417

Война миров по Герберту Уэллсу

Советую посмотреть появившийся на просторах Сети мини-сериал (три серии) от BBC, ставший экранизацией романа "Война миров" Герберта Уэллса.

На данный момент доступна первая серия, пока с не очень хорошем переводом, но вы можете насладиться и британским оригиналом.

Несмотря на то, что сюжет известен, и после добротной экранизации с Томом Крузом ожидать чего-то нового и превосходящего сложно, первая серия оставила приятное впечатление и желание продолжить просмотр. В чём причина интереса? Возможно, в переносе действия в то же время, что и в романе - в конец 19 века, в Британскую империю, когда человечество кажется ещё более беззащитным перед инопланетным вторжением. Возможно - в довольно непривычных мелькающих картинах постапокалипсиса начала века двадцатого.

В любом случае, интересный антураж происходящего и незатянутость сериала по времени (первая серия - 55 минут) позволяют рекомендовать мини-сериал к просмотру.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Serg0ooo 1 год назад
+19

Надеюсь в угоду современности не сделают акцент на этой женщине. Как сильной личности,в одиночку победившей марсиан.

Особенно учитывая что ее не было  в книге.

А так трейлер выглядит хорошо.

С Крузом всё таки хрень какая-то, а не Война миров получилась.

раскрыть ветку 12
+24

а мне нравится. Правда это не совсем Война Миров, а история одной семьи во время Войны Миров. Как и книга) Просто в книге сама война очень круто описана. На мой взгляд, Спилберг отлично передал атмосферу. А кто главные герои - пофиг, поле Войны Миров - абсолютно не паханное, можно много снять\написать о ней.

раскрыть ветку 9
+14
Кстати, да. Так и не понял, почему этот фильм так охаяли, а Тома Круза за эту роль смешали с говном.
раскрыть ветку 7
+7

Фильм хороший. Абсолютная безнадега, враги повсюду и всегда рядом. Отлично передана гнетущая атмосфера пиздеца.

+3
От неё вся инфекция пошла, что марсиан сгубила! ;)
раскрыть ветку 1
+3
А нужно было мазок вовремя сдать.
+16
Пришельцы молодцы, весь роман болел за них, но увы бактерии их погубили.
ещё комментарии
+3

А то набегут минусить те, кто искать не умеют (:

Ничего так сериал, не книга конечно, но хоть атмосферно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
0
А 3-ю нашёл?
раскрыть ветку 1
+2
0
Скинь ссылку на 2 серию плизззз
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
-1

тоже найти не могу, дайте пжл

раскрыть ветку 3
+1

совет первый: используйте для таких целей не гугл или яндекс, а duckduckgo.

совет второй: правильно составляйте запрос, например "хуйня 2019 смотреть онлайн"

раскрыть ветку 2
+2

добротной экранизации с Томом Крузом

тут бы я поспорил, но кто я такой.

раскрыть ветку 6
-3

Спокойствие, только спокойствие, так ты вроде говорил, давай разберемся, в твоем посте повтор трейлера, большинство приходят на визуализацию поста, а тут еще и видео, а это 50% минимум информативности поста, без обид твое мнение в принципе не авторитет по данному фильму, достаточно просто сказать вот классный фильм вот трейлер, а ты прикрывшись своим мнением постишь баян, щас бы все так делали, пишу мнение о видосе любом и повторяю видос, ты же понимаешь что сайт Баянами заполниться, это тупая лозейка будет, типа я мнение свое писал... )))

раскрыть ветку 5
+3
Уважаемый, вы точно это мне хотели адресовать?
0

Внезапно мнение никого не авторитет в сообществе Советую посмотреть, но оно для того и создано, чтобы люди делились своим мнением ПОСЛЕ просмотра.

Гниловат ты...

раскрыть ветку 3
0

https://www.torrentdownloads.me/torrent/1667305475/The+War+O...

На русском вот, если кому надо, но в оригинальной озвучке ни на morethan.tv ни на hdtv не  нашел. Буду благодарен за ссылочку.

0
А можно ссылочку на сайт, где в оригинале можно посмотреть?
0

Заинтриговали, посмотрела бы, но оценка на Кинопоиске 5,4 как бы намекает на чтото...

0

как перевод? нормальный или дичь гонят?

0
Вот как раз дичь с Крузом, у меня вызывала и вызывает недоумение. Такое чувство, что сценарист писал, писал, дошел до кульминации и... умер. Так и сняли.
0

Что-то не вижу его на торрентах.

0
Эх лучше б "Смертоносный мир
сняли
-6

"добротной экранизации с Томом Крузом"(с).

В какой блять вселенной экранизация с Томом Крузом добротная?!? В том что треножники закопаны, закопаны сука (!!!!), в том что ни одной!!! Ни одной боевой сцены не показано?!? Где противостояние? Где битвы отчаянно сражающихся земля? Где поверженный (а он был) треножники?  

Сам жду этот новый  сериал, надеюсь на лучшее. Но за "добротную экранизацию"...огромный жирный минус.

раскрыть ветку 5
+6

По-моему, ты уснул на "Войне миров" с Крузом

https://youtu.be/0vYxq4ax-Cw

https://youtu.be/gXRvLJ0SEao

https://youtu.be/LJCmuPSeiio

0
Я вот книгу не читала и мне фильм очень даже зашёл. Возможно если бы была знакома с первоисточником рассуждала бы иначе.
раскрыть ветку 1
+2
Во-во, мне фильм дико понравился, пересматривал его раз 10. Книгу тоже не читал, видимо у людей превзятое отношение к фильмам, которые снимают по книгам, но снимают их по своему, как бы они ожидали одно, но получили совсем другое, от того и батхерт
-1

Согласен с тобой.Как видно из комментов ниже, фильм зашёл тем, кто не читал книгу.Те зря они за франшизу заплатили.Можно было назвать Война с Марсом и сьэкономить десяток миллионов долларов.

раскрыть ветку 1
0

Читал книгу, не понравилась, фильм хороший

-5

после добротной экранизации с Томом Крузом ожидать чего-то нового и превосходящего

Как вы тонко сарказмом этот блевантон отметили. 😁

ещё комментарии
0
Блин, на кинопоиск ссылку бы указывали что ли
0

@SupportCommunity, @SupportTech, вопрос

Я - модератор сообщества Советую посмотреть

Имею право/обязанность на премодерацию постов

Этот мой пост был удалён в баяны, потом восстановлен в общую ленту, потом перемещён модератором в сообщество Советую посмотреть

При этом сам пост до сих пор не в сообществе.

Счётчик премодерации мне показывает - "Ожидает премодерации 1 пост"

Но одобрить его в сообщество я не могу, выдаёт вот такую картинку

Так и должно быть?

раскрыть ветку 5
0

Как я вижу по комментам, сейчас все ок? :)

раскрыть ветку 4
0

а мне вот интересно, каким чудом этот пост попал в мою ленту?

раскрыть ветку 1
0

Не совсем. У меня возможность одобрить пост на модерации, будучи модератором сообщества, так и не появилась.

Видимо, одобрил другой модер или админ сообщества.

12 октября 2019, 19:57
Ваш пост «Война миров по Герберту Уэллсу» был одобрен в сообществе «Советую посмотреть»

Думаю, редкий баг из-за перемещения поста из сообщества модератором Пикабу и возвращением его обратно. Так как пост мой же, то и одобрить его я же не смог.

раскрыть ветку 1
-1

А какой график выхода серий? Посмотрю, когда все выйдут

-1

Чет на торрентах не вижу , где скачать можно?

раскрыть ветку 1
0

плохо смотрите

-1

ссылочку бы...

-1

"...вы можете насладиться и британским оригиналом."

-1

@SupportCommunity, будьте добры, после удаления в баны и реинкарнации пост вылетел из сообщества Советую посмотреть

Можете закинуть его обратно?

раскрыть ветку 2
0

И появился у меня в ленте с чего-то. Ни на один из тегов, посещённых сообществ и ТСа я не подписан.

Переносом поста в сообщество занимается @moderator вроде.

раскрыть ветку 1
0

Потому что #comment_151827818

А ты подписан на Прямая линия

-4

@moderator, можно ли узнать, раз пост этот вышел из Баяна, если я напишу на 10 листов отзыв о каком либо видео и выставлю опять его будет ли это Баян???

раскрыть ветку 3
-4

Вот например Лечебная трава в монастыре??? это видео отзыв другого канала вообще, такого нет на пикабу, есть похожие других каналов и фото посты этой истории, но видео кардинально отличается своей подачей и мнением канала об этой истории, почему же это Баян ?

раскрыть ветку 2
0

Авторский текст не будет считаться баяном.

За исключением если Вы не перефразируете например чужой обзор который был тут опубликован ранее.

ещё комментарии
-5

@zexus30 активно ты видео удалил... не это ли признак того что ты понял что ты не прав, и на всякий случай удалил видео )))) Ладно можешь не отвечать... признание уже плюс ;)

раскрыть ветку 1
-4

В тегах "видео" забыл ;)

раскрыть ветку 17
0

@moderator, причина удаления в баяны?

Пост Вышел трейлер новой «Войны миров» - информация о выходе трейлера будущего сериала

Мой пост - информация с отзывом на просмотр сериала в профильном сообществе

Отзыв на сериал еще никто не публиковал

Более того, я к вам обращался в подобным вопросом

#comment_148168279

Товарищ @moderator, разрешите обратиться
Есть пост с отзывом на фильм "Аладдин" Хорош ли новый Аладдин?
Если я опубликую свой отзыв на этот фильм в сообществе "Советую посмотреть" Советую посмотреть - будет ли мой пост считаться баяном?

И вы мне отвечали - #comment_148168594

Здравствуйте.
Если содержание не будет повторением старого поста, а оформлен пост будет иначе, то, вероятно, пост будет иметь право на жизнь.

Прошу восстановить

раскрыть ветку 16
0

Или если есть информация о выходе будущих сериалов и фильмов (а таких постов сотни на Пикабу), то оставлять отзывы об их просмотре после выхода уже нельзя?

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
-2

Рок-опера лучше.

Похожие посты
39

Великие произведения для экранизации

Расскажу Вам о великих, художественных произведениях, которые необходимо экранизировать. В нынешнюю пору стало модно снимать фильмы по комиксам, режиссеры порой забывают, что на книжных, библиотечных полках лежат настоящие драгоценности.
5ое место. "Семья Вурдалака" Алексея Толстого. Произведение было экранизировано венграми очень слабо. Одно из самых страшных произведений русской классики о вампирах, послужившее прототипом к созданию "Дракулы" Брэма Стокера, повествует о семье в которой вампиром стал дедушка. По ночам упырь убивает членов своей семьи, невольным очевидцем событий становится постоялец влюбившийся во внучку вампира Горчи. Не секрет, что именно Толстой был популярным автором произведений о вампирах, писал в основном на французском языке, а уже позже его книги переводили на русский. Слоган"Испей её".
4ое место. Хойти Тойти. Произведение русского Жюль Верна, Александра Беляева из цикла "Амба". Научная фантастика о трансплантологии. На экспедицию обрушивается сель, друг ученого погибает, единственное спасение в пересадке мозга, но кому? Врач пересаживает мозг своего товарища животному, слону...Слоган"Амба".
3е место. Жак Ратас. Участник французской коммуны, литератор Леон Кладель описывает события суровых дней 1871 года, когда потрепанные остатки французской армии, после сражения с австрийцами, проходят через город и остаются в нем, вместе со своим народом , отстаивать его интересы, ни смотря на то, что всем им грозит жуткая расправа.Слоган "Восстание для народа священнейший и неоспоримый долг, когда права народа попраны государственной властью".
2.е место."Вечер накануне Ивана Купалы". Гоголь. "Вия" экранизировали множество раз и чует мое сердце, что будут и еще версии этого замечательного произведения, но почитайте "Вечер накануне Ивана Купалы" это славянская легенда умело описанная классиком, ни чем не уступает по художественной красоте более раскрученному "Вию". Молодой украинский хлопец влюблен в очаровательную гарну дивчину, но преградой к его любви стоит ее жестокий отец, желающий выдать свою дочь по расчету за более богатого мужчину. Наш герой не опускает своих рук, он спешит в глухой лес, ведь в ночь на Ивана Купала цветет папоротник, охраняемый нечистой силой, под сказочным цветком скрыты несметные сокровища. Слоган"Вы, может, даже не поверите".
1е место. Поселок. Не побоюсь этого слова, одно из самых великих фантастических произведений современности.Автор Кир Булычев. Космический корабль терпит крушение. Корабль осуществляет экстренную посадку на одной из неизвестных планет, из-за за радиации команда спешит покинуть судно, уходя вглубь материка. Выжившие обустраиваются на планете и мечтают вернуться обратно и улететь на Землю, но нужно время, за которое радиоактивный фон ослабнет. А пока им предстоит бороться с жуткими монстрами, которые нападают время от времени на посёлок, поедая людей. Пройдет несколько лет прежде чем люди формируют экспедиции к короблю, но все они безуспешны, зима на планете слишком суровая, а монстры чересчур хитрые и опасные. И всё же рождаются дети тех, кто потерял всякую надежду и веру на возвращение домой, именно они и последний романтик, в лице их учителя, должны отправиться в последнее приключение человечества на чужой планете.Слоган"Или мы часть человечества, бережем его знания, стремимся к ним, либо мы дикари без перспектив".
Так как я являюсь поклонником бокса, хотелось бы еще отдельно упомянуть о книги Георгия Свиридова "Джексон остается в России". Возможно , когда нибудь в будущем это замечательное произведение и экранизируют , а пока остается только надеяться. Книга основана на реальной истории, американского боксера профессионала с бронкса, Сиднеи Джексоне, который волею судьбы оказывается в царской России. Мало того, Джексон принимает участие в гражданской войне, воюя на стороне красной армии, после образования СССР, он готовит будущих боксеров чемпионов, организовывая тренировочный лагерь в Ташкенте.

Великие произведения для экранизации Литература, Фантастика, Ужасы, Классика, Экранизация, Книги, Бокс, Биография, Анонс, Длиннопост
Показать полностью 1
34

"Кровь: Последний вампир" / "Blood: The Last Vampire" (2009)

"Кровь: Последний вампир" / "Blood: The Last Vampire" (2009) Вампиры, Азиатское кино, Боевики, Фантастика, Экранизация, Аниме, Видео, Длиннопост

Страна: Гонконг, Франция, Япония

Год: 2009

Жанр: фильм ужасов, фэнтези, боевик

Режиссёр: Крис Наон

В главных ролях: Джианна Чон (Чон Джи-хен), Эллисон Миллер, Лиам Каннингем, Коюки, Ясуаки Курата

Киноадаптация знаменитой японской манги. Как и в манге, фильм фокусируется на девушке-получеловеке-полувампире по имени Сая (Джи-хен), которая вместе с людьми охотится на чистокровных вампиров и стремится уничтожить Онигена, самого могущественного из вампиров.

Кореянка Джианна Чон не практикует боевые искусства, поэтому режиссер вынужден был прибегнуть к обычным ухищрениям: использованию дублеров, быстрых сменам кадров и т.д. Из-за всего этого экшн-сцены, поставленные мастером своего дела Кори Юэнем (он многие годы работает с Джетом Ли), не выглядят цельными и запоминающимися. Боевые сцены с возрастным, но опытным Ясуаки Курата благодаря этому  оказались более качественными.

В итоге, получился типичный продукт на экспорт, который не устроил ни любителей блокбастеров, ни истинных поклонников аниме.

"Кровь: Последний вампир" / "Blood: The Last Vampire" (2009) Вампиры, Азиатское кино, Боевики, Фантастика, Экранизация, Аниме, Видео, Длиннопост

В мае 2006 года гонконгский продюсер Билл Конг объявил , что занят производством адаптации "Последнего вампира" с привлечением режиссера Ронни Ю (он снял в то время "Бесстрашного" с Джетом Ли). Фильм должен был сниматься на английском языке. Изначально Конг и Ронни Ю планировали сами профинансировать проект, но в ноябре 2006 года правообладатели - анимационная студия Production IG официально согласилась на съемку фильма и начала предлагать финансовую поддержку. Production IG к тому времени уже участвовала в кинопроизводстве, сотрудничая в работе над "Матрицей" и "Убить Билла". Благодаря их связям, к съемкам присоединилась французская кинокомпания Pathé. Ронни Ю был оставлен в качестве продюсера, но режиссером стал француз Крис Наон (снявший в свое время" Поцелуй дракона").

В первых анонсах говорилось, что действие фильма будет происходить в 1948 году в военном лагере в Токио во время американской оккупации Японии. Позже действие  было перенесено в 1970-е годы (в соответствии с  аниме).,

Одноименное аниме 2000 года было поставлено работавшим в качестве художника еще над «Акирой» (1987) и «Призраком в доспехах» (1995) Хироюки Китакубо.

Первоначально фильм должен был выйти в прокат весной 2008 года, но премьера фильма состоялась 29 мая 2009 года в Японии, а летом уже по всему миру.

Фильм получил в основном негативные отзывы американских критиков. Критики жаловались, что в фильме отсутствует внятная история, основное внимание уделяется боям на мечах, а не персонажам, и что персонаж Алисы, типичного американского подростка был лишним и добавлен чисто символически, чтобы фильм не был полностью азиатским. Много нареканий вызвало и низкое качество спецэффектов.

В результате "Последний вампир" заработал около 6 миллионов долларов при бюджете 30 миллионов.

Показать полностью 2 1
134

Serengeti - Сериал про жизнь в саванне

Serengeti - Сериал про жизнь в саванне Советую посмотреть, Серенгети, BBC, Видео, Документальный фильм

Недавно вышедший сериал BBC про жизнь в саванне. Потрясающие съемки, даже не верится, что все это снято в живую. Вот первая из шести серий:

Показать полностью 1
58

Правда о Пайкрафте: 5 рассказов Герберта Уэллса, которые Вы, возможно, не читали

Герберт Уэллс один из лучших писателей-фантастов XX века. Его знаменитые романы, такие как “Человек-невидимка”, “Война миров”, “Машина времени”, читал, наверное, каждый человек, а любой школьник прекрасно знает об их существовании.Но в этой статье Вы узнаете о произведениях этого писателя, которые вы, наверняка, не знаете. Это довольно недлинные рассказы, но они вполне заслуживают Вашего внимания.
Здесь Вы встретите много спойлеров, поэтому если Вы их так боитесь, взгляните, только на названия рассказов, перепишите их куда-нибудь, а потом почитайте.

1. Правда о Пайкрафте

Правда о Пайкрафте: 5 рассказов Герберта Уэллса, которые Вы, возможно, не читали Книги, Что почитать?, Фантастика, Фантастический рассказ, Рассказ, Герберт Уэллс, Длиннопост

Один очень толстый человек не признаёт, что его ожирение произошло от чрезмерного обжорства, и хочет “сбавить в весе” всем, чем можно, кроме диеты. Наконец, его знакомый, от лица которого идёт рассказ, даёт ему рецепт своей покойной прабабушки, и он срабатывает. Пайкрафт буквально “сбавляет в весе”, а точнее совсем теряет его, из-за чего приходится ему висеть под потолком.

2. Замечательный случай с глазами Дэвидсона

Правда о Пайкрафте: 5 рассказов Герберта Уэллса, которые Вы, возможно, не читали Книги, Что почитать?, Фантастика, Фантастический рассказ, Рассказ, Герберт Уэллс, Длиннопост

Рассказ о человеке, у которого что-то произошло со зрением. Он вдруг перестал видеть происходящие, перед его глазами рисовался остров с пингвинами, море, корабль. В таком положении он пробыл довольно долго, пока, наконец, полностью не избавился от этой напасти. Но самое интересное ещё в переди! Через некоторое время все узнали, что то, что видел Дэвидсон, происходило на самом деле.

3. Дверь в стене

Рассказ о человеке, в детстве нашедшего “дверь в стене”, за которой находился прекрасный сад. Он мечтал попасть туда снова. На протяжении всей жизни “дверь в стене” встречалась ему на пути, но он был занят серыми будничными делами. В конце концов дверь погубила его.Рассказ с очень глубоким смыслом, который Вы поймёте, прочитав его.

4. В бездне

Рассказ о том, как один исследователь, опустившийся на дно океана, встретил там человекоподобных созданий, которые поймав его, начали ему поклонятся. Вырвавшись из их лап, учёный потребовал повторить экспедицию, чтобы доказать существование подводной цивилизаций. Из второй экспедиции он не вернулся…

5. Странная орхидея

Рассказ о любителе орхидей, который имел целую коллекцию оных и гонялся за необычными видами. Он считает, что с ним «никогда ничего не случается» и «не происходит», и его жизнь «слишком спокойная», «без переживаний». Один раз он прибрёл очень необычную орхидею, добыча которой стоила добытчику жизни. Экономка коллекционера сразу невзлюбила это растение, и не зря. Орхидея чуть не погубила своего хозяина.

Читали ли Вы эти рассказы? Чем Вы дополните эту подборку? Пишите в комментариях!

А также подписывайтесь на наш Дзен-канал, сообщество ВК, Instagram, Facebook, канал в Telegram и Яндекс.Мессенджер.

Показать полностью 4
236

"Иные" - отличный фантастический экшен триллер

"Иные" - отличный фантастический экшен триллер Советую посмотреть, Фантастика, Триллер, Драма, Экшн, Видео, Длиннопост

"Иные" - на удивление очень приличный фантастический экшн с драматическим подтекстом о семейных ценностях и борьбе за свободу. Поначалу история не вызывает особой восторженности, так как события сконцентрированы в одной лишь локации с монотонным однообразием происходящего, где отец с дочерью, прячась от всех в заброшенном доме, просто живут, спят, кушают, играют и неустанно готовятся к возможным последствиям обнаружения со стороны властей.

К сожалению, кому-то это покажется скучным, затянутым и неинтересным, но в защиту авторов хочется сказать, что начальные события как раз в полной мере раскрывают образы героев, включая их сильные и слабые стороны. Зритель становится свидетелем, как из ничего, словно из пепла (разрухи), возрождается новый образ неуязвимого Феникса с безграничными возможностями, которые к финалу раскроются во всей красе, превратив неприметный на первый взгляд боевик в крутой блокбастер.

Конечно, можно найти немало претензий к сценарию и утвержденным актерам, но создателям все же удалось при ограниченном бюджете снять достаточно зрелищный для массового зрителя фильм со всеми эмоционально сопереживающими аспектами. Особенно впечатляет визуализация и качество постановки, где встречаются и новые режиссерские находки, и вполне устоявшиеся тенденции жанрового кинематографа. Цвет, фактура и нагнетающая атмосфера делают свое дело, погружая зрителя в самую гущу таинственных событий, где каждый новый эпизод раскрывает подробности как самого окружающего мира, так и личностных взаимоотношений героев.

К слову, в фильме много насилия и кровавых сцен человеческих страданий, поэтому не рассчитывайте увидеть добродушное кино аля для всей семьи. Это жестокий и зрелищный фантастический экшен в духе "Людей Икс", "Хроники" от Джоша Транка и "Гори-гори ясно", но больше всего он похож на фильм "Код 8". Эти два фильма можно смело отнести к одной киновселеной благодаря схожей тематике. В общем, всем поклонникам среднебюджетных фантастических боевиков смотреть однозначно. Приятного просмотра.

Оригинальное название: Freaks

Год выпуска: 2018

Жанр: фантастика, триллер, драма

Выпущено: Канада, США

Режиссер: Зак Липовски, Адам Б. Стейн

В ролях: Эмиль Хирш, Брюс Дерн, Грейс Пак, Аманда Крю

В доме тихого одноэтажного района живёт отец-одиночка с семилетней дочерью Хлои. Папа трясётся над девочкой: запрещает ей выходить из дома, общаться с незнакомыми, а о том, чтобы поиграть с другими детьми, речи вообще не идёт — ведь мир полон опасных людей, которые только и ждут, чтобы напасть и убить. Поэтому маленькая Хлои придумывает себе развлечения сама и даже иногда видит в чулане призрака. Однажды, не сумев противостоять соблазну, девочка всё-таки выходит на улицу, чтобы купить мороженое. Подружившись со старым мороженщиком, Хлои с удивлением обнаруживает, что мир не так опасен, как пугал её отец.

Показать полностью 1
151

Защищая Джейкоба. Экранизация одного убийства

Привет Подписчики! В этом посте решила с вами поделиться одной из новых экранизаций.

Речь пойдет о мини-сериале "Защищая Джейкоба", который вышел на экраны совсем недавно. "Защищая Джейкоба" является экранизацией одноименного романа Уильяма Лэндая, опубликованного в 2012 году, и  очень тепло принятого и критиками, и читателями.

Экранизация была спродюсирована Apple TV,  а главные роли исполнили Крис Эванс,  и Джейден Мартелл, которого вы можете помнить по относительно недавнему "Оно" и "Оно 2"

О чем же эта история, и почему Джейкоба надо защищать?

Защищая Джейкоба. Экранизация одного убийства Детектив, Фильмы, Мини-Сериалы, Экранизация, Триллер, Советую посмотреть, Длиннопост

В фильме рассказана история одной семьи, которой приходится столкнуться с настоящим ночным кошмаром - их четырнадцатилетнего сына Джейкоба, обвиняют в убийстве.

И не смотря на недостаточно весомые улики, главному герою и его супруге придется противостоять не только системе правосудия, но и своим собственным сомнениям относительно невиновности сына.

Сериал довольно размеренный, спокойные, приглушенные цвета, хорошо сделанные диалоги.

Сперва, зрителя знакомят с самой семьей. Отец, заместитель окружного прокурора в пригороде Бостона, имеющий за плечами большой опыт работы. Его супруга Лори, занимающая вполне хорошую должность, и их сын-подросток Джейкоб, немного отстраненный и кажется, стеснительный паренек. Для всех, они образцовая семья.

Защищая Джейкоба. Экранизация одного убийства Детектив, Фильмы, Мини-Сериалы, Экранизация, Триллер, Советую посмотреть, Длиннопост

Однако в их городе происходит убийство, найдено тело мальчика из школы Джейкоба, и главный герой подключается к расследованию. Он старается приложить максимум сил что бы найти виновного, и при этом хочет поддержать собственного сына, ведь такое убийство - трагедия для всего городка. Однако очень быстро, Энди снимают с этого дела, т.к. находятся некоторые улики, заставляющие всех подозревать его сына. Теперь, главному герою предстоит сменить свою роль, и вместо попыток раскрыть это дело, начать защищать свою семью и своего ребенка.

В первой же серии экранизации мы проходим все эти этапы, от знакомства с семьей, до понимания что сын главного героя - влип. Но затем, зрителю предстоит не только сопереживать главным героям, но и вместе с ними пытаться сложить весь пазл, ведь все указывает на то, что одноклассники Джейкоба о чем-то молчат, что есть еще подозреваемые в этом убийстве, и что и в самой семье Джейкоба есть свои скелеты в шкафу.

Я бы не назвала этот фильм очень захватывающим, это не тот случай когда за каждым новым поворотом ты находишь новую улику и пытаешься приблизиться к разгадке. Это размеренная детективная драма, в которой ты сопереживаешь героям и тоже хочешь поскорее узнать, кто же убил мальчишку на самом деле, и что за всем этим сокрыто. И не смотря на то, что в истории есть еще один очень весомый подозреваемый, зритель будет недоумевать, ну почему же все шишки летят на семью главного героя.

Автор романа называл свое творение смесью семейной драмы и криминала, и говорил что для этой истории использовал некоторые реальные дела, с которыми ему удалось познакомиться.

Если вы читали сам роман, то концовка вас нисколько не удивит, кстати на момент написания этого поста, финальная серия еще не вышла в свет. Но, если роман вы не читали, наверняка вы будете удивлены финалом этой истории.

Это тот случай, когда концовка все таки окупает и долгие диалоги, и ощущение что все идет слишком размеренно и нет никакого экшена. Ради концовки, эту экранизацию однозначно стоит посмотреть.

Для меня, концовка истории оказалась действительно неожиданной, наверное потому что я слишком сильно увлеклась разными составляющими этой истории, и совсем не замечала очевидных вещей. Но когда ты доходишь до финала, ты вдруг осознаешь - так вот же оно, как же я не заметил, все ведь было на поверхности! При этом, не знаю как поступили с финалом в экранизации, повторюсь что на момент написания финальная серия еще не появилась в сети, но в книге все равно остается легкое послевкусие надежды, или предположения.... а вдруг, все таки...всё совсем не так.

Мне все хотелось сравнить с чем нибудь атмосферу этого фильма, но я так и не смогла найти что нибудь мало-мальски похожее. Эта экранизация понравится тем, кто любит хорошие неспешные детективы, размеренную атмосферу маленького городка и жизни одной семьи.

Любите Ужасы, ну и детективы с триллерами тоже !

Ваша, Янина Мстиславовна,

Показать полностью 7
61

Истории Призраков. Мартин Фримен в экранизации пьесы

В 2017 году вышел фильм с довольно скучным названием "Истории Призраков". Многие из нас могли просто пройти мимо, потому что ожидать от такого названия чего-то интересного не приходилось.

Однако, "Истории Призраков" оказались настоящей находкой для любителей фильмов такого жанра, и по этому хочу поделиться им с моими уже 365 подписчиками!

Кинолента является перенесенной на киноэкраны пьесой, созданной Энди Найманом и Джереми Дайсоном. Энди Найман, которого мы можем помнить по роли Уинстона Черчилля в "Острые Козырьки",  играет главного персонажа всей этой истории. А вот Дайсон появляется лишь в эпизоде, на начальных "документальных" кадрах с бар - мицвы, в роли диджея.

Так же, они сами являются режиссерами этой экранизации.

О чем кино, и кто наш главный герой?

Филипп Гудман, одинокий мужчина, посвятивший всю жизнь развенчиванию экстрасенсорных "трюков" и паранормального, получил приглашение от популярного в 70-х исследователя паранормальщины. Решив навестить оного, Гудман обнаруживает что бывшая "звезда", Чарльз Кэмерон, живет в запущеном фургончике среди грязи и нищеты, и похоже доживает свои последние дни. Чарльз предлагает Гудману исследовать три случая, найти объяснение которым он так и не смог.

Именно с этого и начинаются наши "Истории призраков"

Истории Призраков. Мартин Фримен в экранизации пьесы Фильмы ужасов, Советую посмотреть, Мартин Фримен, Экранизация, Длиннопост

Интересно, что практически на всех постерах к фильму, центровой фигурой показан актер Мартин Фримен, хотя на самом деле ключевой персонаж все таки герой Энди Наймана.

Однако ближе к финалу, зрителю станет понятно почему именно Фримана можно считать таким же ключевым персонажем. Но вот во время просмотра, я была уверенна что акцент на Фримана на афишах - просто трюк, чтоб привлечь внимание зрителей.

Изначально, название фильма было написано с ошибкой «Ghost Storeis».  Например, такая опечатка была во многих предварительных выпусках СМИ.

Это было чем-то вроде аллюзии на главный лозунг самой постановки Наймана и Дайсона:

«Мозг видит то, что хочет видеть»

Истории Призраков. Мартин Фримен в экранизации пьесы Фильмы ужасов, Советую посмотреть, Мартин Фримен, Экранизация, Длиннопост

И так, о чем же все таки все эти призрачные истории,  которые старый профессор не смог объяснить, и без раскрытия которых ему так не хочется умирать?

Первая история про ночного сторожа, чья жена умерла от рака.

В одну из ночей, в женской психиатрической больнице где он должен делать обход,  начинают происходить паранормальные вещи.

В этой истории я сперва испытывала разочарование, мне показалось что это банальные "Зеркала" или вроде того.Ничего нового, обычная психушка, привидения, ночной сторож. И именно из-за этой истории я тогда чуть не забросила просмотр. Хотя на самом деле история хорошая, качественно снята, и наверняка будет пугать зрителя.

Вероятно, создатели решили создать иллюзию что зритель смотрит обычный фильм ужасов.

По этому, если вы решили посмотреть данное кино, и вам кажется что на экране происходит обычная банальщина, очень советую досмотреть фильм до конца.

Ну а пока, зритель, как и главный герой, не могут понять что же такого необычного в этом случае, и почему профессор попросил исследовать именно его.

Вторая история случилась с парнем, который сбил на ночной дороге некое существо, Дьявола или вроде того. Профессор отправляется в дом к молодому человеку чтоб так же  поговорить с ним лично.

Эта история кажется и вовсе обычной страшилкой для рассказа у костра. Чем-то ну совсем не реальным и скорее фольклорным. Она ставит зрителя в тупик, и заставляет задаться вопросом: "ну вы серьезно?"

Однако история так же очень "красива", и интересна, если брать ее не как отдельное произведение а как одну из составляющих главной Истории данного кинофильма.

Но и в этой истории главный герой не видит ничего необъяснимого, впрочем как и мы с вами, и так же как и он, мы все еще недоумеваем от происходящего.

Что за фольклорные страшилки, почему именно их просит расследовать старый профессор?

Ну и третья история, которая кажется уже не может нас ничем удивить, все таки совершает по итогу такой кульбит.

Эта история про лондонского финансиста Майка Придла, который столкнулся с полтергейстом.

Именно с третьей истории зритель начинает приближаться к развязке всех этих историй, и понимать что же у всех них общего.

Фильм обязательно стоит посмотреть дважды, т.к. на подобии сериала "Призраки дома на холме" не с первого раза зритель может увидеть все "фишки", но вот когда ты уже знаком с концовкой данной истории, ты более внимательно замечаешь все детали которые авторы фильма вскользь демонстрируют в кадре.

Фильм "сочный", но атмосферным я его назвать не могу, на мой личный вкус он слишком "современный", много скримеров, аж три разные истории, но при этом не хватает атмосферы страха....может, ее и не должно тут быть? Все таки это пьеса, а у пьес иной жанр.

Зритель наблюдает "расследование" главного героя, выслушивает три занимательные истории, которые впрочем, кажутся довольно банальными, шаг за шагом двигается по тому же пути, по которому продвигается наш герой.

Концовка фильма действительно неожиданная, если вы конечно не знакомы с оригинальной пьесой. И зная о ее неожиданности можно предполагать все те известные варианты из "Шестое чувство", "Другие" или вроде того, однако в данном случае я поняла в чем будет развязка только под самый конец этого фильма. Возможно, потому что априори ожидая подвох, думала что он будет в ином.

Но все таки не зря лозунг этой истории  «Мозг видит то, что хочет видеть», именно так и происходит со зрителями данного кинофильма, и только на последних кадрах мы можем понять, в чем же была главная история, всех этих историй.

Не знаю как вы, а я с радостью буду пересматривать это кино вновь и вновь, потому что не смотря на некоторые минусы, сама идея фильма полностью их компенсирует, хотя в чем-то она не нова, и мы уже видели подобное ....не буду говорить в каком кино.

В любом случае, если вы хотите качественную картинку, хороший актерский состав, целых три призрачные истории, и целую одну главную историю кинофильма, которая сможет вас удивить, вам стоит посмотреть эту экранизацию.

Ваша Янина Мстиславовна,

Любите Ужасы!

Показать полностью 22
208

В высокой траве. Стивен Кинг, Нетфликс, и маленький рейтинг

Привет мои 282 подписчика! На этот раз хочу рассказать про фильм, который кто-то мог пропустить из за его крайне не высокого рейтинга, хотя на самом деле история вовсе не плоха.Спасибо @pivoshmivo за упоминание в комментариях к одному из прошлых постов, про это кино.

Фильм "В высокой траве" вышел в свет осенью 2019 года, режиссером стал Винченцо Натали, когда-то подаривший нам "Куб", "Химеру", и не особо популярный "Лимб", а производство взяла на себя компания Нетфликс.

Не смотря на то, что фильм снять по рассказу Стивена Кинга и его сына Джо Хилла, в фильме история брата и сестры сделавших не очень удачную остановку возле огромного поля травы, претерпела множество изменений.

Хилл рассказывал, что идея рассказа родилась, когда он прилетел, чтобы провести время со своим отцом во Флориде. И отец и сын на тот момент закончили работы над другими своими историями, и поедая блины решили написать что-то совместное, тем более что впереди была целая неделя на проведение совместного времени.

В высокой траве. Стивен Кинг, Нетфликс, и маленький рейтинг Советую посмотреть, Фильмы, Фильмы ужасов, Стивен Кинг, Экранизация, Длиннопост, Netflix

Рассказ отца и сына был опубликован в августе 2012 года в американском журнале Esquire и состоял из двух частей. Кстати, режиссер Натали значительно сократил первую часть, в фильме она продолжается всего 12 минут.

Фильм рассказывает историю девушки Бэкки и ее брата по имени Кэл. Во время поездки, ребята вынуждены остановиться возле огромного поля, Бэкки на шестом месяце беременности и чувствует себя не хорошо. Однако продолжить путь ребятам мешает крик доносящийся из высокой травы, какой-то мальчик потерялся и ищет маму.

В высокой траве. Стивен Кинг, Нетфликс, и маленький рейтинг Советую посмотреть, Фильмы, Фильмы ужасов, Стивен Кинг, Экранизация, Длиннопост, Netflix

В итоге, решив отправиться на помощь к мальчишке, бат и сестра теряют друг-друга из виду, и понимают что и сами начинают теряться среди бескрайнего, загадочного поля. Ребята начинают чувствовать, что поле играет с ними в какую-то игру, и просто не дает встретиться.

В одном их интервью Винченцо Натали упоминал, что еще одним изменением сюжета, помимо сокращения первой части рассказа, стала постепенность раскрытия подлинного образа одного из героев, в исполнении Патрика Уилсона.

В фильме, Патрик играет персонажа по имени Росс, он отец потерявшегося в поле мальчика, так же, Росс потерял в поле свою жену, все они ранее так же как и Бэкки с Кэлом остановились возле поля, а зайдя в него не смогли встретиться вновь.

На мой взгляд Патрику Уилсону потрясающе удаются подобные роли, было очень интересно смотреть за его игрой и на этот раз.

Среди действующих лиц первоисточника практически отсутствует Трэвис - отец будущего ребенка Бэкки, упоминающийся в рассказе лишь мимолетно, в то время как в киноленте он является важным персонажем, и именно ему удается внести ключевые моменты в развязку этой игры в прятки.

Кстати, режиссёр признался, что авторы рассказа не вмешивались в его работу над сюжетом и предоставили ему полную свободу действий.

Позднее Кинг и его сын рассказали, что им было достаточно прочесть сценарий, который их полностью устроил, им не пришлось вносить никакие правки, так же, они хвалили и итоговую работу режиссера, назвав фильм атмосферным и мрачным.

И фильм на самом деле является довольно мрачным и захватывающим своей "простотой", все действие происходит в рамках загадочного поля и  от части, его окрестностей, однако все 100 с небольшим минут просмотра, лично я не могла оторваться от экрана.

Да, можно считать что фильм это какое-то напоминание о любимых нами "Детях Кукурузы", но такое мнение ошибочно, и если сперва эта аналогия мерещилась и мне, то по итогу ты совершенно забываешь про "детей кукурузы" и понимаешь что "высокая трава" это вовсе не страшилка о жутком ребенке, секте или вроде того, это в первую очередь драма в которой переплетен и хоррор, и главное - путешествия во времени, а именно - временные петли (ни разу не спойер).

Фильм по большей части снимался в реальных условиях, "зеленый" экран был задействован только в нескольких моментах, в каких, режиссер умалчивает.

Во время съемок актеры могли видеть лишь на два фута перед собой. Пока шли съемки у каждого члена съемочной группы был свисток, что бы не теряться. А  у исполнительницы главной роли диагностировали переохлаждение после съёмок во время дождя.

Пока мы смотрим данное кино, мы полностью погружаемся в атмосферу необычайно красивого но жуткого поля, на себе ощущаем невозможность выбраться, и постоянно прислушиваемся к очередным шорохам, или крикам.

Дизайнер по костюмам фильма, Джинджер Мартини рассказала что «травяные монстры» были идеей режиссёра. Она отправилась в магазин  купила пластиковые вкладыши для полок, в которых есть маленькие отверстия, а также траву из пластика. Из приобретённого материала были сделаны 25 масок, которые для убедительности дополнены мхом и другими натуральными материалами.  

В фильме данные монстры едва ли впечатляют зрителя или вообще запоминаются, роль у них такая...эпизодическая... не то что само поле, которое как уже встречалось в историях Кинга будто обладает своим собственным разумом.

В итоге фильм получился очень занимательным, захватывающим, с красивой картинкой, с полным погружением в ощущение что выбраться с поля почти не реально, и с постоянным напряжением, кто в этом поле настоящий злодей.

Если вам хочется посмотреть что-то красивое, не слишком жуткое, но скорее - интересное, то "в высокой траве" это именно то, что вам нужно.

Да, режиссер донельзя изменил многое из рассказа Стивена Кинга и его сына, убрав кстати довольно жуткие и кровожадные моменты, и оставив только один из таковых, но картина получилась очень атмосферной, и по хорошему - уютной. Это то кино, которое я с радостью буду пересматривать вновь.

Ваша, Янина Мстиславовна,

Любите ужасы!

Показать полностью 10
689

Вышел трейлер новой «Войны миров»

Вышел трейлер новой «Войны миров» Новости кино и сериалов, Фантастика, Война миров, Экранизация, Трейлер, Видео, Герберт Уэллс, Сериалы, Мини-Сериалы

Канал BBC поделился новый роликом к сериалу «Война миров» по одноименному роману Герберта Уэллса. Премьера должна состояться этой осенью.

В отличие от фильма Стивена Спилберга 2005 года, действие новой версии развернется в конце XIX века, как и описано в романе. По сюжету, Землю атаковали марсиане. Главный герой, британец Джордж (Рэйф Сполл) вместе с любовницей Эми (Элеанор Томлинсон) вынужден спасаться от инопланетян. Попутно пара вместе с другими выжившими пытается выяснить, в чем состоит уязвимость монстров.

Всего запланировано три серии. Режиссером выступил Крэйг Вивейрос («И никого не стало»). Сценарий адаптировал Питер Харнесс («Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»).

Параллельно разрабатывается еще одна экранизация «Войны миров» с участием Гэбриэла Бирна и Элизабет МакГоверн. В проекте будет восемь серий, а действие перенесено в Европу наших дней.

37

Мелодрамы с путешествиями во времени

Вывод авторов фантастических мелодрам прост, но интересен: в мире существует любовь, не угасающая вопреки катастрофам, войнам и иным обстоятельствам непреодолимой силы – среди которых на первом месте хронометр и календарь.

Мелодрамы с путешествиями во времени Фантастика, Мелодрама, Путешествие во времени, Экранизация, Драма, Подборка, Длиннопост

ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ (2008)

Фантастический роман американки Одри Ниффенеггер «The Time Traveler’s Wife» издан в 2003 году и переведен на русский язык три года спустя. А еще через два года вышла голливудская экранизация романа (режиссер – Роберт Швентке, продюсер – Брэд Питт, в главных ролях – Эрик Бана и Рэйчел МакАдамс).

Режиссёр: Роберт Швентке 

В ролях:  Эрик Бана,  Рэйчел МакАдамс, Карли Стрит, Ромен Тангсубутра, Бруклин Пру, Джейн МакЛин, Рон Ливингстон, Брайан Биссон

Описание: Они познакомились, когда ей было шесть, а ему — тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления — комичны, травматичны и трагичны одновременно.

Мелодрамы с путешествиями во времени Фантастика, Мелодрама, Путешествие во времени, Экранизация, Драма, Подборка, Длиннопост

ГДЕ-ТО ВО ВРЕМЕНИ (1980)

Фильм режиссера Жанно Шварца является экранизацией романа Ричарда Матесона «Где-то во времени» (1975)

В ролях: Кристофер Рив, Джейн Сеймур, Кристофер Пламмер и др.

По сюжету фильма, молодой чикагский драматург Ричард неожиданно получает от неизвестной пожилой дамы старинные часы и призыв «Вернись ко мне», но не придаёт этому никакого значения. Через несколько лет он случайно находит фотографию актрисы Элис МакКена, сделанную в 1912 году, и понимает, что это именно та женщина, от которой восемь лет назад он получил часы. Используя теорию о путешествиях во времени посредством самогипноза, Ричард встречается с ней лицом к лицу…

И наконец, роман, который еще ждет своей экранизации - «Меж двух времен» (1970) Джека Финнея.

Никому из нас не суждено своими глазами увидеть мир прошлого столетия. А Саймону Морли, герою романа Финнея, это удалось, и не один раз. Он имел возможность сравнивать две эпохи, судить о положительных и отрицательных сторонах каждой из них на основании личного опыта. И, что особенно интересно, он иллюстрирует свой рассказ о необычных «путешествиях во времени» собственными рисунками и фотографиями, сделанными в XIX веке.

В 1990-е годы об этом проекте задумывался Роберт Редфорд. Позже идею экранизации романа в виде телевизионного мини-сериала вынашивал Том Тайер. В 2012 году сообщалось, что права на экранизацию были куплены компанией Lionsgate, а режиссёром назначен Даг Лайман. Тем не менее, пока ни один из проектов не получил развития.

Показать полностью 2
74

"Пацаны": супергеройский экшен сериал.

"Пацаны": супергеройский экшен сериал. Советую посмотреть, Сериалы, Супергерои, Фантастика, Amazon, Драма, Триллер, Видео, Длиннопост, The Boys

Советую посмотреть!

«Пацаны» - фантастический экшен хоть и относится к супергеройской тематике, сам проект выполнен в лучших традициях качественного драматического сериала со всеми вытекающими последствиями. На первый взгляд, судя по трейлеру и аннотации, может показаться, что это самая обыкновенная история про супергероев хоть и с рейтингом R, и юмористическим уклоном, но на самом деле этот сериал довольно глубокомысленный, многослойный и драматичный.

Если вспомнить сериал «Каратель», тоже основанный на комиксах, где авторы подошли к проекту со взглядом реалистичных действий, то и здесь весь проект выполнен со всей серьезностью, трагизмом происходящих событий и важным посылом для общества. Несмотря на весь спектр визуального изящества, в сериале поднимаются довольно важные темы и демонстрируется так называемая обратная сторона всеми любимой супергеройской забавы. Авторы неспроста параллельно раскрывают две на сегодняшний день важные темы: развлечение и религия.

С одной стороны нам показывают, как одни люди слепо ведутся на рекламу и живут в мире тотального потребительства, а другие, не напрягаясь, зарабатывают на всём этом, делая из спасителей человечества качественный бренд, который приносит немалый доход. А с другой стороны в сериале наблюдается очень странная и в то же время яркая параллель с реальным миром, где религия и все псевдобожественные наставления просто навязываются людям, а сам человек даже об этом не догадывается, как он становится подопытным кроликом и дойной коровой для могущественных сил, которые манипулируют, вводят в заблуждение и просто опустошают личностное сознание, подменяя мысли человека на нужные кому-то умозаключения.

В сериале зритель становится свидетелем масштабной деятельности двух самых гигантских зомбирующих сект человечества, которые в определённый момент объединяются в одно целое, намекая, что супергерои – это посланники господа. И что самое ужасное – люди в это верят, не желая замечать очевидных вещей абсолютного неправдоподобия, что еще раз доказывает, грамотная реклама переубедит любого и каждого, если это необходимо заказчику. Вопрос лишь заключается в профессионализме рекламщиков. И в сериале именно они являются настоящими супергероями, способные управлять целыми массами, невзирая вроде бы на прогрессивный век развития технологий и производства. Другими словами, в сериале показана закулисная жизнь супергеройского маркетинга, а точнее деятельности людей, кто за этим стоит.

В сериале очень много насилия, жестокости и в то же время реалистичного содержания, несмотря на фантастическую основу о людях со сверхспособностями. Незаметные отсылки к нашей жизни не на шутку удивляют и заставляют задуматься о том, как сегодня живется современному человеку, где его миром управляет бессмертный трехглавый дракон: религия, телевидение и реклама. Но в первую очередь сериал не об этом, а как раз, наоборот, о людях, которые противостоят всему этому, хотя каждый из героев преследует исключительно личные цели, не подозревая какую на самом деле они ведут борьбу. Авторы сериала не стали сильно оригинальничать и углубляться в особенности человеческой натуры, поэтому основой для действий героев является желание мести. Спрашивается, что еще может быть сильнее и ярче в рамках драматургии, чем желание отомстить? Вот поэтому на поверхности сюжетного развития по действиям героев всё выглядит очень просто, понятно и без лишних отступлений, зато на подсознательном уровне смысловой посыл данной истории очень велик и многогранен, что даёт повод порассуждать, поразмыслить и осознать довольно важные вещи.

Если говорить о качестве картинки, то она ничем не отличается от многомиллионных полнометражных блокбастеров, поэтому всё смотрится очень зрелищно, масштабно и захватывающе. А про актерский состав даже и говорить не приходится, потому что он сам говорит за себя, а точнее имена актеров ставят жирную точку в зрительском доверии. В общем, если вы надеетесь увидеть, незатейливую супергеройскую историю с элементами комедии, то вы глубоко ошибаетесь. Это самый настоящий драматический сериал со взрослым рейтингом, где поднимаются важные вопросы и решаются непростые задачи, касаемо мечты, веры, личного выбора и своего предназначения в жизни общества. Приятного просмотра.

Оригинальное название: The Boys

Год выпуска: 2019

Жанр: фантастика, боевик, комедия, криминал

Выпущено: США

Режиссер: Филип Сгриккиа, Дэниэл Эттиэс, Дженнифер Фанг

В ролях: Карл Урбан, Чейс Кроуфорд, Дженнифер Эспозито, Доминик МакЭллигот, Нэйтан Митчелл, Эрин Мориарти, Джек Куэйд, Элизабет Шу, Энтони Старр, Джесси Ашер

Краткое содержание: Действие сериала разворачивается в мире, где существуют супергерои. Именно они являются настоящими звездами. Их все знают и обожают. Но за идеальным фасадом скрывается гораздо более мрачный мир наркотиков и секса, а большинство героев - в жизни не самые приятные люди. Для контроля за супергероями ЦРУ создает специальный отряд, неофициально известный как «Пацаны», суровые члены которого всегда готовы поставить зазнавшегося героя на место самым жестоким способом.

Показать полностью 1
361

Как в России экранизировали свою же фантастику

Фантастическое кино любят зрители по всему миру. Самое прибыльное, самое раскрученное, самое ожидаемое — это всё про кинофантастику. Западную.

А что же Россия? Публика у нас, как и везде, готова ломиться на подобные фильмы, но бума отечественной кинофантастики до сих пор не случилось. Хотя надежды на лучшее были. Почему же они не оправдались?

Советское кино фантастику тоже не баловало вниманием. Почти половина советских фантастических фильмов появилась в годы перестройки. Но удачных среди них было немного. А после распада СССР ситуация стала тупиковой: в годы первичного накопления капитала и моды на малиновые пиджаки героями российских картин чаще становились «конкретные пацаны», а не звездолётчики.

Остатки советской эпохи: Тёмная ночь

Нельзя сказать, что в 1990-х фантастики в России совсем не снимали. Но это были полукустарные поделки вчерашних студентов ВГИКа и ГИТИСа и беспомощные кальки с западной продукции категории «Б». Да ещё несколько фильмов отметились как артхаус — под этот ярлык можно списать любой бред сценаристов и недостаток мастерства режиссёров.

Как в России экранизировали свою же фантастику Фильмы, Книги, Фантастика, Журнал Мир фантастики, Экранизация, Длиннопост

Экранизации 1990-х: многие ли их сейчас помнят?

Никакого послевкусия постсоветская кинофантастика 1990-х не оставила. Были фильмы, которые ныне можно посмотреть без содрогания, вроде «Стрельца неприкаянного» (1993) или «Четвёртой планеты» (1995). Но из экранизаций советских авторов на ум приходит только четыре фильма — да и те уже забыты.

Российско-украинский «Ариэль» (1992) режиссёра Евгения Котова основан на одноимённом романе Александра Беляева, причём от первоисточника в ленте осталось мало. Похожая история вышла и с фильмом Виктора Аристова и Юрия Мамина «Дожди в океане» (1994) — сильно изменённой версией ещё одного беляевского романа «Остров погибших кораблей». Сам фильм неплох, но от Беляева там лишь сюжетная завязка, да и фантастикой это не назовёшь.

Типичный постсоветский подход к экранизациям — взять книгу, оставить имена, названия и локации, а остальное, включая авторскую идею, вывернуть наизнанку. «По мотивам» снимают и за рубежом, но наши издеваются над первоисточниками с каким-то особым цинизмом.

В 1994-м вышла ещё музыкальная сказка «Волшебник изумрудного города» Павла Арсенова по роману Александра Волкова, а через год — экранизация Булгакова «Роковые яйца», снятая Сергеем Ломкиным. Но кто сейчас помнит эти малобюджетные фильмы?

Как в России экранизировали свою же фантастику Фильмы, Книги, Фантастика, Журнал Мир фантастики, Экранизация, Длиннопост

Так что единственными заметными экранизациями фантастики стали сериалы. Для детей сняли мультсериал «Незнайка на Луне» — вольный, но вполне удачный пересказ знаменитого романа Николая Носова. Шеф-редактором сериала был выдающийся аниматор Фёдор Хитрук. «Незнайка» вышел сразу на видеокассетах, но позже его не раз показывали по ТВ.

А для взрослых в девяностые вышел телесериал «Д.Д.Д.: Досье детектива Дубровского» (1999) по роману Льва Гурского «Перемена мест» — политическому триллеру с небольшой примесью фантастики. В сериале снялись сплошные звёзды — Караченцев, Ульянов, Булдаков, Меньшов, Гармаш — и несколько медийных персон вроде политика Ирины Хакамады и певицы Анжелики Варум. Немудрено, что он стал хитом.

Но то были лучи света в тёмном царстве. Интерес публики к отечественной фантастической литературе пришёлся уже на конец десятилетия. Российским продюсерам понадобилось время, чтобы поверить в возможность заработать на фантастическом кино, тем более на экранизациях наших авторов. Первая веха на пути в вероятное светлое кинофантастическое будущее пришлась только на 2004 год.

Дозоры и позоры: Робкий рассвет

«Ночной Дозор», как к нему ни относись, — огромный скачок для российской кинофантастики

Про экранизацию городского фэнтези Сергея Лукьяненко «Ночной Дозор» (2004) писали немало, в том числе и в «Мире фантастики». Напомним лишь основное.

В 2000 году студия «Полигон» намеревалась снять по книге малобюджетный фильм «Москва вампирская». Позже права выкупил канал ОРТ, планируя сделать телесериал. Но тут у продюсеров Константина Эрнста и Анатолия Максимова родилась идея снять первый русский блокбастер с солидным по тем временам бюджетом — почти два миллиона долларов.

Сценарий написал сам Лукьяненко, а в режиссёрское кресло сел Тимур Бекмамбетов, знаменитый в те годы рекламой банка «Империал». Впрочем, на счету Бекмамбетова уже были и фильмы. Внимание продюсеров он привлёк историческим боевиком «Гладиатрикс», снятым для гуру американских «би-муви» Роджера Кормана.

«Ночной Дозор» и впрямь стал настоящим блокбастером, собрав в прокате почти 34 миллиона долларов. Картина пошла в народ, её растащили на цитаты и отсылки. Бекмамбетов проторил себе дорогу в Голливуд, Лукьяненко проснулся самым известным в России фантастом, группа «Уматурман» стала звёздами поп-сцены…

Но главное достижение «Ночного Дозора» в том, что он привлёк к российской фантастике внимание продюсеров. Фильм собрал огромную по нашим меркам кассу, позволив создателям заработать за счёт популярности, а не финансовых манипуляций. Оказывается, можно взять книгу русского фантаста, адаптировать её для широкого зрителя, добавить компьютерной графики, бодрой музыки и продакт-плейсмента, сдобрить агрессивной рекламой — и добиться нешуточного успеха! В результате во второй половине 2000-х в России вышло два десятка кино- и телеэкранизаций фантастических книг, и некоторые были весьма амбициозны.

«Дневной Дозор» (2005) того же Бекмамбетова выступил не хуже предшественника — при бюджете в четыре миллиона долларов мировые сборы составили 38 миллионов. Правда, от одноимённой книги окончательно остались рожки да ножки, зато некоторые сюжетные линии романа «Ночной Дозор» нашли отражение именно в сиквеле. Да и смотрелся он более зрелищно — создатели явно набили руку. Недаром картина получила профессиональное признание, став номинантом премии «Сатурн».

Под занавес того же 2005-го страна приникла к телеэкранам, где шёл сериал «Мастер и Маргарита» по культовому мистическому роману Булгакова. Сорок миллионов россиян проглотили сериал залпом. Но уже со следующего года начались проблемы.

«Волкодав» так никого и не задавил

2006-й должен был пройти под знаком «русского Конана». Огромные надежды связывали с экранизацией эталона славянского фэнтези — романа Марии Семёновой про Волкодава. Но фильм Николая Лебедева «Волкодав из рода Серых Псов» вызвал больше критики, чем энтузиазма. Не то чтобы лента оказалась совсем безнадёжна — скорее, ожидания были завышены, а подход к экранизации неверен. Роман тоже не мог похвастать масштабом и закрученной интригой — его прелесть была в любовно выписанном антураже и ярких характерах. А Лебедев сделал ставку именно на внешние эффекты, хотя с самого начала было понятно, что до зрелищности «Властелина колец» не дотянуться. В результате картина выглядела пустой.

При рекордном для российского кино бюджете в десять миллионов долларов из зрителей удалось выжать чуть более двадцати. Студия, как известно, получает лишь половину кассы, так что фильм окупился, но на сиквел не заработал. На фоне достижений обоих «Дозоров» это были крохи. Не скрасил унылое впечатление и совсем малобюджетный сериал «Молодой Волкодав» (2007), первые четыре эпизода которого были вольной экранизацией книги «Истовик-камень».

Ещё большим провалом — и творческим, и финансовым — обернулась детская фантазия «Азирис Нуна», которую Олег Компасов снял по роману Сергея Лукьяненко и Юлия Буркина «Сегодня, мама!». И от оригинала в фильме опять ничего не осталось, и постановка выглядела любительской. Немудрено, что зрители картину проигнорировали: 3,5 миллиона долларов бюджета ушли в песок.

Особняком среди картин этого периода стоят «Гадкие лебеди» Константина Лопушанского по одноимённой повести Стругацких. Лента получилась авторская, философская, эстетская и вышла только в ограниченный прокат. Массовая публика фильм попросту не заметила, хотя фэндом его встретил положительно (тем более что сценарий писал известный фантаст Вячеслав Рыбаков).

«Гадкие лебеди»: философское кино «не для всех»

Аналогичной была и судьба некоммерческой ленты «Наркоза не будет», которую Александра Сашнева поставила на основе своего романа и книги Дмитрия Янковского «Флейта и Ветер». Подобные картины рассчитаны на фестивальные показы и до широкого зрителя не доходят. А мутный триллер Филиппа Янковского «Меченосец» по мотивам одноимённого романа Евгения Даниленко прошёл незамеченным по другой причине: вообще непонятно, на кого он был рассчитан.

При экранизации фантастики Голливуд, как правило, использует приём «от бестселлера к блокбастеру»: хитовый роман превращается в потенциально кассовый фильм. У нас же фильмы часто снимают по малоизвестным произведениям. Похоже, платить за экранизации известных книг нашим продюсерам то ли не хочется, то ли нечем.

Извращённая реальность: Хмурый полдень

Отголосок финансового шторма, поднятого «Дозорами», бушевал ещё несколько лет. Благодаря ему появилось несколько высокобюджетных фантастических экранизаций. Но все они провалились с разной степенью треска — и по разным причинам.

«Обитаемый остров»: прорыв, которого не случилось

Самая громкая и обидная неудача, которая подкосила индустрию отечественной кинофантастики, — экранизация повести братьев Стругацких «Обитаемый остров» (2008). Фильм во многом повторил судьбу «Волкодава» — сам он не так ужасен, как его малюют, но надежды были на гораздо большее. Шумиха была на тот момент беспрецедентной: самый дорогой фильм в истории России (36 миллионов долларов!), сценарий известных фантастов Марины и Сергея Дяченко, в режиссёрском кресле — создатель «Девятой роты» Фёдор Бондарчук, солидный актёрский состав…

Зрители ждали шока, а получили пшик. На сей раз даже нельзя сказать, что сюжет переврали, — экранизация по большей части пытается следовать книге. Но фильм не угодил никому. Одним не понравились визуальные решения и спецэффекты, другим — кастинг, третьим — подача сюжета, четвёртым — всякие мелочи вроде розового танка… Упрёков было немало.

А создатели «Запрещённой реальности» (2009), фантазии на тему цикла Василия Головачёва «Смерш-2», толком не сориентировались, о чём и для кого снимают кино, — хотя автор оригинала был среди продюсеров и сценаристов. Причина кассового провала (при бюджете в девять миллионов долларов фильм в прокате и двух миллионов не собрал) — в концептуальной бессмыслице. Попытка режиссёра-дебютанта Максимова переплюнуть «Матрицу» выглядела запоздалой: ленту Вачовски к тому времени уже растащило на цитаты целое поколение кинематографистов. Да ещё творцы «Запрещённой реальности» попытались втиснуть в картину идеи и образы всего объёмного книжного цикла. Получился сумбур с парой красивых эпизодов.

Более обидной выглядит неудача фильма «На игре» (2009–2010) по мотивам романа Александра Чубарьяна «Игры в жизнь». Это неплохой боевик с фантастической основой — группа геймеров переносит свои игровые навыки в реальную жизнь. Добротный сценарий, в создании которого участвовал сам Чубарьян, крепкая режиссура Павла Санаева, неплохие актёрские работы, лихо снятый экшен… При небольшом бюджете в 3,5 миллиона долларов картина, казалась, была обречена на успех. Но то ли раскрутки не хватило, то ли публика разочаровалась в отечественной кинофантастике — а может, сыграло роль неудачное деление фильма на две части. Картина хоть и окупилась, но прибыли не принесла.

Остальные экранизации фантастики и вовсе не запомнились зрителям. Авантюра в духе Лары Крофт «Скалолазка и Последний из Седьмой колыбели» (2007), снятая по роману Олега Синицына, отличалась на редкость глупым сюжетом. Триллер Владимира Мирзоева «Человек, который знал всё» (2009) по книге Игоря Сахновского, хоть и заслужил похвалы критиков, до широкого проката не добрался и прошёл незамеченным. Схожая судьба у фантастической драмы Владимира Фатьянова «Правосудие волков» (2009) по роману Владимира Кунина «Мика и Альфред». Экранизация мистической повести Алексея Атеева «Загадка старого кладбища» (2008) и украинско-российская остросюжетная драма «Отторжение» (2009) по повести Андрея Саломатова «Г» делались с малым бюджетом и «для посвящённых». А фильм «}{отт@бь)ч» (2006) экранизацией вообще не стоит называть — кроме самого джинна, о повести Лазаря Лагина ничто не напоминает.

«Generation П». Экранизируют-экранизируют, а в памяти ничего не остаётся

Телесериалы «Последняя репродукция» (2007) по роману Дмитрия Герасимова и «Завещание ночи» (2008) на основе романа Кирилла Бенедиктова, который лично сочинил сценарий, затерялись в океане однотипных российских ТВ-шоу. Стоит вспомнить ещё экранизацию романа Виктора Пелевина «Generation П» (2011) — но и эта неплохая лента Виктора Гинзбурга не стала событием.

Кира Булычёва, самого экранизируемого советского фантаста, не забыли и в новую эпоху, но ничего сравнимого с «Тайной третьей планеты» не появилось. Самой удачной экранизацией за это время стал мультфильм «День рождения Алисы» (2009) по одноимённой повести. Но отечественный зритель, избалованный американскими компьютерными чудесами, проигнорировал этот визуально скромный фильм. «Живая» экранизация Булычёва «Приключения Алисы: Пленники трёх планет» с заявленным бюджетом в 10 миллионов долларов должна была выйти в 2009 году, но работу над ней заморозили. Вместо неё на ТВ появился забавный мультсериал «Алиса знает, что делать!» (2012) от компании Бекмамбетова — но от книг Булычёва там осталось совсем мало.

Экранизацию же повести Владислава Крапивина «Дети синего фламинго» под названием «Легенда острова Двид» (2010) лучше бы и не снимали вовсе. Фильм Анарио Мамедова не понравился ни зрителям, ни автору оригинала. Ничего не вышло и из задумки экранизировать «Казачьи сказки» Андрея Белянина — дело обернулось лишь короткометражкой, где сыграл сам писатель.

Трудно быть демиургом: Ещё не вечер?

Под занавес 2000-х инерция «Дозоров» угасла. Среди редких российских фантастических фильмов этого времени экранизаций мало. Некоторые, вроде «Мечты олигарха» (2011) Олега Хайбуллина по роману Юрия Мамлеева «Блуждающее время», массовому зрителю неизвестны. Несколько потенциально интересных проектов могли изменить ситуацию, но не срослось.

Главным разочарованием оказался изнурительный долгострой Алексея Германа «Трудно быть богом» (2013) по мотивам знаменитой повести Стругацких. Этот сизифов камень не доживший до премьеры режиссёр тащил аж четырнадцать лет. Понятно было, что лента Германа не рассчитана на массовый успех. Но была надежда, что она привлечёт общественное внимание к экранизациям отечественной фантастики. И действительно, фильм произвёл на зрителей впечатление — но весьма противоречивое. В российском киносообществе «Трудно быть богом» осыпали премиями, а вот среди поклонников фантастики и особенно Стругацких на картину не плюнул только ленивый. Утонувший в крови, фекалиях и рвоте артхаус без внятного сюжета — такая фантастика вряд ли способна привлечь зрителей.

Не достигла успеха и лента «Вычислитель» (2014) по мотивам одноимённой повести Александра Громова. В картину удалось привлечь известных актёров Евгения Миронова и Винни Джонса, сценарий, сочинённый при участии автора книги, казался вменяемым, визуальный ряд — хотя бы неплохим… Но картине не хватило зрелищности, броскости. Как телефильм «Вычислитель» смотрелся бы, но в кино публике хотелось большего. Так что картина коммерческого успеха не снискала.

Из телепроектов поклонники фантастики ждали сериал канала РЕН ТВ «Тайный Город» (2014) по мотивам фэнтези-цикла Вадима Панова. Автору оригинала сериал понравился, а вот зрители остались не в восторге. А телепроект СТС «Посредник» по классике подростковой фантастики Александра Мирера «Главный полдень» и «Дом скитальцев» до зрителя вообще не добрался. Сериал был снят, но на экраны не попал.

В 2015-м зрители увидели фэнтези-мелодраму «Он — дракон» режиссёра-дебютанта Индара Джендубаева, которого курировал продюсер Бекмамбетов. Фильм основан на романе Марины и Сергея Дяченко «Ритуал», причём сценарий сочинили сами авторы. Лента о силе любви вышла красивой, даже гламурной, но инфантильной. В России картина успеха не имела, а вот китайцам понравилась, принеся из Поднебесной порядка восьми миллионов долларов. Воодушевлённые продюсеры заявили о готовности снять продолжение — хотя даже китайские юани не помогли отбить бюджет в 18 миллионов.

Ситуацию мог поправить «Черновик» (2018), снятый режиссёром Сергеем Мокрицким по одноимённому роману Лукьяненко. Но не поправил. И дело даже не в кассовом провале и недовольстве кинокритиков — фильм растерзали фанаты. А вот автору книги он, как ни странно, понравился — несмотря на сильно изменённый сюжет аж от шести сценаристов (на сей раз Лукьяненко среди них не было), испарившийся дух первоисточника, скудно проработанных персонажей с непонятной мотивацией, стерильную актёрскую игру и графику эконом-класса.

«Черновик», как ни странно, автору книги понравился. А вот зрителям — не очень

А от малобюджетного фильма «Кровь скитальца» (2018) по фэнтези-рассказу Леонида Алёхина никто ничего и не ждал. Этот фильм — бенефис Константина Тупицына, который и сценарий совместно с автором первоисточника сочинил, и режиссурой занимался, и главную роль сыграл. Такое совмещение редко оборачивается удачей.

При этом в последние пару лет несколько отечественных фантастических картин смогли и собрать кассу, и привлечь внимание прессы: «Последний богатырь», «Хардкор», «Притяжение», трилогия «Гоголь». Но к экранизациям они не относятся.

Заплутавшие в лабиринте: Скудные проблески

Что дальше? Интерес к фантастике у нашего зрителя есть, и к российскому кино пока тоже, хотя разочарований оно приносит куда больше, чем радости. Среди анонсов на ближайшие год-два фантастики немало, но интересных экранизаций лишь несколько. Так, Бекмамбетов обещает фильм по роману супругов Дяченко Vita Nostra и очередную экранизацию Лукьяненко «Сумеречный Дозор». Константин Эрнст уже несколько лет планирует выпустить триллер Михаила Хлебородова «Глубина» по ещё одному роману Лукьяненко «Лабиринт отражений». Премьера городского фэнтези «Ампир V», которое Виктор Гинзбург снимает по роману Пелевина, постоянно переезжает. Причина переноса — проблемы с бюджетом.

Братья Андреасяны, известные по скандальным «Защитникам», грозятся создать целую франшизу по романам Александра Беляева. В первом фильме под рабочим названием «Избранные» планируют показать Ихтиандра, голову профессора Доуэля, профессора Вагнера, Ариэля и других персонажей советского фантаста. Как будто этого мало, Андреасяны замахнулись ещё и на экранизацию великой антиутопии Евгения Замятина «Мы».

«Человека-амфибию» Сергея Бодрова-старшего ждать уже не стоит — проект окончательно сдулся. То же можно сказать и про ещё одну экранизацию Беляева — компьютерный мультфильм «Последний человек Атлантиды». Увы, но и телесериал по повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу», пару лет назад обещанный продюсером Юсупом Бахшиевым, не подаёт признаков жизни. Ещё один проект Бахшиева, историческое фэнтези «Дочь Белого Волка», который задумывался как мультимедийный гибрид из книги, фильма и комикса, пока реализован лишь в виде двух романов Андрея Лазарчука. Фильм собирались снимать «вот-вот», но в последнее время про него тоже не слышно.

В общем, картина печальная. Особенно на фоне регулярных сообщений из-за рубежа о новых контрактах на кино- и телеэкранизации фантастики.

Конечно, на экранизациях свет клином не сошёлся. Поклонникам отечественного фантастического кино есть чего ждать: «Кома», «Притяжение 2», «Киберслав», «Станция 88», «Вратарь Галактики», «Звёздный разум»… Вот только фантастическая литература как основа для блокбастеров, похоже, отечественных продюсеров разочаровала. Будем надеяться, не навсегда.

Автор Борис Невский

https://www.mirf.ru/kino/rossijskie-ekranizacii-russkoj-fant...
(с.) Журнал "Мир фантастики"

Показать полностью 9
421

Все экранизации Стругацких.

«Отель «У погибшего альпиниста»

В 1976 году «Таллинфильм» берётся за экранизацию «Отеля «У погибшего альпиниста». Книга задумывалась Стругацкими как герметичный детектив, внезапно оборачивающийся фантастикой с роботами и пришельцами.

Некие инопланетяне, пытающиеся разобраться в земной жизни, попадают в зависимость от бандитов. Именно присутствие инопланетян с их непонятной логикой и фантастическими возможностями делает детективное расследование настолько запутанным. Разумеется, такой подход ставил с ног на голову все жанровые клише детектива. Недаром рабочий подзаголовок повести гласил: «Ещё одна отходная детективному жанру». Фильм Григория Кроманова, вышедший в 1979 году, относится к категории буквальных экранизаций.

Все экранизации Стругацких. Стругацкие, Фантастика, Фильмы, Длиннопост, Экранизация

Инспектор Глебски ещё не знает, что мадам Мозес можно включать и выключать

Разумеется, текст изрядно сократили. Инспектор, едва прибыв в отель, оказывается в гуще событий, сюжет разворачивается быстрее и грубее, а заметная часть психологических нюансов опущена. Однако основная сюжетная линия сохранилась. Фильм порождает ощущение, что другие миры совсем рядом и под маской любого обывателя может скрываться пришелец. Устроенная, обыденная жизнь легко превращается в запутанный лабиринт, где нет места для готовых решений. Недаром ранним названием повести было «В наше интересное время». Сохранилась и мысль о том, что наш мир к встрече с пришельцами не готов. Контакт может быть опасен, причём не столько для нас, сколько для них, гуманных и многознающих. Вот такая обратная сторона прогрессорства.

Персонажи подобраны хорошо, хотя и не во всём соответствуют книжным (а чудак Дю Барнстокр и вовсе не вместился в сюжет), электронная музыка звучит на диво уместно, а прекрасно переданная таинственная атмосфера достойна всяческих похвал. Растерянность инспектора Глебски видна сразу: Улдис Пуцитис достойно сыграл полицейского, простого чиновника, который не сумел справиться с ситуацией, выходящей за рамки его представлений. Самым известным из актёров картины был Карл Сербис, известный зрителям по дилогии «Слуги дьявола». У его Мозеса в фильме почти нет слов, однако актёр умудрился выпукло показать характер занудливого чудака — маску, под которой скрывается пришелец.

Единственный откровенный недостаток фильма, которого легко можно было избежать, — финальная погоня на лыжах, нелогичная, неправдоподобная и плохо снятая.

«Пикник на обочине»

«Пикник на обочине» — самая востребованная вещь Стругацких; достаточно вспомнить игру S.T.A.L.K.E.R. и одноимённую с ней книжную серию. Однако чаще всего из книги берётся лишь основной сюжетный ход: экспедиции в таинственную Зону, полную артефактов, оставшихся от визита пришельцев. Авторы сравнивали Зону с кучей мусора, которая осталась на месте стоянки автомобилистов: натёкший бензин, выброшенные неисправные свечи, остатки завтрака, промасленная грязная тряпка… Для землян, исследующих остатки такого «космического пикника», эти предметы загадочны, непостижимы, а порой и опасны.

Все экранизации Стругацких. Стругацкие, Фантастика, Фильмы, Длиннопост, Экранизация

Кайдановский последовательно сыграл двух персонажей: сперва крутого парня Алана, а потом — безымянного юродивого сталкера. К сожалению, первого мы никогда не увидим

Но в самой книге антураж не главное. «Пикник на обочине» — рассказ о жизни человека, попавшего в «зону притяжения» этого удивительного места. Он тратит десятилетия жизни на добывание «хабара» для барыг-перекупщиков, принося в жертву этому занятию благополучие своей семьи. Легенда о Золотом Шаре, исполняющем желания, заставляет героя отправиться в самое сердце Зоны в надежде всё исправить. Но, как всякий трикстер, Шар лукав: он исполняет то, чего человек жаждет на самом деле, а не то, о чём он просит вслух.

Экранизировать книгу взялся «простой отечественный гений» (по выражению Бориса Стругацкого) Андрей Тарковский, уже снявший к тому моменту «Иваново детство», «Андрея Рублёва», «Солярис» и «Зеркало». Если верить воспоминаниям режиссёра, сперва он отнёсся к этому проекту как к халтурке, ненапряжному способу поправить материальное положение. Однако постепенно, что называется, втянулся.

Работа шла три года. Довольно долго Тарковский сам не понимал, чего хочет от фильма. Даже уже готовый материал его не удовлетворял. Ходит устойчивая легенда о том, что он сознательно уничтожил первую версию уже отснятого фильма («грех» этот потом принял на себя его оператор — дескать, допустил ошибку), чтобы получить возможность переснять всё заново. В этой погибшей версии было много фантастики, а сталкер Алан был показан довольно крутым парнем.

Сюжет книги в итоговом «Сталкере» сокращён до описания одного-единственного путешествия в Зону. Все персонажи — до четырёх человек. Это два участника экспедиции: Писатель, которого сыграл Анатолий Солоницын  и Профессор в исполнении Николая Гринько . Их сопровождает проводник Сталкер — Александр Кайдановский. Четвёртым героем стала жена Сталкера, которую сыграла знаменитая Алиса Фрейндлих . Прочие появляющиеся на экране герои, включая дочку Сталкера, настолько эпизодичны, что не стоят отдельного упоминания.

Весь фильм путешественники, внешне похожие на троицу запойных алкашей, перемещаются по Зоне, которая большей частью представляет собой типичные советские городские окраины, запущенные и неухоженные. Ощущение её чужеродности достигается не за счёт какой-то инопланетности, а за счёт простого понимания, что человек не должен так жить. Но в этом нарочито приземлённом антураже происходят события важные, даже, пожалуй, судьбоносные. У Тарковского путешествие по Зоне — это путь самопознания, отбрасывания всего лживого и наносного, поиск главного в себе. Для кого-то — Бога, для кого-то — Истины. И, разумеется, одни проходят этот путь, а другие не в силах вырваться из круга страстей, лжи и эгоизма.

В фильме почти нет действия — только долгие планы, символичные полупейзажи-полунатюрморты, лица крупным планом и разговоры, разговоры, разговоры. Обилие смыслов, которое в книге можно было дать через описание событий, в кино пришлось проговаривать прямым текстом. Потому и Сталкера пришлось придумывать заново: книжный Рэдрик Шухарт для этого просто не годился.

Фильм многие считают гениальным, однако неизбежно приходится признать: это самостоятельное произведение, не имеющее никакого отношения к «Пикнику». Даже в финальном варианте сценария меньше Стругацких и больше Тарковского — братья с определённого момента полностью подчинились воле режиссёра.

«Понедельник начинается в субботу»

Следующим по хронологии фильмом стал мюзикл Константина Бромберга «Чародеи», снятый по мотивам сказочной повести «Понедельник начинается в субботу». АБС планировали превратить её в мультфильм, однако из этой затеи ничего не вышло.

Наконец, уже в самом конце семидесятых, параллельные прямые сошлись. За экранизацию взялся Константин Бромберг (кстати, Айзек Бромберг из «Волн» назван именно в его честь). К тому моменту из «Понедельника» уже прицельно делали новогодний мюзикл, а братья махнули на сценарий рукой и послушно вносили все пожелания режиссёра. Юлий Ким написал для картины цикл отличных песен.

К сожалению, ни одна из кимовских песен в фильм не вошла — слишком неудобным автором он считался.

Конечно, от оригинального текста в фильме не осталось практически ничего. Институт чародейства и волшебства превратился в Институт необыкновенных услуг, сохранив, однако, некоторые черты волшебного места, совмещённого с советским учреждением. Ни один из исходных сюжетов вроде создания удовлетворённого кадавра или истории директора-контрамота в фильм не попал. Исчезла и атмосфера. Вместо постоянного творческого поиска, весёлой преданности науке и примата работы над праздностью и ленью в «Чародеях» разворачивается другой сюжет: тоже о любви — но не к работе, а обычной, человеческой. Правда, настоящей и всепобеждающей, — но как же может быть иначе в новогодней сказке.

«За миллиард лет до конца света»

Эта повесть — о людях, которые вышли в своём познании на передний край человеческой мысли и внезапно встретили противодействие каких-то непонятных и, возможно, неразумных сил. Словно наткнулись на закон природы, ограничивающий развитие человеческой цивилизации. Герои повести — не супермены, не бойцы, это обычные учёные-домоседы. А противостоящая им сила огромна, безлична, непобедима и едва ли познаваема. Вопрос о том, стоит ли их работа (даже если она — дело всей жизни) сломанной судьбы и благополучия близких, встаёт перед ними в полный рост, — и каждый из героев отвечает на него по-своему.

При этом всё действие повести происходит в условиях крайне обыденных, бытовых. Видимо, именно этим фактом — то есть кажущейся простотой сценарного решения — объясняется то, что повесть держит первенство по числу экранизаций: их целых четыре. Правда, о трёх из них сказать совершенно нечего: они снимались в европейских странах для местного показа и отсутствуют даже в Сети. Первая из них — снятая в 1983 году словацкая картина Egymilliard evvel a vilag vege elott. Вторая — финская лента Miljardi vuotta ennen maailmanloppua 1986 года. Третья — снятый в 1996 году в Греции фильм Prin to telos tou kosmou (единственный не копирующий напрямую название повести — в переводе он называется «Перед концом света»).

Четвёртой же экранизацией «Миллиарда лет» стал фильм Александра Сокурова «Дни затмения», вышедший на экраны в 1988 году.

«Дни затмения», безусловно, относятся к тем картинам, в которых режиссёр лишь отталкивается от произведения-источника. Действие картины Сокуров перенёс из Ленинграда в безымянный туркменский городок, лишённый цвета и перспективы. На место советской скучной обыденности пришёл убогий, почти нищий среднеазиатский быт. В непривычном для европейского зрителя антураже безумные события, происходящие с героями, поначалу воспринимаются как естественная экзотика. Так, завалившийся прямо с улицы человек с автоматом, закричавший герою: «Не пиши, больше ничего не пиши!» — не кажется порождением бреда: это восток, здесь возможно всякое. Фильм наполнен символами, действие происходит в окружении прекрасных пейзажей, под завораживающие восточные мелодии.

От книги в фильме остались только имена и основной сюжетный ход. Как и Тарковский, Сокуров пожертвовал всей внешней стороной повести.

«Письма мёртвого человека»

Такого произведения у Стругацких нет. И сценария нет. Однако фильм этот в их фильмографии числится.

Авторами сценария были, в первую очередь, писатель, член семинара Стругацкого Вячеслав Рыбаков и режиссёр Константин Лопушанский (двадцать лет спустя он же создаст экранизацию «Гадких лебедей»). Фильм был по тем временам ещё достаточно смелый, и для придания идее веса и легитимности в глазах чиновников создатели картины пригласили в соавторы Бориса Стругацкого. Помимо громкого имени, Борис Натанович добавил в сценарий несколько эпизодов — ну и, конечно, участвовал в обсуждениях.

Картина готовилась в три этапа. Первый вариант сценария, получивший название «На исходе ночи», вызвал шквал исправлений и поправок. Требования киношного начальства были ожидаемо абсурдны: чтобы фильм был антивоенным, но без войны, антиядерным, но без ядерной катастрофы. Расчёт оправдался: пожалуй, только имя Стругацкого обеспечило картине «зелёный свет». На втором этапе к работе присоединился Ролан Быков (впоследствии — исполнитель главной роли).

Фильм получился серьёзным, мрачным, полным одновременно страха и надежды. Место действия — подвалы музея, где прячутся бывшие музейные работники, пережившие ядерную бомбардировку. Некоторые умирают от лучевой болезни. Каждый по-своему ищет смысл дальнейшего существования в этой безнадёжной ситуации. Кто-то продолжает работу, кто-то пытается увековечить себя для будущих поколений, кто-то разрабатывает мораль новой цивилизации. Главный герой, бывший нобелевский лауреат, пытается понять, действительно ли в природе человека заложено стремление к самоубийству или катастрофа — просто необходимый этап, который нужно пройти на пути к процветанию.

Правительство организует переселение выживших в бункер, но выясняется, что сиротам из соседнего детского дома там нет места. Главный герой повторяет подвиг Януша Корчака — отказывается от спасения и остаётся с детьми.

«Малыш»

Повесть о космическом Маугли сами Стругацкие не относили к числу своих любимых произведений. Однако читателям история человеческого детёныша, воспитанного сверхцивилизацией, пришлась по душе. У АБС получилась повесть о трудностях общения и неудержимой жажде взаимопонимания. Малыш, обладающий почти негуманоидным мышлением, и Стась — далеко не гений по меркам Земли будущего — налаживают контакт, который оказывается более сложным, чем все предыдущие встречи землян с инопланетянами.

«Малыша» экранизировали трижды — два раза в СССР и один раз в Чехии. Первая советская экранизация состоялась в передаче «Этот фантастический мир» в 1980 году. Сюжет по мотивам повести появился в третьем выпуске этого уникального сериала (вместе с «Блистающим миром» Грина). К сожалению, выпуск не уцелел — в архиве Госфильмофонда не осталось ни одной копии. Вторая экранизация («Малыш») появилась в 1987-м. Режиссёр Алексей Бородин создал телеверсию спектакля Центрального детского театра. Спектакль шёл на сцене с 1984 года.

Благодаря тому, что в повести соблюдается принцип единства места и времени, постановку удалось сделать цельной и гармоничной. Отличная работа со светом позволила построить на сцене фантастическое пространство — с каждым появлением Малыша даже кают-компания звездолёта становилась незнакомой и таинственной. Самого Малыша сыграла Татьяна Курьянова (за пределами театрального мира она больше известна как актриса дубляжа). В актёрской игре есть к чему придраться: Комов слишком прост и прямолинеен, Стась слишком капризен, а сам Малыш слишком по-человечески эмоционален. Однако будем честны: воплотить негуманоидность Малыша трудно не только в условиях сцены, но даже на съёмочной площадке.

«Пять ложек эликсира»

Сценарий был написан по заказу киевской студии Довженко. Предполагалось, что режиссёром станет Борис Ивченко. Братья познакомились с ним ещё в 1972 году во время попыток продавить мультфильм по «Понедельнику». Однако «Пять ложек эликсира», как и «Понедельник», были отвергнуты студией. Только в 1990 году режиссёр Аркадий Сиренко снял по ним фильм под названием «Искушение Б.».

Некий Феликс Снегирёв, средней руки писатель, случайно проникает в тайну эликсира бессмертия. Достаточно принимать одну чайную ложечку в три года, чтобы перестать стареть. Но эликсира мало, и бессмертными могут оставаться только пять человек. Сорокин, узнавший об их существовании, должен либо умереть, либо занять место одного из них. Но вот кого?..

Фильм явственно малобюджетный — впрочем, особого разнообразия декораций сюжет и не требует. Большую часть экранного времени, как и в пьесе, занимает ночной разговор на шестерых. Однако герои настолько артистичны, а образы настолько выпуклы, что смотрится это кино похлеще иного триллера. Ещё бы — в фильме снялись блестящие актёры!

Феликса Снегирёва сыграл Лембит Ульфсак (Тиль из «Легенды о Тиле» и мистер Эй из «Мэри Попинс»). Красавицу Наталью Петровну (маркитантку из рейтарского обоза) воплотила Наталья Гундарева. Роль Басаврюка-Курдюкова, труса и подлеца, досталась Станиславу Садальскому. Вальяжного метрдотеля (князя, как выяснилось) сыграл блестящий Владимир Зельдин, пришедший на сцену ещё в тридцатые годы. Химика, хранителя эликсира (и средневекового магистра) — одновременно интеллигентный и опасный Олег Борисов (Джон Сильвер из «Острова сокровищ»).

В «Искушении Б.» практически нет отклонений от исходного сценария (единственное исключение — затянутая начальная сцена, содержащая несколько «черт эпохи» вроде сеанса Кашпировского по телевизору). И это — вкупе с актёрской игрой — делает картину лучшей среди всех «буквальных» экранизаций АБС.

В 2012 году появилась ещё одна экранизация этой пьесы — конкурсная работа молодого режиссёра Тимура Шина под названием «6». На выборгском фестивале «Окно в Европу» этот фильм не взял призовых мест, даже несмотря на отличную игру Валерия Гаркалина («Ширли-Мырли», «Бедная Саша», «Ландыш серебристый»).

«Трудно быть богом»

В 1987 году Стругацким предложили договор на уступку права экранизации. Предполагалось, что фильм будет снят с участием «иностранных инвесторов». Как следствие, возник и приглашённый режиссёр — немец Петер Фляйшман. Совместный фильм вышел в 1989 году, и надо сказать, что об этой экранизации Стругацкие всегда отзывались крайне немногословно, видимо, не будучи до конца уверенными в своей выдержке.

Картина Фляйшмана — незамысловатый боевичок в средневековом антураже с редкими вставками в духе «Звёздных войн». Декорации довольно симпатичные, а вот сюжет страдает отсутствием логики, что, впрочем, не удивительно для боевичка. Все поднятые в книге проблемы остаются за кадром. В лучшем случае герои ведут о своих моральных терзаниях многозначительные разговоры. Никак не показано и влияние средневекового мира на землянина-коммунара. Оставлена лишь самая беспроигрышная линия: борьба героя с происходящей вокруг несправедливостью и спасение любимой женщины из лап злодея Рэбы. Отдельные эпизоды, перенесённые из ТББ практически дословно, картину не спасают.

Алексей Герман в 1999 году внезапно объявил, что начинает работу над фильмом «Что сказал табачник с Табачной улицы» по мотивам повести Стругацких. Правда, тогда он обещал показать картину «через полтора-два года». С самого начала проект привлекал пристальное внимание публики. Обсуждалось и критиковалось всё. Решение снимать на чёрно-белой плёнке. Выбор на главную роль немолодого и усталого Леонида Ярмольника (а сперва на эту роль предполагался Александр Лыков, Казанова из сериала «Улицы разбитых фонарей», типаж не менее спорный). Внесённые в сюжет правки (например, у Германа землянам некуда улетать с Арканара — Земля погибла, и они навсегда прикованы к так и не ставшему для них родным миру).

Съёмки затянулись на несколько лет. Ещё дольше тянулся финальный этап работы — озвучка уже готовой, смонтированной ленты. Немногие журналисты, побывавшие на рабочем показе, в один голос утверждали, что у Германа получилась великая картина. Вышедший в конце 2013 года фильм получил противоречивые отзывы.

«Гадкие лебеди»

Виктор Банев, известный писатель, возвращается в город своего детства и обнаруживает, что в бывшем лепрозории поселились некие странные люди по прозвищу мокрецы, которых не любят и боятся в городе, но в которых души не чают многие подростки, в том числе и дочь Банева. Дети, побывав в лепрозории, начинают вести себя странно, и противостояние мокрецов и горожан доходит до предела. В итоге мокрецы уходят, но их воздействия на детей уже не отменить. Банев подозревает, что это пришельцы из будущего — и будущее это таково, что для самого Банева и прочих горожан там не найдётся места.

В 2006 году за экранизацию «Гадких лебедей» решили взяться писатель Вячеслав Рыбаков и режиссёр Константин Лопушанский, уже работавшие вместе над фильмом «Письма мёртвого человека».

Сценарий довольно сильно отличается от исходного сюжета.

Банев (гораздо менее неприкаянный и диссидентствующий, чем в книге) едет в город Ташлинск (название позаимствовано из другой повести АБС — «Отягощённые злом»), чтобы вывезти оттуда дочь. Город закрыт на карантин и обложен кордонами. Внутри он практически полностью контролируется мокрецами. Некоторое время Банев пытается разобраться в происходящем, наблюдая, как дети, пугающе взрослые на вид, осваивают под руководством мокрецов высшую математику и левитацию. Однако этой нелегальной спецшколе быстро приходит конец: военные (уверенные, что имеет место вторжение) начинают химическую атаку. Герой, как и в «Письмах мёртвого человека», делает всё, чтобы спасти детей. Выживших распределяют на лечение в психушку, где вместо высшей математики они постигают популярные шоу и эстрадные песенки. В фильме вернулся исходный финал повести: «У нас нет будущего», но доведённый до предела: «У наших детей его тоже нет».

К сожалению, у «Гадких лебедей» диагностируется врождённая болезнь артхауса: то, что режиссёр хочет донести до зрителя, он не показывает через действие, а рассказывает устами героев либо закладывает в символику кадра, чтобы зритель догадался обо всём сам. Впрочем, Рыбаков, автор сценария, порой грешит тем же и в своих фантастических произведениях.

«Обитаемый остров»

Реальность романа такова, что все эти годы он сохранял свою злободневность. Ничего не изменилось и в наше время, к 2007 году, когда за постановку взялся Бондарчук-младший, уже знаменитый режиссёр «Девятой роты», приглашённый в проект поклонником АБС, кинопродюсером Александром Роднянским.

Итак, сюжет. Максим, молодой парень с Земли, терпит крушение на незнакомой планете. Страна, в которой он оказывается, недавно пережила разрушительную войну. Сейчас людьми правят Неизвестные Отцы — «антикризисное правительство», вынужденно использующее жёсткие методы.

Так кажется на первый взгляд. На самом же деле власть захватили люди, применяющие для подчинения народа башни-излучатели, которые вызывают приступы патриотизма и любви к правительству. Зомбированное население во славу Неизвестных Отцов готово идти с голыми руками на танки. Максим считает своим долгом уничтожить Центр, управляющий башнями-излучателями, и освободить страну от тирании…

На роль Максима был приглашён сероглазый шатен Василий Степанов (превращённый на площадке в голубоглазого блондина), а его друга Гая Гаала сыграл актёр Пётр Фёдоров (Макс из замечательного мини-сериала «Взять Тарантину»). В других ролях снялись Гоша Куценко (подпольщик Вепрь), Сергей Гармаш (бывший профессор Зеф), сам Фёдор Бондарчук (Умник — один из Неизвестных Отцов), Алексей Серебряков (Странник).

Главный недостаток фильма не в сюжетных противоречиях, не в фальши актёров и не в беспомощных спецэффектах. Наоборот, сюжет получился более-менее связным, игра героев вполне терпима, а спецэффекты используются в меру и не вызывают особого недоверия. Просчёт в другом.

Одним из самых сильных мест книги стал контраст между Максимом — человеком будущего, который предельно честен, ко всем доброжелателен, абсолютно доверчив и даже помыслить не может о том, чтобы причинить кому-то вред, — и жителями Саракша, которые обладают всем комплексом недостатков современного человека. Они не отягощены моралью и не задумываются перед убийством.

В книге взаимная притирка Максима и Саракша, взаимодействие между миром Полдня и современностью происходит медленно и очень болезненно. Необходимость насилия едва не ломает Максима. В конце книги он совершенно не похож на того мальчишку, который когда-то прилетел на Саракш. В фильме же он с самого начала не слишком отличается от своих будущих противников. В первых же кадрах он с улыбкой врёт о том, что вовсе не крал часы у деда, а позже, когда ему приходится драться (в книге это один из ключевых моментов взросления героя), не испытывает по этому поводу особого потрясения.

Из-за этого исчезает принципиальная разница между человеком будущего и людьми настоящего. Максим очень быстро начинает чувствовать себя на Саракше как рыба в воде, и его преимущество перед аборигенами — это преимущество супермена перед обычными людьми: физическое, а не моральное.

Правда, не исключено, что это не только просчёт сценаристов и режиссёра. Образ мог отчасти провалиться из-за недостатка актёрского мастерства у Василия Степанова («Обитаемый остров» — его первый фильм). Во всяком случае, в интервью Бондарчук признавался, что Максима «делали на монтажном столе».

Но если не придираться к таким мелочам, фильм получился неплохой. Средства в него были вложены немаленькие, и претензия на крутой блокбастер имеет под собой основания. «Обитаемый остров» по праву считается самой масштабной экранизацией Стругацких.

Автор Лин Лобарёв

https://www.mirf.ru/kino/classic-kino/vse-ekranizatsii-strug...

https://www.mirf.ru/kino/classic-kino/vse-ekranizatsii-strug...

(с.) Журнал "Мир фантастики"

Показать полностью 10
831

"Один день" - корейский фантастический триллер с неожиданной развязкой.

"Один день" - корейский фантастический триллер с неожиданной развязкой. Один день из жизни, Южная Корея, Корейское кино, Триллер, Драма, Фантастика, Видео, Длиннопост, Советую посмотреть

Советую посмотреть.

«Один день» («Haru») – южнокорейский фантастический триллер, который придется по душе всем, кто любит захватывающий сюжет и неожиданную развязку. Сама по себе концепция картины знакома многим.

По сюжету известный хирург после очередной командировки прилетает на самолете в Корею для встречи с дочерью, с которой уже давно не виделся. Но, к сожалению, особого желания он не испытывает, так как с головой погружен в работу. По дороге домой он становится свидетелем автомобильной аварии. Врач стремится спасти пострадавших в искорёженной машине, но, как только видит на дороге мертвое тело родной дочери, он тут же просыпается в самолете, на котором только что прилетел в Корею. Ощущение дежавю подталкивает героя к мысли, что он раз за разом возвращается в начало одного и того же дня, чтобы спасти дочь. Но есть одна проблема – ограничение по времени. Чтобы герой не делал, он все равно не успевает вовремя к месту происшествия, так как постоянно что-то происходит на пути к месту аварии.

Конечно, многие, узнав о сюжете, сразу вспомнят похожие фильмы, как, например, «Дежавю», «Исходный код», «День сурка», «Счастливого дня смерти» и так далее, но корейцы не были бы корейцами, если они из простой идеи не сделали бы закрученную историю, которая бы поразила всех и вся. Так и в этом случае!

Завязка будет всем знакома и понятна, но вот последующие события приятно удивят любого искушенного киногурмана. Оригинальность всего происходящего поражает воображение, так как трудно представить, что до такого можно додуматься и подобное реализовать. По сюжету в момент отчаяния главный герой осознает, что он далеко не один проживает тот же самый день. События каким-то образом связаны с ещё одним участником бесконечного марафона, который старается спасти свою возлюбленную. Героям предстоит объединиться, чтобы вдвоем изменить события и спасти любящих членов своих семей.

Конечно, мои восторги от фильма могут показаться чрезмерно яркими, но в любом случае фильм достоин внимания. Динамическое развитие событий не даст никому передышки, так как сюжетная линия перестраивается очень быстро и с каждым разом еще больше закручивается в сложную петлю, а душераздирающий финал, так вообще, не оставит никого равнодушным. В общем, однозначно рекомендую всем любителям крутого азиатского кино. Постановка отличная, актеры прекрасные, динамика шикарная и самое главное, что после просмотра получаешь незабываемые впечатления. Приятного просмотра.

Показать полностью 1
539

Советую посмотреть: Странный город - новый сериал 2019

Страна: США

Год: 2019

Жанры: фантастика, комедия

Описание: События разворачиваются на улицах Странного города, разделённого надвое. Вся власть в мегаполисе, где живут богатые и бедные, но отсутствует средний класс, принадлежит странному и таинственному доктору Неджари.

Советую посмотреть: Странный город - новый сериал 2019 Советую посмотреть, Фантастика, Комедия, Сериалы, Город

Описание довольно скудное, даже непонятно, стоит ли терять на это время. Я глянула и не пожалела. Настолько, что решила поделиться :) Итак:

Во-первых: это всего один сезон, 6 серий по 20+ минут. И совершенно точно столько времени на него не жалко :)

Во-вторых: каждая серия - это отдельная маленькая история с интересной завязкой и неожиданной концовкой

В-третьих: похож на Черное зеркало и Электрические сны. Тем, что сериал о странном технологически развитом будущем, с таким же необычным сюжетом и концовкой. Хоть и все действие происходит здесь в черте одного города.

В-четвертых: сериал не просто так обозначен как комедия, там действительно есть с чего подхрюкнуть. Есть и о чем задуматься или что обсудить - а это уже не мало.

Показать полностью 1
219

Что посмотреть: Блуждающая Земля / Странствующая земля / Liu lang di qiu (2019)

Что посмотреть: Блуждающая Земля / Странствующая земля / Liu lang di qiu (2019) Джеки Ву, Азиатское кино, Китай, Фантастика, Экранизация, Научная фантастика, Видео, Блуждающая земля, Длиннопост

Страна: Китай

Жанр: фантастика, боевик

Режиссер: Франт Гво

В ролях: Джеки Ву, Чусяо Цюй, Гуанцзе Ли, Нг Ман-Тат, Чжао Цзиньмай, Цюй Цзинцзин, Чжан Ичи, Ян Хаоюй, Аркадий Шароградский, Ли Хунчэнь

The Wandering Earth ("Блуждающая Земля") - экранизация одноимённого  романа Лю Цысиня — китайского писателя и одного из главных современных фантастов. Согласно сюжету Солнце начинает гаснуть, и людям надо искать себе новый дом. Китайские учёные предлагают неожиданный выход: отправить к новому солнцу всю планету. Для этого её снабжают гигантскими двигателями, которые разгонят небесное тело до третьей космической скорости. Путь в другую галактику должен занять 2500 лет. Главной темой фильма стало объединение всей планеты перед лицом глобальной опасности, но, разумеется, ведущая роль отведена жителям Китая.

Что посмотреть: Блуждающая Земля / Странствующая земля / Liu lang di qiu (2019) Джеки Ву, Азиатское кино, Китай, Фантастика, Экранизация, Научная фантастика, Видео, Блуждающая земля, Длиннопост

За первую неделю проката (с 5 февраля) «Блуждающая Земля» собрала на родине 349 млн долларов. Это второй по успешности результат первой недели за всю историю кино — первое место сохраняет «Пробуждение силы» со своими 390 млн долларов.

По мнению издания The New York Times, это начало новой эры китайского кино. «Блуждающая земля», скорее всего, станет стимулом для других блокбастеров нового уровня. Его уже сравнивают с «Интерстелларом» и «Гравитацией», которые схожи по жанру. Джеймс Камерон, режиссер «Титаника» и «Аватара», через социальные сети в день премьеры пожелал успеха картине и всей киноиндустрии Китая в освоении жанра научной фантастики.

Производством The Wandering Earth занимались исключительно китайские кинематографисты и продюсерские компании China Film Group и Beijing Culture.

По словам режиссера Го Фаня, наиболее сложно было преодолеть всеобщие сомнения в том, что его команде удастся создать действительно качественный научно-фантастический фильм. "Нам потребовалось много времени, чтобы завоевать доверие", - сказал он.

Фильм появился на экранах во время празднования традиционного Нового года, когда посещаемость кинотеатров в Китае заметно возрастает. Фильм также покажут в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Российский прокат пока не обещан.

Интересные факты

Съемки фильма длились 4 года.

В роли тайконавта Лю Пейцяна снялся Джеки Ву Джин (“Шаолинь”, “Война волков”).

Друга Лю Пейцяна - полковника Макарова - сыграл российский актер Аркадий Шароградский.

Актерский состав - плеяда звезд китайского кино: Цюй Чусяо, Ли Гуанцзе, Нг Ман-Тат, Чжао Цзиньмай, Цюй Цзинцзин, Чжан Ичи, Ян Хаоюй, Ли Хунчэнь и др.

Слышал, что китайцев вырезали из первоначального сценария «Интерстеллара». Логично, что они сняли свою версию исхода человечества из Солнечной системы — вместе с Землёй, причем своими силами и на собственной литературной основе.

2019 год вообще называют годом китайского сай-фая. Два других релиза, запланированных на год, - экшн про вторжение пришельцев "Shanghai Fortress" и приключенческий фильм о выживании на некой пустынной планете "Pathfinder". Сложно прогнозировать, получится ли у китайцев прорыв в жанре, но опасения по поводу "Блуждающей Земли" уже не оправдались. Попытка явно удалась, начиная с технической составляющей, заканчивая эмоциональным настроем картины.

Экшн-герой Джеки Ву, несмотря на небольшое экранное время, смог передать драму отца, покидающего Землю на долгие года, без надежды вернуться, во имя миссии спасения Земли. Из остальных персонажей хотелось бы отметить российского космонавта Макарова, который на чистом русском языке учил китайца правилам поведения в космосе и обещал порыбачить на Байкале.

В отличие от голливудских фильмов-катастроф, во главу угла ставится спасение рода человеческого, а не отдельных людей, поэтому несколько миллиардов гибнут еще до начала фильма, не попав в число счастливчиков, получивших пропуск в подземные убежища, а Единое правительство Земли готово пожертвовать собой ради спасения 300 тысяч человеческих эмбрионов в космосе. Фильм рассказывает не о героических подвигах одного человека, а об объединении всей планеты перед лицом страшной опасности.

Китайские ученые действительно спасают в фильме мир, но с участием своих коллег из Франции, России, Индии, Индонезии. В ленте очень грамотно создана иллюзия командной игры, и при этом зритель все равно на интуитивном уровне осознает, кому отведена главная роль.

Показать полностью 2 1
156

Герберт Уэллс и беспорядки в Эквадоре.

Герберт Уэллс и беспорядки в Эквадоре. Герберт Уэллс, Война миров, Эквадор, Беспорядки, Длиннопост

Ни для кого не секрет, что радиопостановка "Война миров" по одноименному роману Герберта Уэллса, поставленная на северо-востоке США в канун Хеллоуина 1938 года, вызвала массовую панику среди населения и породила легенду, что более миллиона жителей Штатов бросили свои дома и ударились в бега.

Герберт Уэллс и беспорядки в Эквадоре. Герберт Уэллс, Война миров, Эквадор, Беспорядки, Длиннопост

На деле, конечно, масштаб бедствия был значительно меньше, чем рассказывали в газетах, однако несколько десятков тысяч человек действительно приготовились отражать атаку марсиан, и кое-кто подался в бега. Когда ситуация прояснилась, многие подали в суд на радио, однако, поскольку в эфире каждые сорок минут звучало предупреждение, что это все лишь постановка, компенсацию ущерба никто не получил. Исключение составил лишь один мужчина, который обратился на радио с требованием возместить ему потерю ботинок, порванных в ходе бегства из города.
Данный случай вошел в историю, поскольку был первой постановкой по Уэллсу, которая явилась причиной массовых беспорядков. Однако случались и более трагичные случаи, как, например, аналогичная постановка в Эквадоре в 1949 года, ставшая причиной сильных волнений и человеческих жертв.

Вечером 12 февраля 1949 года самая популярная радиостанция столицы Эквадора передавала инсценировку по фантастическому роману Герберта Уэллса «Война миров». Сначала авторы постановки по честному предупредили: "Колабмия бродкастинг систем" и связанные с ней станции предлагают вашему вниманию Орсона Уэллса и "Меркюри тиэтр" в "Войне миров" по Герберту Уэллсу (авторы оригинальной поставновки в Нью-Джерси).
Начал трагический голос диктора: «Нам стало известно, что в начале XX века за нашим миром пристально следил разум, значительно превосходящий человеческий и тем не менее столь же смертный. Теперь мы знаем, что в то время, когда люди занимались своими делами, их исследовали и изучали, возможно, почти столь же пристально, сколь человек, вооруженный микроскопом, может изучать недолговечные творения, роящиеся и размножающиеся в капле воды. С бесконечным самодовольством люди сновали по Земле по своим делишкам, беспечные и уверенные в своей власти над этим вращающимся кусочком солнечного сора, случайно или по чьей-то воле полученным в наследство от темной тайны времени и пространства. И тем не менее разум, превосходящий человеческий, как ум человека превосходит ум зверей в джунглях, разум безбрежный, спокойный, лишенный сочувствия, рассматривал Землю сквозь бесконечную эфирную бездну алчными глазами и медленно, но верно вынашивал планы против нас. В 39-м году XX века пришло великое разочарование…».
Затем аудиторию погрузили в местный колорит. Как оказалось, именно с этого момента постановку начали слушать большинство перепугавшихся слушателей: «Добрый вечер, дамы и господа. Мы передаем музыку Рамона Ракелло и его оркестра. Рамон Ракелло начинает с мелодии в испанском стиле "Ла кумпарсита". Другой диктор: «Дамы и господа, мы прерываем программу танцевальной музыки, чтобы прочитать вам специальный бюллетень Межконтинентальных радионовостей. Без двадцати восемь по центральному времени профессор Фаррел из обсерватории США Маунт-Дженингс в Чикаго сообщил о том, что на планете Марс замечено несколько вспышек раскаленного газа, происходящих через равномерные промежутки времени. Спектрограмма показывает, что этот газ — водород и что он с огромной скоростью движется к Земле. Профессор Пирсон из Принстонской обсерватории подтверждает наблюдения Фаррела и описывает этот феномен как (цитирую) "сноп голубого пламени, вырвавшийся из пушки" (конец цитаты). А теперь мы вновь вернемся к оркестру Рамона Ракелло, играющего для вас».

Заинтригованному слушателю не долго пришлось ожидать продолжения. Через пару минут вновь экстренное включение: «А теперь специальное сообщение из Аль Мануэса. Сообщается, что в 8 часов 50 минут вечера огромный, охваченный пламенем предмет, как полагают — метеорит, упал на ферме по соседству с Гимильо, в двадцати двух милях от Аль Мануэса». Постепенно развивая сюжет и нагнетая напряженность среди слушателей, в конечно итоге дикторы с волнением в голосе сообщили, что это оказался боевой корабль пришельцев, и что он начал истреблять все живое вокруг.
Чтобы радиоспектакль был более интересным, автор инсценировки Эдуардо Алькарес и режиссер Леонардо Паэс перенесли действие романа непосредственно в условия Эквадора. Для большего колорита «действа» дикторы и актеры, говорившие о нападении марсиан на Эквадор, произносили вместо правильного испанского слова «marsianos» выражение «marsistas», что на слух очень легко спутать с «marxistas» - «марксисты». Постановка звучала достаточно правдоподобно и грозно: «Огромные массы «марсистас», одетых в непробиваемые пулями комбинезоны, приземлились в Котокольяо, недалеко от аэродрома Кито, перебили наших лучших летчиков и наступают на столицу…». Текст Уэллса был разбавлен якобы перекличкой эквадорских радиостанций, чтобы слушатели прочувствовали «масштабы угрозы»: «Внимание, говорит радио «Ла Вос де Томебамба де Куэнка»! Внимание! Внимание! Сообщаем потрясающее известие: город Латакунга целиком уничтожен смертоносной тучей, которая в эти минуты находится над Тамбильо и широкой дугой приближается через Отавало к столице. Предупреждаем все население!».
В следующий раз прискорбный голос диктора сообщил: «Дамы и господа, я должен сделать серьезное заявление. Как бы это ни казалось неправдоподобным, научные наблюдения и доказательства, лежащие у нас перед глазами, ведут к неизбежному предположению, что странные существа, которые сегодня вечером высадились на ферме, являются авангардом армии вторжения с планеты Марс. Бой, состоявшийся сегодня вечером у Мануэльо, закончился одним из самых катастрофических поражений, которые когда-либо терпела армия в новое время; 7000 человек, вооруженных винтовками и пулеметами, сразились с единственным боевым аппаратом агрессоров с Марса. Известно, что уцелело сто двадцать человек. Остальные разбросаны по полю боя, сокрушены и затоптаны насмерть металлическими ногами чудовища, превращены в пепел его тепловым лучом. Чудовище теперь держит под контролем весь центр нашей столицы, разрезав его по центру. Линии коммуникаций уничтожены. Железнодорожные пути разрушены, и сообщение между Кито и остальными регионами прервано. Шоссе, ведущие на север, юг и запад, забиты неистовыми массами людей. Полиция и армейские резервисты не способны контролировать это безумное бегство».

Вся эта вакханалия сопровождалась в эфире ревом пожарных машин, шумом мечущихся толп, воем сирен и боем колоколов главного храма Кито. «Среди жертв нападения «марсистас» и наш дорогой алькалд, мэр города Кито. В эту минуту приземляются все новые и новые захватчики, чьи «платильос», или летающие диски, с огромной скоростью устремляются к Пичинче и к площади Святого Августина!» - угрожающе добавили дикторы.
После этого включения в городе началась настоящая паника: женщины и дети попрятались в подвалы и погреба, а мужчины вышли на улицы и пошли защищать отечество от инопланетных агрессоров. Лавина людей окружила угол улиц Чиле и Беналькасар – здание редакции крупнейшей в Эквадоре ежедневной газеты «Эль Комерсио», в верхних этажах которого разместились студии радиостанции Кито. А когда толпа узнала, что нападение марсиан, вопли дикторов, завывание сирен и все, что вызвало в городе такую панику – это всего лишь художественная радиопостановка, она пошла штурмом на здание «Эль Комерсио», чтобы воздать по заслугам авторам инсценировки.
Для начала, они выбили все окна на первом этаже здания, где располагалась типография газеты, и подожгли запасы печатной бумаги и типографской краски. Попутно они хватали и избивали работников ночной смены, которые пытались им оказать сопротивление. Диктор радиостанции с этого момента тщетно начал взывать в эфир о помощи к полиции и пожарным, но все кто еще его слушал по радиоприемникам,воспринимали эти отчаянные призывы, как изощренное завершение новейшей инсценировки Уэллса… Телефоны тоже не работали, так как телефонистки центральной станции, предупрежденные о нападении марсиан, убежали со своих рабочих мест в подвалы, спасаясь от отравляющих газов внеземных интервентов. К утру, все было кончено – здание полностью сожжено и разрушено, шесть убитых и множество раненных.
Газеты на следующий день в передовых статьях возмущались по поводу «низких инстинктов сограждан». Официальные заявления властей были гневными: «сброд, распоясавшаяся толпа, безответственные элементы»; «разъяренные толпы, подхлестываемые преступными инстинктами»; «беззастенчивое покушение на культуру, которое в глазах иностранцев сводит нас на положение дикарей»; «силы зла, несправедливо направленные против газеты «Эль-Комерсио», которая в течение полувека была носительницей самых возвышенных этических принципов и непреклонного патриотизма, основанного на подлинной свободе и демократии». В суд на неудачливых радиотеатралов никто не подавал, ибо, как объяснил позднее главный редактор разгромленной газеты «Эль Комерсио» - «В чем же их обвинять? Вы же знаете, у нас демократия. А демократия – это также и свобода слова!».
Такие дела.

BadaBook - мир литературы куда интереснее, чем кажется!
Ис
точник

Показать полностью 3
30

Радиоспектакль "Война миров": миф о мистификации

Близится буржуйский праздник Хэллоуин, в связи с чем хотелось бы заново рассказать одну историю. Знакомую очень многим, и знакомую, увы, крайне однобоко. Четыре с лихом года назад эта история уже была на Пикабу, но тоже была подана как легенда, тогда как реальные факты далеко не так однозначны. Еще в одном посте встречала краткое опровержение этого мифа, но хочу рассказать подробно.

Речь пойдет о нашумевшей радиопостановке Орсона Уэллса "Война миров" по одноименному роману Герберта Уэллса. Небольшое отступление: оба гения не родственники и даже не однофамильцы (Орсон Welles и Герберт Wells), но были знакомы и даже выступали вместе в комедийной радиопередаче в 40-м году.

Кому лениво читать всю простыню, зарублю интригу на корню: не было никакой массовой паники и истерии. Не было миллионов обманутых слушателей. Не было злого гения Орсона. Весь скандал - это история глубокого противостояния новаторства и консерватизма: радиовещания и печатных сми. Яркий пример раздутого из мухи слона, со многими интересными последствиями.

Радиоспектакль "Война миров": миф о мистификации Орсон уэллс, Герберт Уэллс, Война миров, Радио, Мистификация, Мифы, История, Длиннопост

Но начнем по порядку. В воскресенье вечером, 30 октября 1938 года, в канун Хэллоуина (это важно) на радиостанции CBS было объявлено о начале радиоспектакля "Война миров" в исполнении актеров театра "Меркурий", затем прозвучал прогноз погоды, после чего начала играть легкая музыка, которую прервали экстренные сообщения о вспышках на Марсе... О дальнейшем вы знаете сами: на следующий день все газеты трубили о 6 миллионах одураченных слушателей, из которых 1,2 миллиона приняли радиоспектакль за чистую монету, о панике населения, о массовой эвакуации, погромах, 100-километровых пробках, вооруженных отрядах, человеческих жертвах и самоубийствах... Вот только давайте разберемся, что же в действительности произошло.

История массового радиовещания в штатах началась в 1926 году с появлением станции NBC. В следующем году появился CBS, в 34-м - MBS и ABC, и эти четыре гиганта задавали тон всему американскому радиовещанию. Если кто смотрел "Аббатство Даунтон", то наверняка помнят, с каким скрипом новинка входила в дома в начале 20-х годов. Тем не менее, перед началом Второй мировой радиоприемники в США уже имели 91% городских жителей и 70% сельских. Я для себя вывела среднюю цифру от этих двух показателей, в дальнейших расчетах пригодится, и она совпала с данными по СССР за 1939 год (80%). Такое бурное развитие радиовещания не могло не вызвать недовольства у... конечно же, газетчиков. Помните "Москва слезам не верит"? Герой пылко говорил: "Не будет ничего: ни газет, ни радио, ни театров - только телевидение". Вот тут то же самое, только на шаг раньше.

У радио и газет в 30-е годы были крайне натянутые отношения, так как радио признали основным источником новостей. Газеты искали былой популярности и не преминули сыграть на актуальности радио против него самого. Они утверждали, что это слишком эмоциональная среда, что радио разжигает в людях безумные идеи и пробуждает худшие качества. И как только появилась возможность очернить радио, газеты с готовностью ухватились за нее. О, сладкая месть!.. 12,5 тысяч публикаций тому доказательство. И началось все не с желтой газетенки, а с респектабельной и почтенной The New York Times... Но к газетчикам вернемся позже, а пока посчитаем, сколько же в действительности людей слушало тот спектакль в тот вечер.

Радиоспектакль "Война миров": миф о мистификации Орсон уэллс, Герберт Уэллс, Война миров, Радио, Мистификация, Мифы, История, Длиннопост

В одной передаче я смотрела, что сейчас принято считать, что было 2% радиослушателей, что составляло от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек. Но так и не поняла, 2% всех радиослушателей в США? 2% от аудитории CBS? Заинтересовалась, решила сама примерно прикинуть. Может, и вы мне поможете и поправите. Вещание спектакля на CBS велось в трех штатах: Нью-Джерси, Пенсильвания и Нью-Йорк. Численность населения этих штатов на 1940г.: 4,16 млн + 9,5 млн + 10 млн (последнее приблизительно) = 23,6 млн. Радиоприемники у 80,5% населения, остается 18,9 млн. Беру на себя смелость поделить аудиторию на 4 основные радиостанции, на CBS остается 4,72 млн. Учитывая позднее время передачи и специфику глубинки, я бы смело отмела еще половину - сельских жителей, итого 2,36 млн. Минус 25% подростки до 15, которым тоже положено спать в это время, осталось 1,77 млн. Еще смело, думаю, минус 10% - иностранцы, больные, военные, итого 1,6 млн. Это максимально возможная и потенциальная аудитория CBS на тот вечер. Как если бы каждый, кто имел возможность, слушал бы тогда радио. Но вы ж понимаете, что это невозможно. Например, в 12-ти миллионной (официально) Москве ежедневная аудитория популярного 101,7 фм - 600 тысяч человек, а нас интересует только один вечерний час. Так что остаток делю на ту же пропорцию (20) и осталось максимум 80.000 человек, с телепередачей сходится. А учитывая, что театр "Меркурий" был малоизвестен, и что у конкурента в это время шла популярная передача, можно еще смело делить на два.

Что из реальных событий произошло в ту ночь: в самом Гроверс Милл (якобы месте высадки марсиан, крохотный городок) напуганные местные жители приняли водонапорную башню за треногу и атаковали ее из огнестрелов. Подожгли машину. Но быстро разобрались, что к чему, и прекратили истерику. Основная паника пришлась на города Пенсильвании и Нью-Йорка, откуда не было возможности проверить события в Гроверс Милл. Да, обрывались телефонные линии, люди прятались или уезжали, один мужчина разбил машину о собственный гараж, заявив жене, что она им больше не понадобится. Но все это были единичные случаи. И насколько же ничтожно это было по сравнению с тем, что на следующий день заявили газеты...

Итак, вернемся к писакам. Получив возможность насолить главному конкуренту, газеты помножили все тысячу, приплели факты, не имеющие отношения к спектаклю вообще и в голос затрубили: не верьте радио! Печатались жуткие истории о том, как люди садились в свои авто и массово бежали от захватчиков. Один мужчина якобы вернулся домой и застал жену с бутылкой яда в руках, и жена якобы вскричала, что уж лучше отравиться, чем умереть так. Якобы голые люди бегали по улицам и кричали про конец света. Но все рассказы "очевидцев", рассказанные прессой, были голословны и не имели подтверждения. О, вишенкой на торте были статьи о "погибших". Газеты как-то не приняли во внимание, что люди умирают каждый день и по разным причинам. Инфаркты, автокатастрофы, самоубийства - все случаи приплели к радиопостановке, хотя она не имела к ним никакого отношения. Учитывая поздний час передачи, журналисты почти всех изданий к тому времени уже ушли домой и работала только информационная служба Associated Press, которая добросовестно собирала все звонки (например, такие: одна дама пожаловалась, что из-за радиопередачи один мужчина опоздал на поезд, заслушавшись). Они просто опубликовали все случаи в ленте, но репортеры The New York Times увидели все по-своему (напомню, намеренно желая очернить радио), сложили два плюс два и получили пять. И стали строчить про массовую истерию. И пошло-поехало. Раз об этом пишет Нью-Йорк Таймс, значит, и нам надо. Стоит одной газете осветить какой-то инцидент, как это сделает вторая, третья, и так далее.. Итог я уже писала в начале: 12,5 тысяч публикаций и стойкая легенда о массовой панике.

На Орсона Уэллса спустили всех собак, на CBS подали несколько исков. Хотя передача длилась всего один час и было 3 (три!) раза оговорено, что это радиопостановка. В самом начале, на 40-й минуте и в конце. Закончилась часовая передача следующими словами: "Дамы и господа! Говорит Орсон Уэллс. Хочу от себя лично заверить вас, что "Война миров" является не более чем шуточным поздравлением с Хэллоуином, розыгрышем театра "Меркурий", заменившим белую простыню и прыжок из кустов. Нам не успеть к завтрашнему вечеру запачкать все ваши окна и украсть все садовые калитки, поэтому мы посредством ваших радиоприемников уничтожили мир и CBS. Надеюсь, вы будете рады услышать, что мы никому не желали зла, и все здания находятся на месте. До свидания, и прошу вас: следующие несколько дней не забывайте усвоенный урок. Ухмыляющийся, сияющий, шарообразный захватчик вашей гостиной является обитателем тыквенной грядки. А если сработает дверной звонок, и за дверью никого не окажется, - это не марсиане, а Хэллоуин".

Ну действительно, как после таких слов можно было дальше верить в нашествие?

Тем не менее, благодаря именно газетчикам, раздувшим из мухи слона, эта история сохранилась так надолго.

Ну и на закуску еще несколько фактов, связанных с этой историей.

1. В 1938 году радио не было исключительно новостным сми. С начала тридцатых активно транслировались постановочные спектакли, рассчитанные, в основном, на домохозяек с обильной рекламой зубного порошка, мыла, чистящих средств, что и дало название "мыльным операм". Постановки в жанре триллера так же уже существовали. Гений Орсона лишь сделал то, до чего раньше никто не додумался бы: сделал спектакль в виде коротких и отрывистых репортажей "с места событий", с привлечением "очевидцев", "министра внутренних дел" с голосом Рузвельта, и с множеством звуковых эффектов. Сама книга Герберта Уэллса вышла 41 год назад и уже считалась классикой, идея была переложена на многие, как бы сейчас сказали, фанфики, а также на комиксы. Сам сюжет книги был прекрасно известен многим.

2. Второй причиной паники, помимо потрясающе правдоподобной подачи, было отсутствие рекламы в спектакле. По одной из версий, просто не нашлось спонсоров на малоизвестный театр; по другой, это соответствовало замыслу Уэллса. Люди, слушая другие радиостанции и заслышав рекламу, переключались на CBS. Здесь же они слышали репортажи про танки, ядовитый газ, атаки. И рекламы не было, как если бы действительно шли новости. И опять же, несмотря на некоторую наивность прошлых поколений, мало людей в здравом уме поверили бы в нашествие марсиан. А вот в атаки нацистов\фашистов\коммунистов в преддверии Второй мировой и, памятуя об ужасах Первой, - вполне.

3. Орсон Уэллс проснулся знаменитым. И это была не дешевая сиюминутная слава обманщика, он действительно великий актер и режиссер. Сама я впервые познакомилась с его гением в фильме "22-я уловка" и настоятельно рекомендую посмотреть, он бесконечно прекрасен и харизматичен. Без бороды, кстати, немного на актера Невинного похож ) И да, судя по довольной ухмылке, с которой он на следующий день приносил извинения, конечно же, у него был расчет поразить слушателя. Вот только таких масштабов не предвидел никто.

4. Кто-то на ошибках учится, а кто-то нет. Когда в декабре 1941-го японцы высадились в Перл-Харбор, сообщения по радио об этом так же сочли розыгрышем. А вот эквадорская адаптация радиоспектакля действительно закончилась жертвами.

5. В Гроверс Милл есть музей и памятник, посвященный событиям 1938 года. На нем изображены треноги, сам Орсон Уэллс с микрофоном и семья, прильнувшая к радиоприемнику. Как ни странно, довольно неприметно запрятан в кустах. Под памятником заложена капсула времени, которую откроют в 2038 году, в столетний юбилей радиоспектакля.

Спасибо, что дочитали до конца )

Показать полностью 4
1359

BBC и Amazon экранизируют "Благие знамения" Пратчетта и Геймана

BBC и Amazon экранизируют "Благие знамения" Пратчетта и Геймана Терри Пратчетт, Нил Гейман, Книги, Сериалы, Экранизация, Amazon, BBC

Good Omens ("Благие знамения") — известнейшая книга Терри Пратчетта и Нила Геймана в жанре юмористического городского фэнтези. Две трети произведения были написаны Пратчеттом, тогда как для Геймана этот роман стал первой крупной литературной работой.
История "Благих знамений" рассказывает об ангеле и демоне, которые пытаются спасти весь мир от надвигающегося Апокалипсиса. Антихрист родился, и герои понимают, что финальное сражение с ним принесет им немало бед. Они понимают, что проще взять его на свое воспитание еще младенцем и ни в коем случае не допустить его склонение к темной стороне. У ангела и демона оказываются разные взгляды и подходы к воспитанию ребенка, что приносит немало забавных ситуаций.
Почти тридцать лет назад Терри Пратчетт и я написали смешной роман о конце света, который населен ангелами и демонами. Не говоря уже об одиннадцатилетнем Антихристе, охотниках на ведьм и четырех всадниках Апокалипсиса.
Эта книга стала любимой для многих людей. Три десятилетия спустя мы собрались с силами, чтобы перенести ее на экраны.
Отметим, что ранее Гейман категорически не хотел заниматься экранизацией этой книги. Вероятно, без умершего в 2015 году Пратчетта делать Нилу это попросту не хотелось. Но как оказалось, он получил письмо от Терри после его кончины, где тот просил Геймана продолжать свои попытки создать хорошую экранизацию "Благих знамений".
Разработкой мини-сериала занимаются BBC Studios и Amazon Studios. Транслироваться шоу будет на Amazaon Prime, BBC и BBC Worldwide. Премьера состоится в 2018 году.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: