11

Внимательный школьный психолог

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/davay_perepisyivay_5479170

Классе так в 8-9 нас в школе тоже прошла такая "анонимная" проверка. К нашему классу в конце урока пришел местный психолог, дала листочки и начала диктовать вопросы. Конечно же там присутствовали вопросы на тему суицида, а в частности вопрос:" Задумывались ли вы когда либо о суициде?". Я, как размышляющий обо всех вопросах вселенского и не очень масштаба ребенок, думал об этом. Но в моей голове это было не как "я хочу умереть, потому что жизнь ужасна", а как "А смог бы ли я вообще сделать такое с собой?.. Да нет, никогда, жизнь у меня хорошая и расставаться я с ней не собираюсь". Я понимал, что может возникнуть недопонимание, поэтому поднял руку и спросил у психолога: "А если я просто думал о суициде, как о явлении, которое иногда случается, а не так, что я прям задумывался и желал покончить с собой, то писать "да"?". Она ответила положительно и я, собственно так и написал - да. Как написал, так и забыл. Но вечером меня ждал сюрприз... Приходит моя мама после работы (а работала она учителем в той же школе, что учился я) и просто с порога начинает плакать... Испугался я тогда не на шутку. Она сказала, что к ней пришел школьный психолог, который проводил тот "анонимный" опрос (и которому я задал тот уточняющий вопрос) и сказала, что я думаю о суициде и вообще хочу расстаться с жизнью. Мама у меня очень эмоциональный человек и успокоить ее я смог не сразу. Тогда я впервые столкнулся с таким "чутким" отношением школьных работников к ученикам.

Найдены возможные дубликаты

+3
Задумывались ли вы когда-то о гомосеках? Поздравляю! Вы гомосек!

Оху*нная логика)
раскрыть ветку 1
0

-Как вы относитесь к ЛГБТ?

-Я к ним не отношусь.

+1

знаете, прочитав вопрос о суициде, волей-неволей приходится о нем задуматься

0

Вспомнилось. В первом классе была учительница. Любила детей унижать на родительских собраниях. Раз отец пошел на собрание. Начала она по мне проходится. Отец вышел и дал ей хорошего леща со словами - Учи лучше! Больше в школе никто не настаивал на приходе моих родителей. А учиться я и правда стал лучше после того случая. Правда пятерки ставили редко. А психологов тогда еще не было... как и тестов.

0

Психолог дибил...

Кстати вспомнил забавный случай, вызвал недоумение полное. Был у нас в колледже предмет Психология. Так вот препод умудрился настолько достать всех учащихся, что в один прекрасный день его гнали пинками до метро 3 группы... После чего он уволился. Вот я думаю, что психолог из него так себе был)))

раскрыть ветку 1
0
Заинтриговал
0
Как-то, ещё будучи классе этак в пятом-шестом, я поняла, что не хочу жить. В городе тогда как раз открылась горячая линия для подростков. Выбрала момент, когда я не в школе и родители на работе, долго собиралась с мыслями, позвонила:
- Горячая линия помощи подросткам, слушаю вас.
- Ээм, драсьте, а с кем можно поговорить? У меня есть проблемы...
- Позвоните с 17 часов, психолог будет.
- Я не могу с 17, родители дома, услышат.
- Девочки, я ж сказала, психолога нет, будет с 17 часов.
- Спасибо.
Потом я знатно прорыдалась, подумав ещё раз о суициде. Родители пришли после работы, пришлось делать вид, что всё ок.
0

В школе работают просто люди, процент глупых среди них средний по стране)

раскрыть ветку 1
0

Выше среднего, там отбор же самых глупых.

0

В нашей стране о суициде вообще все думают ))) Только это слишком легко , терпи, узнай что приготовила тебе жизнь , ты еще не во все ямы с " говном" упал ))

раскрыть ветку 1
0

Шикарная цель жизни - упасть во все ямы с говном...

0
Ну и как бы ты поступил на месте этого психолога?
раскрыть ветку 4
+2

На месте этого психолога я бы посоветовал не просто написать "да" (как, собственно, сделала она), а написать ответ с поясняющим комментарием. Вроде, взрослый человек, должна же понимать, что потом, при просмотре анкет, будет недопонимание.

раскрыть ветку 1
0

Задача психолога выдать показатели своей работы(для премии). А не разбираться кто чего делать собирается.

0

Я бы не стал говорить маме, что ее сын хочет умереть, и обязательно бы упомянул тот уточняющий вопрос

раскрыть ветку 1
0

Скорее всего, эта психолог почти сразу же забыла и тебя и твой уточняющий вопрос.

0
У нас вообще не было психолога. Да и в большинстве школ думаю тоже.
раскрыть ветку 1
0

У нас были, эпизодически, но что такое один психолог на всю огромную школу?!

0

Думала о суициде, писала мрачные стишки о смерти, маме было пофиг, школе тоже.

раскрыть ветку 5
0

07, слушал суицидальные песенки, бухал, резал себя, всем было пофиг. Мне тоже) Жив здоров, поумнел (ну чуть чуть совсем)

0

Ну, смотрю вы с нами)

раскрыть ветку 3
0

Себя убить - достаточно сложно, как оказалось. Спрыгнуть с высокого этажа я боялась, с моста тоже. Задушить себя не удалось. А интернета не было, чтобы узнать. что это и ремнем с дверной ручкой можно было сделать. С венами так и не решилась, хотя мой дядя их резал, ещё и меня учил, что это вдоль делать надо... Но он тоже живой, кстати. Утопиться в ванной не удалось. Вода в нос попала и это было больно=(Какие таблетки надо пить я ещё не знала, да и денег у меня больше чем на шоколадку не было тогда, я бы нужное количество банальной ношпы не закупила. 

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: