Сюрпризы от Альфа банка

Этот пост даже не жалоба, а скорее предупреждение о некоторых подводных камнях программы лояльности от альфа банка. Есть у них Альфа карта с преимуществами, счастливым обладателем которой я являюсь. Картой в принципе доволен, кешбек капает, хоть и копейки но приятно. Каждый месяц можно выбрать несколько категорий с повышенным кешбеком, что то же приятно. Но вот в этих самых категориях с повышенным кешбеком и кроется совсем неявная проблема. Итак сама история.
Решили мы с женой что нам нужна посудомойка. Подобрали модель, нашли где купить ( Сбермегамаркет, страна должна знать своих героев). Оплатили заказ и стали ждать.

Сюрпризы от Альфа банка Альфа-банк, Мегамаркет, Возврат, Длиннопост

Через какое то время за заказ начислили кешбек и ждать стало приятнее. И тут подлянку подкинул сбермегамаркет - заказ по "техническим причинам" отменили и не спросив моего мнения оформили возврат средств. Сначала хотел как то отстоять свои права, но средства потом пригодились на другие цели и о посудомойке временно забыли. До сегодняшнего вечера, когда я, желая посмотреть сколько же накопил кешбека за июль, не увидел там отрицательную сумму. Это меня несколько озадачило, но ответ я быстро нашел:

Сюрпризы от Альфа банка Альфа-банк, Мегамаркет, Возврат, Длиннопост

Сам вычет кешбека при возврате меня не удивил, удивила сумма - раз в пять больше начисленного. Потратив некоторое время на общение с бесполезным ботом я вышел на живого (надеюсь) оператора, который пояснил мне, что на момент покупки (июнь) кешбек на категорию электроника был 1%, а на момент возврата (уже июль) 5%. А вычет при возврате они считают не на момент покупки, а на момент возврата. Супер. Почему нельзя было отнимать ровно столько сколько начислили мне объяснить не смогли. Правила есть правила и все тут. Сам дурак согласился.
Так что всегда нужно быть готовым к такому вот ограблению со стороны банка.

P.S. Мне интересно при оьратной ситуации ( при покупке кешбек был 5%, при возврате 1%) мне бы позволили оставить себе незаконно нажитые гроши?