Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Киргизии потеряли оригинал конституции

В Киргизии разгорается необычный политический кризис. Накануне в ходе заседания парламента республики, на котором депутаты обсуждали законопроект о референдуме, предлагающем поправки в конституцию, выяснилось, что оригинала главного документа страны нет ни в администрации президента, ни в других государственных органах страны.

На следующий день после обнаружения пропажи конституции в Киргизии был поднят вопрос о легитимности государственной власти. "Оригинал основного закона должен находиться не в министерстве юстиции, не в генеральной прокуратуре, а в администрации президента Киргизии. Если нет конституции, то автоматически ставится вопрос о легитимности всех ветвей власти: президента, парламента, правительства", - заявил депутат Алмамбет Шыкмаматов.

Парламентарий также потребовал привлечь к ответственности представителей администрации президента, которые не знают месторасположение основного документа страны. "Нам стало известно, что подлинного варианта конституции нет, это означает, что мы подошли к тупиковой ситуации", - пояснил Шыкмаматов.

В Киргизии потеряли оригинал конституции Кыргызстан, Конституция, Не нашли, Политика
http://www.newsru.com/world/20oct2016/kyrgyztan.html