214

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11

Доброго времени суток! Надеюсь этот пост поможет пользователям у которых завалялся нерабочий ССД. Сегодняшний ремонт обойдётся без паяльника)
Попался ССДэшник от Жижабайт аж на 120 гб с анамнезом - зависает ПК при подключённом ССД. Ну что ж начнём)

ПОСТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ У КОГО диск SSD, имея контроллер PHISON, ещё отвечает на запросы со стороны программного обеспечения

Сразу хочу дать ссылку на чудесный форум, где есть бинарники, программы для прошивки и другие полезные программы - https://www.usbdev.ru/files/phison/ps3111fw/

Итак, сам пациент

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Вскрываются ССД такого формата достаточно просто - лопаточкой или любым плоским инструментом по периметру корпуса

Восстановление SSD на контроллере PHISON S11 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Вот фото без крышки. Здесь нас интересует модель контроллера (микросхема по центру платы, две микросхемы по краям и есть память) - PHISON S11

Перед всеми манипуляциями надо убедится, что в биоса контроллер SATA находится в режиме ACHI. Далее на противоположной стороне разъёмов находится площадка под перемычку (в зависимости от производителя и модели соответственно может отличаться). Эти контакты необходимо замкнуть перед включением ПК, после того, как компьютер включится, перемычку можно убрать. При этом ССД будет определятся данным образом

После загрузки системы переходим по ссылке в начале поста и качаем архив бинарников, s11 flasher и phison flash Id.

Первым делом открываем phison flash Id и выбрав нужный диск узнаём тип и производителя памяти

В данном случае это тошиба 64l ну или bics3.

Далее выбираем нужный нам бинарник прошивки (в данном случае я выбрал sbfm и 6х.х)

Следующим этапом распаковываем s11 flasher и переносим в его папку бинарник прошивки

В папке флэшера есть файл readme, где описаны дальнейшие действия. Переименовываем бинарник в fw.bin и запускаем s11-flasher-toshiba.
В результате у нас формируется файл fw.exe.

Запускаем

Если бинарник подобран правильно, то проценты быстро перескакивают 15%, если же в чем-то ошиблись, то появится ошибка.

Здесь обновление прошивки прошло успешно и нам предлагается перезагрузить ПК, но достаточно передернуть питание ССД.

После этих манипуляций ССД определяется системой правильно и для уверенности запускаем ещё раз phison flash id и в этот раз наблюдаем уже более приятную картину

Можно запустить Викторию и убедится, что со смартом всё хорошо и провести тест ожившего ССД

На этом восстановление ССДэшника закончено)
P.S. Здесь я привёл пример прошивки именно ССД, построенных на контроллерах PHISON S11, если у Вас другой контроллер, то соответсвенно и алгоритм прошивки будет другой)

Найдены дубликаты

+6

Автор, спасибо тебе за надежду, джва года ждал такого поста :).

Лежат 3 диска с аналогичными симптомами. Попробую реанимировать по инструкции.

ps. никогда не покупайте дешёвые ссд

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+10

по возможности всегда покупайте дешевые SSD

потому что нет никакого смысла нет переплачивать

за гуано которое штампует одна и так же фабрика.

раскрыть ветку 9
0

Я наверно не понял сарказма. А как же интелы которые годами работают "без единого разрыва" и три диска умершие за год. Разница в цене 3 раза по деньгам.

раскрыть ветку 7
0

А вот и нет, гуано все-таки разное. И если SSD на фисоне все еще есть какая-то надежда спасти, то SSD на sandforce-чипах - это просто какой-то попадос. А они, кстати, в большинстве своем весьма недешевые сами и ставились в весьма недешевых ноутах.

0

До боли знакомые SSD-хи. Силикон Пауэр, удалось раз с такого даже выдернуть инфу за круглую сумму у хороших мастеров. А-Дата просто улетали в мусорку, потому что критичной инфы не было. Заменил все на Самсунги, Самсунги пока пашут. Дешевые SSD стараюсь не брать, но в данном случае свою задачу они выполнили.

0

с адатой вообще все должно быть просто. ИМХО- на них самые простые утилиты

раскрыть ветку 2
0

Пробовал с usbdev простые способы без паяльника. Один раз даже получилось систему поставить, но через пару дней пользования снова симптомы. При старте системы  - зависание.

раскрыть ветку 1
+3

А пост хорош, сохранил :)

раскрыть ветку 33
+5
Надеюсь кому-то да поможет)
раскрыть ветку 32
+1

А с самой платой точно все было в порядке?

раскрыть ветку 1
0

Мафия привет! извини за оффтоп, пост действительно интересный, но меня интересует вопрос к тебе как к мастеру. Я купил ssd m.2 диск но когда вскрыл ноутбук оказалось что у меня и был уже такой же ссд и порт получается занят. Но рядом есть контакты под такой же разьем. вопрос если припаять порт для ссд то будет ли он работать? не сгорит ли он нафиг или не спалится от этого материнка. в тех поддержке производителя отправили к местным сервисам, но думаю мне просто скажут что нет нельзя, хотя контакты в принципе есть. Или есть подводные камни о которых я не знаю.

Снизу стандартный диск, сверху контакты под порт

Спасибо!

раскрыть ветку 8
0

к сожалению если контроллер НЕ отвечает при обращении к нему. то: весь пост ниочом.

(@moderator можно отдельной строкой в самом начале поста добавить фразу:

"ПОСТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ У КОГО Жесткий диск SSD имея контроллер PHISON ещё отвечает на запросы со стороны программного обеспечения"

раскрыть ветку 20
+2

Сам такой восстанавливал.

Основная проблема - очистка данных перезаписи. То есть в любой момент такой носитель, после перепрошивки, начнёт глючить как псих под ЛСД.

Для бэкапа данных ещё пригодится, но как рабочая лошадка - лучше не рисковать.

раскрыть ветку 11
+1
По своему опыту могу сказать, что тут как повезёт) Из 8 ССД, восстановленных подобным образом глюки ловил только один (работают уже порядка трёх лет) и как я понял, на появление глюков сильно влияло резкое отключение напряжения)
раскрыть ветку 10
+1

@Mafiya67, подскажи...
есть 3шт. ссд kingston a400 по 120гиг, спустя год использования скорость записи стала 50, а чтения 500.

Они на гарантии, один на днях сдал и жду результата. Другие два сразу сдать не могу - подменить нечем.

В чем может быть проблема?
Возможно их сильно нагружали запись/чтение.

раскрыть ветку 9
+2
+1

Спасибо, автор! Не поленился и починил благодаря вашему посту(как мотивации) дохлый китайский SDD. У меня правда контроллер sm2246xt и там немного по другому, но главное что дело сделано)

раскрыть ветку 5
0

Поделитесь опытом?

раскрыть ветку 4
+1

Ну писать пост мне точно лень. Но вкратце: Вот страница с прошивками для моего контроллера(на этом сайте есть и для других): https://www.usbdev.ru/files/smi/sm2246xtmptool/ Их нужно тупо перебирать начиная с нижней(чем ниже тем новее) пока не найдется с поддержкой флеш-памяти которая установлена в твоем диске. Ну а дальше по мануалу http://sxlab.info/pereproshivka-kontrollera-ssd-team-l5-lite...

P.S. Я крутой, у меня теперь вместо китайского KingDian, есть DukeDisk:)

раскрыть ветку 3
0
@Mafiya67, а вы из какого города?
раскрыть ветку 3
0
Смоленск
раскрыть ветку 2
0
Как жаль. Удачи вам во всём.
раскрыть ветку 1
0

Есть опыт восстановления ссд на контролере sm2258xt? Маркировки флеши нет, спилена.

0

Научите человека делать Print Screen, а то SSD прошивать умеет, а экран фоткает на тапок.

0
Взял интел и самсу на 256гиг. Работают тьфу тьфу тьфу
0
Лежит два evo 960 на 500 ГБ с похожими симптомами, есть у кого опыт восстановления самсунгов?
0

А где можно найти прошивку на контроллер SM 2258H AB с памятью Micron SSW33AAF5640? SSD от Apacer на 120 ГБ. На usbdev ничего путного не нашел и забросил это дело, толком не разобравшись.... Кстати, еще замыкание контактов ROM не дает результата (то есть диск не определяется как другой накопитель на 20 МБ), хотя сам диск определяется.

0

ТС вы из МСК?

раскрыть ветку 1
+1
Нет, Смоленск)
0
@Mafiya67, ТС собираешь прошивку 61.3 а на выходе 61.0 как такое может быть? Залейте свой собранный файл, которым прошилось и работает куда-нибудь в облако и дайте пожалуйста ссылочку. А то точно такая-же память на ссд кингстон. Но определяется как 96гб вместо 128гб. А прописать объем в прошивке не получается.
раскрыть ветку 16
0
Объём с этим прошивальщиком указывать и не надо, он сам определяется. Я правильно понял, что он работает, только с объемом косяк?
раскрыть ветку 15
0
Да. Верно. 96гб. А тау работает на 61.3 на 61.0 не шьётся. Зависает на 30%
раскрыть ветку 14
0
Можно у вас спросить?) в общем стояло два ссд начальник думал, что в рейде они стоят, но рейд не работал и в итоге один ссд работал как основной второй просто простаивал включённым около года так, дальше случилось странное принес этот комп нам начальник говорит разберите на запчасти и продайте, я такой ок, ссд работали, разобрали подключили в другой комп чтобы форматнуть их и все, тот который работал как основной все с ним хорошо, а тот который в пустую гонял перестал определятся в компьютере. Можно второй вернуть или уже все?) Модели Kingston a400 512гб 2017-18 года
0
Кстати бесит в здоровой коробке 2 микрухи размером с сата контактные площадки
0

А можете подсказать ?
купил SSD 2.5 первый год всё хорошо, потом просто жуткий лаг ПК и теперь жутко тормозит и очень интересный баг в виде того что её форматируешь данные снова появляются после перезагрузки, так же и допустим скачаю файлы, а после перезагрузки они исчезают. Создается впечатление что SSD использует как будто бекап одного дня при каждой загрузке. В мусор её?

раскрыть ветку 4
+2

скорее всего чипы стали в рид онли. Выработан ресурс ячеек памяти, вот он и не пишет ничего, типа, беспокоится, что бы пользователь инфу не потерял

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое)

0
Если это не вирус, то я бы попробовал прошить) в данном случае хуже не будет
раскрыть ветку 1
0

Как выше в посте ? Если да то попробую обязательно. Спасибо за совет )

0

Подскажи пожалуйста какие именно контакты замыкать у меня на плате

.. ..

............ 17  примерно так выглядят

раскрыть ветку 7
+1
Надо фото
раскрыть ветку 6
0

У меня нет рейтинга для картинки есть ссылка яндекс диск. https://yadi.sk/d/mhp8lBMH20psyQ

раскрыть ветку 5
0
Бля, как быстро летит время... кажется еще недавно менял в ноуте убогий HDD на SSD(неведомая хуйня в то время) , а сегодня их уже восстанавливают
раскрыть ветку 3
+1
Все ломается, плюс иногда брак бывает. Но в целом да, их стало больше вокруг
0

Ещё недавно (хуяссе недавно, 2011 год) я покупал ссд на 120 гигов и это считалось большим объёмом. А сейчас у меня в ноуте стоит ссд на терабайт...

раскрыть ветку 1
0

в 11м это был космический объём. на 60 в то время еле наколупал... но 8 лет радовался скорости... загрузка винды в 20 сек. тогда казалась немыслимой

-1

ну или так :)

раскрыть ветку 2
+1
Не только лишь все узнают pc3k
раскрыть ветку 1
0

есть такое

-1
Хз, у меня никаких особо важных данных на ССД не храниться, если он крякнет, пойду новый куплю. 120 гиговый стоит копейки. Во если терабайтник навернется, тогда уже другой вопрос.
-4
Тоже сохранил на всякий случай. А ещё пользуйтесь (не рекламы ради) какой-нибудь программой по типу lightshot. Очень удобно и красиво, и не надо экран телефоном фоткать)
раскрыть ветку 5
+2

В Win7 и Win10 есть незаслуженно игнорируемый инструмент "Ножницы". И никаких программ ставить не нужно

Скопировал экран - ctrl+v в комментарий пикабу и картинка вставилась. Всё просто! :)

раскрыть ветку 4
+3

В десятке для этого есть горячие клавиши win+shift+s

Теперь только так и использую

0

Принтскрин или альт+принтскрин для активного окна уже не модно?)

раскрыть ветку 1
0
Есть и такое дело да, согласен. Привык просто к лайтшоту. Там и стрелочки сразу нарисовать можно и все такое. Хотя ножницы в 10ке вроде тоже уже умеют. Ну и иногда лайтшотом удобно на облако сразу выгрузить скртнн
Похожие посты
55

Быстрый разряд батарейки bios на ga-h61m-ds2

По просьбе @Prig0relli выкладываю ремонт материнской платы с «болячкой» быстрого разряда батарейки bios.

В своём предыдущем посте Небольшой ремонт материнской платы GA-h61m-ds2 я указал, что пришла партия данных материнских плат с разными неисправностями.

Сразу хочу оговориться, что пост не является панацеей, а лишь рассматривает частный случай.

Быстрое высаживание батарейки, на мой взгляд, не является особо кричной проблемой, в том случае, если Вы пользуетесь ПК часто и надолго не обесточиваете БП. В других случаях (редкое использование, отключение электросети и др.) эта «болячка» будет сильно раздражать, заставляя каждый раз при запуске выставлять нужные настройки, а если Вы при этом занимаетесь разгоном или по модному - overlooking, то можно получить нервный тик)

Итак, приступим) причин, по которым батарейка быстро садится может быть масса - от банальной грязи, вплоть до вышедшего из строя мультиконтроллера или хаба.

Для начала, если Вы столкнулись с подобной проблемой, в первую очередь необходимо провести визуальный осмотр - проверить наличие подтеков, пыли, грязи, окислов и др.
Если все идеально, то дальнейшие манипуляции необходимо проводить с использованием мультиметра и предварительно извлечь батарейку из установочного места.
Переключив мультиметр в режим измерения сопротивления нужно проверить какое же все-таки сопротивление относительно минуса и плюса батарейки. В нормальном состоянии оно должно быть огромным - больше 2МОм)
Вам очень повезёт, если на материнскую плату будет принципиальная схема или boardviewer (в противном случае мультиметром в режиме диодной прозвонки надо будет искать элементы, соединенные с батарейкой).
Я провёл замеры по вышеуказанной методике и получил показания меньше нормы

Быстрый разряд батарейки bios на ga-h61m-ds2 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

В моём случае опять выручила имеющаяся схема.

Быстрый разряд батарейки bios на ga-h61m-ds2 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

В соответствии со схемой видно, что плюсовой контакт батарейки, через резистор в 1к, идёт к аноду диодной сборки D2, а так же, на контакт VBAT мультиконтроллера.

На разъёме мультиконтроллера установлен керамический конденсатор BC31 в параллель с минусовым контактом.

С этого конденсатора я и начал проверку (механические повреждения, вибрации часто бывают причиной неисправностей таких конденсаторов).

«Подозреваемый» был демонтирован и проверен, но выстрел оказался в холостую и я его припаял на место).

Следующий на очереди - это диодная сборка D2 (бывают случаи, когда p-n переход деградирует и диод теряет свои свойства и получает обратную проводимость). В этом случае искать прозвонкой не было необходимости, так как D2 был подписан на плате.

Заменив диодную сборку на аналогичную я получил отличные показания мультиметра

Несколько часов материнская плата находилась с «уставшей» установленной батарейкой, но напряжение не упало, хотя до ремонта 0,5 вольт за это время уже бы потерялись)

В том случает, если бы диодная сборка оказалась исправной, то для дальнейших поисков под подозрение ушёл бы мультиконтроллер, конденсаторы C125, С95 и хаб (замена хаба для данного случая была бы нецелесообразной))

На этом ремонт данной материнской платы закончен, надеюсь пост в какой то мере Вам поможет)

Показать полностью 5
210

Небольшой ремонт материнской платы GA-h61m-ds2

Доброго времени суток! Пришла на ремонт партия (целых 6 штук, только ревизии отличаются) материнских плат от жижабайт и начал потихоньку их ремонтировать.

История этих материалу мне неизвестна, но вероятнее всего отработали они в своё время в китайских компьютерных клубах и потихонечку перекочевали к моему товарищу, который их протестировал и отсортировал. К каждой материнке прикрепил записку с неисправностью (зависание на логотипе, постоянно умирающая батарейка биоса, перегрев хаба и др.)

О самих материках рассказывать особо нечего - дешевый сегмент офисных ПК на 1155 сокете.

Выглядит материнская плата следующим образом

Небольшой ремонт материнской платы GA-h61m-ds2 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Что бы не клонировать посты по прошивке биоса, я решил выкладывать, на мой взгляд, интересные неисправности.

У конкретно этой материнской платы происходит дикий нагрев хаба, который как некоторые любят называть «южный мост».

Итак, приступим. Для начала я хотел убедиться в правильности диагноза и собрал плату для запуска

Небольшой ремонт материнской платы GA-h61m-ds2 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Данные модели материнских плат не запускаются при отсутствующей батарейки биоса (может кому-то данная информация пригодится). Вместо батарейки я подключаю лбп (профукал все батарейки).
Диагноз подтвердился, минуты через три после запуска радиатор хаба нагревается явно выше нормальной температуры даже по тактильным ощущениям.

Причин нагрева может быть несколько, но начинать рекомендую с проверки напряжений.
И бинго, вместо положенного 1 вольта vcc_pch получаю по показаним мультиметра 1,4 вольта

За формирование данного напряжения отвечает ОУ LM358

На данную материнскую плату имеется принципиальная схема (boardwier только на 3 ревизию, но по отдельным частям подходит).

По схеме видно, что ОУ управляет двумя полевыми транзисторами, а напряжение регулируется резистивным делителем на неинвертирующем входе (на схеме обведено синей линией).

Если посчитать по формуле резистивного делителя, то на вход ОУ должно поступать 1,05 вольт, а в моем случае на 5 ногу идёт 1,7 вольт. Виновником может быть резистор или верхнего или нижнего плеча.

Без демонтажа сопротивление резисторов точно померить удаётся редко, поэтому я их сдвигаю так, что бы один вывод оставался в воздухе, а второй был припаян. После замеров резистор верхнего плеча совпадает с номиналом, а вот резистор нижнего плеча, вместо положенных 10к, стал сопротивляться намного сильнее, аж до 87к)

После его замены, напряжение на неинвертирующем входе ОУ стало в пределах нормы и на питание хаба вместо 1,4 вольт пошли положенные 1,05)

После этого я погонял стресс-тест (скриншоты сделать забыл, прошу поверить моему честному слову) и температура не поднималась выше 60 градусов (для этих чипсетов норма).

На этом ремонт считаю завершённым)
Благодарю Вас за внимание)

Показать полностью 7
55

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 2) и простой ремонт компьютерных колонок

Доброго времени суток! Продолжаю конструировать свою ИК-паяльную станцию)

В первой части статьи в комментариях было много споров по поводу нижнего нагревателя - керамические китайские, галогенные лампы или кварцевые)
Я решил остановится на галогенных, потому что это дёшево в первую очередь) Ремонт электроники моё хобби, а не основной род деятельности)

Итак, пришла наконец мне стеклокерамика и с ней нижний нагреватель приобрёл следующий вид

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 2) и простой ремонт компьютерных колонок Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост
ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 2) и простой ремонт компьютерных колонок Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

На второй фотографии диммер (пока тестирую на нем) выкручен на максимум. Стеклокерамика как и положенно нагревается медленно, пропуская всё тепло через себя, при этом температуру плата при 80% мощности набирает со скоростью около 1 градуса в секунду. Понятно, что когда придёт, заказанное из Китая управление, буду все эти моменты регулировать, тестировать и настраивать.

Просто так лежащая стеклокерамика меня не устроила, поэтому дальше дело за пилой, дрелью и напильником)
Для закрепления стекла выбрал алюминиевый уголок, который одиноко лежал в гараже)

Что бы компенсировать разницу между тепловым расширением стеклокерамики и алюминия снизу проложил асбестовую бумагу, а сверху асбестовый шнур (на сайтах производителей стеклокерамики не рекомендуется использовать всяческие герметики, и таким образом сохраняется доступ для замены ламп и обслуживания всей конструкции)

И в итоге мой нижний нагреватель имеет вот такой законченный вид

Какие-то крепежи пока делать не буду, стеклокерамика толщиной 4мм позволяет спокойно на неё ставить платы на стойках.

Следующий этап - это когда получу все посылки от братьев из поднебесной))

Далее расскажу про простой ремонт компьютерных колонок от Genius.

Вот не знаю зачем производители компьютерной акустики этого ценового сегмента решили сделать так, что трансформатор, при включённой вилки в розетку, не отключается с кнопки на колонках, но логики в их действиях нет от слова совсем. При такой конструктивной особенности выходу из строя в первую очередь подвержен трансформатор. В данном случае он и оказался неисправен.

Внутренности пациента, первичная обмотка в обрыве по показаниям тестера.

Надежда, что вылетел термопредохранитель не оправдалась. Далее можно заменить трансформатор на аналогичный, встроить импульсный БП ну или пойти по моему пути и посмотреть, где произошёл обрыв. Для этого разбираю трансформатор (лака на него пожалели так же как и на нормальную кнопку отключения от сети)

К счастью обрыв произошёл не далеко от места спайки обмотки трансформатора и выходного провода. Запаиваю и собираю в обратном порядке

Терморезистор оставил на месте. Настоятельно рекомендую читателям, при использовании подобных колонок либо выключать их из розетки, либо использовать с сетевым фильтром, на котором есть кнопка отключения. Постоянно 24 на 7 включённый в розетку трансформатор не есть гуд, и электроэнергия пусть и маленькая, но расходуется и лепят эти трансформаторы из *овна и палок в притык к потребляемой мощности, что неизбежно ведёт к их нагреву.

После всех манипуляций колонки ожили и продолжили радовать товарища своим “Hi-Fi” высококачественным звучанием)

Показать полностью 18
167

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 1)

Всем доброго времени суток!
Хочу поделится ещё одним девайсом, над которым сейчас тружусь.

Статей подобных много, но так как фантазия у всех работает по разному то решил поделится и своими наработками.

Итак, ИК-паяльная станция нужна в первую очередь для качественного ремонта электронной аппаратуры, на которой присутствует bga монтаж (в основном конечно это материнские платы, видеокарты и др. теплоемкие объекты).
Принцип работы заключается в равномерном нагреве всей платы с нижней части и локальном нагреве элемента, который необходим демонтировать или установить, с использованием термопрофиля.

Споры по изготовлению самодельных ИК станций не утихают. Часть радиолюбителей считают, что необходимо использовать керамические нагреватели, другие что кварцевые лампы или галогеновые.

Я же в своей «самоделке» преследовал цель уложится в скромный бюджет и соответсвенно решил использовать материалы, которые были в наличии и сделать нижний подогрев на галогенных лампах. Управление и выполнение термопрофиля будет организовано через arduino с исполнительной программой на ПК (в последней части приведу ссылки на софт, если всё заработает))

В гараже давно пылился алюминий в разных качествах и количествах)

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 1) Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Это основа для будущего нижнего нагревателя.

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 1) Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Размеры выбрал не сильно большие, так как огромную конструкцию поставить некуда) на оставшуюся часть нижнего листа в низу фотографии в последующем будут монтироваться твердотельные реле, arduino, разъемы и др.

Сделал стенки, укрепил алюминиевым уголком (толщина позволила не заморачиваться с гайками, просто нарезал резьбу мечиками и закручивал болты).

Вот такой получилась черновая конструкция. Съездил в гараж, зачистил всё шлифмашинкой и покрыл жаропрочной краской.

Краску купил в ближайшем строительном магазине с заявленной температурой 800 градусов (для мангалов и печей). После высыхания запёк в печи на 30 минут с температурой 200 градусов (дымить перестала через минут 15). Краска стала графитового оттенка, не слезает.

Начал установку патрологов r7s (патроны нашёл только на 118, поэтому распилил на две части) для линейных галогенных ламп (длина 189 мм, большего размера в наличии не нашёл, а заказывать не хотелось)

Установка патронов завершена.

Далее соединил по три последовательно (всего девять ламп три блока по три лампы). Отражатель решил изготовить из стандартного отражателя от светильника с люминесцентными лампами.

Получилось на мой взгляд хорошо, отражатель алюминиевый, температуры не боится.

Вид нижнего подогревателя с установленными лампами.

Тестовый запуск прошёл успешно)

Далее буду заказывать стеклокерамику (ссылку на сайт напишу в следующей части, проверю как быстро работки доставка и какого качества придёт) и управление.

В следующей части планирую до конца закончить нижний подогреватель (установить стеклокерамику, крепежи) и начать изготовление верхнего нагревателя.

P.S. Благодарю за внимание, извините, если допустил ошибки) критика и советы приветствуются)

Показать полностью 15
44

Ремонт планшета Samsung N8000 и обзор девайсов мини мастерской

Доброго времени суток! Продолжаю заниматься ремонтом в своей мини мастерской https://pikabu.ru/story/mini_masterskaya_7488625?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing.
В начале хочу показать парочку девайсов, которыми часто пользуюсь при ремонте электроники.
Первый на очереди - маленький регулируемый блок питания.

Ремонт планшета Samsung N8000 и обзор девайсов мини мастерской Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Собрал его довольно давно. За основу взял китайский модуль, блок питания от ноутбука и уместил всё в корпусе от когда-то ушедшего в иной мир телевизионного ресивера.

Ремонт планшета Samsung N8000 и обзор девайсов мини мастерской Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

По характеристикам этот малыш даёт от 0 до 16 вольт с силой тока до 2,5 ампер (дальше нагревается и уходит в защиту). Вкупе с основным ЛБП выручает, в случаях, когда надо подать дополнительное напряжение ну и незаменим при ремонте мобильной техники)

Второй девайс - ручная мини дрель.

За основу взят многим известный моторчик, применяемый в основном в военной промышленности (в свою бытность в вооружённых силах там он мне и достался). На ось закрепил цанговый патрон.

Для удобства включения и выключения применил микровыключатель советского производства.

Обороты небольшие, но компенсируются хорошим крутящим моментом. Идеально для сверления печатных плат, высверливаниях прогаров. У братьев из поднебесной заказал набор насадок для дремелей, фиксируются отлично, отрезной круг справляется с алюминием и тонким железом.

Ну и непосредственно ремонт планшета) по анамнезу - со временем, при надавливании на заднюю крышку в районе гнезда зарядки, планшет пишет, что подключено устройство в режиме OTG и медленно заряжается.
Вот собственно сам пациент

Причина такого поведения вероятнее всего в шлейфе и соответственно буду его менять.
Для разборки планшета вначале отщелкиваю накладку в районе камеры (она ещё дополнительно закреплена двухсторонним скотчем)

Использую стоматологическую лопатку

Далее откручиваю три серебристых болта и по периметру аккуратно отщелкиваю защелки

Внутренности пациента) верхний чёрный шлейф и есть виновник сегодняшнего ремонта.

Беру новый и меняю.

Далее необходимо протестировать и убедится, что неисправность ушла.

Всё проверил и на этом ремонт завершён) собирается планшет в обратном порядке.

Спасибо, что уделили время))

Показать полностью 12
232

Ноутбук не включается и очередные петельки.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники!

Попросил меня поглядеть, наш дорогой и уважаемый @80cats,что за хрень с ноутом случилась. Типа не стартует засранец. Времени, говорит, что нету им заняться...

Да, дел у 80котиков сейчас по самые хвостики.

Включается ноут на 1 сек. и вырубается сразу...

Вот такой ноут.

Ноутбук не включается и очередные петельки. Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Вот его модель.

Ноутбук не включается и очередные петельки. Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Вот потрАшка

Потыркался тестером. Дежурки есть, сломанного на плате и ховн найдено не было. Потыкал пальцем по плате и ноут включился... Пальчик убираешь, ноут тухнет как не живой...

Нащупал примерное место, куда тыкнуть нужно, чтоб стартанул. Т.к. плата прогибается под надавливанием, точное место ГДЕ, локализовать не удалось.

Вот ноутбучные потрАшки с другой стороны.

Уже на работе нащупал точное место. Вот эта BGA "Стекляшка". Не интересовался, что это, но судя по дросселям и конденсаторам, КП-шка (Контроллер Питания) какая-нибудь.

Кладем потрАшка на нижний подогрев и паяльным феном пожарим, пока "стекляшка" не начнет на шарах колыхаться.

Подождем минут 15 пока остынет.

Запускаем распотрАшенным ноут и он включился с пол пинка.

Про стрелочку ниже будет.

Заметил, что и сенсор к этому экрану можно приколхозить...

Еще беда была. Отломано крепление левой петли. Когда открывается крышка, петля не ху... т.е. не фигово так плату выгибает. Получается рычаг, который как раз в этом месте-то и отламывает BGA-шки. Подумалось, что это должна быть типовая неисправность. И вот сейчас, пока писал этот пост, решил прочитать про типовухи этого "павлина". Оказывается, что да, это типовуха.

Для начала, следует трещину армировать чем-нибудь.

Нашелся болтик.

Отрежем от него "бошку" и сделаем из него шпильку.

Феном нагреем ее и вплавим в пластик.

Весь этот отломанный кусок пластика растрескался в хлам... Нагреем пластик, замажем этим же пластиком шпильку и законопатим трещины.

С обратной стороны проделаем тоже самое для трещин. Обдр... т.е. зачистим наждачкой.

У декоративной пластмаски отрежем все лишнее.

Припаиваем и ее, для пущей жесткости.

Не красиво, ну а что делать. Хотя можно за 6 тыров, как в китайщине пишут, купить новую нижнюю часть корпуса. А раз у этой модели "павлина" это типовуха, то на перекатку "стекляшки" часто придется приходить...

Проверяем....

Хехе и тут котик...

Все работает, все шуршит и ноут теперь работает.

Многие задают мне одни и те же вопросы, что я в постах своих писал. Я, естественно понимаю, что многие не видели моих постов. По-этому я просто буду оставлять ссылку на свои посты (внизу страницы можно переходить на предыдущие страницы с моими постами).

http://pikabu.ru/profile/gepka

Ноутбуки беру только из Питера, ну или вы сами, через кого-то передадите. Много возни с ними на почте... Курьерские службы тоже не прокатят, ибо они приносят тогда, когда им удобно, а не мне...

Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: