Такси глазами пассажира

Так получилось, что мне долгое время посчастливилось пользоваться услугами такси. Ежедневно, по будням, в час пик. Одна поездка составляла где-то около часа.


В связи с этим накопилось много спорных или даже душещипательных моментов. Прошу добрых и честных таксистов отвернуться от экранов, я верю, что вы есть, и пост будет вовсе не о вас. Он о моей пригоревшей, скажем, душе.


Момент №1. Сдача.


Не далее, как 5 лет назад расчет с такси проводился по очень примерным тарифам. Сумма была кратна 50 рублям (по крайней мере в нашем, средней величины, городе).


Но с появлением полноценно функционирующей системы расчета маршрута, диспетчер стал называть неприлично точные цифры. И это разделило всех участников действия на два лагеря. Назовем их "справедливые" и "староверы". Я остановилась где-то посередине. Если сумма "округляется" до большего, то округленным и расчитываемся, если нет, то по обстоятельствам. Был ли водитель вежлив? Курил в салоне? Хороший маршрут выбрал? Знал ли вообще куда ехать, ну и т.д. Но один расчет особенно врезался в память. Стоимость поездки была 255 рублей. И в кармане как раз было именно столько. При расчете я услышала замечательные слова


- Мелочь? Вы же в такси. Не позорьтесь, заберите ее себе, я не обеднею. Купите себе что-нибудь.


Прошло много времени, а вопрос для меня все еще открыт. Как все-таки рассчитываться в такси? Я не говорю про хамов, таким бы и копейки лишней не дала.

Такси глазами пассажира Такси, Истории из жизни, Пригорело, Длиннопост

Момент №2. Заправка


Для водителей обязательная ежедневная процедура. Для пассажиров - драгоценные, потерянные минуты. Описывать тут особо нечего. Но крайне много водителей считают нужным поставить вас в известность о ее проведении на этапе: "Мы, кароче, либо заправимся, либо можете автобус ловить".

Такси глазами пассажира Такси, Истории из жизни, Пригорело, Длиннопост

Момент №3. Вещи


Работая в такси нужно быть готовым к тому, что любые вещи имеют склонность к исчезновению. Контингент очень разный. Далее душераздирающая история.


- Возил я как-то бабку, на вид приличную, одета нормально. Разговаривали, о том о сем. Не уследил, спи***ла у меня, старая сволочь, телефон. Люди паршивые пошли, ничего святого.


- Какой кошмар, и не подумаешь же на таких. А новый телефон вы как, сами покупали или фирма выделяет?


- Да ну сам. Парень на сиденье забыл. Лопух.



Как в анекдотах, ей богу.

Такси глазами пассажира Такси, Истории из жизни, Пригорело, Длиннопост

Ну, наверно, пока все. Заранее простите за отнятое время, если не понравилось. А так, жду историй, комментариев.