Такая история.. На авто разбили лобовое стекло

Всем привет.

Хочу поделиться историей, может у кого какие советы родятся.

В общем оставил на полторы недели под окном на задней парковке дома свой авто (куплена в салоне полгода назад). Мысли были, но думал что меня то не коснется.

В прошлый понедельник вечером засвистела сигналка, выглянул в окно - всё тихо, никого нет, никто не трётся. Машина запорошена в снегу. Потыркал сигналку и успокоился. Подумал что ложное срабатывание и решил навсякий глянуть её следующим днём.

Во вторник после обеда понадобилось ехать за зимними колёсами, подхожу к машине и издалека уже понимаю.. ВОТ ОНО!.. из под снега засверкала паутинка на лобовом, расчищаю - на полстекла разбито лобовое. Время поджимало, нужно было срочно ехать на монтажку. Вернулся судорожно начал вспоминать телефоны полиции, на кого и как выйти. Спустя час таки дозвонился и вызвал наряд полиции (участковый трубу не брал и график у него "свободный").
Приехал наряд. Описали, спросили буду ли я оставлять заявление (ну нет я их просто так позвал заценить удар да пообщаться).
Просидел с ними до 9 вечера, особо ничего смотреть не стали, опечатки пальцев сказали тоже уже смысла нет смотреть. На мои расспросы сказали дело передадут и участковый имеет право рассматривать дело 3-10 дней и если понадобится свяжется со мной в любом случае.

Чтобы не терять время следующим днём пытаюсь узнать есть ли у нас камеры в доме и как к ним получить доступ.
Повезло - нашел и вышел на нужную компанию видеофиксации, дали доступ.
Убил остаток дня в поисках нужных фрагментов видео, камер и софта.

Четверг. (Прождав в итоге еще 2 дня) Вызваниваю в дежурку, отправляют к начальнику (отдела?). Жалуюсь что движухи не заметил, никто со мной не связывался, ничего не проделано, камеры тоже никто не смотрел. Говорю сьёмка хранится ~10дней, время уходит, никто не расследует. Тот (видимо в процессе моей жалобы таки нашел попутно моё дело) и якобы вспомнил что видел моё дело, порассказывал что может снежок с крышы упал, сказал что  напряжет участкового им заняться и связаться со мной (я как человек не плохо разбирающийся в людях понял что задача просто выслушать,  успокоить и что-то пообещать оттягивая время).
Вечером часов в 7 формально позвонил участковый - ещё на раз рассказал ему историю (хотя видно было что он спешил и подробности его не интересуют). Я говорю я уже сам нашел видеоматериал, и вычислил время и дату когда произошел случай. Говорю вы даже на место события не вышли, камеры не смотрели. Тот попросил выслать фрагмент видео на ватсап и пропал.

Понимая что никто ничего не делает на 1000 раз еще сутки крутил видео с разных камер за разные дни. Вариантов было море, не понятно было кто, чем, зачем так мог разбить стекло.

На видеоролике видно что сработала сигналка соседнего авто и в этот же миг прилетело что-то в лобовое моего авто, отлетел снег и что-то легкое тёмное, после чего уже моя сигналка сработала.

Никто у машин не тёрся. Значит кинули с окна/балкона. Проматал еще на 100 раз ролик и промотал видео с камер за разные даты понял что то  что неприглядно отлетело после удара всё ещё лежит на том же месте не тронуто (через одну машину от моей). Звоню участковому - тот говорит что пока не знает что делать, просит меня посмотреть. Звоню с места - сообщаю вижу пластиковую 0.5 смятую бутылку, пакет полителеновый говорю при мне. Тот просит сложить и при случае занести ему следующим днем. Забрал бутылку унес домой.

Пятница. Говорит "заноси буду у себя заберу улику и еще обьяснительную и акт с тебя надо будет взять  как получил ты её и при каких обстоятельствах" (то-есть 15-20 минут), я говорю ОК как буду дома отзвонюсь раз сами подойти к дому и осмотреть его попутно не можете. Звоню ему, собираюсь ехать - говорит уже занят, тьма дел, пока никак. Звонит в 7 вечера, мол на месте. Заношу, отдаю, на скорую руку наполовину заполняет какой-то там акт сетуя что времени у него вообще ни на что не хватает и дозаполнит потом сам, но придётся всё равно еще раз к нему идти и писать обьяснительную (но мол сейчас по каким то причинам её написать нельзя так как он мол перегружен текущими делами). Пообещал что в этот понедельник плотно займется моим делом. На том и ушел.

Прошло 2 выходных. Ещё на 100 раз просмотрел ролик. Выяснил где примерно живут владельцы второго авто что засигналило одновременно с ударом, побродил по этажу, но к сожалению предполагаемая квартира была без хозяев.....

Понимаю что выхлоп с этого всего вряд ли какой-то будет...
Такие дела..
Сумма ущерба предварительно ~35.000р (стекло с автоподогревом).

--------------
Видео с момента удара: https://files.fm/u/j3fbs4ebu#/view/zr7pa7spz  (выложилось с более худшим качеством).
--------------
Такая история.. На авто разбили лобовое стекло Авто, Вандализм, Разбитое стекло, Полиция, Бездействие, Участковый, Текст, Длиннопост