Велопробег памяти подвига матросов Авроры

В эту субботу я с коллегой почтили память матросов крейсера Аврора, которые защищали Ленинград в начале сентября 1941 года.
Встретились, разумеется, у места вечной стоянки легендарного корабля в 9:15, нам обоим до него педалировать с разных концов Питера по 16 км.

Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост
Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост

Перед стартом я зачитал вот этот эпизод из книги "Крейсер Аврора" из серии "Замечательные корабли".

Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост

Неве пересекли по Троицкому мосту и поехали по Дворцовой набережной, которая потом перешла в Адмиралтейскую и в конце Английскую. На Английской набережной после моста лейтенанта Шмидта (сейчас Благовещенский мост) остановились у места выстрела Авроры, который был сигналом штурма Зимнего дворца.
В итоге допедалировали до Таллинского шоссе. Когда подъезжали к Красному селу мне стало не хорошо, жара, так редкая для Питера осенью, и подъёмы на мостах были слишком сложны для меня. Приложил руку к сердцу и оно бились так, что я чувствовал пульс. Я уже задумался о том, что бы обратно вернуться на электричке.
В Красном селе, как и планировали, подкрепились в Додо Пицце, и поехали к Дудергофским высотам.

Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост

На этих высотах сначала посетили самое высокое место в Ленинградской области, а потом спускались до места установки бакового (носового) орудия.

Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост

У подножия горы хороший мемориал девяти орудиям.

Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост
Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост

Зимой я подобрал ленточку Ленинградской Победы (оливковая с тонкой зелёной полосой) из грязи и отстирал. И теперь я её завязал на одной из шпилек, которые крепили орудие Авроры номер 1 к станине.

Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост
Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост
Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост

После этого мы поехали к монументу "Взрыв" и фундаменту орудия номер 2.

Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост
Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост
Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост

Фундамент шестого орудия около горнолыжного курорта Туутари-парк за вторым озером.

Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост

Последний монумент на нашем пути был на Киевском шоссе, до него добирались по тропкам.
К этому времени зной спал, у Киевского шоссе небольшой, но очень приятный для велосипедистов уклон в сторону Питера и мы легко проехали 20 км до монумента защитникам Ленинграда на юге Московского проспекта. Тут мы разделились и поехали по домам, мне оставалось до дома около 25 км.

Велопробег памяти подвига матросов Авроры Крейсер Аврора, Велопрогулка, Длиннопост

За день я проехал :
17 км до Авроры;
52 км основной маршрут;
20 км до города;
25 км до дома
Итого 114 км. Выпил за день 6 литров воды.
Вечная память морякам крейсера Авроры и всем, кто защищали Ленинград и Советский Союз!


Лига Велосипедистов

6.5K постов14.3K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.