Вальхалла — Зал славы германских народов.
Людвиг Баварский задумал эту постройку ещё будучи принцем – в 1807 году. Назвать сооружение Вальхаллой в честь мифологического небесного чертога, пристанища душ храбрых воинов, предложил кронпринцу учёный Иоханнес фон Мюллер.
Людвиг решил, что в этом Зале будут находиться бюсты и мемориальные доски, посвящённые не только немцам, но и представителям других германских народов; не только героям войн, но и деятелям культуры, религии, науки. Чествования удостаивались мужчины и женщины.
https://www.flickr.com/photos/time-to-look/19367001181/
Строительство грандиозного здания началось в 1830 году.
https://www.flickr.com/photos/misterfie/19778766455/
Вальхалла была достроена в октябре 1842 года. Масштабное сооружение архитектор выполнил в древнеримском стиле с мощными античными беломраморными колоннами и классическим треугольным фронтоном. Фризы здания декорированы рельефами с аллегорическими изображениями германских государств и батальными сценами. 358 ступеней ведут к пантеону от берега Дуная.
Размеры Вальхаллы почти совпадают с размерами Парфенона афинского Акрополя, длина составляет 48,5 м, ширина — 14 м и высота — 15,5 м.
https://www.flickr.com/photos/pavelmc/40057556480/
К открытию в Зале славы установили 96 бюстов, 64 памятных доски (доски посвящались тем людям, прижизненного изображения которых найти не удалось). В собрании Вальхаллы есть представители разных стран. Россию представляют четыре бюста выдающихся людей, среди них – императрица Екатерина Великая.
https://www.google.ru/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fi.ytimg.co...
После открытия Зала славы к собранию было добавлено 32 бюста и одна памятная доска. Главное условие для рассмотрения кандидатуры нового героя Вальхаллы: со дня его кончины должно пройти не меньше двадцати лет.
https://www.google.ru/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fimg.travel....
В числе славных имён собрания Вальхаллы, одобренных в последние десятилетия — Альберт Эйнштейн, Иоганн Брамс, Каролина Герхардингер, Карл Фридрих Гаусс, Генрих Гейне. Родоначальнику Зала Славы, Людвигу Баварскому, посвящена отдельная статуя. «Король-Луна» восседает на мраморном троне в облике античного героя и смотрит на воплощение своей великой идеи.






