Вопрос к Лиге Электриков
Собираюсь подключать дачу к электричеству, собираю ВЩ сам.
В электрике не то чтоб совсем не шарю, но на любительском уровне, типа дома приходилось по мелочи проводку переделывать и т.д. Есть некоторые вопросы.
1. Бокс под опломбировку (высверлю мешающие динки, прикручу бокс. в нём будет двуполюсной автомат ИЕК С25А) ввод в него сип4 2х16
2. Счётчик Меркурий 201.4 однофазный
3. Розетка
4. Реле напряжения АЗМ 63А 220v
5. Линия на дом, (двуполюсной ИЕК С25А)
6. Линия на гараж и баню (двуполюсной ИЕК С25А)
7. Линия на 2 сарая и бытовку (двуполюсной ИЕК С25А)
Последовательность подключения 1-2-4-3;5-6-7
Вопросы
1. Допускается ли на 5,6,7 поставить двуполюсные на отключение фазы и нуля, или надо обязательно ставить однополюсные и нуль шину?
2. реле напряжения ставится до счётчика или после?
3. соединения в щите ПВ-1 (ПуВ) 6.0 его достаточно? или лучше 10.0 купить?
P.S. пробовал покопаться по СНИПам, но ничего не понял там)

В первую очередь PEN заводим на ГЗШ (Главную Заземляющую Шину), в качестве нее прекрасно подходят блоки РБД того же IEK, стоит копейки. В нее же тащим провод от заземлителя/контура заземления, от нее берем уже ноль рабочий (N) и ноль защитный (PE). Потом уже можете ноль рабочий (N) на прибор учета заводить. (читай ГОСТ 32395-2013).
Рвать ноль нельзя! (читай ПУЭ - если очень хочется, то можно, но придется городить схему TT, а не TN-C-S)
Вводной автоматический выключатель у Вас понятно зачем, а вот зачем его дублировать после прибора учета? Там достаточно выключателей нагрузки на отходящие линии. А лучше вообще поставьте вместо вот этого всего что снизу клеммы на DIN-рейку - пользы будет больше.
Реле напряжения на улице у Вас долго не проживет - тащите его в щит в доме. И лучше не TDM.
На соединения хватит и 4мм, но провод от заземлителя советую тащить 10мм.