21

Точка росы как способ запудрить мозг. Часть вторая

И что бы я делал без комментаторов. Пожалуй, ответы на их комментарии во многом упростят мне задачу.


Сначала про дранку и глину. У нас есть два отличных комментария.

теплоизоляция из глины по дранке? в "строительстве"? серьезно? точно не шутите?

Это у нас от господина limonuwka

А вот от еще одного гуру, который заодно раздает советы, кому можно в интернете писать, а кому нет

Хрен там, это не теплоизоляция, а внутренняя отделка, которая одновременно является паробарьером от попадания излишней влаги в стены. Потому и стоят эти дома по столько лет, еще бы рубероидом снаружи не оборачивали, сносу бы им не было. И да, утеплять изнутри неправильно, ты получаешь теплое помещение, но стены дома у тебя промерзают, что никак не может сказаться на их сроке службы. Чувак,ты не до того доебался, не создавай больше постов, не надо людям мозги пудрить.

Многоуважаемые господа не в курсе, что переплетенные ветки с глиной служили теплоизоляцией еще в староветхие времена, до изобретения кирпича. Или многоуважаемые комментаторы реально считают, что крестьянин в 19 веке думал о пароизоляции? Когда я разбирал дранку своего дома, она была в два слоя на стене, и в три на потолке, и дом был очень теплый, хотя современных теплоизоляционных материалов не было и в помине. Когда осталось только бревно с льном - колотун был жуткий. Это сейчас мы избалованы всевозможной теплоизоляцией, а раньше в деревнях глина, сено, опилки, да доска - вот и весь наш теплоизоляционный материал. Ах да, еще навоз. Но об этом не будем. И да, практически любой материал (ну, кроме металлов там всяких) способен быть теплоизоляцией, все дело в толщине.


ЗЫ: Или комментаторы в наш век все еще используют глину и дранку для пароизоляции и отделочных работ? (Задумался)


А вот вам пример иезуитских рассуждений

Ну начнем с того, что в теоретически правильном пироге стены паропроницаемость увеличивается от дома на улицу, т.е. внутренний слой (штукатурка) должен быть наиболее пароизолирующим.
Поэтому влага из комнаты в стены попадать не будет..

Пример манипуляции фактами: берем верное суждение: в теоретически правильном пироге стены паропроницаемость увеличивается от дома на улицу, делаем верный вывод внутренний слой (штукатурка) должен быть наиболее пароизолирующим. Это делается, чтобы влага из стены стремилась все таки наружу, и не выступала у вас в углах мокрыми пятнами. И делаем второй вывод, который абсолютно пальцем в небо: Поэтому влага из комнаты в стены попадать не будет. И это абсолютно неверно, если вы не промазали стену гидрофобными материалами, что делать, кстати, абсолютно нельзя (разберем позже, может быть). Паропроницаемость последнего слоя должна быть ВЫШЕ (хотя частенько это не сильно принципиально), чем остальных, но не абсолютной. Если не заломает, разберем позже.


Ладно, оставим интернет-строителей, вернемся к интриге предыдущего поста. Я разберу деревенские дома, по трансформаторным будкам, если уж будет сильно интересно, позже. Может быть.


Здесь должны быть барабаны, оркестр и голые девки... Но ничего этого нет....


Во-первых, в старых деревенских домах есть естественная система вытяжки - это печь. Даже когда ее не топят с закрытой заслонкой, она все равно вытягивает влагу, ну а когда она растоплена - осушение дома капитальное. Плюс взамен "улетевшего в трубу" выгоревшего воздуха с улицы подтягивается свежий, а печь мы топим обычно, когда на улице холоднее, чем внутри ("летнюю" кухню в расчет не берем), соответственно, свежий воздух приходит сухой (расчеты/рассуждения были в первом посте)


Во-вторых, поступает воздух из погреба, который в нормальных деревенских домах 90% времени сухой, но даже если он 100% влажный, его температура около нуля градусов, а вы ведь еще не забыли про разное массовое содержание влаги при разных температурах? Избыток влаги обычно уходит через крышу, как мой дед говорил, глядя на шифер покрытый изморозью "а вот и дом дышит". Потом глядя на дом соседа, что закатал чердак рубероидом со смолой - "а у этого дурака не дышит, стоять не будет". ХЗ, что именно имел ввиду дед, но дом действительно долго не простоял. Нет, не сгнил, спалил сосед по пьяни.


В третьих, фундамент и печь с трубой, если они сухие, также тянут влагу из помещения. Поэтому водоотведение от фундамента, это то, о чем стоит задуматься.


Так что деревенские дома, в которых жили постоянно, стояли и стоят по сто лет, а вот достаточно бросить такой дом лет на десять и он "умирает". Гниль, трухля и прочие печальные зрелища


Что то мы все дальше и дальше от точки росы, эдак я вообще никогда не закончу. Вернемся. Итак, мы уже определились, что точка росы - это температура и в стене правильно будет рассчитывать зону конденсации. Вот только... зачем? Как вы подгоните постоянно меняющуюся обстановку внутри помещения и снаружи под ваши табличные значения? Сегодня у вас гости (выделяют влагу, суки), завтра вы дома не ночуете. Сегодня на улице 100% влажность, завтра 65%. Не, ну если пиписьки нет, можете с цифрами поиграться, чего уж там. Но по факту единственная нужная нам величина - это внутренний предел зоны конденсации и он напрямую связан с вопросом утепления внутри.

Помните этот коммент от mapat85 (И здесь он частично прав, черт его подери, хотя я с этим и не спорил)

И да, утеплять изнутри неправильно, ты получаешь теплое помещение, но стены дома у тебя промерзают, что никак не может сказаться на их сроке службы.

Как ни странно, даже при утеплении снаружи ватой и полиуретановыми панелями, несущие стены обычно все равно частично замерзают. И в зону конденсации они попадают почти всегда. И им на это насрать, если уж честно. Но важно, чтобы зона конденсации никогда не выходила внутри за пределы несущей стены, а иначе... И снова интрига, напишу, пожалуй об этом в следующем посту. Шутка. Ха-ха.

При этой ситуации у нас есть два варианта - вы утеплились паропроницаемым материалом (вата и пр) или паронепроницаемым (пенопласт и пр). В первом случае ваша вата наберет воды и толку от нее, как теплоизоляции будет мало, плюс влаге будет тяжко покинуть этот слой и у вас воду будет давить в помещение. Ну то есть опять грибок, плесень и мучительная смерть (Блин, повторяюсь. Блин, повторяюсь). Но это еще все ничего. А вот если у вас там пенопласт, у вас создается между несущей стеной и пенопластом тонкий слой воды, которая начинает вашу несущую стену разрушать с достаточно большой эффективностью. С внутренней стороны ситуация не лучше - влага между пенопластом и гвлом, гклом или любой другой внутренней стеной будет давать вам грибо.... короче вы поняли. И удалить ее оттуда не так то и легко.

Однако я утеплился внутри и у меня все сухо (Эврика!). Что за магия? Как у него это получилось? Подпишитесь на мои платные курсы "как держать несущие стены сухими" за 2000 долларов одно занятие и в подарок получите точилку. В очередь, граждане, в очередь.


Что-то желающих негусто, расскажу даром. В моем случае персонально я сделал просто очень шикарный конверт: гвл, вата 50 мм, брус 150 (новая часть дома), или тесанное бревно 220-300 (старая часть), вата, пароизоляция, воздушная прослойка 30, фасадные полиуретановые панели 10. Внутренние стены (между гвл и несущей стеной) имеют забор воздуха от теплых полов, которые у меня постелены по всему дому, сверху есть вентвыбросы в промежуточную часть между первым и вторым этажом или на втором этаже в крышу, обе прослойки вентилируются. И всё сухо. Так что - миф разрушен, утепляться внутри можно, вот только делать надо это с умом. Если бы кто спросил мое мнение, хотя оно никому на хрен не упало, я бы рекомендовал изнутри утепляться только в экстренных случаях (в моем случае это из-за особенностей старой укладки тесанного бревна) и предусмотреть циркуляцию воздуха с выбросом на улицу и подпиткой теплого из помещения или аппендиксами от отопления. Сильно греть там не нужно (иначе весь смысл этой теплоизоляции вообще потеряется), но на пару градусов выше несущей стены должно быть. И естественно, только паропроницаемым материалом с достаточной вентпрослойкой.


А при расчете нового строительства лучше закладывайте хорошую вентиляцию, здоровее будете, не надо сильно уж жопить КВТы. И по возможности не используйте гидрофобные материалы, все зло от них. Про точку росы и зону конденсации... ну поиграйтесь, на здоровье, только не удивляйтесь, когда по графикам у вас все тип-топ, а по факту стена мокрая, потому как на переувлажнение/перемерзание стены влияет и фундамент и обустройство крыши и вентиляция внутри помещения и даже "мостики холода", это, кстати, еще одна распиаренная страшилка, сути которой многие не понимают и рассуждения о них меня, как бывшего холодильщика, периодически сильно веселят.


Пожалуй, на этом всё, с вами был бессменный комиссар лиги Ватников и бешеный "овуляш", Аллебед. Можете начинать кидаться какашками.


ЗЫ: к фанатам каркасников этот материал вообще никаким боком, там совсем другая история... Как раз необходимость хорошей, очень хорошей вентиляции для осушения помещения, рекуператора и вся прочая хрень делает меня скептиком по поводу "высокоэффективности" этой технологии. Но там секта похуже саентологов, этих вообще лучше не трогать...

Строительство и ремонт

10.9K постов48.6K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Про нейросети

Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.

Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

@Allebed Скажите пожалуйста, можно ли утеплить изнутри напыляемым ППУ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что. У корабля бункеры утепляют, жилое помещение лично я бы не стал, но тут уж сам каждый для себя решает. Полиуретан не дышит и влагу не пропускает, поэтому в утепленном таким образом помещении должна быть очень хорошая вентиляция

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вентиляция по идее должна быть даже в кирпичных домах и в деревянных тоже. А то что стены "дышат" это не есть гуд. Стены должны сберегать тепло, а излишняя влага в воздухе должны выходить через вентиляцию.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества