Цикл "Мафия". Кровавая река Волга...

Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост

Добрый день Уважаемые подписчики. Продолжению цикла быть! Несмотря на все сложности в работе и личной жизни, я "на плаву".


Как Вы наверное догадались по первой картинке, речь в данной части пойдет о Нижнем Новгороде. Фильм "Жмурки" снимался именно здесь. Для фильма причина может быть в антураже и архитектуре, схожей с 90-ыми. Но если копнуть глубже,  беспредел, творившийся тут, был намного серьезней, чем показанного в фильме. Да, может и не было 10 трупов одновременно в одной квартире, но общая картина просто была ужасающей. Я долгое время не хотел трогать данный город, поскольку мой родной отец после 1 Чеченской компании оказался "на улице", поломанный и с большими психологическими проблемами. И отправился в свой родной город, где "по знакомству", люди, узнав о его боевом опыте, привлекли в ту круговерть.Нет, нет, я не оправдываю его и никогда не буду, поскольку считаю его лишь биологическим отцом. Просто именно тогда этих людей и затягивали в тот замес, о котором многие люди знали лишь "по наслышке", от друзей или из колонки "Криминальная хроника",  передавая из ус в уста, рождая новые легенды. Ладно, что то я отклонился. Продолжим...

Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост

Нижний Новгород с середины 80-ых считался "воровским". Там сформировались четыре основные группировки, в которых в отличие от других российских ОПГ заправляли не бывшие спортсмены, а карманники, считающиеся уголовной элитой. Они составляли один клан, умели между собой договариваться, почитали «воров в законе», придерживались уголовных правил. Убивали друг друга не из-за денег, а из-за того, что кто-то кому-то что-то не так сказал.

Например, в самом начале 90-х в один день были убиты грузинские воры Сосо и Омар. Пристрелил их самый «авторитетный» в городе татарин Рома Бедретдинов за то, что грузины считали его неправильно коронованным вором. За это в тюрьме Рома получил заточкой в сердце, а обезглавленное воровское движение в Нижнем на какое-то время возглавили «славяне». Самым известным из них был Владимир Семериков (Семерик), отсидевший 18 лет в лагерях и коронованный в Тулунской тюрьме Япончиком. При Семерике воры считали Нижний «правильным городом, в котором все живут по понятиям». Это и привлекало сюда воров в законе из других регионов.


Но развернуться в Нижнем им не давали. Когда у чужаков возникали серьезные конфликты с местными уголовниками, те обращались к кураторам из Москвы, самым известным из которых был вор в закон» Павел Захаров (Цируль). Когда Цируль прилетал в город, его встречали хлебом-солью и подгоняли к трапу самолета джип, за рулем которого сидел лучший водитель города — мастер спорта по автогонкам, снимались для  лучшие рестораны, дарились дорогие подарки.

Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост

Так продолжалось до 1994 года, пока Цируль не угодил в Лефортовский СИЗО, где и умер. Город сразу же попал под влияние кавказских уголовников — так называемых «пиковых». А место Цируля заняли не менее известные воры Аслан Усоян (Дед Хасан) и Захарий Калашов (Шакро-молодой). В Нижнем они появлялись редко — бандиты и коммерсанты сами приезжали "на разбор" или "занести".

Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост

Но под внешним благолепием "типа воровской власти" , в городе на самом деле кипели страсти, которые "воры" уже погасить не могли, изображая из себя "патрициев", которые что то решают. Город погружался в криминальные разборки и передел.


В 1992 году в Нижний Новгород пожаловала чеченская ОПГ, имевшая своем составе не только  уголовников, но и штатные сотрудники милиции МВД Чеченской республики. Цели у этой «делегации» были одни — подмять под себя уголовный мир Нижегородчины, обложив данью зарождающийся частный бизнес.


В ту пору в Автозаводском районе была сильна группировка Геннадия Зоранко по прозвищу Заран, впоследствии застреленного в микрорайоне Мещерское озеро.


Как только чечены начали действовать и автозаводской братве стало известно об этом, незваных гостей было принято решение "гасить". В условном месте собрали всю ОПГ автозаводском района, а это почти 100 человек для уже конкретных действий.


Но так или иначе, приезжих «оборотней» с милицейскими удостоверениями автозаводцы гоняли по всему городу, затолкали в речной вокзал (в то время там располагался ресторан), где и дали им бой. Посланцам криминального Грозного с трудом удалось выбраться с речного вокзала и отбыть в аэропорт. Да и то за счет того, что среди них были какие-никакие, а сотрудники милиции. На годы чеченская мафия пропала из города.

Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост

Но вернемся к нашим "ворам". Пока группировки районов стреляли и дрались между собой, "патриции" воровского мира дели власть. Как бы то ни было, "воры" продолжали играть серьезную роль в жизни города и области. Но и они уже не могли уживаться между собой.


У центрального входа на Новосормовское кладбище похоронены братья Семерики. Рядом с кладбищенским озером — место упокоения вора в законе Николая Батурина, которого знали по прозвищу Китаец. Его и Семерика-старшего, Владимира, при жизни связывали непростые взаимоотношения. Кто из них был прав и кто виноват – судить не нам. Но в завязавшейся междоусобной войне погибли оба.


Все началось с непонятной гибели среднего брата Семериков Валентина. Как-то он отправился с приятелем отдохнуть на берег Левинки, что в Московском районе. Парней убили с особой жестокостью — перерезали им горла. Вор в законе Владимир Семерик долго искал убийц. Потом заподозрил, что к случившемуся может иметь причастность другой вор в законе — Китаец.


На фото ниже слева направо воры в законе Николай Батурин (Китаец) и Гия Елерджия (Гия Гальский), 1990 год

Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост

Насколько основательными были подозрения, сказать трудно — у мертвого не спросишь. Но над головой Николая сгустились тучи. Когда Китаец возвращался с пикника по поводу дня рождения приятеля — криминального авторитета, в его иномарку подсели люди Семерика. По дороге они достали «стволы» и разрядили их в упор. В подвале строящегося на пустыре Сормовского района коттеджа тело Китайца закопали на полметра в землю.


Через три недели сотрудники Волго-Вятского РУБОПа задержали исполнителей убийства и Семерика. А потом его нашли в тюремной камере повешенным. Официальная версия — самоубийство.

Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост

Война войной, а бизнес нужно было делать всем. А как его делать, не имея крепких связей во власти, а может и вообще привести своего человека во власть. Представляете , криминальный авторитет и мэр города? Нет?! А жители Нижнего Новгорода представили. Правда всего на 3 дня...Но обо всем по порядку.


Андрей Анатольевич Климентьев Родился 22 августа 1954 года в городе Горьком. После окончания школы поступил на автомобильный факультет Горьковского политехнического института, но на 5-м курсе бросил учёбу.

В 1982 году вместе с двумя братьями был обвинён в распространении порнографической видеопродукции  и «приготовлении к мошенничеству в особо крупных размерах» . Климентьев был приговорён к наказанию в виде 3+5 лет (полное сложение) лишения свободы. В 1989 году он освободился и начал заниматься бизнесом. Стал главой попечительского совета Фонда помощи заключённым. В 1990-х годах он владел ночным клубом, несколькими супермаркетами, а также контрольным пакетом акций (73 процента) Навашинского судостроительного завода. Но это на поверхности и из Вики.


Давайте поближе познакомимся с этим человеком. Жил да был Боря Немцов и  был у него лучший друг. Звали его Андрей Климентьев. Был он постарше Бори и к девяностым годам стал одним из самых крупных бизнесменов Нижнего Новгорода. А у этого "крупного бизнесмена" был еще один друг, Владислав Леонтьев по прозвищу Белобрысый. Коронован он был в 1995 году в возрасте 24 лет, не имея ни одной отсидки. Говорят, что титул Белобрысого щедро оплатил Климентьев,  которому понадобился собственный вор. Именно с Бригадой Белобрысого Климентьев "держали" Мещерский рынок и ночные клубы.


Борис Немцов и Андрей Климентьев на фото ниже

Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост

Осенью 1993 года Андрей Климентьев  профинансировал предвыборные кампании Бориса Немцова в Совет Федерации и Татьяны Черторицкой — в Госдуму, потратив около 100 млн руб.

Дружба шла своим чередом, пока не встал денежный вопрос. В 1993 году с помощью Немцова государственному предприятию «Навашинскиий судостроительный завод» (директор А. С. Кисляков) удалось получить государственный кредит в 30 млн долл., часть которого была впоследствии расхищена. По решению Верховного суда сумма хищения равна 48 тысячам долларов на двоих (Кисляков и Климентьев). 17 октября 1995 года арестован в Ташкенте нижегородским следователем Л. В. Денисовым, то есть распространили деятельность российской прокуратуры на территорию Узбекистана аналогично делу Развозжаева. Находясь в СИЗО, Климентьев дважды баллотировался в депутаты: в 1995 году — в Госдуму и в 1996 году — в городскую думу Нижнего Новгорода. 21 апреля 1997 года, обвиняемый по 6 статьям УК РФ, был признан виновным по ст. 160 ч. 3 УК РФ («Хищение чужого имущества»), приговорён к тюремному заключению на срок в 1 год 6 месяцев и 4 дня, освобождён из-под стражи в зале суда в связи с тем, что уже отсидел этот срок в СИЗО.


Вы не поверите, но имея такую славу и две судимости, Климентьев 29 марта 1998 года избран мэром Нижнего Новгорода, получив 34 % голосов. Но пробыл им 3 дня. 1 апреля, по иронии судьбы, выборы признаны недействительными, а уже  2 апреля 1998 года, также по ходатайству прокурора, был арестован и 27 мая приговорён к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывал наказание в колонии № 9 Дзержинск. В 1999 году был переведён на поселение после четырёх решений суда. 3 октября 2000 года освобождён условно-досрочно из колонии-поселения Гидаево Кировской области.


Думаете, цирк криминально-политический закончился? Хрена с два. В 2001 году Климентьев принял участие в выборах губернатора Нижегородской области, заняв пятое место. Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко перед выборами заявил: «Я уйду в отставку, если Климентьев победит на выборах». В ходе предвыборной кампании Климентьев подвергся сильному информационному давлению: в городе появлялись плакаты с изображениями проституток, бандитов и гомосексуалистов, призывающих голосовать за Климентьева. Во время выборов у Климентьева забрали пятилетнего ребёнка, а после выборов вернули. В процедуре выборов и изъятия ребёнка участвовали родная мать ребёнка, бывшая жена Климентьева Малкина Оксана Геннадьевна. По мнению Климентьева, операцией руководили С. В. Кириенко, Любовь Глебова и московский галерист Марат Гельман. Осенью 2002 года Климентьев баллотировался на выборах нижегородского мэра, однако он был снят с выборов за 30 минут до дня голосования Нижегородским районным судом судьёй Вавилычевой, которая после данного решения ушла на повышение в областной суд. Отец Вавилычевой — председатель советского районного суда. В 2003 году Климентьев баллотировался в Государственную Думу по Канавинскому округу, но был снят по иску Дениса Горбушина по причине недостоверности собранных подписей. После проверки Генеральной прокуратуры установлено, что листы с подписями полностью заменены в Избирательной комиссии Канавинского района города Нижнего Новгорода.


В январе 2006 года Климентьев был арестован по обвинению в «грабеже, путём обмолота» (161 ст. часть 3 УК РФ), которая, в результате судебного заседания, куда-то потерялась. В 2007 году он был признан виновным в мошенничестве и приговорён к двум с половиной годам лишения свободы (год, проведённый в СИЗО включили в этот срок). Находясь в заключении, Климентьев написал автобиографию «Между властью и тюрьмой».


Весьма одиозная фигура, согласитесь.

Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост

Ну что же. Воры были, власть была. ОПГ то не было. И правильно. РУОП Нижнего Новгорода не дремал. Как показали  события выше, криминальному миру города хватило этого дерьма во власти и "воров", старательно запугивая районные ОПГ, тем самым не давая им сильной известности. Были конечно громкие дела Банды Аллахвердиева, банды Абрамовых и др. Но это скорее обычные отморозки, нежели полноценные ОПГ.


Ах да, чуть не забыл. Нижний Новгород стал пристанищем для еще одного "товарища", Станислава Котельникова. Вернее, родился он в Н.-Новгороде, но уехал в Рязань , на родину отца( тот держал несколько торговых точек на вещевом рынке Рязани) , где попал в ОПГ "Слоны", о которой я уже писал. Котельников начинал как "наводчик", молодой и активный, он умел слушать и верно оценивать , а затем на потенциальных жертв наводил специальную команду налетчиков. Со временем он "вырос" с наводчика до полноценной "подставы", где уже сам представлялся крупным покупателем, договаривался о крупных поставках того или иного товара, когда же поставщик в назначенное время привозил товар на указанный Стасом склад, на нем - по странному совпадению - обнаруживал не своего интеллигентного и улыбчивого партнера, а хмурых и не очень дружелюбно настроенных братков с битами и волынами. Дальнейшая судьба «спорного» товара решалась уже по известной схеме, - большая часть его отъезжала в Рязань и в другие города России, а часть шла на местную реализацию семье Котельниковых. Но время шло и настало время "левого" алкоголя, "Слоны" быстро смекнули тему и "развернулись" на полную, Котельников был уже на очень хорошем счету в ОПГ, его отрядили на историческую родину по этому же направлению, в Нижний Новгород. Данный вид бизнеса был менее опасным, но гораздо более прибыльным. Возникали конечно сложности, но за господином Котельниковым стояла по прежнему ОПГ "Слоны", что снимало все вопросы даже у местных "воров в законе", те уже были наслышаны о полной отмороженности и жестокости этой ОПГ, которая на тот момент уже была хорошо известна. А с РУОП он и так сумел наладить контакты и вопросов к нему не было.  Время шло, откровенный рэкет "умирал", время паленки тоже, в стране шли перемены.


Как уже было сказано, наступало время «попила бюджетов» и «сидения на трубе». В идеале, хорошо было бы совмещать и то, и другое. Поэтому окончательно к тому моменту легализованного «эффективного менеджера» Стаса Котельникова по надежным рязанским каналам сажают на должность главного инженера ОАО «Верхневолжскнефтепровод», стопроцентной дочки одной очень влиятельной госконторы. Где он немедленно развивает бурную деятельность. Но в любой деятельности бывают проколы, и его несколько раз пытались "сковырнуть", было даже возбуждение уголовного дела по 15 эпизодам, но благодаря нужным связям и дело "развалилось".


Ниже фото Котельникова.

Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост

Итак, господин Котельников начинает собственный бизнес, строительный. Но поскольку он до сих пор вращал деньги "Слонов", то регулярно приходилось отправлять "грев" в Европу, куда пришлось спешно уехать уцелевшим "слонам". А сильно надоело, ведь он уже считал, что никому и ничего не должен, деньги успешно вложил в сотни кв метров Москва-Сити и недвижимость за границей. Он "замораживает" часть строительств, "кидая" при этом дольщиков и часть учредителей, остатки продает компании из Мск. Та успешно начинает достройку объектов и история могла бы забыться, но  проблема была в том, что спросить "Слоны" могли еще и договориться бы не получилось.  И уже "честный" предприниматель это понимает, как никто. Объявляет покупку ВВСК ( свою бывшую строительную компанию) рейдерским захватом и "рукой Москвы". В результате чего разгорается нешуточный скандал и предприниматель покидает страну, и становится кем бы Вы думали? Бинго! Правозащитником и основывает НКО «Ассоциация жертв рейдерского захвата», провозглашает себя "жертвой режима и силовиков".

Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост
Цикл "Мафия". Кровавая река Волга... Мафия, Криминал, Россия, Длиннопост

Но судя по последним фото господин Котельников выглядит не очень, ведь если силовики могут и не вытащить его из Европы, то ОПГ "Слоны" хоть и не имеет былого влияния, но все лидеры по прежнему на свободе, поэтому его смерть, как мне лично кажется, от неестественных причин, лишь вопрос времени. Просто скорее всего, обвинят вовсе не "Слонов" в этом.


С вами был В0РОН. Посты будут выходить, но по времени точно не могу сориентировать, к сожалению, в воскресенье улетаю в Архангельск, начинается сложный сезон командировок. Но спасибо, что ждете и помните.

Криминал

2.5K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".