6499

В Грузии запретили одноразовые полиэтиленовые пакеты

В Грузии запретили одноразовые полиэтиленовые пакеты

В Грузии запретили одноразовые полиэтиленовые пакеты Грузия, Окружающая среда, Запрет, Пакет, Полиэтилен, Новости

С 1 октября 2018 года в Грузии вступают в силу новые регуляции, направленные на снижение загрязнения окружающей среды.

С сегодняшнего дня в стране запрещается производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон. Кроме того, теперь производители обязаны наносить логотип и название компании на каждый пакет.

С апреля 2019 года производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов любой толщины в Грузии будут полностью запрещены. Реализовывать в стране можно будет только биодеградируемые пакеты.

В случае нарушения правил субъекты будут оштрафованы на 500 лари (около 200 долларов), а их товары конфискованы. Повторное нарушение предусматривает штраф в 1000 лари (более 380 долларов).

Термин биоразлагаемый означает способность органических материалов распадаться на экологически безопасные вещества за счет бактерий или других биологических процессов. Попав в землю, такие пакеты разлагаются примерно за 24 месяца и не наносят вреда окружающей среде.

Полиэтиленовые пакеты не подлежит биологической деградации, их период разложения — более ста лет. Сразу после использования полиэтиленовые пакеты превращаются в отходы, которые впоследствии вызывают загрязнение почвы и воды. Большой проблемой является и то, что не происходит полная переработка пластиковых отходов.

Источник

Дубликаты не найдены

Отредактировал Syendy 2 года назад
+151
Через год.
*Приходишь в магазин хозтоваров*
- В Тбилиси сегодня хорошая погода, не так ли?
- Да, но вечером обещают дождь.
*Продавец достает пакеты из под прилавка*
раскрыть ветку 8
+33
А это Таганрог и отсутствие экорегулирования свалок
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Здесь красивая местность.

0

И над всей Грузией безоблачное небо. Кхм.

-2

А потом там появится своя группа "Неприкасаемых", которые будут лупить палками пакеты)

раскрыть ветку 2
-8

Да ладно вам, прям как маленькие. Всё будет как было. Просто местный грузкомнадзор решил бабла поднять.

ещё комментарий
+289

Как ни посмотришь американский фильм, где люди затариваются в супермаркете, видишь такую картину:

раскрыть ветку 180
+519

Ага, и у каждого американца по машине. Положил и заебись.

Вот будет охуенно мне с такими пакетами в маршрутке ехать, ухххх бля, как представил.

раскрыть ветку 139
+18
+37

самое заебись в дождь. успеть до дома за 60 секунд.

сраные био-пакеты обычно раз в пять дороже полиэтиленовых и при этом одноразовые.

раскрыть ветку 10
+14
Я так один раз проклинала все на свете. Муж с отцом делали ремонт в свежекупленной квартире, где и чайника то не было. Решила по дороге к ним побыть заботливой барышней, купить им еды. Зашла в какую-то эко-хрень, купила нам всем по огромному сэндвичу и салату на вынос, чай-кофе. Вручили мне этот набор вот в таком вот бумажном пакете и напитки в бумажном подносе (других они не держат, они же эко-магазин, как мне сказали). А погода в Питере внезапна... Через 5 минут я изображала циркового артиста, удерживая в одной руке пирамиду из стаканов с напитками, в другой - все 3 салата, при этом искренне радовалась, что бутерброды почти без повреждений влезли в сумку. А упаковки остались расплываться в мусорке после первой же минуты дождя. Короче, не для Питера эта идея, что-то мне подсказывает
+3

Потом купил что-то мороженное и все собирай по полу.

+2
Ну не удобно же! А как дверь в подъезд открывать, лифт, дверь в квартиру?
раскрыть ветку 6
+1
Они киборги и у этого между бровей камера.
0
А зачем ему 3 багета?
раскрыть ветку 3
-18

белые американцы затариваются в супермаркете двумя пакетами свежих овощей, включая салат и брокколи? у вас часом не сложилось впечатление, что вас элементарно наебывают? ну разве что речь идет о семействе калифорнийских геев.

ещё комментарий
-2

Часто в магазах типа ашана беру такие, только с ручками, если есть. Пох, что стоит десять рублей, а не три. Зато экологично и в суровые времена будет чем топить.

раскрыть ветку 12
+996
раскрыть ветку 109
+621
А я предпочитаю сумки от Луи Виттон
раскрыть ветку 64