5621

Таблеточку?

Буквально ситуация, произошедшая час назад. Действо происходит в Петербурге, сегодня сильная метель целый день, все в снегу.

Плетусь по сугробам на автобусную остановку после рабочего дня, она же находится после подземного перехода в кармашке небольшом...иду, а там в сугробе тело лежит, возле парень стоит, подбегаю ...переворачиваем мужика, лицо все синее, на снегу кровь изо рта видимо, немного правда. Перевернули на бок, положили сумку и шапку под голову, видимо приступ случился. Вызвали сразу скорую. Больше всего меня, конечно, поразили прохожие бабки и тётки.

1я советчица: «Есть у кого нитроглицерин? Давайте ему дадим?»

Я: Вы врач?

Она: Нет...может у него, что с сердцем?

Я: Ждём врачей.

И в таком духе ещё пару советчиц. Откуда мозги и людей давать так лекарства, не зная, что с человеком?

В общем положили на бок, порозовел, более менее задышал и пришёл в себя, но сказать ничего не мог. Другой парень сбегал за водой в магазин, т.к. мужик начал есть снег, видимо из-за сильной жажды. Скорая приехала быстро, наверное, за 10 минут, может и меньше. Я все это время держал его, чтобы он был на боку. Потом подняли , помогли затащить ребятам в скорую. Радует хоть то, что несколько человек остановилось, спрашивали нужна какая-то помощь. Оставляет только беспокойство один момент, случится с Вами обморок, приступ...на дай Бог, а Вам так подгонят таблеточек каких непонятных по доброте душевной, не надо так.

Дубликаты не найдены

+453

Да уж, было подобное. Парень шел мне навстречу и начал потихоньку заваливаться. Пока я бегал искал воды в 6 утра, дали ему таблеток каких то. В итоге, когда врачи приехали, оказалось что у него и так было пониженное давление, а с таблетками оно вообще ближе к плинтусу опустилось

раскрыть ветку 133
+306

Летом этим была уже глубоко беременна, вышла из метро, рядом на лавочке сидел мужчина лет 45-50, только прошла его и услышала грохот, упал лицом вниз.

Люди проходят мимо, оглядываются, но не подходят. Думаю делать нечего, надо идти помогать, подошла, потрогала пульс, все ок, но без сознания. Подошла девушка с двумя детьми, мы вызвали скорую и вот только тогда начали подходить люди, нашёлся какой-то чел в абибасе начал кричать, что надо ещё раз в скорую позвонить, что они так долго( а прошло всего минуты 4-5), подошла женщина начала валидол доставать.

Мы с девушкой, которая с детьми отгоняли всех этих советчиков как могли.

Самое странное, что люди не подходили, хотя человек был одет хорошо, а я на 8 мес беременности и девушка с детьми (2 и 4 года) ломанулись помогать, а когда уже мы просто ждали скорую начали собираться зеваки

раскрыть ветку 60
+202

Это не странно, это эффект свидетеля. Размытая ответственность толпы - зачем я буду брать на себя, кто-нибудь другой поможет. Его всегда надо учитывать, тут дело даже не в воспитании.

раскрыть ветку 22
+18
Вот поэтому если срочно нужна помощь, надо конкретизировать от кого. Не "помогите кто-нибудь", а "парень в синей шапке звони в скорую". Получить реальную помощь вовремя иногда можно только так
+45

Валидол не опасен. Этот устаревший препарат включен в список препаратов с недоказанной эффективностью, поэтому им можно вместо рондо освежать дыхание

раскрыть ветку 28
+5

Девушка подходит по описанию на мою жонку. С детьми тоже гуляла, валидольщиков от мужика отгоняла, скорую ждала.

раскрыть ветку 3
+2
Тоже был как-то случай, парень в метро на рельсы упал. Но там из толпы нашелся правильный народ. Хотя кому это интересно...
+1
Да ничего удивительного. Я как то в метро заходила в МСК. Лежит парень между дверьми. Прилично одет с портфелем. А люди заходят и перешагивают его. Я быстро к менту на станции подошла, говорю- там парень лежит.Тот с недовольной миной пошёл смотреть. А все ходили мимо и всё. Страшно за близких сразу становится. Никто не поможет же в случае чего.
0
Было дело. Вышли на работе перекурить, видим тело идёт и падает на дорогу, ну его какой-то тип с дороги убрал, еще и ногой ударил, и ушел. Мы позже подошли, а человека корежит, на ногах стоять не может. Перегар был сильный, сам говорил что забухал и что-то со спиной. На улице -10. Вызвали скорую, и не давали ему на снегу лежать, он сидел можно сказать на моих ботинках. Скорая приехала и забрала его, а мы прошли дальше работать.
Не бомж, одет был нормально.
+35

Прямо пост в руку. В прошлую пятницу парню в электричке стало плохо. Народ засуетился, машинисту по громкой связи передали, чтобы скорую вызвал, вроде всё правильно сделали. И тут клич по вагону: у кого есть валидол? Тут же тётушка напротив меня подорвалась с валидолом и нитроглицерином. Давайте ему, мол быстрей нитроглицерин под язык.

У меня аж похолодело всё внутри: если давление низкое, ему нельзя нитролицерин, говорю. Хорошо, тётенька адекватная оказалась. Ой, - говорит, - и правда.

Доехал парень до Курской в сознании, а там его врачи приняли. Что дальше было, не знаю. Надюсь, всё хорошо у него.

+70

Мне страшно от таких историй. У самой всегда низкое давление типа 95/60, представила, что накормили бы таблетками для понижения, я б на месте отъехала.

раскрыть ветку 43
+70
Я как-то подумывала сделать, блин, браслет, как в америке "аллергия на пенициллин", но с надписью "гипотоник". Потом поняла, один хрен, не прочитают..
раскрыть ветку 9
+31

80/60, хуево и когда чуть повысится, и когда чуть понизится. Помню, как учитель в школе возмущалась, что я не лечу свое низкое давление, ведь если долго его держать повышенным, организм привыкнет и сам установит повыше. Блять.А то, что я даже при повышении незначительном уже овощ - это блажь, пройдет.

раскрыть ветку 29
+3

Ещё бывает эпилептикам зубы "спасители" ломают ложками всякими....

+3
Аналогично(
+1
К нас в офис приходили рассказывать о том как оказывать первую помощь в случае чего, и ещё истории всякие рассказывали, одна из них как девушке в метро нехорошо стало, пока скорую ждали бабки её накормили таблеточками от давления, скорая уже труп забрала
+68

Рассказала подруга бабушки, когда приходила в гости (далее бабка). Ехала бабка на трамвае в Питере, а у трамваев иногда остановки бывают посреди проезжей части, и при выходе пассажиров автомобили должны останавливаться и пропускать пешеходов. Так вот, на одной из таких остановок перед ней первым выходил мужик, лет 50ти. И сделав первый шаг его сбивает машина. У мужика несколько открытых переломов, лежит на земле. К нему сбежались прохожие и начали толпой чтото активно предпринимать. Тут вмешалась эта бабка. У нее в кармане были таблетки от давления и она не долго думая сунула их этому мужику, с благой мыслью помочь. Я не силен в лекарствах, но понимаю что таблетки от давления расширяют сосуды. У мужика открытые переломы. Сосуды расширились. Мужик умер до приезда скорой от потери крови. Бабка хотела помочь. Думать головой бабка не хотела. Ктото потерял родного человека. Бабка ходит и гордится своей гражданской ответственностью. Бабка проработала 40 лет медсестрой.

раскрыть ветку 7
+29
Господи, какие тупые люди 🤦♀️
раскрыть ветку 2
+13

Я ещё байку помню, как мужик свою дочь с поврежденной шеей из машины вытащил и на руках потащил к машине скорой. Скоряки долго матерились, девушка больше ничем ниже подбородка не шевелила. А мужик в мчс всю жизнь проработал.

+9

А ещё вот таких переломанных начинают всей толпой волочь на обочину, хватая как попало за руки и за ноги. Или пытаются поднимать и под ручки скорее уводить с дороги.

