У тебя просто нет фантазии!

Такое часто могут услышать такие люди, как я. Так что я "похвастаюсь" и тут. Я выиграл в генетическую лотерею и отношусь к 2% людей на планете с афантазией. Ага, я на психофизическом уровне не способен визуализировать образы. Вообще. Никак. При попытке представить в голове что-либо у меня будет просто чёрная картинка. Я знаю, что эта чёрная картинка значит, какой объект в ней находится, его размеры, форму, цвет, но я его не буду видеть.

У тебя просто нет фантазии! Биология, Медицина, Психиатрия, Фантазия

У меня как на картинке номер 5

С воспоминаниями для меня дела обстоят попроще, но явной картины воспоминаний тоже нет. Эта штука врождённая, но иногда бывает приобретённой после серьёзной травмы головного мозга. У меня вроде бы врождённая. Физический принцип афантазии я не очень понял, так что пояснить не смогу. Что-то типа того, что нейроны не туда сигнал направляют.

Хотел бы вам пояснить своё состояние, как "представьте, что вы не смотрите кино, а читаете его пересказ", но у вас же и при прочтении пересказа есть визуальные образы. А у меня нет. У меня нет проблем с фантазией, я могу придумать целый мир. Я могу вам его описать, детально. Но вот ирония, вы его будете видеть, а я нет. Для меня он навсегда останется в виде заданных мной же параметров.

Так и живём. Для меня книга — это всего лишь текст, а не яркие и красивые образы других миров.