378

Внезапно

29 февраля 1996 года во время учений флота НАТО (далее в комментах)
Внезапно
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий
29 февраля 1996 года во время учений флота НАТО после успешно выполненного задания по обнаружению субмарин условного противника, на связь с кораблями вышла необнаруженная российская субмарина с просьбой о помощи.
Вскоре, в середине ордера кораблей НАТО всплыла подводная лодка, опознанная британскими моряками как проект 971 «Щука-Б».

Один из членов экипажа лодки нуждался в срочной медицинской помощи из-за перитонита, развившегося после операции по удалению аппендикса, в источниках часто указывается причина болезни — острый приступ аппендицита.

Больной подводник был доставлен на британский эсминец «Глазго», а оттуда вертолётом типа «Линкс» его отправили в госпиталь. Британская пресса освещала этот случай, а газета «Таймс» отметила, что это была демонстрация незаметности российских подводных лодок. Британские моряки тогда ошиблись: перед ними была АПЛ К-448 «Тамбов» проекта 671РТМК, а не «Щука-Б»

«Щуки» служили основой многоцелевого атомного подводного флота СССР (позднее — России) в 1980-х и начале 1990-х годов. На флоте проект считался крайне удачным, моряки любили эти корабли за высокие характеристики, удобство, надёжность. Ни один корабль не был потерян, ни на одном не было серьёзных аварий.

Первая лодка вступила в строй в 1977 году. Последняя, как раз «Тамбов», в 1992.
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если бы перитонита не было, ему стоило бы быть. Это правильный пиар, иначе как бы они узнали, что мимо них незаметно проплыли?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Та же мысль пробежала. Понты всегда дороже денег) А в армии это очень сильно развито - неофициально меряться мускулами и мозгами.
0
Автор поста оценил этот комментарий
я был свидетелем этого так как служил мичманом в БЧ-5 в эти годы. то что нам пришлось всплыть - это от безвыходности и никакого пиара ( бред). Матросу сделали операцию под водой а апендицит оказался не удаляемый (( И возвращаться с больным на базу - долго!! Вот и пришлось демаскировать себя ))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не в плохом смысле имел в виду пиар. Я не говорю, что что-то было специально подстроено, но в итоге получилось интересно, удивили условного противника своими возможностями.
11
Автор поста оценил этот комментарий
люблю такие новости! +100500 тебе!
0
Автор поста оценил этот комментарий
я был свидетелем этого так как служил мичманом в БЧ-5 в эти годы. то что нам пришлось всплыть - это от безвыходности. Спасибо за то что напомнили о прошлой службе ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества