УСТАНОВКА КРЫШКИ ВОЗДУШНО-МАСЛЯНОГО РЕЗЕРВУАРА НА КОМПРЕССОРЕ GA 75 VSD FF
На видео показана установка крышки воздушно-масляного резервуара на компрессоре Atlas Copco GA 75 VSD FF (2010 года выпуска) в рамках замены сепаратора.
Сложность операции по установке крышки заключается в том что трубка эвакуации масла вкручена в крышку изнутри. Поэтому крышку необходимо устанавливать с вкрученной трубкой. И при этом важно не задеть что-либо трубкой. Так как при этом она погнётся что при работе компрессора может стать причиной плохой эвакуации масла из сепаратора.
Операция выполняется по разработанной мной технологии с использованием специальных приспособлений. Часть этих приспособлений не попала в видео.
Дело в том что когда исполнитель перемещает крышку он не видит трубку. Перемещение крышки осуществляется по траектории имеющей три параметра (смотрите пояснительную иллюстрацию):
1. Высота H точки G (расположена в нижней плоскости крышки по центру) относительно верхней плоскости бака.
2. Угол наклона крышки A.
3. Расстояние L на которое перемещена точка G (расположена в нижней плоскости крышки по центру) относительно точки 0 (ноль) находящейся по центру бака в его верхней плоскости.
Четвертым параметром является направление.
Часть приспособлений - это ориентиры которые позволяют исполнителю не видя трубку контролировать перемещение крышки по правильной траектории.
Пояснительная иллюстрация на которой изображен воздушно-масляный резервуар в разрезе а также крышка в разрезе и три основные параметры по которым осуществляется контроль перемещения крышки.
Вес крышки находится между 24 и 25 килограммами.
Снятие крышки сопряжено с теми же сложностями которые решаются по той же технологии только в обратном порядке.
И не смотря на то, что сделано достаточно много, чтоб снизить неопределенность, человеческий фактор все может испортить. Важен правильный настрой который может быть достигнут по определенной методике.