81

Те самые мужики с ручными детекторами

Увидел пост Кто носит бомбы в ручной клади? и появилось желание написать немного "хорошего".
Кто не хочет читать предисловие - мотайте на слова "Теперь серьезно"
Я буду стараться описывать лишь то, что вижу сам и не строить (ну почти) какие-либо догадки.
Итак, когда жители и гости Москвы пользуются метрополитеном, то довольно часто сталкиваются с безопасниками (охранниками/дядьками с палкой/бездельниками в синих жилетках) и задаются резонным вопросом: А нах@я они там нужны? Зачем нужен досмотр? Зачем и за что меня тормозят в девятый раз за день с моим пакетом картошки?
Кто-то из них скучает, залипает в телефон, а кто-то изображает бурную деятельность.
Всё в лучших традициях - есть вроде бы неплохая идея и есть неплохой бюджет. Смекаете?
По идее:
1) Обученные и подготовленные хорошими психологами сотрудники стоят на входе в метро и тихо пытаются вычислить людей, которые ведут себя подозрительно (это не обязательно должен быть бородатый мужик с черной сумкой, в которой что-то тикает).
2) Они выдергивают из толпы пассажиров этих самых подозрительных элементов и отправляют в зону досмотра
2) Здесь стоят другие сотрудники, которых учили именно досматривать людей, они просят выложить металлические предметы на стол, а дальше как в аэропорту, только с крутыми ноу-хау девайсами.
3) Если найден запрещённый предмет, то в дело вступает полиция и все живут долго и счастливо

На практике:
1) Периодически закупаем супер модное, дорогое и бесполезное оборудование
2) Берём на работу бывших милиционеров на пенсии и прочих, кого можно удивить беспроводными наушниками, даём ему палку-металлодетектор, 35-40к зарплаты, в двух словах объясняем, как пользоваться всем нашим крутым оборудованием, выгоняем на вестибюль к пассажирам и смотрим, чё будет.
А ничего хорошего не будет.
Люди, которых обучали только досмотру занимаются вообще всем, ведь психологов то обучить как-то забыли и эти обязанности постоянно увеличиваются (около года назад сократили капов - это такие бабушки в будках возле турникетов, Теперь всё их оборудование и часть обязанностей так же на инспекторах досмотра).
И постоянно встречается такое, когда вроде бы ты что-то должен, но в то же время оно и запрещено. В общем, багов много и люди работают как хотят или как кажется правильным прямому и не очень далёкому начальству.

Теперь серьезно. Многие даже не знают, но есть на каждом вестибюле каждой станции Московского метро аппарат, похожий на автомобильный пылесос под названием "Кербер" - это ионно-дрефовый детектор, который стоит невозможно огромную кучу бабла (на первом же сайте в поиске стоимость одного такого равна
1 450 000 рублей)
И есть так же на каждый вестибюль каждой станции ещё один аппарат под названием "М-Ион" - это почти тоже самое, но работает несколько иначе (его примерная стоимость чуть меньше -
1 175 000 рублей)
Я даже в холодильнике у себя не храню целых два с половиной лимона, причем обычных - кислых и жёлтых, а тут они на одном вестибюле метро, да ещё и зеленью, правда в эквиваленте аппаратуры.
Оба этих навороченных и подозрительно дорогих причиндала лежат мертвым грузом и нужны только для того, чтоб были. Кто-то ими изредка пользуется, но только от нечего делать. Добавьте к этому стоимость рамочных металлодетекторов, раций, глушилок, взрывозащитных контейнеров и целой системы Аспект, куда входит радиационные мониторы(работают, но что с ними делать при срабатывании никто не знает), планшеты (так же по одному на вестибюль каждой станции и так же лежат на полке), а ещё БСОД - это такая большая штука с сенсорным экраном, похожая на терминал киви, можно вспомнить ещё что-то вроде мегафонов, но это уже мелочи.
Вся служба, как можно заметить даже со стороны, работает исключительно для того, чтоб создавать видимость, причем даже это делается очень неубедительно. Полномочий нет, четких инструкций от начальства нет, зато есть зарплата под 40, что даёт хоть какой-то смысл работать. Работники преимущественно пенсионеры, причем как правило бывшие сотрудники милиции, которым нечем заняться на пенсии.
Начальство так же пытается создать видимость бурной деятельности всячески доводя до истерики сотрудников более низкого ранга, а те в свою очередь тоже пытаются делать вид, что работают, ведь камеры то не просто так ставили по всему метро, через них очень удобно лишать премии сотрудников за ничегонеделанье на рабочем месте. А ещё и счётчик надо набить на той самой ленте с рентгеном. Вот и проверяется один и тот же человек, который просто любит свой большой рюкзак. Или музыкальный инструмент. Или гранатомёт.
Но четкого ответа на вопрос "зачем тогда всё это надо?" я вам, друзья, дать не смогу, так что он причисляется к вечным вопросам:
Есть ли жизнь на Марсе? Что будет после смерти? Как разыгрывался тендер на оборудование для службы безопасности? Кто ответственен за его закупку? Что с этим оборудованием будет, когда его спишут?
Если кто-то дочитал, то большое спасибо, надеюсь, что было познавательно и не пинайте за косяки, второй пост всё же.

