Вопрос к откосившим от армии
Уточню, что вопрос именно к тем, от которых исходят фразы вроде: "Не служил, как любой адекватный человек", "армия для быдла" и т.п.
Интересно узнать, почему для многих из вас (по крайней мере, в интернете) это прямо повод для гордости? В чем прикол считать себя выше нас, отслуживших свое и не заплативших круглую сумму из своего (а не редко и из родительского) кармана, или по разному не косивших годами?
При этом есть ведь и неслужившие, которые без понтов живут, а не бахвалятся этим, подобно вам под каждым постом/видео про армию о собственной исключительности. К таким у меня уж точно вопросов нет - просто адекватные люди, со своими жизненными обстоятельствами.
Есть, конечно, типы, которым действительно в армейке делать нечего изначально, вроде самострелов, которые решили пораскинуть своей черепушкой от ухода девахи. Но большая часть из вас — люди более разумные, ведь так?
Сам свою службу оцениваю как нихреновый опыт, который бы не стал никому рекомендовать уж точно. Но, по крайней мере, обзавелся друзьями, которых не найдешь на гражданке, и памятью на всю жизнь о чертовом Приграничье с 404. Может, за год на гражданке добился бы большего успеха, но что теперь судить)