Уведомление страховой после ДТП
Попал в мелкое дтп. Сам и виноват - "догнал" на маленькой скорости авто впереди. Европротокол не оформляли. В ГИБДД звонил - выезжать конечно же отказались. С пострадавшим нарисовали схему, заполнили уведомление для страховой и поехали оформлять в ГИБДД сами. Получил на руки штраф.
А вот теперь вопрос. "Начитавшись этих ваших интернетов" - нужно ли мне уведомлять свою страховую о случившемся? У меня ОСАГО, что у второго - не знаю.
Сегодня ездил в свою страховую - принимать от меня какие-либо документы отказались - мотивируя "Ну вы же европротокол не оформляли." Не получится ли потом - страховая "повесит" на меня сумму выплат пострадавшей стороне?
Требование к обоим участникам ДТП обязательно сообщать страховщику о ДТП в пятидневный срок распространяется только для случаев самостоятельного оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции, то есть по европротоколу (ч. 2 ст. 11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).
В вашем же случае ДТП оформлялось сотрудником ГИБДД (не важно на месте ДТП или на посту в соответствии с п. 2.6.1 ПДД). В таком случае вы только должны уведомить своего страховщика в срок и способом, оговорённым договором между вами и страховщиком (ч. 2 ст. 11 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») о том, что наступил случай причинения вреда вашим транспортным средством.
Дальше всё делает пострадавшая сторона. Она должна как можно быстрее уведомить страховую компанию виновника, либо свою страховую компанию по прямому возмещению убытков (ч. 3 ст. 11 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») о намерении получить страховое возмещение. Но всего по ГК РФ у неё есть 3 года для уведомления и получения страхового возмещения.