раскрыть ветку 1
0
А нет ли тут состава статьи "смерть по неосторожности?"
+53

Мы как-то давно ходили на кладбище убираться и солнце пекло неимоверно. Когда дошли до остановки, мой мозг от жары выдал критическую ошибку и ушёл в перезагрузку. Очнулась я через пару секунд, но бабульки уже успели впихнуть мне валидола в рот. Вот водичкой холодной обдать никому не пришло в голову, а на жаре человека в обмороке ещё валидолом добить пришло сразу :)

раскрыть ветку 5
+35
Человеку без сознания напихать таблеток в рот
..здец
раскрыть ветку 3
-1

Ну, валидол, это ментол, та же мята. Хуже не станет. Но часто могут напихать и чего-то похуже.

+35

Я так видео с ДТП смотрю, когда сбивают очередного пешехода, мысленно молюсь чтобы к нему первым подбежал знающий человек и отгонял "помощиков" (кто не знает: пострадавшего до приезда скорой трогать нельзя, если только ему не угрожает непосредственная гибель, например то пожара рядом)

Почему-то в моём представлении знающий это как раз сбивший водитель.

И когда я вижу как он неспе-е-е-шно выходит из машины, осматривает её, в то время как за его спиной у пострадавшего материализутся уже 1-2 помощника, начинают его тормошить, дёргать "ну же, вставай, нам идти надо", мысленно злюсь именно на водителя((

+39
Я когда в поликлинике в обморок упала, плохо сдачу крови переношу. Мне врачи успели в рот валидола напихать, 2 таблетки. У них вкус не приятный, так что очнулась. В платном мед центре помощь оказали более квалифицированно, очнулась в позе березки, ногами у верху))
раскрыть ветку 9
+26

Мне так в поликлинике укол сделали от температуры высокой и попросили посидеть минут 10 в коридоре.

Через 3 минуты у меня падает давление, начинает штормить и темнеет в глазах.

Медсетра, увидев меня такую затащила в кабинет приводить в чувства, чуть позже смотрю в монитор (там камеры по всем коридорам, картинка выводится на монитор врача), а бабусек всех (человек 10) из очереди будто ветром сдуло и в коридоре никого.

+55
Ну просто они под шумок хотели из донора крови сделать донора органов )) нам ли их за это винить...
раскрыть ветку 5
0
Потому что там доктор лысый
раскрыть ветку 1
+7

Я как читали историю, представил таких прохожих: "Что-то он невесёлый - давай, ему экстази в рот запихнём".

+5
У меня когда первый приступ ВСД случился дома, судорогами скрутило и сердце находилось мне бабушка нитроглицерина брызнула. Я в отруб. Еле откачали от низкого давления. И это родной человек чуть не угробил, а тут прохожие
+376

Вы с парнем жизнь человеку спасли.

Рада, что в Питере есть неравнодушные люди.

А снег сегодня даааа....

раскрыть ветку 86
+45

А могли бы просто пройти мимо. У меня случай был, сидит мужичок на земле встать не может и кряхтит. Все думают пьянь какая то. Я подошёл спросил всё ли нормально, у мужика тупо спина отказала. Вызвал скорую.

раскрыть ветку 17
+37
Лет 5 назад, зимой, почти Питере, кстати (г. Пушкин), тоже была ситуация. Солнечный день, народу дохуя, все идут, и только одна тётка остановилась рядом с бабулькой, лежащей в сугробе.
Я подошла, узнала в чём дело - бабушка упала, а встать не может. Тётке одной её не вытянуть - сугроб неудобный. А народу вокруг похуй, никто, кроме меня не помог. Подняли бабульку, тётка спросила, помогу ли я бабуле дойти до дома, а то она опаздыает, и убежала.
Бабулю я проводила. Скорая не понадобилась, хотя я предлагала ей вызвать врача.
Она ввсё шла, и благодарила, а у меня скулы сводило от злости на люлей - что, сука, за люди, прям у вас на глазах человек замерзает!!!
Бля, аж опять пригорело от воспоминаний.
раскрыть ветку 16
+35
Я так в метро одну девушку спас, стояла с плакатом - документы потеряла. Пошёл в опорный пункт полиции, рассказал им про нее и они пошли ей помощь оказывать.
раскрыть ветку 5
+10

Вот. А  то говорят, народ злой стал. Нет,  не злой, есть ещё в нас доброта.

+2

А видео есть? Друг просит.

раскрыть ветку 1
+2

какой интересный сюжет...

0

А что на плакате было написано? "Потеряла документы, поделитесь паспортом"?

+18
Это да,навалило будь здоров,два часа с работы ехал.
раскрыть ветку 13
+19
Хотя бы ехал. Я с утречка почти 2 часа в Пулково в самолёте просидел, вылет не разрешали.
раскрыть ветку 7
+6
А в Москве дождь, и тает все(
раскрыть ветку 4
+78
А у нас сегодня солнышко, тепло настолько, что я в рубашке ходила. Одесса.
Просто захотелось похвастаться)))
раскрыть ветку 28
+101

Хорошо вам, но мне не завидно).

Я очень люблю снег. Да, перемещаться трудно, но когда смотрю в небо, подняв голову, то будто не снег падает вниз, а я лечу вверх, сквозь хлопья снега.

раскрыть ветку 15
+13
Не тот пост, чтобы хвастаться теплом. Может другой найдёте?
+4

мы тоже уже до футболок раздеваемся. Ташкент.

раскрыть ветку 2
+2
Да,в Одессе наконец таки потеплело,сам сегодня по весеннему ходил)
+1
Везёт вам 😍 теплоооо. Питер елы палы, вот не люблю я снег😒
+1

Родился и вырос в Одессе, сейчас уже 17 лет живу в Питере. В цветущих акациях городе не был уже 6 лет((

Завидно, однако

+1

Одесса просто восхитительна по весне и осенью, да. Это надо просто пожить там в эти времена года, чтобы прочувствовать, насколько великолепен город в эти времена года.

А вот летом лучше улететь в тот же СПб. Ибо адово жарко.

0
Абсолюнто согласен! Время для пальто!
0
Привет землячкам)))
раскрыть ветку 1
-1

У нас сегодня +16. Астрахань

+1

Хер знает, нужна ли после инсульта жизнь.

Яб не хотел овощем доживать.

раскрыть ветку 4
+6
Не всегда после инсульта овощ,у меня бабуля довольно таки хорошо восстановилась. Правда она сумела отследить состояние,почувствовала,что рука отнимается,позвонила мне,язык уже заплетался,отомкнула дверь и легла. А мы с мамой за пять мин долетели к бабушке и вызвали скорую. Фельдшер ей вставать запретил,на носилки переносили на покрывале. Своевременная помощь и адекватное лечение имели место быть. Ну и после бабулечка разрабатывала руку и ходила с палочкой. Так что ещё несколько лет была вполне мобильна и обслуживала себя сама.
+6
Ну разные степени бывают. Моя подруга после инсульта в целом хорошо себя чувствует, только немного рука и нога "онемевшая", но управляемая. Внешне не заметно никак. Живет обычной жизнью, ходит на работу. Стала осторожнее с питанием (следит за питанием).
0

Инсульт инсульту рознь. Мой знакомый после инсульта только немножко глупее стал, а так, как был, так и остался, не овощ

-1

Пусть попробует пожить, может, и встанет. Уйти всегда успеет.

А родным каково было б узнать, что отец-муж-дед умер на глазах у всех. и никто не помог. Это бы жгло сердце всю жизнь.

Нет, правильно ребята поступили, молодцы.

0
Я рад что в Питере есть снег... Аж сугробы... А у нас зима вообще бесснежная в этом году
0
Снег было бы неплохо. У нас дождь всю ночь шёл. Сейчас улица - сплошной каток
-1

А я уже два дня йопусь со снеговой лопатой... Привет из Актюбинской области!
Радует, что плотина наша дачная наберётся (может быть).

-2
Неравнодушные... Наверное только в Питере и остались (
-7

А если бы был инфаркт, то не спасли бы, а нитроглицерин дал бы лишние полчаса.

Еще с автошколы помню совет старого опытного врача. Если у человека нет инфаркта, то он получит жуткую головную боль, а если есть, то это будут лишние полчаса времени. Бабки не так уж и не правы.

раскрыть ветку 3
+10
Ага, а если инсульт? Тут же и похороните?
+2
Давать человеку препараты "от балды" , не зная, как минимум, анамнеза - преступление!
+2
Моей маме, допустим, противопоказан нитроглицерин. Она от него чуть не умерла...
-41
Ну тут 50 на 50. Возможно ему таблеточка бы и помогла. Вы же тоже не врач, чтобы отрицать ее.
раскрыть ветку 5
+19

Потеряла сознание в душном тамбуре. В отключке была минуты 2 точно. Очнулась еле-еле от того, что меня обливали водой в область шеи. Когда пришла в себя и оказалась в медпункте, один из медбратьев мне сказал: если бы тебе под язык положили нитроглицерин, мы бы тебя уже 100% откачивали.

з.ы. обмороку нужно время, это как хард резет для организма, перезагрузится и сам включится, в это время достаточно человека положить в устойчивое боковое положение, обеспечив проходимость дыхательных путей, а также наличие свежего воздуха. И ждать. Бить по щекам, лить воду бесполезно. Единственное, если человек долго не приходит в себя, можно щипать за верхнюю часть плеча возле шеи, это очень болезненно. Соответсвенно, если прошло больше 2 минут, а человек так и не очнулся, вызываем скорую и наблюдаем за сердцебиением, дыханием, в случае прекращения поддерживаем ритм и дыхание вплоть до приезда скорой.

раскрыть ветку 1
+13

Офигеть у Вас логика. Это что-то вроде как "какова вероятность встретить динозавра? 50 на 50. Либо встречу, либо нет".

Может, еще и аппендикс на всякий пожарный вырезать надо было? А что? Вдруг бы помогло?

+7

Я однажды приняла нитроглицерин, чуть не померла.

Теперь и другим без врача не дам.

0
Не факт
ещё комментарии
+53
Приезжаем на вызов утром в церковь в воскресенье ( причина подробностей : многие бабушки приняв сутра натощак таблеточки свои пытаются отстоять утреннюю службу в храме, при этом не знают что говорят церковнослужители в отношении людей у которых имеются проблемы со здоровьем ) , повод к вызову " без сознания " , по приезду обнаружена пациентка 70 лет, уже в сознании, в анамнезе АГ, ИБС, ДЭП, сутра приняв гипотензивные препарата пришла отстоять заутреню, почувствовала слабость и лёгкое недомогание, добрые окружающие накормили нитроглицерином после чего бабушка опала как озимые, побледнела ; на вопрос окружающим зачем давать нитроглицерин ( нет так " НАХУЯ ВЫ ЕБАНЬКО ТАК СДЕЛАЛИ" подумал я, но озвучил всё культурно), ответ был очень простой :" Ну мы же должны были что-то делать, а вдруг у яе серацца балиць." Вот такие добрые, милосердные, чуткие и неравнодушные люди, как правило пожилого возраста. Так и есть : " Простота хуже воровства ."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4
при этом не знают что говорят церковнослужители в отношении людей у которых имеются проблемы со здоровьем

Да всё прекрасно знают. Это же НАШИ БАБУШКИ. Они всегда лучше всех знают, как правильнее. Лучше священников, учёных, президентов, академиков... Крестят внуков от сглаза, читают заговоры на святой воде...

+1

А

что говорят церковнослужители в отношении людей у которых имеются проблемы со здоровьем

?

раскрыть ветку 2
+6

Им можно не поститься

+2
Батюшки (священники, попы и т.д.) категорически против соблюдения постов и посещения службы в церкви натощак приняв или не приняв лекарственные препаратыв в частности людьми имеющими заболевания и людьми которые должны выполнять рекомендации врача, во всяком случае я пересекался в жизни и по работе с такими священнослужителями, исповедоваться и причаститься можно и дома если очень очень надо и батюшки многие всё понимают и могут посетить такого человека дома и даже бесплатно (!) , Частный случай : тесть моего друга очень набожный человек : посещает постоянно православную церковь, отдает часть зарплаты, помогает в ремонте и строительстве храмов, и вот в один нехороший момент у него случился инсульт, был госпитализирован в стационар, находясь в неврологическом отделении решил соблюдать строгий пост, родственники обратились к батюшке, тот пришол его навестить и отсыпал ему конкретных людей за эти дела, и сказал что больной человек может пост не соблюдать и от этого дальше к богу не станет !!!
+141

А тетка-советчица такая - блин, столько еще вариантов было! И как раз в кармане просроченные пурген, атропин и детский панадол завалялись.

раскрыть ветку 21
+19

Атропин может помочь при отравлении хлорофосом

раскрыть ветку 8
+54

А если его смешать с панадолом, пиперазином, циклофероном, фенобарбиталом, гутталаксом, сверху присыпать стептомицином, так больному еще и летать поможет!

раскрыть ветку 3
+3

А ещё при серых буднях

раскрыть ветку 2
0

Или определить как давно умер человек.

+4

Камфору с кордиамином. Пущай взбодрится, а то разлегся тут, ходить мешает...

0

В питере вообще  большой выбор таблеток 😁

-1

Опа, атропин-то рецептурный...

раскрыть ветку 1
0
Ну логично, блин
-17

Да нет на свете никакого пургена, задрали уже!

раскрыть ветку 7
+20

А у неё есть.

раскрыть ветку 1
+2

Да ладно - недавно концерт был. Жив ещё Руслан, продолжает остросоциальные тексты писать!

+2
Фенолфталеиновый в щелочах малиновый. Фенолфталеин легко купить можно.
0

На свете нет, а вот во тьме полно.

-1

фенолфталеин хоть бутылками покупай

-1

Фенолфталеин?

ещё комментарии
+67

Не дай бог машина собьет-доброжелатели раз десять перевернут, а потом на ноги попытаются поставить

раскрыть ветку 3
+5

бля ну не всем же дано вертикалки для тега "жесть" снимать

раскрыть ветку 2
+7

Со стоящим на ногах сбитым удобнее делать вертикалки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+30

Как-то передо мной мужик на велике в стену въехал. Пока ждали скорую, которая, кстати говоря, приехала довольно быстро. Собралась толпа народу, человек эдак 15. Какая-то баба заявила, что она врач, достала какую-то коробочку, и начала проводить какие-то манипуляции. В итоге оказалось, что она ему иголок под ногти и между пальцами навгоняла. Типа иглоукалывающая терапия. Что характерно, никто из тех кто видел чем она там занимается даже не попытался ее остановить.

Что с мужиком было, не знаю. Пока скорая не приехала смотрел вперед глазами хлопал, с нами не разговаривал.

раскрыть ветку 5
+34

Я бы тоже после такого не разговаривал…

раскрыть ветку 1
+5

крепкий партизан оказался...

+4

у бабы наверное фамилия еще немецкая была...

раскрыть ветку 1
0

Имбецилошлюхен

0

Болевые..лучше нашатырь.

+28

У меня бронхиальная астма тяжелой степени. Приступы протекают вместе с параличем тела. Как то в детстве стояли на остановке я, моя мама и ее беременная подруга. Сотовые телефоны тогда были только у богатых. У меня случился приступ. Мама с подругой сначала еле согнала бабулек с лавочки на остановке. И пока ее подруга бежала до ближайщего пункта скорой помощи (который благо был не подалеку), мама отгоняла от меня бабулек с их валидолом и нитроглицерином. Орала на них типа не видите что ребенок задыхается, какой еще нахрен нитроглицерин, дуры старые.

раскрыть ветку 2
+20

Бабушки вообще страсть как любят таблетки - и пить, и кормить. Моя бабушка, когда мне было 4, накормила меня анальгином и еще чем-то, потому что я пожаловалась, что голова заболела. Накормила - потому что ребенку дохуя его дала, чтоб наверняка прошло. Свекровь сейчас очень обижается, если отказаться от лекарств - как будто она только и делает, что слушает, болит ли у кого что-то. Если болит/плохо/температура и тд - НА ТАБЛЕТКУ, ПРОШИБАЕТ ДО САМОЙ ЖОПЫ, ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ. Надо ли говорить, что эти таблетки часто просрочены.

раскрыть ветку 1
+2

А потом любят жаловаться, что пенсии на лекарства не хватает.

+77
Никогда не проходил мимо упавших людей. Счёт к 38 годам: 8 пьяных, 4 трупа, 3 спасённых, 1 жена.
раскрыть ветку 20
+38

А про жену можно подробнее?

раскрыть ветку 19
+104
Да упала на лестнице, на набережной, помог подняться. 12 лет вместе, два сына. Временами напиваюсь, беру такси и еду ссать на лестницу. А так всё нормально, готов к новым подвигам !)
раскрыть ветку 15