56

Велопутешествие Коми-Урал. Глава 2. Кудымкар.

Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/veloputeshestvie_komiural_glava_1_ba...


Ночью пошёл дождь.

Оказалось, что я совсем не готов к нему. Для начала выяснилось, что у палатки протекают швы (а до этого она под сильными дождями и не бывала), так что проснулся я оттого, что мне капало на лицо. Дальше хуже: поднявшийся ветер пригибал палатку к земле, ведь я привык ставить её без колышков и оттяжек. Да и вообще, почему я не поставил её в лесу? Знал бы, непременно схоронился бы под деревьями.

Потом обнаружилось, что снизу палатка тоже протекает, и дно уже залито водой. Пришлось собирать воду портянкой и выжимать её наружу. Успокоился и заснул я только под утро, когда спальник промок окончательно, и переживать стало больше не о чем.


Проснулся я в девять утра. Дождь прекратился, и даже кое-где стало выглядывать солнце. Я натянул верёвку и повесил вещи на просушку. К сожалению, солнце вышло ненадолго, а потом вернулись тучки и снова задождило. Но одежда к тому времени чуть подсохла, я улучил небольшое прояснение в небе, собрал палатку и поехал дальше.

Дождь установился не сильный, но холодный и равномерный. Я доехал до поворота на Кудымкар и попытался дождаться изменения погоды под крышей на автозаправке, но и спустя час дождь не перестал. Делать нечего, я спрятался под капюшон и поехал в сторону города Кудымкара.

На самой окраине я увидел кирпичное конторское здание при каком-то ДСУ, а на нём рекламу гостиницы. Стоила она всего 400 рублей и пустовала, как и всё это здание. Я заселился, развесил по комнате своё имущество и поехал осматривать город.

Дождь к тому времени почти прекратился. Я долго ехал через какие-то выселки и всё не мог понять, где же начинается сама столица Коми-Пермяцкого округа. Наконец выехал на полторы улицы пятиэтажек. В этом месте Кудымкар действительно похож на город, да и то производит впечатление места заброшенного и неуютного. Вероятно дело в том, что городом он стал всего лет 80 назад, но даже после этого бурного расцвета в нём не случилось.

Всё ж не надо забывать, что это главный коми-пермяцкий город. Большая часть жителей — коми-пермяки, таблички продублированы на двух языках, и временами можно услышать, что на коми тут разговаривают. Название города (если верить легендам) происходит от имени древнего местного вождя Кудыма-Медведя (а слово «кар» означает «укреплённое поселение», как и в «Сыктывкаре» например). Где-то в городе имеется статуя Кудыма с медведем, ну а я ради большего погружения пошёл обедать в национальное кафе. Мне честно там понравилось: всё было в этнических половиках, а угощали квашеной капустой с горохом и клюквой, супом из хвоща и пирожками с борщевиком. Фиг где такое ещё найдёшь.

После, пока не стемнело, я продолжил кататься по городу. В основном зрелище, да ещё и по такой погоде, было безрадостное:

Гастролирует цирк-шапито, давно их не видал:

Это запруда на речке Кува (обратите внимание на белый лимузин — это отмечают день десантника):

Это голливудская подпись возле речки («Изъюр» — это «Каменная голова», она же «Красная горка»):

А это спуск к плотине и подножию Изъюра:

Это парк возле Свято-Никольской церкви. Чувствуется, что ему ещё предстоит вырасти:

Ну и сама Свято-Никольская церковь — достопримечательность из всех рассказов о Кудымкаре:

Накатавшись, я долгой дорогой через посёлки, склады и автоколонны вернулся на окраину в гостиницу. Всего за день я наездил 30 км.

Лига путешественников

32.7K поста55.9K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества