"Тайную вечерю" официально высмеяли на Олимпиаде
Сразу же после церемонии открытия главная актриса сего действа, Барбара Бутчер, которая стояла в центре процессии в синем платье и с большим кокошником, выложила в Инстаграме коллаж выступления вместе с картиной Леонардо да Винчи и подписью: "О да! О да! Новый гей-завет!" Спустя короткое время она удалила это изображение. Как и четыре других. И заменила на картину "Пир богов" Яна Хамренса Ван Бейлерта.
Так же французский рэппер Piche, задействованный в постановке, открыто признался СМИ, что целью организаторов было именно воссоздание картины "Тайная вечеря". При этом одни его слова противоречат другим. С одной стороны, рэппер утверждает, что никакой провокации не было. Но тут же добавляет, что "искусство всегда разделяет" и "пока искусство не трогает людей, для меня оно не является искусством". Значит ли это, что задеть людей всё таки хотели?
На следующее утро после церемонии открытия оргкомитет Олимпиады прислал журналу The Washington Times электронное письмо с признанием, что скандальная сцена была вдохновлена "Тайной вечерей" Леонардо да Винчи. Затем последовал длинный список оправданий, гласящий, что никого оскорблять организаторы были не намерены. А уже в воскресенье продюсеры Олимпиады известили голливудское издание TheWrap о том же самом - что режиссер Томас Джолли черпал вдохновение в знаменитой картине Леонардо да Винчи.
К тому же, на одном из французский туристических сайтов была страница, ныне удаленная, повествующая, что на церемонии открытия Олимпиады будет воссоздана знаменитая "Тайная вечеря" на фоне реки Сена.
Более того, французские новостные издания для обозначения открытия Олимпиады использовали подзаголовок La Cene Sur La Scene Sur La Seine, что в переводе на русский означает "Тайная вечеря" на сцене на реке Сена". Считается, что это официальное название представления, данное Олимпийской организацией
Источники:
