6497

В Грузии запретили одноразовые полиэтиленовые пакеты

В Грузии запретили одноразовые полиэтиленовые пакеты

В Грузии запретили одноразовые полиэтиленовые пакеты Грузия, Окружающая среда, Запрет, Пакет, Полиэтилен, Новости

С 1 октября 2018 года в Грузии вступают в силу новые регуляции, направленные на снижение загрязнения окружающей среды.

С сегодняшнего дня в стране запрещается производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон. Кроме того, теперь производители обязаны наносить логотип и название компании на каждый пакет.

С апреля 2019 года производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов любой толщины в Грузии будут полностью запрещены. Реализовывать в стране можно будет только биодеградируемые пакеты.

В случае нарушения правил субъекты будут оштрафованы на 500 лари (около 200 долларов), а их товары конфискованы. Повторное нарушение предусматривает штраф в 1000 лари (более 380 долларов).

Термин биоразлагаемый означает способность органических материалов распадаться на экологически безопасные вещества за счет бактерий или других биологических процессов. Попав в землю, такие пакеты разлагаются примерно за 24 месяца и не наносят вреда окружающей среде.

Полиэтиленовые пакеты не подлежит биологической деградации, их период разложения — более ста лет. Сразу после использования полиэтиленовые пакеты превращаются в отходы, которые впоследствии вызывают загрязнение почвы и воды. Большой проблемой является и то, что не происходит полная переработка пластиковых отходов.

Источник

Дубликаты не найдены

Отредактировал Syendy 324 дня назад
+997
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 299
+621
А я предпочитаю сумки от Луи Виттон
раскрыть ветку 64
+173

Тут где-то должна быть картинка "На бабушке одеты..." с указанием конских цен за валенки и все такое прочее.

раскрыть ветку 44
+17

О, я в Москву из своего Мухосранска приехал с сумками Луи Виттон😎

+47

А я со своим стареньким похожу, надёжный как автомат Калашникова)

раскрыть ветку 8
+15
Барабашовская сумка.
раскрыть ветку 7
0

Для людей без авто такие сумки то что надо когда надо купить нечто больше чем банку пива и фисташек.

+826

Ахуенный шопер, подтверждаю. Только с ним теперь в магазин хожу.

раскрыть ветку 117
+143

Шоппер? Но... это же авоська...

раскрыть ветку 59
+58

я б тоже ходил, но цена!

раскрыть ветку 41
+157

http://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDE...

Если я встану, ты у меня ляжешь!

раскрыть ветку 2
+22

Только сейчас заметил насколько дохрена у него там было алкоголя =).

раскрыть ветку 1
+6

Bruh, look at this dude

+11

Ну такой "шопер" явный перебор) Большинство магазинов давно перешли на бумажные пакеты. Сегодня покупал куртку в Колумбии и шапку в Адидосе - так упаковали в фирменные бумажные пакеты.

раскрыть ветку 6
+4

iVOS'KA ver. 2.0

0
За 4к купил?
+236
Купил в антикварном за 100 рублей, вроде. 80-е, винтаж, епта, не то что у энтих.
раскрыть ветку 25
+274

Стояла на рынке. Рядом бабулька развернула эту авоську и попросила продавца взвесить арбуз. Торгаш громко восхищался ,расспрашивал откуда она ее выкопала и даже сфоткал арбуз в авоське на весах. Бабка правда подозрительно на все это смотрела.

раскрыть ветку 5
+186
раскрыть ветку 6
+67

эт не китайская рыболовная сеть?

раскрыть ветку 3
+6
Авоськи наше все
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 1
+2
Vintage retro bag ussr rare 142% original
0
Это ретро или даже антик
+29
Вот еще норм
раскрыть ветку 2
+13

2мм толщины.

раскрыть ветку 1
+69
Надеюсь ничего не нарушу, написав, что такие авоськи в России делают инвалиды по зрению. Проект называется Авоська дарит надежду. Поэтому кому хочется, то лучше не буржуев поддерживать, а давать возможность инвалидам честным трудом заработать.
раскрыть ветку 15
+14
А ещё продавались пласмасски, чтобы руки не резало когда тяжёлая авоська была
+11

что-то инвалиды цену ломят не по детски

раскрыть ветку 13
+91
Ого, авоська уже шопером стала!
раскрыть ветку 44
+346