Дубликаты не найдены

+6
Закупить оборудование деньги нашли, нанять грамотных спецов или обучить имеющихся - болт сложили. Деньги освоены, акты подписаны, чё ещё надо?
раскрыть ветку 26
0
А где их взять спецов то?
раскрыть ветку 25
+3

хороший вопрос и глобальная проблема россии. на зарплату 40тр хороший спец работать не пойдет, будет сидеть дуболом-охранник.

раскрыть ветку 24
+5

Итак, когда жители и гости Москвы пользуются метрополитеном, то довольно часто сталкиваются с безопасниками (охранниками/дядьками с палкой/бездельниками в синих жилетках)

А хотите самый ржач? Вот эти палки (ручные детекторы) у 99% для вида. У 90% включено чисто световое оповещение (видимо, чтоб звук не мешал), на которое они не смотрят. А остальные даже когда сигнал слышат - им по барабану. У меня в рюкзаке по работе железв постоянно кило на 3 (отвёртки, пассатижи, кусачки, обжимка и т.д., бонусом витуха, патчкорды и кое-какие подменные платы. по идее классно смотрится на сканере). Дёргают постоянно (косуха, бандана, странный рюкзак, кккомбо), иногда палки эти ихние пищат. Иии... ничего. Поводили, попищали, проходите. За десять лет, что я железки за спиной таскаю, к ящику-сканеру после вот этой палочкной проверки пригласили... ну, раза три-четыре.
Несколько раз чисто для прикола на вопрос об оружии нож демонстрировал (складень, которому до холодняка буквально пары см не хватает. на глаз без проверки сертификата не определишь хо или нет). Реакция? "О, прикольно, только в рюкзак уберите чтоб людей не пугать/не провоцировать (когда я его на поясе таскал)". Полагаю, с тем же успехом можно и травмат на ремне таскать (или не травмат), и вопросов никаких не возникнет.
В общем, показуха всё это. Работает чисто как средство устрашения (мол, атата, тут менты с кучей сканеров, не пытайся нести взрывпакет). Но по факту это использованием электронного микроскопа даже не для забивания гвоздей, а просто в качестве пугала.

+5
Для примера могу привести наше Казанское метро.
после очередного теракта или чего то подобного гребут вообще всех у кого есть сумка больше кошелька.
но недели через 3 начинается разброд и шатание где все зависит от адекватности сотрудников.
причем казанское метро с очень низким потоком.
при этом многие сотрудники метрополитена не знают что и как должно работать. Например еду я как то на работу с пакетом топоров. Да да. Пускаю пакет через ренген и женщина оператор начинает криком в истерике звать дежурного полицейского с такими эмоциями будто там до кучи ещё и чья то голова лежит. А это как бы хозбыт и законом не запрещено о чем полицейский ей и сообщает
+2

Летом был какой-то локальный праздничек, типа Алхалалай, не помню честно.. Так вот: перегородили дороги, ведущие на центральную площадь, понаставили нарядов и рамки. А через сопку - иди не хочу, тащи хоть мешок динамита. А не, единственная польза была - не пускали с бухлом или злоупотребивших, да и то: голь на выдумку хитра.

+1

Почти год ездил с Ижом и 2мя обоймами к нему. С рюкзаком и ноутом + связка ключей в рюкзаке. Пищало всегда. Иногда досматривали рюкзак, да и то не в час пик. Ноута с ключами было достаточно. Личного досмотра никогда не было. Фуфло это все...

