленно растут. Если не будет тепла семена могут не прорасти или на это уйдет более 2 недель. Иностранные товарищи для целей проращивания используют специальные девайся напоминающие минипарник с электрической грелкой снизу. Я использовал "теплый пол" на кухне. Просто кинул туда пакеты. Сверху пустую коробку чтобы кот не залез и все. 

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

Спустя неделю все зерна проросли. Выглядит это примерно так:

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

После этого проросшие зерна аккуратно, чтобы не повредить отросток помещаются в землю. Многие гроверы на этом этапе используют пластиковые стаканчики. Я использовал распостраненную в наших краях "минитеплицу". В секции засыпал земли для рассады. Земля только покупная! Никакой земли с огорода или из леса! 

Добавил немного воды и закрыл прозрачной крышкой. Немного выделил специально, на этой стадии и в дальнейшем основной проблемой является перелив воды. Не надо воду лить каждый день или лить ее много - это приводит к гниению корневой системы. Наступил тот этап когда растению нужен свет. После того как у растения появится пятый/шестой листок оно готово к пересадке на постоянное место своего проживания.

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

3. Свет. На стадии роста растений им нужен свет спектром от 5000 К и выше. Для рассады, впрочем как и для дальнейшего роста на вегетативной стадии в отношении перцев хорошо работают ЭЛТ лампы. У меня 6 ЭЛТ ламп спектром 6500К. Все под е27 цоколь. Этого достаточно. Не надо покупать светодиодные сборки! В большинстве случает света там недостаточно, а если и достаточно, то такая сборка будет стоить от 30К рублей. 

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

Кстати сейчас технологический прорыв в светодиодном освещении для растений. Многие гроверы переходят от одиночных светодиодов к сборкам на (COB) Chip On Board  чипам компании Cree.

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

4. Земля. Острые перцы как и все другие растения, за исключением корнеплодов, можно выращивать как угодно. В земле, в субстрате гидро или аэропонно. В случае использовании земли рекомендую высокопористую землю "Универсальная" от Morris Green. Можно любую другую. Только не мелкофракционную. Корни должны дышать. 

5. Удобрения. По поводу удобрений скажу совет от финского товарища fatalii упоминавшегося выше. Для выращивания перцев в земле, лучше использовать органическое удобрение BioGrow голландской компании BioBizz. Пол-литра такого удобрения хватит вам примерно на 250 литров раствора или примерно на 10 лет домашнего полива. 

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

В связи с тем что я периодически надолго уезжаю из дома я использую субирригацию или донный полив. Я взял два контейнера. В одном из них сделал дырки и поместил его в целый контейнер в который налит питательный раствор. Принцип примерно такой -я наливаю раствор выше посадочного уровня перфорированного контейнера. Раствор под давлением верхнего контейнера просачивается в почву снизу. Схематично это выглядит примерно так.

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

На данном этапе такую процедуру полива я провожу примерно раз в 10 дней.

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

6. Тренировка и топпинг. Чтобы растение росло сильным и дало много плодов его надо тренировать. Тренировка заключается в сопротивлении растения порывам воздуха которые создает вентилятор. Листья колеблются - растению приходится сильнее укореняться. Да и нет застоя воздуха который любят бактерии. 

Топпинг - это обрезка листьев на стадии роста чтобы получить более раскидистое растение. Рекомендуется делать всем домашним гроверам.

Обрезка:

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

После обрезки прошло 3 недели:

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

В общем на данный момент мои перцы растения выглядят так: 

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

Семена получены в декабре. Спустя две недели посажены в стаканы. На сегодня в земле выращиваю два fatalii, habanero hot lemon и pimenta diomar. Свет работает на таймере. Включение в 6 утра - отключение в 10, потом опять включение в 5 отключение в  12. Все добро стоит на балконе. Дополнительно стоит обогреватель. Средняя температура 21 градус.


Гидропонно в DWC системе у меня растут Habanero Hot Lemon и Bengle Naga. Судя по тому как тянуться вверх скорые кандидаты на топпинг. 

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост

Если интересно - могу написать пару строк про гидропонное выращивание перцев. Там тоже есть свои интересные детали.

Ну и напоследок кино про то, что бывает если попробовать по настоящему острый перчик )

Всем хороших выходных и больших урожаев!

Выращивание острых перцев в домашних условиях Выращивание, Перец, Перец чили, Видео, Длиннопост