450

У маленького Пеннивайза есть шарик для вас!

У маленького Пеннивайза есть шарик для вас! Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Пеннивайз, Оно, Косплей, Дети, Мистика, Длиннопост

В Интернете набирают популярность фотографии юного Эйгана Тайлмена, который так заждался премьеры новой версии "Оно" Стивена Кинга, что организовал собственный косплей заглавного монстра - клоуна Пеннивайза. Но основная фишка в том, что ОНО изобразил не сам Эйган, а его младший брат Луи. И, черт побери, выглядит он в образе действительно круто! Настолько, что в Инстраграме своё одобрение качественному косплею выразил и сам режиссер фильма, Андрес Мускетти. К слову, перевоплощение в известного персонажа для мальчика не в новинку - он уже успел побывать Джокером, Безумным Шляпником и Марти МакФлаем.

У маленького Пеннивайза есть шарик для вас! Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Пеннивайз, Оно, Косплей, Дети, Мистика, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+15

Повезло мелкому с братцем))

Иллюстрация к комментарию
+32

Неплохо) Увидел бы я вот такого мальчика как на последней фотке где-нибудь в безлюдной местности, пожалуй немного очканул бы.

раскрыть ветку 1
+21
Немного?!Да за этим малым, когда он в образе,нужно отдельную машину скорой закрепить.
+5

https://www.instagram.com/eag2n/

+4
Ну, можно сразу на утренник идти.
+1
Такой милаха)
0

а ссылку на инстаграм?

-11
Ну конечно же это сам паренёк так ждёт нового фильма. Поэтому и наряжается по своей инициативе в разные костюмы. И маму, наверное просит: ну сфоткай меня, я тебе за это мороженое куплю.
Тьфу, блять.
раскрыть ветку 2
+5

написано же что старший брат ждет фильма и наряжает младшего.

.....Но основная фишка в том, что ОНО изобразил не сам Эйган, а его младший брат Луи....

раскрыть ветку 1
+7

Зачем читать, когда можно сразу бзднуть в комментах?

ещё комментарии
0

Какая у него классная и безумная мамаша )))

раскрыть ветку 1
0

подружка Чаки)

-15
И вырастет мальчик каким-нибудь ебанько..
раскрыть ветку 1
+9

От того, что фотографируется в костюмах? Я не думаю, что его заставляют силой, ребенку весело.

ещё комментарии
Похожие посты
2503

Как бороться со страхами

Пошел пообщаться с младшей сестрой (11 лет) в соседнюю комнату. Но не пообщался: "не смотри пока!". Проникаюсь пониманием и через 10 минут выходит воплошенный ужас с помадой и тенями на лице)

Оказывается, она очень боялась Пеннивайза (хоть фильм и не смотрела) и решила так бороться со своими страхами. Такой порыв вполне заслуживает поощрения и содействия, правда?

Так что девочке вручили красный шарик, дождевик и мы отправились на улицу за подходящим фоном. По моему, вышло неплохо, особенно с учетом того, что никто к съемке не готовился, грим нанесен самостоятельно, руками 11-летней девочки, а дождевик вообще был красного цвета)

Как бороться со страхами Оно, Косплей, Пеннивайз, Дети

Жалко, что сразу после этого кадра шарик лопнул. Дурацкие надувные шары нынче продаются! Дорого, да еще и надувать боишься, а потом еще от травы лопаются.

А еще, пока шли по улице прямо металась от "ух, меня все запомнят" до "ой, прохожие смотрят, страшно". И спрашивала "А ты потом фотографии куда-нибудь выложишь?"
Очень обрадовалась возможности получить обратную связь от всего рунета, так что оставляю на ваш суд)

431

Ответ на пост «Дьявол из четвертого класса» 

Во времена моей молодости , когда трава была зеленее а деревья выше, попал я в ПТУ  для не особо одаренных детей, так вот.

В параллельной группе был типок который подходил на перемене с деловым предложением Продай душу, и если его просто посылали, то улыбался и шел дальше, но были и такие кто начинал торговаться и судя по папке с расписками бизнес у Типка шел, душу оценяли от пачки сигарет и бутылки водки до 10 долларов. А у одного пацанчика покупать отказался. Тогда я смотрел на этот зоопарк у угорал, а теперь как-то все это криповато выглядит.

И да расписку требовал я токойто продаю душу,  дата, подпись.

2819

Дьявол из четвертого класса

История давняя. Учился я тогда в классе четвертом.

Пришел в школу Костик, мой товарищ, а заодно и сопартник, с новой игрушкой – железным БТРом, крашеным в зеленый цвет. Классная игрушка. И Макс, наш мажор, тут же насел на него: «Где брали, почем?»

- Из Тулы привезли. Тут таких нету.

- За сколько отдашь? – Макс мог так задолбывать в течении недели, а то и больше. Что, родаки при деньгах, на карманные расходы получал в день столько, сколько у обычных детей и на дне рождения в руках не бывало. Костик эту его привычку знал, и поэтому сделал ход конем.

- Не продам. Поменяю на душу.

- На душу? Ты дурак?

- Нет. Не хочешь меняться, так и скажи.

Поменялись. Причем без документов – расписок, подписанных кровью, договоров и прочей мути. Докапываюсь до него:

- Костька, ты что, дурак что ли совсем? Ты ж ему подарил выходит как этот броневик.

- Ничего, все нормально будет.

На следующий день Макс пытался вернуть броневик, но Костя отказался, сказал, что душа – ценнее будет. Был, в попытке как то умаслить ситуацию, даром накормлен мороженным, ну и мне, с широкого барского плеча заказал дареную мороженку. Макс стерпел, оплатил.

На следующий уже день Макс предлагал вернуть и БТР и набор солдатиков сверху. Костик воротил нос. Я докапывался:

- Чего не берешь? Круто же!

- Мне чужого не надо.

- А что надо?

- Проучить.

После выходных в школу вместе с зареванным Максом явилась его бабушка, выцепила Костю, зажала в углу. Там был диалог, который мы не слышали, по окончанию диалога Костик вернулся со своим БТРом и хитрой ухмылкой.

- Что было? – накинулся я.

- Требовали вернуть душу, предлагали деньги и броневик вернуть. Броневик вот – забрал.

- А душу?

- Сказал, что вернул.

Когда начался урок, Костик вырвал страницу из черновика и быстро написал в ней что-то и по партам передал Максу. Тот прочел и оглянулся испуганно. А после уже до Костика никогда не докапывался, даже, как бы сказать получше - лизоблюдствовал пред ним, по другому не назовешь. Да и вообще – перестал в классе играть в купи продай.

Я спрашивал у Кости, что там было написано. А написано было вот что:

«А ты уверен, что я вернул?»

34

Погружаемся в комиксы: Strange Tales #11-20 - Куриная месть!

Интересны подборки по другим комиксам? Вам сюда.

Интересны биографии персонажей и околокомиксные темы? Тогда сюда.

Престранный привет всем, кто это читает. Любите ли вы старые ужастики? Все эти странные-престранные истории? Независимо от ответа, вот очередная их пачка в комиксах Strange Tales, которыми я некоторое время буду разбавлять посты о супергероеях. Кто пропустил предыдущую часть, зацените – там страшные дети, вампиры, эпидемия бешенства и наглядные последствия нарушения техники безопасности.

А сегодняшний странный-престранный пост начнётся с комикса Strange Tales #11 за октябрь 1952 года. В первой странной истории, с занятным названием «Дьявол и Дональд Уэбстер», мужчина заключает союз с Сатаной, стремясь убить жену-мегеру – но Сатана его предаёт. Дональда приговаривают к смертной казни, он смиряется с этим, радуясь, что хотя бы смерть разлучит его с женой – но после смерти попадает в ад, вместе с женой. Упс! Вторая история посвящена ведущему радиопередачи типа «Разрушители Мифов». Он намерен разрушить миф о том, что в одном проклятом старом доме призраки живут. Команда прибывает к зданию и отважный ведущий входит – и сообщает изнутри, что это обычный старый дом и ничего сверхъестественного в нём нет, только пыльно очень. Но когда ведущий выходит из дома, остальные члены команды бросаются в рассыпную в страхе – ведь из дома вышел не человек из плоти и крови, а голый (ну, одетый, но от этого не легче) скелет!

Погружаемся в комиксы: Strange Tales #11-20 - Куриная месть! Комиксы, Комиксы-Канон, Мистика, Ужасы, Крипота, Marvel, Длиннопост

История под названием «Тьма» не столько реально мистически страшна, сколько навевает то, что сейчас можно назвать кринжем. Это какой-то слишком приземлённый ужастик, что ли. Мелкий преступник скрывается, пробравшись «зайцем» на борт корабля. Но в грозу корабль налетает на оставшуюся после войны мину и тонет. Преступник спасается – но его проглатывает кит. А четвёртая история вновь связана с рогатым. Парню по имени О’Мэлли удаётся обхитрить самого Дьявола и выцыганить для себя бешеное богатство практически без последствий. Но Дьяволу не нравится быть обманутым, так что когда прожигатель жизни помирает, Дьявол не пускает его в ад. В рай О’Мэлли тоже закрыта дорога, ведь он грешил направо и налево. Ему остаётся бесконечно блуждать по Земле и рассказывать свою историю в барах в назидание молодым прожигателям жизни.

Погружаемся в комиксы: Strange Tales #11-20 - Куриная месть! Комиксы, Комиксы-Канон, Мистика, Ужасы, Крипота, Marvel, Длиннопост

Ну что – прониклись? Тогда вперёд, к комиксу Strange Tales #12. И начинается комикс с действительно странной сказки под названием «История любви». В ней эксцентричный химик создаёт любовное зелье. Кто его выпьет, того все будут любить. Но химик не соблюдает технику безопасности и оставляет зелье слишком близко к клетке с подопытными морскими свинками. Когда прибывает полиция, то видит этого химика, целующего грызунов и признающегося им в любви. О том, влюбилась ли в свинок полиция, история умалчивает. Вторая история называется коротко и лаконично – «Труп». Мелкого преступника обвиняют в убийстве, которого он не совершал, так что он едет к своей девушке, Долли, чтобы она предоставила алиби. А поняшив её, возвращается домой. На следующий день, поздно ночью, он едет к Долли, чтобы уговорить её предоставить алиби, мол «мой парень не мог никого убить той ночью, так как няшил меня», а по пути насмерть кого-то сбивает (кто-то переходит в неположенном месте неосвещённую дорогу, 95% пикабушных автолюбителей скажут «кегля сама виновата»). Поездив по району, чтобы убедиться, что рядом нет копов, преступник подъезжает к дому Долли – и там его скручивают полицейские. Заикнувшись про алиби и Долли, преступник узнаёт, что Долли не сможет предоставить алиби – её несколько минут назад сбил насмерть какой-то безответственный водитель. Интересно, кто?

В истории «Предупреждение» не особо умный парень подумывает, а не стать ли преступником. Ну типа, зачем работать на дядю, если можно отжимать у терпил, тем более, всегда найдётся тот, кто тебя оправдает, потому что жертва «самадуравиновата, нечего было вечером из дому выходить». Но парня отговаривает его брат, ведь он пообещал маме, что его младшой не станет таким же преступником, как он. Брата будущий преступник решил послушать – тем более, брат этот погиб 5 лет назад, и раз уж он вылез из могилы, чтобы дать совет, лучше этим не пренебрегать. История «Ночное кладбище» повествует о хорошем актёре и произволе полиции. Один актёр ограбил банк и убил своего менеджера на кладбище. Это увидел смотритель кладбища и вызвал полицию. Актёр же убил смотрителя кладбища и замаскировался под него, чтобы скрыться от ответственности. Но полиция пришла к выводу, что это смотритель кладбища убил актёра и его менеджера – и нашпиговала замаскированного актёра пулями. А ещё в комиксе есть история, в которой моряки берут на борт дурачка, он предупреждает их о том, что впереди кончается океан и они отправляют его предупредить остальных моряков на берегу, а сами со своим кораблём падают с края света. Шах и мат, шаролюбы!

Но пост только начинается. Впереди комикс Strange Tales #13. Дёрганому парню время от времени мерещится страшная ведьма с черепом вместо лица – и вместе с тем он влюбляется в очаровательную девушку. Стремясь во что бы то ни стало защитить девушку от ведьмы, парень берёт девушку в жёны – и когда в следующий раз видит ведьму, подкрадывается к ней и бьёт по голове бутылкой со всей дури. А девушка ему такая, явив костлявое личико, говорит – «ну слушай, теперь, когда мы женаты, будь с моей мамой повежливее, ладно?».Вторая история связана с репортёром-неудачником, Фрэнком Кейном. Его вот-вот уволят и ему срочно нужно написать классную статью – но не о чем. И тут Фрэнку является сама Смерть и предсказывает, что скоро в одном из районов будет теракт. Вот и материал для статьи! За этим предсказанием идёт следующее, и следующее – и Фрэнк становится успешным журналистом. Но ему всё мало. Он хочет стать главредом. И как раз удачно – Смерть сообщает, что главред покончит с собой, выпрыгнув из окна. Фрэнк бежит к кабинету главреда – и в ужасе узнаёт, что главред ушёл на пенсию, и его, Фрэнка, назначают новым главредом. И Смерть с косой наступает, заставляя Фрэнка пятиться к окну…

В следующей истории три вора, лихо скрывшись от погони, делить украденное золото решили. Ну, не столько делить, сколько спрятать и залечь на дно. Спрятать награбленное они решают в омуте на дне карьера. Но одному вору, Нику, не сидится ровно – он уверен, что остальные двое его обманут, и решает прикарманить весь «лут», пока до него не добрались остальные. Добравшись до карьера, Ник ныряет за мешком с сокровищами – и его рука застревает между камней. И он не может выбраться - ему грозит мучительная смерть. А перед смертью Ник видит тела двух остальных воров, которых постигла ровно та же участь…четвёртая история посвящена актёру, притом писаному красавцу. В последнее время у него намечаются проблемы с деньгами, и чтобы было, на что сыграть свадьбу с возлюбленной, актёр соглашается на роль отвратительного уродца – при условии, что сам наложит грим. Сказано – сделано. Роль отыграна, люди в ужасе и восхищении, деньги льются рекой. Но однажды дома молодая жена случайно обливает лицо красавца-мужа кофейком – и кричит от ужаса. Когда прибывает полиция, то видит, что актёр убил жену и покончил с собой. Страшная уродская рожа – это его настоящее лицо, а красивая личность была всего лишь тщательно наложенным гримом.

P.S. стереотип 1950-х - если ты урод внешне, то и душой ты тоже урод. Внешность обязательно отражает состояние души, хорошие ребята - все красавцы.

Следующая порция странных историй ожидает читателей в комиксе Strange Tales #14 за январь 1953 года, и начинается она с истории об «Ужасном Германе» за авторством Стэна Ли. Жил да был гениальный учёный Герман Хупер. Гениальный – но уродливый, как макака. Он сделал предложение красивой девушке, но она его отвергла, и Герман её убил. На этом его обида на весь мир не закончилась, Герман соорудил ракету и атомную бомбу. План таков – улететь с Земли и сбросить бомбу, чтобы всех убить. Тут-то и случился облом – когда Герман сбросил бомбу, она никуда не полетела: он провтыкал и сбросил её за пределами гравитации Земли. Бомба притянулась к его ракете – и взорвалась, а люди на Земле насладились фейерверком. Вторая история попроще – парень из группы исследователей пытается вырвать череп из тотемного столба, но что-то идёт не так, и наутро остальные исследователи находят голову парня на вершине этого самого столба.

В истории под названием «Эксперимент» учёный экспериментирует с форсированной эволюцией и пытается искусственным образом заставить гориллу эволюционировать до уровня человека. Но что-то, опять-таки, идёт не так – и сознание учёного оказывается запертым в теле гориллы, а сознание гориллы – в теле учёного. В комиксах DC это было фишкой комикса Congo Bill, в комиксах Марвел – багом. В истории под названием «Золотой гроб» (совсем не связанной с Джорджем Флойдом) мужчина призывает дух того самого царя Мидаса и требует, чтобы Мидас передал ему свою способность превращать предметы в золото. Помня, чем закончилась история с Мидасом, мужчина решает выпендриться – требует, чтобы сила была сосредоточена только в одной руке. Тогда второй рукой можно будет всё трогать, не боясь превратить в золото вообще всё. И-и-и вскоре мужчина попадает в ДТП и ему ампутируют «нормальную» руку.

А время идёт, и новые комиксы выходят – в том числе комикс Strange Tales #15. В первой истории девушка знакомится с фокусником, мать которого оказывается настоящей ведьмой – но отказывается выдавать свои секреты. Девушка, будучи талантливой актрисой, дожидается, пока ведьма временно уходит, и наряжается в ведьму, пытаясь «расколоть» фокусника, который собственную мать не может отличить от замаскированной под неё барышни. Талант маскировки играет с девицей злую шутку – примерно в это время горожане решают «хватит это терпеть», приходят за «ведьмой» - и сжигают её на костре. А вот следующая история реально странная. Неказистый мужичок женат на некрасивой бабище, но с ней он только ради денег – он изменяет ей с очаровательной девушкой…которая с ним только ради денег. Узнав об измене, бабища говорит, что денег больше не даст и больше не скажет ни слова. Мужичок приходит к своей красавице – а та, узнав, что денег больше не будет, начинает его всячески унижать, вот он её и убивает. А поняв, что натворил, бежит к своей бабище и просит денег на то, чтобы слинять из страны. А та молчит…потому что умерла!

«Не смотри вниз!» - советует главгерою название следующей истории. У одного мужчины была очень странная фобия – боязнь высоты. Когда он сидел в обычном кресле, стоящем на полу в нормальной комнате (или на обычной кровати), ему казалось, что он сидит на огромной высоте. Да он даже с тротуара на проезжую часть ступить не может, ведь там бордюр, ступенька! Психолог решает, что клин клином вышибают, и фобию нужно лечить потрясением – и опрокидывает стул, на котором сидит пациент. Пациент падает со стула – и расшибается в лепёшку, словно упал с огромной высоты. Насмерть, разумеется. Вот что фобии с людьми делают! Наконец, в последней истории мужик похищает мазь, которая позволяет проходить сквозь стены, и планирует таким образом ограбить банк. Есть куча вариантов того, как всё может пойти не так…и действительно. Действие мази заканчивается, пока мужик проходит сквозь стену банка, и он оказывается намертво в неё вмурован – с летальным исходом.

Ну как вам странные истории? Нравятся? Не очень? Всё равно, это была только половина поста, так что вперёд, в комикс Strange Tales #16. История под названием «Вам меня не убить!» повествует об учёном, который научился пришивать отрезанные головы и таким образом оживлять людей. Казалось бы, всё тип-топ? Но тут появляются дурные вести. Дочь учёного оказывается влюблена в закоренелого преступника, приговорённого к смертной казни через отсечение головы (дело происходит во Франции, стране гильотин). Дочурка требует, чтобы батя оживил её маргинального возлюбленного…что ж, приходится. Учёный пришивает преступнику голову…но специально пришивает её вверх тормашками. Преступник понимает, что не сможет так жить – и намерен самовыпилиться. На фоне этого следующая история кажется банальной. Мальчик живёт со злой тётей, которая не разрешает ему делать то, что ему нравится (нравится ему водиться с гопотой, а тётка требует, чтобы он был хорошим мальчиком и тщательно подбирал друзей). Поэтому когда тётя разрешает-таки ему выйти погулять, он покупает книгу заклинаний и превращает тётю в жабу.

В центр внимания истории под названием «Человек в грязи» попадает мелкий карманник, которого вечно выпинывают из высококлассных учреждений общепита. Однажды ему перепадает удача – он крадёт кошелёк, в котором находит целых 800 долларов (для 1950-х весьма внушительная сумма). Карманник покупает себе нормальную одежду и идёт в ресторан (где его узнают и уже намерены выгнать). Но сейчас он – не щипач, а добропорядочный гражданин, готовый заплатить за еду…а нечем! Кто-то его обокрал! Далее идёт история про неудавшегося самоубийцу. Он дважды пытался самовыпилиться и оба раза не получилось – а затем узнал, что унаследовал миллион долларов, побежал праздновать, споткнулся на лестнице и сломал шею. Последняя история повествует об очередной провалившейся сделке с Дьяволом (люди не учатся…). Один мужик договорился с Дьяволом, чтобы тот после смерти сделал его призраком – он хотел таким образом давить на совесть судьи, приговорившего его к смертной казни. Но мужик не учёл, как это работает. Дьявол сделал его призраком…бесплотным, невидимым и неспособным воздействовать на окружающий мир. В итоге призрака ветром вынесло в космос, в бесконечное странствие по бескрайней пустоте…

И раз такое дело, пора бы уже перейти к странным сказкам в комиксе Strange Tales #17 за март 1953 года – до введения Кодекса Комиксов и глобальной кастрации всех ужастиков осталось всего несколько лет…мальчик по имени Дэнни мечтает создать супероружие и захватить мир. Он сооружает девайсину, которая уничтожает весь металл в небольшом радиусе – в том числе гвозди, на которых держался сарай (никто не пострадал). Сердитый батя выбрасывает девайсину и её находит правительственный агент. На её основе создают полномасштабные уничтожители металла и ставят раком злых русских! Вторая же история – не столько странная, сколько мутная. Мужчина в небольшом городке находит труп, но местный шериф отказывается расследовать убийство, потому что это убийство – результат извечного противостояния родов МакКеев и Рэтфилдов. Шериф рассказывает историю вражды, пришедший к нему мужчина тянется за пистолетом, потому что он, оказывается, из семейства МакКеев, но шериф Рэтфилд его убивает. Ну, не всё ж про призраков читать…

В третьей истории рассказчик повествует, что он – ужасающий маньяк, он убивает более тысячи человек в год, каждый год – и его всё равно все любят и каждый хочет поселить его у себя дома. Рассказчиком оказывается аааавтомобиль! Наконец, в последней истории у кого-то намечаются проблемы с тестем. Парень женится на девушке из богатющей семьи – но теряет к ней всякий интерес, когда отец девушки лишает её наследства (потому что умудрённый опытом мужчина знает, что юнцу нужны деньги, а не любовь его дочери). Рассердившись, парень сбрасывает молодую жену с обрыва и сообщает, что это был несчастный случай. Его похищают люди, работающие на тестя. Испугавшись того, что тесть с ним сделает, парень сбегает из дома, в котором его держали, и перепрыгивает через садовую ограду. И уже в полёте понимает, что это не одноэтажный домик на окраине, а пентхаус с садом на вершине небоскрёба…шмяк.

Новая порция странных историй о страшных кошмарах назревает в комиксе Strange Tales #18. «Джон Доу» - так называют в Америке неопознанных мужчин (и неопознанные мужские трупы), и так же называется первая история, в которой преступник пытается украсть и продать робота, после чего планирует подкатить шары к дочке изобретателя этого робота. Тут-то робот его хватает и убивает – но гибнет сам при этом, получив повреждения, несовместимые с жизнью. Профессор-изобретатель печалится, словно потерял сына, ведь он сам – тоже робот. Следующая же история предлагает перенестись в фэнтезийный мир. Злой король убивает придворного чародея и похищает секрет создания неуязвимых солдат. Но чародей перед смертью успел короля потроллить – и это оказывается совсем другой секрет. Все воины превращаются в деревья – как и сам король. И гибнут в пожаре. Не знаешь все тонкости магии – не лезь! Она тебя сожрёт!

От магии – к фантастике! На Землю вторгаются инопланетяне на своих летающих тарелках. Из-за ошибки при сканировании планеты инопланетяне уверены, что жители Земли состоят из металла, поэтому настраивают своё оружие на уничтожение металла. Земляне испуганы тем, как легко инопланетчики разделываются с танками – но один фермер смекает, что к чему, против него оружие оказывается бессильным. Кроме того, оказывается, атмосфера Земли делает самих инопланетян хрупкими и болезными – их можно убить с одного удара. Итог – инопланетяне разбиты, фермера чествуют, как героя, чему он нифига не рад, потому что радостная толпа вытоптала весь урожай. Последняя история называется «Борис и Бомба» и посвящена обиженному русскому учёному, работающему над водородной бомбой. Злые советские большие шишки расстреляли его семью за то, что он высказывал демократические взгляды, и он собрался мстить. Он замедляет действие водородной бомбы, так что с первого взгляда кажется, что она так и не взорвалась, и вообще – пустышка, провал. А когда все эти чинуши собираются вокруг бомбы и коллективно чешут репы, она и взрывается и убивает их всех одним махом.