+1

Мне кажется, тут две идеи данных мероприятий:

1. Создать видимость, освоить и отмыть деньги, предоставить рабочие места. (А как известно, любой город это огромное количество бесполезных рабочих мест, чтобы хоть как-то занять людей)

2. Раз видимость создана, то "мелкие" хулиганы и террористы и прочая шелупонь - тупо зассут идти в метро, потому что испугаются спалится. Понятное дело, что он серьезно настроенных людей эти мероприятия не спасут, но от мелких психов, которым во время приступа захотелось "стать знаменитыми", вполне смогут защитить.

Хотя, конечно, основным является пункт 1. ИМХО=)

+1

системы Аспект, куда входит радиационные мониторы(работают, но что с ними делать при срабатывании никто не знает)

Как-то раз у нас на заводе, ближе к ночи уже, сработала радиационная тревога. Сирена выла, аж уши закладывало. Потом мужской голос: "Внимание, тревога! Радиационная опасность! Внимание..." Народ ходил кругами и не знал что делать. Через два часа кто-то прокашлялся по громкой и сказал, что тревога учебная всем отбой. Ну типа кто-то на кнопке уснул

+1
Я не говорил, что у меня есть какие-то конкретные идеи, я говорил о том, какая (официальная, если что) идея была, как ее реализовали, а ещё о других моментах, к примеру о том, что нет никаких полномочий и стоит абсолютно ненужное оборудование, которое стоит кучу денег.
Сколько запрещенки, к примеру, было обнаружено при помощи Кербера и М-Иона в метро? А эта срань (каждой по одной штуке) есть даже не на каждую станцию, а аж на каждый вестибюль каждой станции, стоят они вместе порядка 2,5 млн. Получается, на станции, где два вестибюля стоит техника на 5 млн, которой никто не пользуется.
А запрещенка как раз это кастеты, ножи (которые именно холодняк) и прочая лабуда, которую определенно стоит изымать, но не особо оно оправдывает всё вышеописанное. И я в этой службе как раз и работаю, так что само собой не говорю, что там работают злодеи и лентяи, просто сама организация не серьезная.
раскрыть ветку 1
+1

"зачем тогда всё это надо?"

Необходимо создать ощущение опасности, переключить психику людей в "режим осады". Надеюсь дальше сами догадаетесь.

0

2.5 лимона деревянных, дык это копейки, прикинь сколько асфальт стоит :₽

0

Я до нескольких сотрудников подобных приставал с вопросом: "А вы реально считаете, что делаете нечто нужное и полезное?" Все отвечали яро-утвердительно)

0

Ну вообще бывшие менты как раз для такой работы самое заебись. Поработав с определенным контингентом некоторое время, автоматически приучаешься распознавать таких людей, причем научить, без практики, этому нельзя. Оборудование кстати недорогое, те же нюхачи стоили гораздо дороже когда только появились. Радиационные мониторы вообще такая вещь, они вроде как особо и не нужны, но так только потому что уже очень давно борятся с распространением радиоактивных материалов и каждый детект вызывает серьезный кипишь т.к многими радиоматериалами можно загрязнить, причем не обязательно специально, значительную территорию так, что там придется все сносить и потом захоранивать. Но от терроризма это слабо помогает т.к основа борьбы с терроризмом это агентурная работа.

раскрыть ветку 3
+1
Насчёт бывших ментов не совсем уверен, вычислить по-настоящему потенциально опасного персонажа - это не тоже самое, что вычислить пьяного/нелегала/мелкого хулигана.
Насчёт нюхачей я почерпнул цену из гугула.
Насчёт радиационных мониторов - они стоят над каждой входной дверью в метро и срабатывания бывают несколько раз в месяц, иногда может быть несколько раз в день, причем фон увеличивается раз в 200, точно не помню. Само собой реакции на это нет просто потому, что никто не знает, что делать.
Насчет агентурной работы всецело согласен
-1
Вы правы. Народ всегда думает, что менты ни хера не делают.
раскрыть ветку 1
+1

Ну как же крышевание магазинов и сшибание мелочи и бытовуха

0

На самом деле все просто. У верхушки власти куча родни. И чем дальше тем больше их становится. Всем надо что-то кушать, икорку там черную, лобстеров устриц и прочее, майбахи хочется, ламбы там, яхты, виллы. Вот и делают хер пойми какие законы, чтобы чей-то сыночка или доченька, у которого внезапно и удивительно, единственная в стране фирма по поставке охранного оборудования, или ЭКЛЗ или еще хер знает чего. Сыночка выигрывает тендер, бабло в кармане, всем хорошо и все вроде как даже по закону. Ну и т.д. и т.п.

0

Могу сказать про МКЦ - перед праздниками и во время проверяют всех на ленте, независимо от толпы. В обычные дни - только большие сумки. На вокзалах - всегда и всё. Так что оборудование используют, и даже с умом)

раскрыть ветку 1
+5
Ничего они не проверяют. Идёт чувак с рюкзаком, его просят его на ленту, чувак шлёт эту охрану на три буквы и не сбавляя шага идёт дальше и никто ему ничего не сделает
-4
Прочитал первый пост автора. Выяснил, что он склонен делать выводы, исходя из внутренних убеждений. Это не плохо. Когда дело касается каких-то культурных или философских материй. Когда же дело касается фактов такой подход не допустим. Задело просто отношение к бывшим милиционерам на пенсии) до пенсии в милиции ещё доработать и дожить надо, молодой человек. Да и система транспортной безопасности сама по себе гораздо сложнее любой другой и она не может существовать без квалификацированных кадров и актуальных технических средств.
раскрыть ветку 2
+2
Быть может вы меня неправильно поняли, но я наоборот обожаю бывших милиционеров, просто они раньше уходят на пенсию, а в коммерцию после целый жизни в милиции делать нечего, вот и идут работать в похожие службы. Я пытаюсь говорить о фактах, может у меня это не очень получилось, но то, что этими актуальными техническими средствами никто не пользуется - это факт, это я вам как "квалифицированный кадр", работающий в этой самой службе говорю :)
раскрыть ветку 1
-1
Может быть. Одной коммерцией жизнь ограничивается. "Никто не пользуется" - вот прям так и никто? Или конкретно на той станции, где Вы работаете, и конкретно в Вашу смену?
-6

Мля.

Да как вы задолбали доморощенные спецы по безопасности насмотревшиеся сериалов о террористах и всё знающие.

Знаешь как большинство террактов в метро происходят?

Дают курьеру сумку с хрен знает чем и он её доблестно везёт, ничего не зная, что в той сумке.

А за ним идет дядя, который смотрит где сумка.

Когда надо дядя дистанционно подрывает эту сумку.

Так вот, после введения этих постов хер ты протащишь мощное взрывное устройство с поражающими элементами мимо поста

(это 2-3 кг)

Можешь попробовать, если не веришь.

Просто возьми коробку из под обуви, напихай в неё металла на 2-3 кг и протащи незаметно через пост.

Причём, ты курьер, и тебе её прятать не надо, наоборот, на ней всякого тряпья наверчено, чтобы ты не догадался, что это бомба.

Потому, никто вменяемый курьера с бомбой посылать не будет

И погугли статистику.

В одном только московском метро за год изымается 600+ тысяч запрещенки.

В основном ножи.

Наверно это плохо, и они прям таки нихера не делают.

Пс: И кстати, осени нас твоим мега соображением по безопасности.

Ты предлагаешь всех проверять как в аэропорту?

Чтобы создать там охренеть какие очереди и мишень для террористов?

Чтобы вход в метро занимал два-три часа?

Ппс: Ты не останавливацся, мы ждём твоих предложений по ядерной физике, космосу, управлению страной, геополитике, мировой экономике, банкам, сложным хирургическим операциям и всем остальным вещам в которых ты эксперт, а все люди, которые десятками лет профессионально этим занимаются, конечно же кретины.

Почему-то я уверен, что ты и в этих сферах можешь сорвать покровы.

раскрыть ветку 11
+6

А вам, судя по всему, надо, чтобы теракты происходили так: сердитый инженер, которого заебали нахуй ненужные проверки и проводящие их пидарасы, проектирует двух-, а лучше трехкомпонентное изделие, которое приводится в рабочее состояние за пару секунд, после чего просто и незатейливо публикует эту разработку (ему уголовщина не нужна, поэтому никаких опытных образцов). Если что, ослоебы за такие описания еще недавно предлагали от 5 до 30 k$.

хер ты протащишь мощное взрывное устройство с поражающими элементами мимо поста
2...3 кг - это масса заряда или общая масса устройства?
Впрочем, неважно... Вы представляете себе ручную гранату? 100 граммов банального тринитрометилбензола, полкило чугуна, УЗРГМ - вот и вся конструкция, если вдруг никогда не интересовались. Так вот: в условиях метро ее хватит чуть более, чем до усрачки. А теперьмаксимально усложняем обнаружение: запал меняем на... назову его "кислотный" (специалисты поймут, а обывателям и тем более ослоебам про это знать не надо), легко обнаруживаемый тринитрометилбензол на его смесь с циклотриметилентринитроамином и полимеризующимися добавками, а вместо чугуниевого корпуса используем готовые поражающие элементы, которые не возьмет никакой металлодетектор (опять же, специалисты поймут). Ну что, веселое изделие вырисовывается? И это я еще ничего принципиально нового не придумывал - просто оптимизировал по массе и незаметности общеизвестную гранату.

