Трёхглазый ворон

Трёхглазый ворон Игра Престолов, Спойлер, Бран Старк, Трехглазый ворон, ПЛИО, Бринден Риверс, Кровавый ворон, Длиннопост

Вряд ли можно найти фаната "Игры Престолов", равнодушного к финалу сериала. У многих, помимо всего прочего, вызвали негодование мотивы Брана Старка, ставшего новым Трёхглазым Вороном. В интернете разыгрались настоящие страсти, предпринимались попытки найти логическое объяснение этому. Уже почти неделю сеть наполняют всё новые шутки:

Трёхглазый ворон Игра Престолов, Спойлер, Бран Старк, Трехглазый ворон, ПЛИО, Бринден Риверс, Кровавый ворон, Длиннопост

Являясь поклонником творчества Мартина, я также пытался понять, почему так произошло.

Начнём по порядку. В 8 сезоне в ходе подготовки к обороне Винтерфелла Бран даёт понять всем присутствующим, что основной целью для Короля Ночи является он как Трёхглазый ворон. Также он упоминает, что до него было много Трёхглазых Воронов и они всегда были целью КН. Но согласно книгам первым Трёхглазым Вороном был тот самый, которого и повстречал Бран в пещере за Стеной (по крайней мере, никакой информации в книгах на счёт предыдущих Трёхглазых Воронов я не припоминаю). У нас есть имя Трёхглазого Ворона - лорд Бринден. В книгах этому нет прямого подтверждения, но многие сходятся во мнении. что им был Бринден Риверс, один из Великих бастардов Эйегона 4 Таргариена по прозвищу "Кровавый Ворон". В своё время о нём ходили разные слухи. Говорили, что он колдун. Была в обиходе даже поговорка "Сколько глаз у Кровавого Ворона? Тысяча и один", намекая на то, что помимо единственного уцелевшего глаза, у Бриндена Риверса были ещё тысяча (возможно шпионы, наподобие "пташек" Вариса). Трёхглазый Ворон говорит однажды Брану "Но я долго слежу за тобой, слежу тысячью и одним глазом", что как бы даёт нам понять, что это действительно он. Чем же ещё знаменит Кровавый Ворон? В своё время он занимал должность десницы при Эйегоне 5, принимал участие в гражданской войне, получившей название "Восстание Блэкфайра", где и потерял свой глаз. Организовал Великий Совет 233 года, дабы избежать новой кровопролитной гражданской войны. Одним из претендентов на трон должен был стать Эйнис Блэкфайр, написавший письмо из Тироша, надеясь выступить на совете и заполучить трон словами, а не мечами, как пытались его предшественники. Бринден Риверс гарантировал его безопасность, однако Блэкфайра схватили и публично казнили, как только он прибыл на совет. За это был лишён должности, упечён в темницу Красного Замка, а впоследствии сослан в Ночной Дозор, где стал Лордом-Командующим. В одну из вылазок отправился за Стену, но так и не вернулся.

Трёхглазый ворон Игра Престолов, Спойлер, Бран Старк, Трехглазый ворон, ПЛИО, Бринден Риверс, Кровавый ворон, Длиннопост

По ходу познания тайн, Бран всё меньше отождествляет себя с Брандоном Старком, всё больше воспринимая себя как Трёхглазого Ворона. Судя по всему, по приходу в Королевскую Гавань личность Брана Старка полностью замещена Трёхглазым Вороном (читай Кровавым Вороном, Бринденом Риверсом).

Трёхглазый ворон Игра Престолов, Спойлер, Бран Старк, Трехглазый ворон, ПЛИО, Бринден Риверс, Кровавый ворон, Длиннопост

Уместно ли такое объяснение для сериала? Отнюдь. Это слишком сложно, запутано и нет никакой подоплёки. Поэтому данное предположение нежизнеспособно в разрезе сериала.

Возможно ли это для книг? На данный момент книги ещё не дописаны и нам стоит только догадываться, что же будет в них. Однако Мартин упомянул, что за исключением некоторых сюжетных линий, финал книги мало будет отличаться от финала сериала. А если так, то я считаю, что у данной теории есть право на жизнь.

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая версия. Напоминаю, что в книгах есть очень сильный варг. Не помню его имя, кажется Варамир. Возможно на его примере Мартин показывает, что достаточно сильный варг может переносить своё сознание, чтобы избежать смерти.

раскрыть ветку (30)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Варамир Шестишкурый кажется, да. Помимо этого, в книгах все дети Неда стерка варги. Особенно силён дар у Брана и Арьи

раскрыть ветку (29)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И скорее всего Джон свою смерть в Призраке "пересидит", а потом вернётся в тело полноценной личностью, в отличие от Берика и Бессердечной.

раскрыть ветку (26)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Согласно лору, Варамир всё же, находясь в звере, постепенно утратил самосознание. Именно поэтому говорят, что нельзя подолгу находится в звере. Именно поэтому Брану говорили "долго не сидеть в интернетике". Но он всё равно хотел сидеть, посему стал жить "в основном в прошлом", а там его тушку Бринден мог и подсидеть :)

раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В зверях гораздо медленнее происходит потеря себя. А Джону нужно всего лишь дождаться, пока Красная Жрица обряд проведёт. Просто в книге воскрешённые уже были не от мира сего, забывшие всё, кроме какой-то главной жизненной идеи. А Джон воскреснет полноценным, потому что фактически и не побывает мёртвым.

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бессердечная стала немного не от мира сего потому, что прежде чем её воскресить, она провалялась в канаве несколько дней. Мелисандра же находится на Стене и вполне резонно, что процесс воскрешения проведут незамедлительно, в течении суток например. Берик же был воскрешён много раз и каждый раз он терял частичку себя, но при этом его рассудок не помутился

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а Джон вообще себя не потеряет, ни кусочечка.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в том, что Варамир переселился в волка когда умирал, не думаю что Джон, никогда подобного не делавший до этого, поступит так же. Но мысль интересная

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в книге Джон малость варговал. И последнее слово его: "Призрак".

Ыыы. Когда же допишет-то Мартин, интересно ужасно, как оно будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите (не помню уже) в книге ведь дикари Джона пытались толи обучать толи вбивали ему в головы, что он варг? Или я ошибаюсь? И не помню про Арю момента с тем, что она сильный варг, вроде б же Джон был сильным (Брана в счет не берем, там ясно что он мега-крутая магическая личность в книге). А еще ведь был какой-то рог, затерянный в Валирии и способный контролировать драконов? И за ним ведь Эурон поплыл?


Хоть книги перечитывай, но как подумаю, что потом по новой переживать отсутствие последних придется....

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще куча разных рогов. Рог Эурона, Рог Манса и надтреснутый рог, который нашёл Сэм на Кулаке Первых Людей и с тех пор носит с собой. У Эурона из Валирии, вроде как должен помогать управлять драконами. Сейчас, вроде у Виктариона он, хотя я путаюсь в этих Грейджоях. У Манса был фальшивый скорее всего. А вот тот надтреснутый интереснее всего. Мне кажется, он должен сыграть свою роль в победе над КН (или наоборот, если это он разрушает Стену).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В книге без рога драконы вроде бы неуправляемыми становились? Жрали всех подряд и жарили как в последней серии? И Дунька наша с ними не особо то и справлялась уже как подросли гады чешуйчатые?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда книги читали? Сколько лет назад?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Арье сны снились как она волчицей бегает

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А блин точно ведь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с рогом вопрос не раскрыт.

"вроде как по легенде может"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, все кончается на том, что его уплывают искать. И вал в книге так просто не сломать, он жыж соткан из магии, для того чтоб он пал другой рог нужен

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в книгах, но тяжело что-то терять, когда в сериале ты достаточно простое полено, которое за 8 сезон ни чутка хитрости не набралось на благо человечества.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое было у Робин Хобб в какой-то из книг хроники убийц королей. Там было два вида магии, один из них - Уит. При этом образовывалась связь у одного человека с одним конкретным животным. Парнишка умер и "ушёл" а волка, а потом его с еле-еле обратно перекачали.
Автор поста оценил этот комментарий
У Рикона тоже
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я сказал, все дети Неда - варги. Просто у кого-то этот дар силён (Бран), а кто-то о нём наже не догадывается (Робб, Санса)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку