Всем, кто обновляется на Xiaomi и любом другом устройстве посвящается!

ВСЕМ КТО ОБНОВЛЯЕТСЯ на Xiaomi, да и вообще любом телефоне!!! Обратите внимание, что чтобы обновиться, у Вас на телефоне должно быть ДОСТАТОЧНО памяти! Часто проблема бутлупа возникает из-за того, что у Вас память переполнена фоточками, видосиками и т.п.

Когда обновление не глобальное (заплатки системы, или безопасности на 300-500 Мб), даже 3-5 свободных Гб достаточно, чтобы его накатить (хотя я бы так не делал), но если качается ПОЛНЫЙ файл прошивки (который большой на 2-5 Гб в зависимости от телефона), имейте ввиду, что распаковываться он будет ПОЛНОСТЬЮ в соседний слот, в котором должно быть место. В лучшем случае телефон не обновится и загрузится из слота с бекапом. В худшем телефон просто уйдет в бутлуп, что у многих и случилось.

Эту проблему я проверял лично и, так же как и многие, потерял как-то фотки за 3 или 4 месяца плюс важное видео. Причем знал, что памяти мало, и золотое правило, которое всегда выполнял перед обновой: скинуть фотки и всё важное на комп. Но тааааак хотелось попробовать новую прошивку, что я не дотерпел 2 часа до дома... Так я убедился, что если качается полный файл с новой версией андроида, вообще переделанной системой и т.п., или просто вручную нажали "скачать полную версию прошивки", то нужно сразу убедиться, что будет куда его установить.

Так же проверял принудительный перевод мобильника в бутлуп через переполнение разделов в режиме МТК по шнурку через TWRP - телефон так же не включается. Но если удалить файлы, которые забивают всю память под 0, то мобила грузится. Таким образом можно сделать вывод: чтобы система стартовала, ей нужно место в хранилище, а следовательно одна из возможных причин, почему у многих не включились телефоны - это переход на новую версию системы перепрошивкой полным файлом (а переход между версиями андроид и системами происходит ТОЛЬКО полным файлом), которому просто некуда было установиться, но т.к. часть данных перезаписалась в 2 слот, из него старт системы уже не возможен, а старт из 1 слота с бекапом не возможен, т.е. память закончилась.

Ещё возможная причина: установка новой прошивки сразу в оба слота (что логично, т.к. не может быть 2 разных систем на 1 устройстве), но опять же переполнение памяти и кирпич... Решается легко, если у тебя загрузчик разблокирован и стоит TWRP, а обычным пользователям могу только посочувствовать и посоветовать:

1) Делать бекап всего необходимого на комп перед прошивкой;

2) Проверять, что памяти достаточно для перепрошивки, примерно в соразмерности 1 к 3: если скаченная прошивка на 4 Гб, то будьте добры освободить перед ней минимум 12 Гб памяти на устройстве. Больше = лучше!

Всем удачи и безопасных прошивок с сохранением всех данных!