150

Уведомление страховой после ДТП

Попал в мелкое дтп. Сам и виноват - "догнал" на маленькой скорости авто впереди. Европротокол не оформляли. В ГИБДД звонил - выезжать конечно же отказались. С пострадавшим нарисовали схему, заполнили уведомление для страховой и поехали оформлять в ГИБДД сами. Получил на руки штраф.

А вот теперь вопрос. "Начитавшись этих ваших интернетов" - нужно ли мне уведомлять свою страховую о случившемся? У меня ОСАГО, что у второго - не знаю.

Сегодня ездил в свою страховую - принимать от меня какие-либо документы отказались - мотивируя "Ну вы же европротокол не оформляли." Не получится ли потом - страховая "повесит" на меня сумму выплат пострадавшей стороне?

Дубликаты не найдены

+9

Так погодите, а извещение о ДТП это разве не есть Европротокол? мы по копии заполнили отвезли в страховые и все .

+17
Каким место не оформляли европротокол, если заполнили два экземпляра уведомления для страховой? Уведомить надо обязательно, иначе страховая имеет право выставить регресом требования
раскрыть ветку 9
0
Так пишут же что они сами поехали в ГИБДД и там все оформили. По уму делать ничего не нужно.
раскрыть ветку 8
+3

После звонка в ГИБДД - оформили на месте схему (дата, время, привязка к местности, список повреждений, отдельно написали что со схемой оба согласны) - и поехали в группу оформления ДТП ГИБДД. Там взяли бланки объяснений, заполнили, отдали инспекторам. На руки получили я - оригинал, вторая сторона - копию поставления.

Бланков европротокола не было - заполнили извещение о ДТП для страховой (сине-зеленые бланки, которые с "копиркой" внутри).

С постановлением и этим бланком - меня в страховой не приняли.

раскрыть ветку 7
+12

Требование к обоим участникам ДТП обязательно сообщать страховщику о ДТП в пятидневный срок распространяется только для случаев самостоятельного оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции, то есть по европротоколу (ч. 2 ст. 11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

В вашем же случае ДТП оформлялось сотрудником ГИБДД (не важно на месте ДТП или на посту в соответствии с п. 2.6.1 ПДД). В таком случае вы только должны уведомить своего страховщика в срок и способом, оговорённым договором между вами и страховщиком (ч. 2 ст. 11 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») о том, что наступил случай причинения вреда вашим транспортным средством.

Дальше всё делает пострадавшая сторона. Она должна как можно быстрее уведомить страховую компанию виновника, либо свою страховую компанию по прямому возмещению убытков (ч. 3 ст. 11 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») о намерении получить страховое возмещение. Но всего по ГК РФ у неё есть 3 года для уведомления и получения страхового возмещения.

+8

На всякий случай отправь уведомление в страховую заказным письмо с описью. Для успокоения нервов.

+2
Мэн. Заказным уведомление шли. Иначе 100% регресс навесят. Даже если пошлешь то навесят, но имея корешок от заказного о вручении, ты на первом же заседании сможешь страховщикам дулю показать.
0

@inoyat как разрешилась Ваша ситуация?

0

Автор, с какой целью в гаи поехали? За штрафом?

раскрыть ветку 1
0

Авто в которое я "приехал" - маршрутка. Водила наемный - вызвонил хозяина. А тот настоял на оформлении в ГИБДД.

0

Отправил уведомление в СК. Заказным письмом с описью вложения. Внутри - заявление в свободной форме ("Уведомляю о том что..."), копии страхового полиса, схемы ДТП, уведомления о ДТП, постановления.

0
Если не уведомить страховую то сами будете платить. Был опыт.
-1
А что помешало оформить европротокол?
раскрыть ветку 4
0

бланка евро не было

раскрыть ветку 1
+1

Именно. Ну и боязнь - как выше написали.

0

походу боязнь всего и вся

раскрыть ветку 1
+2
Вы так говорите, как будто страховая лучший друг автомобилиста.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: