117

Второй вопрос к ФБК

16:03, 27 ИЮНЯ 2024 Владислав Керимов

Продолжение: Первый вопроса к ФБК

2. Кому на самом деле принадлежит ФБК?

Нет, не Волкову, не Жданову и даже не Певчих. Во всяком случае, в Европе.

Вернемся к POSTERUM. Директором является некая Justina Lapinskė, которая носит с руководительницей Европейского ФБК – Anti-corruption foundation Europe Иреной Лапинскене – одну фамилию (с учетом особенностей литовского языка).

Европейский ФБК расположен по адресу: Klaipėdos g. 7-18, LT-01117 Vilnius. По этому адресу можно найти еще несколько организаций. Например:

  • Navis longa, UAB – Ирена Лапинскене (директор и владелец ½), Имантас Лапинскас (владелец ½) (супруги);

  • Baltijos finansai, UAB – Ирена Лапинскене (директор), «дочка» Navis longa, UAB;

  • Demokratijos projektai, VšĮ – упомянутая Юстина Лапинске (директор), Миндаугас Лапинскас (основатель, брат совладельца Navis longa, UAB);

  • Every Human Being, VšĮ – Имантас Лапинскас, правозащитная организация.

А что с адресом «Постерума»? Rugių g. 2, LT-08418 Vilnius. По этому же адресу:

С какой целью магазин перевели с коммерческой «Магна Футура» на некоммерческую «Постерум» – неизвестно.

Это далеко не все компании, зарегистрированные по указанным адресам и имеющие отношение к разным вариантам фамилии Лапинскас. Но упомянуть стоит не только их.

Так, по адресу Rugių g. 2, LT-08418 Vilnius зарегистрирована Digital duck, UAB во главе с Юлианой Карло. Примечательна компания своей историей – в 2021 году, после своего переезда в Литву ее основал и возглавил Леонид Волков.

Скриншот снапшота сайта <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/vtoroy_vopros_k_fbk_11551314?u=http%3A%2F%2Frekvizitai.vz.lt&t=rekvizitai.vz.lt&h=ad8114cd1fa6a465ecfe62b181a6408de0463fa7" title="http://rekvizitai.vz.lt" target="_blank" rel="nofollow noopener">rekvizitai.vz.lt</a><!--/noindex--> / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/vtoroy_vopros_k_fbk_11551314?u=http%3A%2F%2Fweb.archive.org&t=web.archive.org&h=1ac838fa71771c29f2c575aae6a4a40720441175" title="http://web.archive.org" target="_blank" rel="nofollow noopener">web.archive.org</a><!--/noindex-->

Скриншот снапшота сайта rekvizitai.vz.lt / web.archive.org

После чего скинул с себя актив, когда тот перестал быть нужен для получения ВНЖ.

А по адресу Rugių g. 2, LT-08418 Vilnius зарегистрировано Antidot Media, VšĮ, во главе которого – все та же Ирена Лапинскене. Из сайта НКО видно, кто является основным контентмейкером этого радио: Александр Плющев.

Там уже упоминаются и другие медиаперсоны: от Майкла Наки до Валерия Соловья. Напомним, Леонид Волков публично заявляет, что «Наки не сотрудник ФБК».

На вопросы «Соты» Александр Плющев не ответил.

Цепочка с прямыми связями юрлиц, связанных с ФБК и Лапинскасами, выглядит так:

Navis longa, UAB, основанная Лапинскасами в 1994 году, владеет компанией Baltijos finansai, UAB. Baltijos finansai является единственным учредителем Magna Futura, UAB, бывшим магазином мерча ФБК (в 2023 и в начале 2024 года). И уже бывший магазин мерча ФБК является учредителем… Европейского ФБК.

Добавим, что у «Постерума», разместившего на сайте криптокошелек ФБК и торгующего их мерчем, в контактах указана электронная почта «Балтийских Финансов».

Лапинскасы – не номинальные директора и учредители, они уже давно осуществляют свою деятельность, включая политические проекты.

Юстина Лапинске @juste_kulbyte / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/vtoroy_vopros_k_fbk_11551314?u=http%3A%2F%2Finstagram.com&t=instagram.com&h=8464e357fd899a4f3163445db9a4846b3699fce6" title="http://instagram.com" target="_blank" rel="nofollow noopener">instagram.com</a><!--/noindex-->

Юстина Лапинске @juste_kulbyte / instagram.com

Та же упомянутая Demokratijos projektai, VšĮ является организацией, занимающейся политическими технологиями, а Every Human Being осуществляет правозащитную деятельность.

Связи с семейством Лапинскасов не впервые упоминаются в интернет-публикациях. Так, в сейчас удаленной (но сохранившейся в скриншотах и упоминаниях поисковиков) публикации на фейсбуке литовца Жильвинаса Свитоюса, и послужившей источником документа с обращением Ионова о депортации Баранова, также акцентировалось их взаимодействие, частично приводилась и схема юрлиц ФБК. При этом, однако, делался ошибочный вывод о связи ФБК и Ходорковского из-за путаницы с названиями юрлиц «Россия будущего» (об этом поговорим далее по тексту).

Миндаугас Лапинскас @mindaugas_lapinskas / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/vtoroy_vopros_k_fbk_11551314?u=http%3A%2F%2Finstagram.com&t=instagram.com&h=8464e357fd899a4f3163445db9a4846b3699fce6" title="http://instagram.com" target="_blank" rel="nofollow noopener">instagram.com</a><!--/noindex-->

Миндаугас Лапинскас @mindaugas_lapinskas / instagram.com

Сходный ошибочный вывод делался и в публикации прокремлевского сайта FLB, который, однако, без ссылок на источники описывал родственные связи Лапинскасов. По этим данным, Миндаугас и Имантас – братья, Ирена – жена Имантаса, а Юстина (Кульбите) – жена Миндаугаса.

Отметим, что Леонид Волков подписан на этих двух человек в инстаграме и регулярно, в частности, лайкает публикации Юстины, несмотря на их неполитический контент.

Скриншот списка подписчиков Миндаугаса в Instagram

Скриншот списка подписчиков Миндаугаса в Instagram

Скриншот списка подписчиков Юстины в Instagram

Скриншот списка подписчиков Юстины в Instagram

Как рассказали «Соте» близкие к ФБК активисты, Миндаугас Лапинскас регулярно сотрудничает с ФБК и выступает в роли политтехнолога на ряде связанных с его сотрудниками избирательных кампаний – в частности, Ирины Фатьяновой в Петербурге 2021 года. Именно он якобы предложил слоган «Я не боюсь, и вы не бойтесь».

Кроме того, Лапинскас регулярно участвует в акселераторах Frеe Russia Foundation, куда из ФБК перешла его вице-президент Анна Ведута на должность директора по стратегическим коммуникациям.

Все НКО семьи Лапинскасов основаны задолго до появления ФБК в Литве. Даже организация, впоследствии ставшая самим Европейским ФБК. До февраля 2023 года Anti-corruption foundation Europe, VšĮ именовалась Future Russia Foundation, VšĮ.

Организация не меняла учредителя и руководителя, контролировалась семьей Лапинскасов с момента основания. Как мы говорили ранее, ее не стоит путать с организацией Future of Russia Foundation Михаила Ходорковского, зарегистрированной в Великобритании, – это две абсолютно разные организации, будущий Европейский ФБК не имеет к Ходорковскому никакого отношения.

А вот к ФБК, судя по документу, фрагмент которого размещен ниже, – имеет.

Примерный перевод:

Свидетельство Анны Чехович, финансового директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального (Россия, в настоящее время проживает в Литве): «Фонд борьбы с коррупцией (ACF), основанный Алексеем Навальным, занимается сбором пожертвований в криптовалюте с 2016 года из-за небезопасного характера сбора только фиатных пожертвований, при этом российская банковская система полностью контролируется режимом. После признания ФБК экстремистской организацией в 2021 году он был вынужден покинуть Россию, и большинство его сотрудников переехало в ЕС, где они зарегистрировали юридические лица для продолжения своей деятельности. Однако учредители Фонда «Будущая Россия», ранее ФБК, столкнулись с проблемами при открытии простого банковского счета из-за соблюдения банками требований комплаенса, и их банковские счета закрываются без каких-либо объяснений. Западные банки относятся к россиянам в изгнании как к потенциальным отмывателям денег, а их операции часто воспринимаются как подозрительные.

Остается добавить, что бренд NAVALNY регистрируется на Anti-corruption foundation Europe, чья принадлежность установлена выше, а не на наследников Алексея Навального или американский ФБК, учрежденный соратниками политика.

Вопрос ФБК: какое влияние семья Лапинскасов оказывает на ФБК, лоббирует ли свои интересы через ФБК и с какой целью предоставила свою бизнес-сеть для работы?

Резюмируем

Политика должна быть если не прозрачна, то честна – особенно у оппозиционной силы, поставившей своей целью «не врать и не воровать».

Мы не знаем причин, по которым ФБК прибегает к таким необычным финансовым и юридическим схемам – и как россияне, интересы которых на встречах в Европе и США представляют его сотрудники, хотим услышать ответы политиков на свои вопросы.

На вопросы корреспондентки «Соты» Леонид Волков вместо диалога сразу же забанил ее.

Аналогичным образом поступил и Миндаугас Лапинскас.

https://sotaproject.com/investigation/dva-voprosa-k-fbk

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества