Требование неустойки к договору займа

Добрый день, лига юристов! Надеюсь кто поможет советом в моей ситуации или может кто-нибудь в ней был.

На моей работе в 2014 г. мне дали беспроцентный займ на покупку квартиры. Через полтора года я уволился с этой работы и устроился в другую "дочку" этой компании. По существующим в материнской организации правилам, если я оставался в периметре компании, то беспроцентный займ должен был выплачивать по ранее оговоренным в договоре условиям, а именно равными суммами в течении 2 лет, но заседание комиссии на прошлой работе постановила растянуть выплаты всего лишь на полгода. Суммы превышали мою зп на новой работе в 1,5 раза, тем не менее в течении 5 месяцев я исправно платил из сэкономленных и занятых у родственников средств. На последний взнос у меня уже не хватило а кредит мне не давали т.к. я уже был закредитован ипотекой. Я пришел к генеральному директору с прошлой работы и рассказал о ситуации и попросил перенести последнюю выплату на июнь, он согласился. В июне я все заплатил, но в декабре приходит претензия с просьбой оплатить пеню за полгода, в размере 0,1 % от суммы в день просрочки. Сумма не то что большая, я могу ее выплатить, но сам факт, что мы всей семьей год во всем себя урезали питались одним рисом, чтобы выплатить этот займ, хотя ничего не стоило растянуть мне выплаты на 2 года. И вроде как договорились с ГД, а теперь выползает вот это. Как думаете, если все таки мои бывшие работодатели подадут на меня в суд, удастся ли мне доказать что эта сделка была кабальной? Заранее спасибо!!!

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.