Удивительная ненависть

В 2012 году у м. Савёловская в Москве завёл меня студенческий голод перекусить сабом. Сижу, вокруг толпа людей и забегает в кафешку дядька, явно родом из Африки (как ночь чёрный). Говорит плохо, пытается у людей допроситься чего-то. Подхожу ближе, а он людям горку мелочи показывает, рублей 40. Люди вокруг прилично одетые, взрослые (офисный планктон, студенты, люди ждущие поезда у вокзала), сами белее снега, толкают его, фыркают и смеются. В итоге почти все посетители начали гоготать, как гиены - вот дурак, с 40 рублями пришёл, вали к себе в Африку.


Подхожу к нему, говорю - чего за беда?

- Хочу есить, есить хочитиса очень! Так холодо! Обищали нибудет холодо!

- Сколько денег, покажи? (показывает)

- Вон там магазин, туда иди, скажи Булка и вода, пожалуйста. Повторишь?

- Булка и вада, пыжалыста!

- Правильно, иди скорее! (хлопаю по плечу)


Дядька был в очень лёгкой кофте осенью, когда все в куртках, приехал на заработки, кто-то его притащил в Россию раздавать листовки. В итоге он вышел из магазина с двумя булками и водой подешевле, ещё даже какие-то деньги остались (видать продавщица оказалась добрая). Стоял у магазина и ел, больше я его не видел, но хотя бы он знал, где перекусить за эти 40р.


Удивила реакция людей, нечто запредельное. Зачем так? Почему не помочь? Вроде как и работу у них не отнимает, они же не будут осенью рекламки раздавать у метро.


Вот такая история.