Впечатлились? Продолжаем! Впереди комикс Strange Tales #19. Богатому старику надоели живущие с ним племянник и его жена. Эти двое только то и делают, что бухают, жрут и крадут вещи старика. Он заказывает три гроба – два для родственничков и один для себя. и требует, мол, полезайте-ка в гробики, а не то вычеркну вас двоих из завещания. Вы не бойтесь, я вас выпущу, просто полежите пару минут». В третий гроб старик уговаривает лечь гробовщика, который брал слишком много денег. «Просто старческий каприз. Полежи в гробике, а я тебе дам даже сверх того, что ты просишь». Сюрприз, однако – гробы герметичны и их невозможно открыть изнутри. Они остаются в подвале, а старик живёт дальше без назойливой родни. За этим следует история о задолбанном портном и вечно гнобящем его клиенте. Однажды портной переоборудует бывшую примерочную в пресс для «оптовой» глажки одежды. Клиент не слушает его предостережения и идёт туда, чтобы примерить новые штаны. И-и-и пресс размазывает его в лепёху.

Третья история повествует о приёмной семье – злющая бабища берёт под опеку детей чисто ради денег, а сама избивает их за любой проступок. Но чтобы не спалиться перед проверяющей, даёт рассерженному мальчику тряпичную куклу и говорит, типа, «если сердишься – избей куклу, порви её, выколупай ей глаза, и тебе больше не захочется бить приёмных братьев-сестёр и ломать мебель». Ну, мальчик так и делает. Проверяющая уходит, а бабища продолжает лупить детей с утроенным усердием. А побитая тряпичная кукла оживает, восстанавливается – и забивает бабищу до смерти. А ещё есть история про фермера-садиста. Этот фермер очень любил издеваться над курочками – отрубать им головы просто чтобы посмотреть как безголовые курицы бегают и поржать. Но однажды когда он давал курицам поесть, пернатые сбили его с ног. Несколько куриц придержали его за волосы и за уши, а самый большой петух нанёс один меткий удар топором – и отомстил. И курицы потом смеялись, глядя, как безголовое тело фермера бегало по двору…

А сегодняшний, несомненно, странный марафон пора бы уже и заканчивать. И завершит его, вполне ожидаемо, комикс Strange Tales #20 за июль 1953 года. И первая история повествует о далёком будущем. На дворе 1990 год, миром правят роботы, и они упразднили тюрьмы. Вместо этого преступников искусственно состаривают. Должен отсидеть 20 лет? За 20 секунд состарился на 20 лет, считай, отсидел, ведите следующего. Но один преступный авторитет создал эликсир, защищающий от эффекта старения, и счёл себя безнаказанным. Роботы почесали железные репы – и отрубили авторитету голову, после чего сделали его роботом. Вторая история называется «Он проглотил!» и повествует о вражде двух шпагоглотателей. Один решил избавиться от другого, отравив его шпагу – но хитрец проглотил шпагу вместе с ножнами, а затем использовал мощный магнит, чтобы убить второго, пока шпага находится у того внутри.

Третья история – реально странная (надо же как-то оправдывать название). Дано: чердак богатого дома, а на чердаке – офигенно реалистичная миниатюра. Крохотная деревенька, в которой живут крохотные человечки. И есть тупой пацан, которому, «как любому нормальному мальчику его возраста» (по словам комикса) хочется всё ломать. И он хочет разломать миниатюру топором, но гувернантка ему не позволяет. Тогда он просит попить. Гувернантка даёт шкету стакан воды – а он с криком «лол абманул» выливает воду на миниатюру. Через некоторое время в газетах печатается экстренная новость – беспрецедентный потоп в Китае, вода взялась из ниоткуда – не было дождей, не ломались дамбы. Затопило деревню, погибли несколько тысяч человек. Последняя же история разделена на две части, в этом комиксе – только первая часть. Учёный боится атомной войны. Настолько, что сооружает машину времени, чтобы отправиться в 2053 год и посмотреть, жив ли ещё мир. Учёный прибывает в 2053 год и видит, что Нью-Йорк превратился в цветущие джунгли, а люди превратились в тупых (но разговорчивых и помнящих атомную войну) деформированных уродов. Отправившийся исследовать «город» учёный возвращается к машине времени – и видит, что уроды её уже сломали…продолжение следует!

Показать полностью 20
524

Сам себе бокор

Был в моём детстве короткий, но очень мучительный период, когда я не вылезала из отитов. Малейшее переохлаждение, чуть-чуть промоченные ноги, да просто банальный насморк и – здравствуй, старый приятель, гнойный отит!

Боль временами была такая, что я не то, что жевать-глотать не могла, я и дышала-то через раз и только широко открытым ртом. А о том, чтобы высморкаться, и речи не шло – в этом случае голова у меня буквально взрывалась, словно в неё прилетела пуля дум-дум. Бедная моя мама иногда целыми ночами ходила, баюкая меня на руках, только так я могла – нет, не поспать, но хотя бы ненадолго забыться, погружаясь в странное состояние, когда я и боль существовали параллельно, особо не мешая друг другу.

Иногда утром я не могла самостоятельно оторвать голову от подушки – волосы, ухо, щека и подушка были намертво склеены прорвавшимся и высохшим гноем вперемешку с кровью. Ну а про такие мелочи, как высокая температура и головокружение, я и говорить не буду.

Только не думайте, что меня не лечили. Лечили, ещё как! И не бабушкиными методами. То есть банальные спиртовые камфорные компрессы и фитили в ушах тоже были, их поначалу сами врачи прописывали, но потом, когда выяснилось, что дело серьёзное, за меня взялись основательно.

Моя маленькая жопца по количеству воткнутых игл легко давала фору старинной подушечке для булавок – столько в меня вливали антибиотиков и витаминов. Это в острый период. А в краткие периоды ремиссии районная поликлиника становилась моим вторым домом, в котором я провела немало часов. Меня обследовали вдоль и поперёк, даже пригласили для консультации практикующего лор-хирурга из больницы. Его вердикт был однозначен – госпитализация и операция. Иначе гнойное расплавление среднего уха… а там и до мозга недалеко…

Я до сих пор помню это ощущение – его твёрдые ледяные пальцы поднимают мои волосы на голове, и он, придерживая меня рукой за лоб, сильно нажимает мне на череп за левым ухом. Примерно в этом же месте позже появился и уже никогда не исчез небольшой костный вырост. Справа, кстати, такого нет.

- Больно? – спросил он.

- Нет, - почти не соврала я. Потому что это было ничто, по сравнению с теми болями, что я испытывала раньше.

Не знаю, почему, но в больницу мы не поехали, а отправились домой. И там я через короткое время опять свалилась с отитом.

И вот я, маленькая страдающая девочка, лежу под одеялом и с ненавистью смотрю на свою новую куклу.

Как у девочки по рождению, у меня был куклы. Но как у девочки, которая в душЕ до какой-то степени мальчик, мои куклы то становились партизанами на допросе у фашистов, то восходили на Джомолунгму, то мчались на горячих мустангах вперегонки с Гойко Митич. Попадая ко мне в руки, магазинные куклы сразу лишались своего полового и социального статуса – я срывала с них платьица и парики, рисовала шариковой ручкой синяки и раны, полученные ими в битвах, и этим приводила в отчаяние мою мамулю. Ведь у дочек её подруг куклы были словно сейчас из магазина, с ними дочки устраивали благочинные чаепития и, поиграв, аккуратно усаживали на предназначенные для кукол места. Не уверена, что так оно и было, но так утверждала моя мама, пытаясь привить мне любовь к порядку.

А эта кукла была другая. Новая. Незнакомая. Чужая.

Наверное, мне её кто-то принёс, пока я болела. С желанием порадовать и отвлечь. И – не получилось. Потому что она была ужасная. С аккуратной причёской, розовощёкая, в платьишке и кружевных ботиночках. И ещё у неё было такое глупое выражение лица… Она сидела напротив меня на краю трюмо, раздвинув ноги, и таращилась на меня своими карими пуговичными глазами.

В тот памятный день у меня почти прошло одно ухо. Я даже смогла, не шатаясь, как пьяный матрос, дойти до туалета. Но, как только я легла, у меня заболело второе. И стерльнуло при глотании.

Я не могу передать свое отчаяние в тот момент. Только что у меня прошёл один отит, и сразу начинается второй! И опять боль, и опять бессонные ночи… А ведь я была уже почти здорова!

- Ненавижу! – с трудом проговорила я и выползла из-под одеяла.

Почему-то моя ненависть к своей болезни спроецировалась на эту ни в чём не повинную розовощёкую куклу, сидящую напротив меня.

Я взяла карандаш (очень хорошо это помню!), я взяла куклу. Я воткнула карандаш в её плоское пластиковое ухо.

- Вот пусть у тебя болит, - прогундосила я, с силой ввинчивая карандаш. – А у меня нет. Я больше так не могу.

... Понимаю прекрасно, что это элементарное совпадение, что наконец-то подействовал правильно подобранный антибиотик…

Но до сих пор не могу избавиться от ощущения, что мои дурацкие, неосознанные действия что-то значили.

Потому что после этого у меня отитов больше не было. Как отрезало.

А куда кукла делась, я не знаю.

Показать полностью
54

Хочешь шарик?

Хочешь шарик? Полимерная глина, Оно, Пеннивайз, Оно 2, Стивен Кинг, Фильмы ужасов, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Новый формат для моих работ - скульптурное панно. Не нужно думать как мыть, не страшно разбить любимую кружку. Повесил на холодильник и сохранность любимого копченого сала смузи обеспечена =)

Хочешь шарик? Полимерная глина, Оно, Пеннивайз, Оно 2, Стивен Кинг, Фильмы ужасов, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Декор сделан из полимерной запекаемой глины, покрыт лаком, не боится воды, требует минимального ухода - достаточно смахнуть пыль сухой тряпкой и не тереть абразивами/ацетоном. Закреплен на листе мдф на клей и железные пины.

Идею позаимствовала у Фиби из "Друзей". Это более лаконичная вариация ее Глэдис :D

Формат позволяет делать самых разных героев, не только портреты, но и в полный рост. На фото внутренний размер 15х15 см, можно сделать прямоугольный 10х15 см.

Очень хочется сделать Чужого и рогатого Хеллбоя в таком варианте.

Поиграй со мной...ой это из другого романа =)

Показать полностью 5
84

5 самых страшных домов из фильмов ужасов: где и как проходили съемки самых леденящих кровь картин в истории кинематографа

5 самых страшных домов из фильмов ужасов: где и как проходили съемки самых леденящих кровь картин в истории кинематографа Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Мистика, Сияние, Багровый пик, Психо, Факты, Длиннопост

Дома с привидениями — классический элемент жанра хоррор. При дневном свете эти здания выглядят вполне миролюбиво, но с наступлением темноты героям фильмов стоит держаться от них подальше. В реальности внушающий страх проклятый особняк может оказаться обычной двусторонней декорацией на киностудии Universal или уютным охотничьим домиком в Морристауне. А для некоторых проектов создатели фильмов ужасов строят настоящие трехэтажные поместья, тщательно прорабатывая детали старинных интерьеров. Один из таких сделали для фильма «Багровый пик» Гильермо дель Торо. А сразу после съемок разрушили — рассказываем почему.

«Психо», 1960 год

Психологический хоррор Альфреда Хичкока снят в черно-белом цвете. Режиссер использовал этот прием, чтобы не шокировать зрителей кровавыми сценами. Главный герой фильма — маньяк, страдающий раздвоением личности. Он живет в мрачном неоготическом особняке, в подвале которого хранит мумифицированное тело матери. После выхода «Психо» этот дом стал символом страха и ужаса. Он появился в многочисленных фильмах, телешоу, музыкальных клипах и рекламных роликах. Особняк на холме возвели в 1959 году на задворках киностудии Universal. Для экономии бюджета материалы для строительства искали по всем съемочным павильонам.

5 самых страшных домов из фильмов ужасов: где и как проходили съемки самых леденящих кровь картин в истории кинематографа Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Мистика, Сияние, Багровый пик, Психо, Факты, Длиннопост

Двухэтажный особняк Бейтсов — это не просто плоская фоновая декорация. Он имеет четыре стены и крышу, но до 1963 года дом состоял только из лицевой и левой боковой частей. Именно их зритель видит в «Психо». Еще две стороны дома пристроили позднее — уже для других фильмов. А все внутренние интерьеры были сняты в павильонах киностудии. После работы Хичкока дом несколько раз перестраивали и трижды переносили в новое место. Пять лет назад он стал настолько ветхим, что поклонники фильма обратились с петицией провести полную реставрацию культовой декорации. Специалисты Universal Studios откликнулись и сделали ремонт.

«Сияние», 1980 год

Фильм «Сияние» снят по одноименной повести Стивена Кинга. Для наружных съемок вымышленной гостиницы «Оверлук» режиссер Стэнли Кубрик использовал отель горнолыжного курорта Тимберлайн. Он стоит на потухшем вулкане Маунт-Худ в Орегоне. Это место считается самой высокой точкой штата. Кроме того, оно известно длинным зимним сезоном — лыжный курорт работает почти круглый год. Все интерьерные сцены «Сияния» Кубрик снимал в калифорнийском отеле Ahwahnee. Именно там главный герой картины, неудачливый писатель Джек Торренс, постепенно теряет рассудок.

Причиной всему — мистика, происходящая в занесенном снегами и отрезанном от внешнего мира пустующем особняке. Прототипом оригинального книжного «Оверлука» считается отель «Стэнли» в Колорадо. В 1970-х годах его внешний вид напугал Стивена Кинга, когда тот проходил мимо. Так «Стэнли» вдохновил молодого писателя на создание знаменитой повести. Теперь в отеле проходит ежегодный кинофестиваль с участием голливудских режиссеров, актеров, продюсеров и любителей хоррора со всего мира. А еще там планируют открыть музей ужасов, киностудию и киноархив.

«Зловещие мертвецы», 1981 год

Фильм «Зловещие мертвецы» начинается с того, что компания молодых людей отправляется за город. Друзья хотят весело провести выходные в арендованном за копейки доме. Здание воплощает лучшие традиции хоррора: выглядит мрачно, стоит в непролазной глуши, вокруг никого нет. Для съемок фильма были выбраны не студийные декорации, а настоящая хижина 1960-х годов. Она находилась около Морристауна, штат Теннесси, и изначально использовалась как охотничий домик. Специально для «Зловещих мертвецов» внутреннее пространство хижины расширили, сделав пристройку.

Спустя пару лет бывшая съемочная площадка по невыясненным причинам сгорела. Сейчас о ней напоминает только фрагмент кирпичной трубы и яма размером 5×6 футов, которую вырыли специально для сцены спуска в погреб. В самой хижине его не было — все подвальные сцены снимали в гараже режиссера картины Сэма Рэйми и на ферме продюсера Роберта Таперта в Мичигане. А уцелевшие руины техасской хижины поклонники разобрали «на сувениры». Несмотря на это, место съемок «Зловещих мертвецов» до сих пор пользуется популярностью и год за годом привлекает фанатов фильма.

«Другие», 2001 год

Пока муж пропадает на фронте, измотанная и нервная главная героиня заботится о дочери и сыне, которые не переносят солнечный свет. Однажды из дома исчезают все слуги, а почтальон перестает забирать письма. После этого дети начинают видеть в доме призраков, а их мать — медленно сходить с ума. Ключевая роль в создании атмосферы готического хоррора Алехандро Аменабара принадлежит огромному английскому особняку, который утопает в густом тумане. По сюжету действие картины разворачивается на британском острове Джерси в конце Второй мировой войны.

В реальности съемки фильма организовали в окрестностях Мадрида, частично — в Великобритании и на Лонг-Айленде в Нью-Йорке. Хотя по первоначальной задумке Аменабар планировал снять картину на своей родине в Чили. Экранным домом для героини Николь Кидман и ее детей стал дворец Орнильос в Лас-Фрагуасе, на севере Испании. Он был построен еще в 1840 году по проекту шотландца Ральфа Селдена Уорнума и некоторое время служил летней резиденцией испанского короля Альфонсо XIII. Именно здесь происходят все события фильма. Одно уточнение: дворец использовали только для наружных съемок.

«Багровый пик», 2015 год

Мистическая сказка Гильермо дель Торо о проклятом поместье увидела свет в октябре 2015 года. Большая часть сюжета разворачивается в полуразрушенном готическом особняке Аллердейл-Холл, расположенном в английской глуши. В действительности все сцены «Багрового пика» снимали в Канаде. По словам дель Торо, фамильный дом Шарпов — это живой организм, который находится на грани распада. В его крыше зияет огромная дыра, через плачущие стены сочится красная глина, а по залам гуляют жуткие призраки. Именно туда сразу после свадьбы отправляется молодая писательница Эдит Кушинг, роль которой сыграла Миа Васиковска.

Фамильное поместье и его внутреннюю отделку не рисовали: оно было построено целиком всего за девять месяцев. Чтобы избежать малейших неточностей, художники разработали 3D-модель здания и только потом приступили к строительству. При этом компьютерная графика в интерьерах фильма почти не используется. Единственным исключением стал лунный свет, падающий в главный зал через потолочную дыру. Несмотря на проделанную огромную работу, сразу после съемок «Багрового пика» трехэтажный особняк безжалостно разобрали, чтобы освободить пространство Pinewood Toronto Studios для новых проектов.

Ульяна Смирнова

Отсюда

Показать полностью 4
372

Смелый ребенок или приз за звание лучшей старшей сестры достается...

Смелый ребенок или приз за звание лучшей старшей сестры достается... Косплей, Оно, Ужасающий, Клоун, Фестиваль, Дети, Gadget Hackwrench

Малая посещает уже не первый фест :D
к каждому персонажу, которого видит относится с восхищением, представляя сколько трудов ушло на создание костюма и грима. С нетерпением ждёт когда вновь сможет пойти на новое мероприятие💪.
Косплей Гаечки захотела сделать после просмотра нашего с вами любимого мультсериала :^)

Фото сделано на фестивале DatFest 2020

1085

Дождевик из обрезков защитных костюмов

Моя матушка работает на швейном производстве. Всех настигла пандемия и их фирма резко свернула в сторону шитья масок и аналогов костюмов Тайвек (желтенькие...как у Путина🤪)

В общем, в один прекрасный день матушка принесла домой желтый дождевик для моей дочки из обрезков тех самых костюмов.

А я не смогла удержаться, что бы не сделать такие фото. (К слову. Не фотограф. Даже близко. Поэтому критика бесполезна😂 и не по адресу)

Но в целом я задумалась на тему, что Пеннивайзу в России было бы не сладко. Ливневок почти нет, а колодцы вымирают и разваливаются за ненадобностью.

Дождевик из обрезков защитных костюмов Шитье, Пеннивайз, Оно, Дети, Фотография, Шарик, Длиннопост
Дождевик из обрезков защитных костюмов Шитье, Пеннивайз, Оно, Дети, Фотография, Шарик, Длиннопост
Показать полностью 2
1820

Няни поделились страшными секретами семей, в которых они работали

Многие молодые девушки подрабатывают сиделками или нянями. Пользовательницы социальной сети Reddit припомнили самые жуткие и загадочные истории, которые у них происходили, когда они сидели с маленькими детьми. Да тут целый роман можно написать!

Няни поделились страшными секретами семей, в которых они работали Reddit, Страшные истории, Мистика, Дети, Длиннопост, Askreddit

Ребенок, который никогда не плакал

Girl-Here:

Одна моя родственница работала сиделкой в 70-е у пары, которая жила неподалеку. Каждый раз, когда она приходила, ей говорили, что ребенок спит и его не надо беспокоить. Этот ребенок никогда не плакал, она никогда не слышала и даже не видела младенца, который якобы спал в соседней комнате. Родители просто возвращались, благодарили ее и выплачивали оговоренную сумму.

Я не уверена, что моя родственница задумывалась об этом тогда, но она рассказывала мне эту историю несколько раз, так что она ее, наверное, до сих пор беспокоит. Ребенок же не мог спать все время? Она не слышала ни звука из той комнаты. Ничего. Сейчас она думает, что не было никакого ребенка, но тогда к чему это все было?

Жуткий вечер

fionaharris:

Это была моя самая странная работа, какая мне попадалась. В 70-е, когда мне было тринадцать лет, я искала подработку, и поступил странный звонок. Женщина сказала, что узнала мой номер от «друга», но не могла вспомнить, от кого именно. Она сказала, что пришлет за мной такси.

Мы приехали в очень старое здание, которое напомнило мне дом из «Ребенка Розмари». Там находились две женщины. Меня проводили в огромную комнату с кухней и ванной комнатой. Освещение было приглушенным, комната заставлена кроватями, на которых горами свалено постельное белье. Женщина, с которой я говорила по телефону, сказала, что они ищут сиделку для семилетнего мальчика, но в комнате находились как минимум пятеро детей в возрасте от одного до пяти лет и ни одного мальчика, который попадал бы под описание. Все дети имели длинные волосы и выглядели какими-то заброшенными.

Женщины сказали, что вернутся около одиннадцати, а на часах было шесть, но все дети спали за исключением одного малыша, который проснулся и плакал несколько минут. Я не могла точно сказать, сколько вокруг меня было детей. В холодильнике не нащлось еды: ни молока, ничего. В шкафах тоже пусто. В комнате отсутствовал телевизор, что для меня было настоящим испытанием, только одна-единственная книга…

Прошел час, и я услышала странный шум, доносящийся из кухни: словно человек издавал демонические звуки прямо из слива. Я просто окаменела от страха. Я была уверена, что эти женщины наняли меня, чтобы принести в жертву — в те дни все верили в Церковь Сатаны и думали, что она имеет большое влияние. Кстати, я не упоминала, что в комнате отсутствовал телефон?

Женщины вернулись вовремя, заплатили мне чуть больше, чем мы догвоорились (и это честно, ведь детей было больше, чем обговаривали). Жуткий вечер, честно говоря. Меня очень пугало, что дети как спали, так и не проснулись. Мне вызвали такси, и я уехала.

Я так и не выяснила, откуда эти женщины узнали мой номер.

Няни поделились страшными секретами семей, в которых они работали Reddit, Страшные истории, Мистика, Дети, Длиннопост, Askreddit

Дом-фальшивка

HanginWithLucretia:

Я работала в одной семье и до сих пор не могу сказать, что с ними было не так. Они жили в доме-пустышке: полностью меблированный дом, который выглядел точь-в-точь как картинка из журнала интерьеров.

Но он был пустым: ничего не лежало в шкафах, холодильник и ящики пустовали. Ни туалетных принадлежностей в ванной, ни еды, ни приборов, ни одежды, ни игрушек.

Хозяйка сказала мне, что я могу заказать детям еду, а потом они посмотрят телевизор.

Это было так странно.

Специфические вкусы

MissPiggyK:

Я сидела с детьми, когда мне было 13−15 лет. Тогда я жила в маленьком городке и была нарасхват. Частенько несколько семей оставляли мне своих детей одновременно — двух-трех малышей сразу. Меня всё устраивало — с детьми сидеть мне нравилось, а так я получала тройную ставку.

Только недавно узнала, что в нашем городке был клуб свингеров, и, оказывается, я сидела с их детьми, когда они собирались вместе.

Банка с мышами

kidfromdc:

Одна семья, где я работала, счтиалась очень успешной и богатой: несколько домов, дорогие машины… Но дети в этой семье были странными. Старшая девочка как-то показала мне банку с мертвыми мышами в формальдегиде. Банка эта стояла на кухонном окне.

Что-то в этом было неправильным и тревожным, и я уволилась.

Показать полностью 2
30

Конфетка Часть 1 (мистический рассказ)

Конфетка

Старик был сед. Вроде не скажешь о нем ничего больше. Старость, она на всяком по разному выглядит, каждый её по своему носит. Про кого-то скажешь: исшамканный, другого будут отличать вечно слезящиеся глаза, или дрожь рук, а у кого-то будет красен нос картошкой и будет о весь в рытвинах. А этот старик был сед и был он старик – все, больше ничего в нем не углядишь.

Старик восседал на стуле надменно, строго, с прямой спиной, но и тут он был какой-то недостаточный. Должна была быть в его руках трость – просто обязана! Но ее не было и приходилось смаргивать, чтобы прогнать от себя морок трости в руках.

Я сморгнул еще раз, посмотрел на необычного посетителя, тот даже глазом не повел.

- Вы прервались? – начал я, поигрывая ручкой. – Или это всё?

- Да – это все. Вы все правильно поняли, я хочу все закончить.

- Э-э… - растерянно потянул я. Нет, в принципе приход вышедшего из ума старо человека – это дело по своему даже привычное, но… Дедок вроде крепкий и лучше с ним поаккуратнее, да еще эта трость. Тьфу ты, черт! Нет же никакой трости! Еще раз мотнул головой.

- Доктор, - видимо восприняв паузу за размышления он решил форсировать события, и подтолкнуть меня в нужном направлении. – Я от вас многого не прошу, да и делать вы ничего не будете, разве что в самом крайнем случае. Уверяю вас!

Заверил он меня и должен был бы пошамкать сизоватыми губами, но отчего-то не пошамкал.

- И что же мне придется делать в этом самом крайнем случае?

- Контролировать! – чуть не по слогам продекламировал он и должен был бы и палец вскинуть. Я рефлекторно вскинул взгляд, но узрел в воздухе лишь пустоту. Руки седого старика все так же покоились на коленях. Однако до чего же обманчивый старик. - Я опасаюсь, что… что не все может пройти по плану. И тогда мне может потребоваться ваша э-э… помощь. Но только устно! Никакого физического контакта, понимаете?

Я кивнул, шаря глазами по кабинету. Лучше всего его было бы спеленать плащом, но тот висел слишком далеко, а сидеть на брыкающемся старике и вовсю голосить и звать на помощь – глупо и не солидно. Хотя можно и халатом. Я встал, сделал вид, что мне душно, расстегнул пуговицы на белой своей хламиде.

- Да, душно у вас. – поддержал меня старик и оттянул ворот белой, накрахмаленной рубахи. Его шея была тонкой, провисшей дряблой кожей вниз почти от самого подбородка.

Я сел на край стола, прикидывая: как это – прыгнуть прямо отсюда на это тщедушное, старое тело.

- Знаете, - начал я, чтобы хоть как-то разбавить неловкую тишину, - а предложение ваше весьма и весьма интересно. – я даже кивнул. – А вы как, ну это… задумали?

- В каком смысле? – любопытным вороном склонил он голову.

А действительно – в каком смысле? Смыслов-то много: как дошел он до жизни такой, как вообще это задумал, какими средствами решил покончить с жизнью? Вопросов много…

- Как вы решили исполнить задуманное? Ну и как вы себе представляете я буду вам помогать. – подражая его манере декламировать, добавил. – Консультировать.

- Ах, вы об этом? – тонкая, едва заметная гримаса разочарования. Видимо хотел он долго и нудно рассказывать о том, что де жизнь теперь не та, все плохо стало, дети квартиру его делят при живом хозяине. Но это все он пускай психиатру потом рассказывает, в дурке. Не терапевту такие тирады выслушивать. – Знаете, очень просто. У меня есть ноутбук. Вы свяжетесь со мной и будете все прекрасно видеть и слышать. – хм, однако старичок шагает в ногу со временем. – И если вдруг – тогда вы мне подскажете, как надо это сделать правильно.

- Ну-у… - я повернулся так, чтобы одна нога прочно уперлась в пол для рывка.

- О вопросе оплаты можете не беспокоиться. Вот! – и он быстрым, каким-то птичьим движением бросил на стол толстый, в два пальца, конверт. – это возмести ваши душевные муки с лихвой.

Я краем глаза обозрел раскрывшийся конверт. Оттуда глядело на меня весело и зелено. Наверное доллары. Я смерил старика взглядом еще раз и подумал, что он и правда смотрится совсем не дешево, но не до такой же степени!

Лениво толкнул ногтем конверт. Ведь же хочется, ой как хочется, но вдруг это какая-нибудь идиотская проверка? Может сейчас поналетит орава народу в черных масках, заломят руки за спину и предъявят обвинение в приеме заказа на эвтаназию. От нашей милиции всего ожидать можно. Закусил губу.

- Боитесь? – ласково спросил старик. – Да?

- Да. – я кивнул и понял, что пропал. Теперь он больше не проситель, теперь он радушный хозяин. Сейчас он бросится уговаривать, будет курлыкать, настаивать – время твердого «нет!» безвозвратно упущено.

- Там, - глазами на конверт, - двадцать тысяч. Это подарок. Дайте-ка. – я так же, ногтем, пододвинул конверт ему. – Пишем, - в сухонькой руке из ниоткуда появилось дико дорогое, золотое перо, - «Подарок доброму доктору, - пошарил взглядом по столу, уперся в табличку с моим именем, - Алексею Григорьевичу от благодарного пациента». Так, число, роспись – берите!

Я взял конверт и только потом подумал, что старик мог написать на конверте к примеру «Взятка» и с таким же успехом вручить его мне. Нет, не обманул. Все написано так, как было сказано, даже имя и фамилия моего щедрого пациента внизу приписаны.

- Иннокентий Евгеньевич, - он кивнул, - но я же еще ни на что не согласился.

- Это подарок. Берите. – радушно заулыбался Иннокентий Евгеньевич. – А я вам тут визиточку еще оставлю. Там мои контакты есть. Обычно я за компьютером по средам сижу. С двенадцати до двух. Знаете ли – это такая увлекательная вещица! Вы заходите, вместе порадуемся.

Он подмигнул, поднялся и весело пошел к двери. У порога остановился, обернулся:

- Заходите. – и подмигнул.

Я быстро спрятал конверт в ящик стола, еще и озирался при этом глупо, будто кто-то в мое отсутствие успел напичкать камерами весь кабинет.

Остаток дня я проработал как в коме, как во сне. Кивал, слушал, выписывал рецепты, дышал, а мысли были только о конверте и о цепком, птичьем взгляде старика.

Вечером, уходя домой, я забрал конверт из стола и положил его во внутренний карман плаща…

Время до среды пролетело неимоверно быстро, будто и не было его: глядь, а уже вечер вторника и завтра, уже завтра надо решать и решаться.

Я прохаживался у компьютера туда-сюда весь вече, а потом решил: ни в коем случае из дома связываться не буду! Только из Интернет кафе, причем чем дальше оно будет от дома, тем лучше. Удивился – значит я уже согласился!

В среду, по дороге на работу, я не ехал как обычная пассажирская сомнамбула. Вместо этого я глазел в окно, жадно цепляясь газами за названия на вывесках: «Молния», «Товары для дома», «Цветы», «Мясные полуфабрикаты» - все не то! Когда автобус свернул, я поймал взглядом ту самую, нужную мне вывеску, и прочитал её скорее из памяти, нежели чем с увиденного: «Интернет кафе» - зелеными стилизованными буквами на черном фоне. Не далеко, но и не близко: шесть остановок от больницы – в самый раз.

До обеда я скорее не работал, а маялся. Частенько задумывался, рука с ручкой зависала над недописанным рецептом, медсестра Рима косилась на меня удивленно.

- Рима, я вчера малость… - неопределенный жест рукой и Рима сразу успокоилась. Просто коллега малость перебрал вчера и сегодня мается.

- Алексей Григорьевич, да как же вы так? – чуть всплеснула руками, а в глазах ожидание полного отчета о вчерашней попойке.

- Ай. – отмахнулся и состроил горестную физиономию – должно хватить. Помялась, расстроилась, но вроде успокоилась, даже жалость в глазах промелькнула. Самое время воспользоваться моментом. – Рима Анатольевна, я сегодня на обеде задержусь.

- Конечно, конечно! – заулыбалась. Небось думает, что пойду до ближайшего ларька – здоровье поправлять. Ну и хорошо – лишний повод потрещать с подругами в регистратуре и от меня на весь день отстанет, да еще и остальные обо мне лишний раз справляться не будут. Я обрадовался, вот только чему?

Ждать автобуса у больницы я не стал. Спокойной прогулочной походкой добрел до угла, свернул и чуть бегом не припустился! Быстрой рысцой через дорогу, застыл на обочине как вкопанный, руку вскинул – попутка тормознула почти сразу.

Захотелось как в киношках крикнуть: «Гони!» и потом уже героически тыкать пальцем в лобовуху и чтобы тормоза на виражах визжали и черные дымные полосы на асфальте. Вместо этого я стыдливо промямлил: «на машиностроителей».

- Двести. – хватанул водитель нагло.

- Хорошо. – сам себе удивился я.

У Интернет кафе я, не глядя, торкнул кулаком с двум скомканными сотнями в волосатую лапу водилы и скоренько пошел к вывеске.

Два ряда компьютеров внутри, наушники, развешанные на невысокие перегородки меж столами, клавиатуры, мышки – все как и должно быть. Только посетителей ни одного – не время.

- Мне на два часа. – посмотрел на часы – только половина двенадцатого. – На три лучше.

- Сто двадцаэть. – жуя жвачку, лениво протянула молодая девушка за стойкой с непонятного цвета волосами. Я сразу протянул деньги. Опять же – мятые. Девушка брезгливо окатила меня густо накрашенным взглядом, алый маникюр нехотя ухватил скомканные шарики денег.

Я сел за компьютер. Тут же кольнул испуг – забыл визитку! Спешно охлопал себя по карманам, облегченно вздохнул, - не забыл.

Контакт нашелся сразу и даже светился приветливым зеленым цветом. Не придумав ничего лучшего, отправил смайлик. Тут же почувствовал, как на лбу проступила холодная испарина, ладони стали липкими, влажными.

Вместо ответа сразу пошел звонок, я спешно схватил с перегородки наушники, заметался взглядом по столу в поисках микрофона и только спустя пару секунд до меня дошло, что микрофон приделан к наушникам. Нажал на ответ, тут же на экране появилась слегка подтормаживающая картинка.

- Алексей Григорьевич? – утвердительно спросил Иннокентий Евгеньевич, и снова кольнула мысль: «ну должна быть у него трость, должна!».

- Да.

- Вас не видно. Жаль. Вы пораньше пришли? – странно было наблюдать на экране старика в подобном моему новомодном девайсе. Только без наушников, только штанга с черной мухой микрофона. Иннокентий Евгеньевич ждал, я был в замешательстве. – Вы наверное пришли отказаться?

- Нет! – выпалил я быстрее и громче чем следовало бы.

- Похвальная решительность. – он осклабился, продемонстрировав два ряда прекрасных белых зубов, столь неуместных на фоне его сизых губ. Да и самой улыбке был не место, если вспомнить причину этого разговора.

- А… - я замялся. Оказывается не так просто спросить: «как вы решили уйти из жизни?». Мне же, дураку, думалось, что только выйду на связь и Иннокентий Евгеньевич сразу предъявит мне шприц, полный яда, или сухо гремящий пластиковый пузырек со снотворным. Ничего такого не было и в помине: стол перед Иннокентием Евгеньевичем был девственно чист, позади, за стеклом на полках, виднелись аккуратные ряды книг с золотистыми корешками – больше ничего не видно.

- Вы хотите спросить меня: как?

Я кивнул, потом вспомнил, что он то меня не видит и торопливо сказал: «да».

- Алексей Григорьевич, я вас расстрою. – я напрягся. Сейчас было самое время заявить о аресте или еще о чем нелицеприятном. – Я решил еще пожить. О, о подарке не беспокойтесь – оставьте его себе.

- Ну тогда, - я привстал со стула, - я пойду.

- Подождите, подождите. – он откинулся на спинку кожаного кресла, сложил руки на впалой груди. – Вы бы хотели получать еще такие подарки? – я сел обратно, тупо кивнул, опять позабыв о отсутствии камеры. – Надо полагать вы сказали да? Правильное решение. – он подался вперед. – Условия подарков те же.

- Опять помогать вам? – спросил я тупо.

- Не совсем мне. Желающим. А их много.

- Даже так?

- Да, и даже не совсем так. Их тысячи! – он подался еще вперед, едва не распластавшись по столу и зашептал в самую камеру. – Десятки тысяч!

- Да?

- Да! – он снова откинулся в кресло. – Но они трусливы. Почти все. Алеша, вы когда-нибудь хотели совершить самоубийство?

- Да. – нехотя кивнул я. – Но это было давно.

Я соврал. Было это совсем не давно, а недавно. Года еще не прошло. Глупая, пустая разлука, скандалы, водка в одиночку по ночам. Думал, что из-за настоящей любви это все. Повезло – переболел, отпустила сердце пиявка, насосалась досыта и отвалилась.

- И как? Что вас удержало?

- Мозги, - зло буркнул я, - одумался.

- Врете, Лешенька, врете! Вам страшно стало. Встали вы на краю пропаси: позади жизнь, впереди чернота – один шаг вперед и всё! Испугались и назад. – победно улыбнулся и ведь прав был, до последнего слова прав! Он словно увидел это: открытое в ночь окно, холод в лицо, позади пустая квартира, впереди девятиэтажная бездна с асфальтовым дном. Распахни руки-крылья и лети! Нет, страшно, жутко, ужасно! Упал на подоконник, вцепился в него и назад, ползком. Ползком.

- Да, испугался.

- Вот и хорошо! Я тоже. Только это было совсем уж давно. С тех пор у меня и задумка эта появилась. Только надо было ее додумать, дать идее поспеть, вызреть. Понимаете?

- Ну…

- Да ладно, не важно. Лешенька, нам же с вами встретиться теперь надо, подробности обсудить. Вы как, свободны вечером?

- Да. – опять согласился я, кляня себя за покладистость.

- Я тогда к вам подъеду. К восьми где-то. – и сразу отключил связь. Запоздала пришла мысль: «откуда он знает где я живу?».

Стоило секундной стрелке шагнуть перешагнуть за восемь часов, как в дверь позвонили. Честно я бы ничуть не удивился, если бы Иннокентий Евгеньевич явился бы сразу в квартире, а еще лучше – сначала бы явилась его белозубая улыбка, а затем и он сам – так было бы куда органичнее. Я пошел открывать.

На мое удивление Иннокентий Евгеньевич был один, без охраны.

- Можно войти? – я посторонился. Иннокентий Евгеньевич критически посмотрел на пол и прошел в комнату не снимая обуви. Сел в кресло, по хозяйски кивнул мне на диван, я тоже сел.

- Алексей Григорьевич, давайте сразу к делу. Вы согласились мне помочь в моей конфиденциальной проблемке, а это говорит о том, что дух авантюризма вам не чужд. – я почувствовал, как у меня краснеют уши. – Знаете, вы не первый, к кому я обратился с этой, позволения сказать – выгодной идеей. Эх, об одном жалею – на камеру не снимал! Такие лица были! Это собственными глазами надо видеть, на словах не расскажешь. И выгоняли, и, не поверите, даже вязали. Да-да! – стало стыдно, и уши мои покраснели еще сильнее. – Ну ладно. Все это лирика, к делу. Секундочку, - он залез во внутренний карман своего дорогого пиджака и извлек на свет черный, лаково блестящий I-phone, - вот. Все необходимое программное обеспечение поставлено, камера тут тоже есть.

Я тупо кивнул, глядя на супер дорогую вещицу, о которой я давно мечтал, но купить не мог: то денег не было, то были деньги, но давила жаба.

- Возьмите. – протянул мне. – заряжать будете от компьютера, разъемчик тут стандартный. Я вам буду скидывать контактные данные и время. Ваше дело – профессиональная консультация. Оплата сдельная. Помогаете молча: не отговаривайте, по возможности вообще рта не открывайте.

- Так просто?

- А зачем нам лишние сложности? – он усмехнулся и добавил. – Или вы хотели, чтобы мы контракт заключили? Трудовой договор?

- Нет-нет! – рассмеялся я.

- Ну вот и хорошо. – он встал. – За сим позвольте раскланяться. Не провожайте.

Он коротко кивнул, развернулся и ушел. Я пожал плечами и стал разглядывать черный окатыш I-phona. Приятная все же штуковина. Включил, поигрался, потом положил в карман рубахи и забыл про него.

Первое сообщение от Иннокентия Евгеньевича поступило через месяц. Было оно кратким и до безобразия лаконичным:

«IeGoVa0145

Время 21:00

Удачи»

Схожее в моем профиле:

На основе сна. История о ЗОМБИ (ужас то какой) - экшен хоррор на основе сна

Самолет на бычьих ногах. Страшилка из пионерского лагеря (по просьбам к посту Как октябрята на кладбище ходили) - ужастик, на основе страшилки из пионерского лагеря

Здесь можно вопить Часть 1 (хоррор, ужасы) - ужасы, хоррор

Здесь можно вопить Часть 2 (хоррор, ужасы) - ужасы, хоррор

Здесь можно вопить Часть 3 (хоррор, ужасы) - ужасы, хоррор

Здесь можно вопить Часть 4 (хоррор, ужасы) - ужасы, хоррор

Здесь можно вопить Часть 5 финал (хоррор, ужасы) - ужасы, хоррор

Новолуние часть 1(мистический рассказ) - мистика, призраки

Новолуние часть 2 окончание(мистический рассказ) - мистика, призраки

Лекарство от скуки Часть 1 (автор: Волченко П.Н.) - боевая фантастика (опубликовано в Фантаскопе)

Лекарство от скуки Часть 2 (автор: Волченко П.Н.) - боевая фантастика - опубликовано в фантаскопе

Как октябрята на кладбище ходили
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: