Учителя не знают о булинге? Вранье!

По следам брянской трагедии вмпомнилось. Несколько лет назад в нашей школе было.

Был один мальчик, пускай будет Вася. Учился он в 5 или 6 классе (уже не помню). Вася был сиротой и его взяли под опеку. Это важный нюанс. А еще у Васи кукуха была поехавшая. Потом это подтвердили - шизофрения. Но Вася учился в обычнойшколе. Ибо коррекционные классы и спецшколы для подобных упразднены. У нас же гуманизм - дебилу нельзя говорить, что он дебил!

Так вот, Вася особо не тупил и воробьям дули не показывал. Его никто особо не трогал, но бывало, как без этого. Но свет клином на нем не сошелся. И вот в один прекрасный день Вася брызнул антисептиком однокласснице в глаза. Осознанно. Потом в чатике в ВК еще и стебался над ней, как у нее глаза? Одноклассники за девочку заступились, но без рукоприкладства. Ибо побаивались трогать такое гэ. Но Васе это не понравилось. Однажды он скидывает в чатик войс, в котором под отчетливый скрежет ножа говорит, что всех порешает. Дети очконули и дали послушать сообщение классному руководителю. Думаете, что решило руководство школы? Правильно думаете: завуч попросила детишек чатик удалить и про его содержимое забыть. А Вася спокойно продолжил учиться в своем классе. И чудить продолжил, безнаказанность же..

Но родители этот случай не забыли, стали ковырять. И тут оказалось, что Васе школа ничего сделать не может, ибо он сирота. А сирот у нас трогать нельзя! Они сироты! Когда начали требовать каких-то действий по его угрозе, директор посетовал, что доказательств-то нет. Увы, но чатик кто-то удалил. Ай-ай-ай, какая жалость! Но тут выяснилось, что кто-то прошаренный всё заскринил и сохранил. Разбирательство было. В итоге у Васи нашли (или подтвердили) шизофрению и он больше не учится в нашей школе. Поговаривают, что он где-то на лечении. Врать не буду.

Так вот, учителя знали обо всем. И делали всё возможное, чтобы оглазки не было. Каковы мотивы администрации учебного заведения, не ведаю. Свое реноме портить не хотят или вышестоящие не позволяют статистику портить - не могу сказать. В нашей "великой стране" такое, видимо, не допустимо и говорить об этом нельзя. Раз не говорят, значит этого нет - очень удобно!

Думаю и в брянской гимназии все всё знали (я имею в виду администрацию), но молчали. И домолчались. И момент какой неудачный - прямо перед началом президентской предвыборной гонки! Поэтому вдруг оказалось, что система не виновата, а крайним сделали отца. И сотрудников ЧОП. Очень удобная логика!

Вина отца, конечно, присутствует. Но исключительно в том, что хранил оружие дома и, по всей видимости, научил дочерей им пользоваться.