Уклонист?

Всем доброго времени суток.

Сыну 20 лет, в начале октября вызвали на медкомиссию в военкомат. Дали категорию Б4, хотя у него 3 диагноза категории В, но это другая история.

На 24.10 назначили отправку, а на сегодня, 17.10. назначили контрольную явку с кучей документов и анализов. С прошлой недели сын находится на дневном стационаре, справку об этом я вчера принесла в военкомат.

А сегодня оттуда позвонили сыну на мобильный и начали угрожать, что занесут его в список уклонистов за то, что не пришел на контрольную явку. Сын, конечно же, сообщил, что у них есть его справка.

У меня возникло несколько вопросов, может они несколько дурацкие, но я в лёгкой панике, простите за это:

  1. Действительно ли контрольная явка обязательна и за неявку только на нее уже могут записать в уклонисты?

  2. Сыну завтра нужно в военкомат, чтобы получить выписку из протокола медкомиссии, чтобы понимать куда двигаться дальше - сразу в суд или сначала жаловаться в вышестоящий военкомат. Могут ли там его не выпустить, если справку не найдут и запишут в уклонисты, хотя отправка только 24.10?

  3. Если уже запишут в уклонисты, то могут прийти за ним домой утром 24.10?

  4. Может стоит мне утром поехать в военкомат и прояснить, куда они дели справку?

Заранее всем спасибо за ответы и советы ))

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.