6365

«Волна» Айвазовского. Корова.

Многие из нас помнят картины в учебниках, по которым мы писали сочинения в школе. «Опять двойка», Три богатыря», «Грачи прилетели», был там где-то и Айвазовский. И реальный размер картины я представить себе не мог, пока не оказался в музее.

Несколько лет назад, будучи в командировке в Питере, я посетил Русский музей. Взял аудиогид и пошёл смотреть картины. И вот, немного уставший, дошёл я до «Волны» Айвазовского. Сел на диванчик, смотрю на картину, слушаю.

«Волна» Айвазовского. Корова. Волна, Айвазовский, Русский музей, Картина, Корова

Аудиогид рассказывает о бушующем море, борьбе людей со стихией, в общем много чего говорит.

И тут - “Но посмотрите, в правом нижнем углу картины, вы видите плывущую корову. Это означает, что где-то рядом есть берег и у людей есть шанс на спасение».

Я охренел от такого поворота. Встал, подошёл вплотную к картине (как тот парень на фотографии. Точно, блин, корова. Вернее, что-то напоминающее корову.

«Волна» Айвазовского. Корова. Волна, Айвазовский, Русский музей, Картина, Корова

Ай да Айвазовский. В учебнике я бы ее точно не увидел.

Так что, иногда полезно увидеть своими глазами, чем на картинке.

Найдены возможные дубликаты

517 комментариев

по актуальности
+1164

Корову могли перевозить, как груз.

раскрыть ветку 299
+609

Или как провиант.

Говядину в живом виде можно хранить дольше.

Да и пока храниться, перерабатывает сено в молоко.

раскрыть ветку 181
+573
Какая хорошая и полезная упаковка для мяса!
раскрыть ветку 135
+4

Как провиант, лучше свинья, она не подвержена морской болезни

раскрыть ветку 3
+30
Очень большой расход пресной воды. Вялиная лучше.
раскрыть ветку 9
+3

в говно она его перерабатывает =)

+5

Живую говядину кормить надо.

раскрыть ветку 8
+1

Или на развод. Породистая говядина, которой на тот момент не водится по ту сторону океана - может быть продана гораздо выше просто мяса.

+1

лет 200 назад моряки брали в дальнее путешествие живых черепах, так что может и другая живность была

раскрыть ветку 6
-1
и сено под трюма,гнилого
раскрыть ветку 1
-3
Откуда на корабле сено?
раскрыть ветку 10
+168
Айвазовский все же круто рисовал. Имхо на первой фотке впечатление, что море сейчас из картины вырвется)
раскрыть ветку 62
+118
раскрыть ветку 11
+34

Люблю эту картину. Воду сложно рисовать, как и стекло.

раскрыть ветку 3
+18
В живую это ощущение усиливается многократно. Вообще, фото не передаёт силы многих картин.
+13

В прошлом году были в Феодосии. Юбилей Айвазовского. 200 лет. Были на экспозиции. Выставляли картины из запасников даже. Очень понравилось.

раскрыть ветку 2
+2
А если в 3D очках смотреть....
раскрыть ветку 11
0
0

могёт

-9

айвазовский рисовал тоглько море, но делал это охрененно

раскрыть ветку 6
-15

Вот я могу понять гениальность Айвазовского. Смотрю  и вижу.

А по некоторым авторам - приходиться убеждать. ВОТ СМОТРИТЕ КАКОЙ ГЕНИАЛЬНЫЙ КВАДРАТ БЛЯТЬ.
Или сраная Мона Лиза...

раскрыть ветку 20
ещё комментарии
+55
Если еще увеличить то окажется что в глазах коровы отражается берег. А еще увеличить - и табличка с номером дома.
+21

Может это такая "гаечка" - цветовой камертон? )

"Что-то в этой гаечке было: какая-то тайна! Не просто же так он о ней заговорил. Я снова посоветовался с Тарабамом. Но он ничего нового не сказал. Он всё время повторял: «Нарисуй гаечку! Нарисуй гаечку! Такую маленькую, блестящую, одинокую!» В результате он меня просто загипнотизировал этой гаечкой! Я уже не мог от неё отделаться. Я видел её не только во сне, но и наяву. Я смотрел на картину и видел в правом нижнем углу, в траве, маленькую блестящую стальную гаечку. И как-то утром я её нарисовал. Но вот тут-то и зарыта была собака! — ехидно захохотал папа.

...

И в живописи есть камертон: какой-нибудь предмет. В природе ли, в картине ли — это определённого цвета и освещённости точка или пятно. От него пляшут, как от печки, понимаешь? Ему подчиняют в картине всё остальное — по цвету и освещённости. С ним всё сравнивают — что теплее его или холоднее по цвету, что темнее или светлее но освещённости. Такое пятно и есть живописный камертон! По нему и настраивают всю картину — её цвет и свет... Так вот: нарисованная по совету Тарабама гаечка и стала таким камертоном! — торжествующе закончил папа.

— И по ней ты заново настроил картину?

— Совершенно верно! Как только в углу картины засияла гаечка, я сразу увидел все свои недостатки! Вернее — недостатки картины! Я увидел, что она пестрит! Что в ней нет единой цветовой гаммы! Всё стало ясным до треска в воздухе! Да, да, я не ошибаюсь — именно до треска! И я молниеносно переписал всю картину. Что надо — сделал темнее, что надо — светлее... кое-что утеплил, кое-что взял холодней. О, я работал как одержимый — запоем! Я переписал картину в три дня!"

(с) Юрий Коринец - Заблудившийся робот.

+37
Это морская корова.Она за кораблем плыла
раскрыть ветку 2
+7

Это не корова же. Присмотритесь, там подводный черт с рогами вцепился в загривок большому питбулю)

+1

Это вообще на корова. Это сам морской дьявол, просто не получился у Айвазовского, море он лучше рисовал.

+112

Это тоже вариант, кстати.

раскрыть ветку 48
+341

Это больше похоже на правду чем то что корову с суши унесло в море когда решила пойти искупаться

раскрыть ветку 30