Ты предлагаешь всех проверять как в аэропорту?

Чтобы создать там охренеть какие очереди и мишень для террористов?

На станциях метро, расположенных около крупных транспортных узлов (особенно станций жд и автовокзалов) и без этих пидарасов толпы собираются:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Честно говоря, ни разу не видел в метро очереди, которые образуются из-за досмотра. Из-за турникетов - каждый день, а вот досмотр пару человек с чемоданами из толпы цепляет да и в час пик, как правило, вообще только палками и машут. Но эт я не говорю, что такого нет, просто не видел и не слышал про такое. А с остальным вполне согласен, метровский досмотр от хорошо спланированного теракта точно не поможет.
-6

Думаю с гранатой теракт не такой серьезный как взрывы многоэтажек в 90х и это уровень скорее психов-самоубийц, а они уже нервные, делают ошибки и бывший сотрудник полиции их легко вычислит в толпе.

ещё комментарий
+2
Я после теракта в питерском метро видел видео,где человек с кувалдой и пачкой селитры в рюкзаке спокойно ходит по станциям метро в Москве через все эти посты.
+1

Ножи изымают? Хожу всегда и везде (в том числе и в метро) с большим таким складным ножиком типа бокер. Чот ни разу не изъяли.

раскрыть ветку 1
+1

Я как то с мачете прошел к рюкзаку сбоку прикрученному. причем ручка торчала сверху. Палкой поводили и дальше попер.

0

сумку.

Так вот, после введения этих постов хер ты протащишь мощное взрывное устройство с поражающими элементами мимо поста

(это 2-3 кг)

Можешь попробовать,

В питере принесло одно тело, хватило техноложку рвануть

0

Каждый день в метро прохожу с груженой сумкой и ни разу меня не досматривали. В МЦК только на ботаническом саду свирепствуют, на остальных станциях, на которых я был, болт клали на проверку.

0
Но в чём то он прав. Это из раздела того, что менты сами себе бумагу покупают на работу. Гладко было на бумаге, как говорится. А Вы зацепились за фразу о бездействии. Тут немного о другом, о безалаберности. Делают, люди работают, результат есть. Безопасность вообще скользкая тема, лично мой идеал - когда ТСО и сотрудников вообще не видно, а всё работает. Автор просто малость наивен и всё. Видите как ценнику на "нюхачей" удивляется) прикинул бы сколько в них технологий. Ещё бы собак предложил вдоль строя очереди на турникеты таскать. Вопрос - откуда он это взял? С чего решил, что радиационными мониторами никто пользоваться не умеет? Что бывшие менты дебилы, которые ничего не умеют и не хотят? А уж о том, что среди них кого-то можно удивить беспроводным наушниками - это конечно перегиб. Бля, пока писал, отношение к ТС резко меняется) чувак походу никогда дела не имел с силовиками и бывшими силовиками. Психологов ему подавай. Подавляющее большинство сотрудников фору дадут "психологам", особенно в части выявления в толпе подозрительных личностей. Это ж, блин, их основной вид деятельности. Чё т нифига простыня получилась. В общем автор - не владеет информацией, но кое в чём прав.
раскрыть ветку 2
+1

Начал нормально, под конец захуесосил автора в дно)

В целом согласен. Менты совсем не дураки.

раскрыть ветку 1
-6

Я понял!!! В стране работает всего лишь один человек!! И это - тадамммм - АВТОР СТАТЬИ!!!! Все остальные только иногда от скуки включают какие-нибудь аппараты на работе((((

раскрыть ветку 2
+3
Видимо сыграл мой великий талант рассказчика и никто не понял, что я сам в этой службе работаю и описываю происходящее вокруг, а так же свое мнение и моих коллег. Мой косяк, я знаю, прошу прощения. Да и вообще пост, видимо, вышел таким, как будто я левый человек, который не знает, как и что работает и говнит службу безопасности. Аж сам удивляюсь, как смог исковеркать весь смысл.
раскрыть ветку 1
0

Бывает иногда)) Ну как иногда.. как-то оно почти постоянно бывает((( У меня(((
Так что вы не одиноки...

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: