6366

«Волна» Айвазовского. Корова.

Многие из нас помнят картины в учебниках, по которым мы писали сочинения в школе. «Опять двойка», Три богатыря», «Грачи прилетели», был там где-то и Айвазовский. И реальный размер картины я представить себе не мог, пока не оказался в музее.

Несколько лет назад, будучи в командировке в Питере, я посетил Русский музей. Взял аудиогид и пошёл смотреть картины. И вот, немного уставший, дошёл я до «Волны» Айвазовского. Сел на диванчик, смотрю на картину, слушаю.

«Волна» Айвазовского. Корова. Волна, Айвазовский, Русский музей, Картина, Корова

Аудиогид рассказывает о бушующем море, борьбе людей со стихией, в общем много чего говорит.

И тут - “Но посмотрите, в правом нижнем углу картины, вы видите плывущую корову. Это означает, что где-то рядом есть берег и у людей есть шанс на спасение».

Я охренел от такого поворота. Встал, подошёл вплотную к картине (как тот парень на фотографии. Точно, блин, корова. Вернее, что-то напоминающее корову.

«Волна» Айвазовского. Корова. Волна, Айвазовский, Русский музей, Картина, Корова

Ай да Айвазовский. В учебнике я бы ее точно не увидел.

Так что, иногда полезно увидеть своими глазами, чем на картинке.

Найдены возможные дубликаты

+38

Однажды в детстве отдыхали в Феодосии и родители потащили в музей Айвазовского, эти картины на всю стену! меня реально пришибло на пол жизни, даже море которое я увидел тогда первый раз в жизни впечатлило меньше! и зашли то на минут 15, а воспоминаний больше чем от двух недель на пляже

+178

«... в правом нижнем углу картины, вы видите плывущую корову. Это означает, что где-то рядом есть берег..»

Как говорил Ося- конгениально.

Про чаек я слышал , и это очевидно- раз есть птицы- значит есть недалёко и берег. Но чтобы присутствие крупного рогатого скота в в виде  означало тоже самое «оригинально»😂👍

раскрыть ветку 25
+40
Корова всегда плывет к коровнику.Коровник обычно строят на суше.Так что все логично
раскрыть ветку 4
+7

а если подводный коровник?

раскрыть ветку 3
+35

Даже чайки ничего не гарантируют. Они могут в 50 км от берега парить. Да, где то есть суша, но в шторм, не зная направления, без вариантов.

+64

Может это склисс.

Иллюстрация к комментарию
+7

Ну все правильно, раз в воде корова и/или другие животные, значит рядом:

-6

я жмву в мадриде.море за 600 км. а чайки есть

раскрыть ветку 15
+30

Я живу в Москве. Ближайшее море в 1300 км. И чайки тоже есть.

Речь о том, что в открытом море чайке нужен какой-то берег в пределах её возможности и желания преодолеть это расстояние.

раскрыть ветку 2
+11

Я живу в Зеленограде. У нас чайки на работе на помойке сидят.

раскрыть ветку 10
+6
Вы там поаккуратнее в мадриде
ещё комментарии
0
да вряд ли. хотя...
+225

Ай, да корова! Она увидела с берега тонущий корабль, и в шторм кинулась спасать моряков! А то что корова могла быть на корабле-это не рассматривается!? Всё, раз корова, значит, берег-смишно))) Хотя... армяне, они такие армяне, чо хошь нарисуют

раскрыть ветку 12
+89

"Хотя... армяне, они такие армяне, чо хошь нарисуют")

раскрыть ветку 2
+50
раскрыть ветку 1
+28

Ещё полный трюм сена был. Его просто по волнам разбросало. Не видно.

раскрыть ветку 8
+92

Точно, кораблекрушение из -за стогов сена. Они сдвинулись к левому борту и  "коровелла"( корабль для перевозки коров) немножечко перевернулась. Ничиво страшного - берег рядом,-  подумала корова))

раскрыть ветку 7
+77

Коровы постоянно встречаются у берега, они постоянно пасутся на морских берегах, где соль и ракушечник, поэтому их и смывает в шторм и потом носит по морю на поверхности, коровы в шторм прекрасно плавают) А близость к берегу в шторм так вообще самое лучшее, что дает шанс) разумеется вражеской лодке, чтобы ее как следует об берег приложило) Какой гуманитарий, в самом плохом смысле слова, писал текст к аудиоиду?) 

раскрыть ветку 19
+4

Я раза 4 перечитыал, пока не понял, что скобочки - это не знак препинания, а выражение эмоций рассказчика. Вы либо запятые вообще не ставьте, либо используйте ")" по прямому назначению, а то, пиздец, с толку сбивает.

раскрыть ветку 7
+32

Ппц, вот и выросло поколение эмодзи...) Открою древнее знание, недосмайлик ставится обычно в конце предложения, в том числе потому, что в сетевом общении собеседника не видно, и неоторые люди воспринимают точку как агрессию, ну, или по крайней мере, излишне серьезное утверждение)

раскрыть ветку 6
0

Кораблю там всё равно уже пизда, так что уж лучше что бы берег был рядом — хоть какой-то шанс.

раскрыть ветку 10
+2

Если есть лодка и мачта, то лучше к берегу подплыть, когда уже всё стихнет... Волны в море могут только перевернуть лодку, волны у берега значительно больше и швыряют о тот самый берег. Что толку оказаться на берегу, если череп пробит об камни, а живот - обломком той лодки?

раскрыть ветку 9
+13

Вот вы смеётесь, а как же все эти истории моряков, спасенных коровами в открытом море?

раскрыть ветку 1
+28

"Ошибка выжившего". Еще больше моряков коровы уводили в глубины океана.

+1164

Корову могли перевозить, как груз.

раскрыть ветку 237
+609

Или как провиант.

Говядину в живом виде можно хранить дольше.

Да и пока храниться, перерабатывает сено в молоко.

раскрыть ветку 181
+573
Какая хорошая и полезная упаковка для мяса!
раскрыть ветку 135
+4

Как провиант, лучше свинья, она не подвержена морской болезни

раскрыть ветку 3
+30
Очень большой расход пресной воды. Вялиная лучше.
раскрыть ветку 9
+3

в говно она его перерабатывает =)

+5

Живую говядину кормить надо.

раскрыть ветку 8
+1

Или на развод. Породистая говядина, которой на тот момент не водится по ту сторону океана - может быть продана гораздо выше просто мяса.

+1

лет 200 назад моряки брали в дальнее путешествие живых черепах, так что может и другая живность была

раскрыть ветку 6
-3
Откуда на корабле сено?
раскрыть ветку 10