В каком порядке смотреть фильмы Звездных Войн?

До сих пор остались люди, которые никогда не смотрели Звездные Войны. И у них может встать вопрос: а в каком порядке лучше всего смотреть фильмы? 


Краткий перевод http://www.nomachetejuggling.com/2011/11/11/the-star-wars-sa...


Существует два очевидных порядка просмотра SW саги: порядок релиза и порядок эпизодов


Есть несколько проблем с этими порядками, которых, к сожалению, не избежать.


Первая проблема с порядком эпизодов заключается в том, что она рушит сюрприз, что Вейдер – отец Люка. Теряется тот эффект от фразы «Люк, я твой отец», одной из самых известных в истории кино. Другая проблема – в приквелах на самом деле нет истории, это просто флэшбэки от реальной истории Люка об уничтожении Империи и спасении отца. И смотреть 3 фильма-флэшбэка немного скучно, если никогда не смотрел фильмы, к которым они флэшбэками и являются. Поэтому Лукас создал Звездные Войны (позже переименованные в Новую Надежду) первыми – это было самой интересной историей, которую он имел на тот момент. К тому же, мы начинаем смотреть с эпизода I, а это значит мы увидим Джа-Джа. Не самое лучшее первое представление саги. Так что порядок эпизодов не самый лучший.


К сожалению, у порядка релиза тоже есть серьезный провал, причиной которому – один кадр. После разрушения Звезды Смерти, все празднуют победу. Люк оборачивается и видит 3 фигуры: двух своих учителей – Йоду и Бена Кеноби и… какого-то парня. И если смотришь фильм в первый раз, то совсем не понятно, кто это. Поместить Хайдена Кристенсена в конец трилогии, который в ней так ни разу не появляется, было не самой лучшей идеей. Это приводит зрителя в замешательство.

В каком порядке смотреть фильмы Звездных Войн? Текст, Звездные, Война, Star Wars, Перевод, Длиннотекст, Длиннопост

И вот альтернативный порядок от Machete.


Как сделать так, чтобы только сам Вейдер раскрывал свой сюрприз, при этом вводя молодого Энакина до конца Возвращения джедая?


Просто: смотри их в порядке 4,5,2,3,6. 

В каком порядке смотреть фильмы Звездных Войн? Текст, Звездные, Война, Star Wars, Перевод, Длиннотекст, Длиннопост

Вы, наверное, заметили, что здесь нет эпизода I. Я объясню. Я не собираюсь просто распаляться о том, насколько этот эпизод дерьмовый. Причина пропустить этот фильм не в его качественности, а в том, что он абсолютно не имеет значения. Серьезно, подумайте об этом и назовите хоть одно событие, которое повлияет на дальнейшие события. Я могу вспомнить только об одном, но об этом позже.


Почти каждый персонаж, представленный в эпизоде 1, убит или выведен из сюжета (Дарт Мол, Квай-Гон, Канцлер Валорум), попросту неважен (Нут Ганрей, Уотто) или более подробно представлен в последущих фильмах (Мейс Винду, Дарт Сидиус). И важно ли то, что Оби Вана учился у Квай-Гона? Нет, ко второму эпизоду уже Оби Ван учит Энакина, так что Квай-Гон не имеет значения.


Прислушайся к чувствам, ты же знаешь, что это правда. Эпизод 1 совсем не важен. Можешь начать просмотр приквелов с эпизода 2 и ничего не потерять. Вводные титры устнавливают все, что необходимо знать: несколько систем хотят покинуть Республику, их лидер - Граф Дуку, а Сенатор Амидала будет голосовать, пока Республика создает армию. Натали Портман дважды назвали Сенатором Амидалой за первые 4 минуты фильма, так что не встает вопроса кто есть кто.


Но что же мы теряем?

• Джа-Джа Бинкс. У него остается лишь 5 фраз во втором фильме и 0 в третьем. И слава богу!

• Мидихлорианы. Есть только одно их упоминание после, и в контексте они значат что-то вроде ДНК.

• Джейк Ллойд. Сорри, Джейк, но ты плохой актер и я никогда не хотел видеть Дарта Вейдера маленьким мальчиком

• Гонка на подах. Серьезно, кому есть дело до этого?

• Непорочное зачатие. Мы не знаем и нам просто без разницы кто отец Энакина, а призрачного намека, что Палпатин знает – тут нет.


Так почему же так лучше?


Как я упоминал, такой порядок создает больше напряжения после захватывающей концовки эпизода 5. Также получается, что оригинальная трилогия становится рамкой для приквела. Вейдер сбрасывает на нас бомбу, что он отец Люка, а потом мы тратим 2 фильма, чтобы это доказать. Когда Империя вышла, многие люди думали, что Вейдер попросту врал Люку, пока это не было подтверждено в 6 эпизоде.


С порядком Machete Звездные Войны начинаются с фильмов, которые лучше всех представляют вселенную и заканчивается самой удовлетворяющей концовкой. Два фильма с историей Люка, затем 2 фильма с Энакином и один фильм, который их соединяет и заканчивает.


Что делает этот порядок лучше? 


В начале второго эпизода Падме обращается к Эни как «тот маленький мальчик с Татуина». Они выглядят одного возраста, так что мы можем сделать вывод, что они были друзьями в детстве. Это скрывает их разницу в возрасте и делает более правдоподобным их роман. Сцены, в которых они влюбляются друг в друга, кажется, построены на их дружбе в детстве, которая, мы уверены, была.


Также порядок Machete сохраняет факт, что Люк брат Леи, а расрытие этой правды перемещается с 6 эпизода на 3, когда Падме говорит имя дочери при родах. Это на самом деле более эффектный поворот, чем если это сказал бы Оби Ван Люку. Падме сначала называет имя Люка, а когда второго ребенка называет Лея, это становится шокирующим открытием. С порядком релиза и порядком эпизодов такого поворота событий нет.

В каком порядке смотреть фильмы Звездных Войн? Текст, Звездные, Война, Star Wars, Перевод, Длиннотекст, Длиннопост

Бонус: при порядке эпизодов проходит 5 часов между тем, как мы узнаем об их родстве и их поцелуем.


Но и этот порядок не идеален.


Есть несколько незначительных проблем. Самая слабая часть - это когда Энакин возвращается на Татуин. Мы не знаем, что его мать – рабыня, и что он создал C-3P0. Когда он видит смерть матери во снах и возвращается, Уотто говорит, что продал её. Это не то, что хотелось бы слышать о матери джедая, так что это немного резко. Когда Энакин идет на вододобывающую ферму Ларса, трипио называет его создателем, и они ведут себя так, словно знают друг друга, однако нигде не упоминается, что именно Энакин его создал. Ото определенно заостряет внимание на факт, что один из фильмов пропущен.

_________________________________


Внутри статьи гораздо больше материала, я оставил лишь самое необходимое и интересное. 

Советую прочитать её полностью, для большей детализации идеи.