Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украинские приключения. Семидесятые

Вот вы говорите: при Советском Союзе украинцы и русские были дружны и сплочённы. А я отвечу: конечно, не сравнить с тем, что творится сейчас. Но кое-какая ерунда происходила и тогда. В доказательство же я расскажу историю, которая произошла с моими родственниками в начале семидесятых годов прошлого века.

Отец моего двоюродного брата родился под Киевом. По окончанию инженерного института приехал жить и работать в Казахстан. Женился и родился у него сын, Сашка. Исполнилось Сашке лет пять. Тогда решила моя тётя продемонстрировать потомка украинским родственникам. Чтобы знали и гордились богатырём. Сказано – сделано. Мужа оставила дома, а сама с сыном рванула в поездку. Пожили тётя с сыном у украинских родственников недельку. Хлопчика показала. Варэников з вышнями наелись, то да сё. Местные маленькие дети все размовляли. Сашке было очень смешно слышать говор и смотреть по телевизору мультики про «ижачковый одяг» и «ведьмедика клишоногого». Тёте, ну, наверное, тоже было смешно. До тех пор пока они не отправились в обратный путь. Приехали на вокзал, а там объявления тильки на мове. У нас в Целинограде на тот момент, да и до сих пор в Нур-Султане о прибытии поездов на вокзале объявляли и объявляют на казахском, и на русском. В/на Украине же нет. Вместо великого и могучего гарна до спивуча. Понять-то можно, но можно и ошибиться. В общем, пока тётя слушала про години и хвилини, пока пыталась хоть у кого-нибудь выяснить, с какого путю отправляется поезд, поезд успел отправиться без них. Лето, жара, пора отпусков, билетов в кассе нет, поезд уехал и, в довершение всего, маленький ребёнок на руках. К счастью, деньги успели истратить не все. Скандалившую на кассе тётю заметили проводники из Казахстана и за мзду малую довезли домой в своём купе. Хэппи энд. Но с оставшимся вопросом: что, сложно было на вокзале на двух языках о прибытии и отправке поездов объявлять? Казахам не сложно, а щирым украинцам сложно? Просто им не хотелось. Отец Сашки, кстати, мог размовлять прекрасно. Но тоже почему-то не хотел.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.