121

Сюрприз для папы и как случилось, что я ненавижу готовить

Серия Королева факапов.

Вы помните свое первое блюдо? Понятно, что все мы готовим кто-то лучше кто-то хуже. Но с чего-то же начали.

Вот три причины побудившие меня совершить свой первый кулинарный подвиг: отсутствие дома мамы, желание сделать сюрприз для строгого папы и красивая картинка салата в журнале "Крестьянка". Гламурнее журнала в то время в нашем доме не водилось, но нужно признать, что рецепты в нем публиковались довольно заковыристые.

Мне было лет 7. Обычно мама прогоняла меня с кухни со словами "Еще наготовишься". Было в них, что-то пугающее и немного горькое. Будто меня ждет тяжелая судьба. Будто готовить это каторга, а не что-то увлекательное и волшебное. И вот мама отсутствует. Рецепт в журнале смотрится целью вполне достижимой и невероятно манящей из-за своей яркости и пестроты.

Ровно 70% ингредиентов я не нашла и даже, кажется, кое-какие названия с трудом прочитала, но разве может такой пустяк остановить ребенка? Я заменила все что не нашла на все что нашла. Клянусь, салат получился, как на картинке. Разноцветный, красивый, нарядный. Пробовать его я не стала. Первая ложка предназначалась ЕМУ. Он пришел с работы и, конечно же, удивился, и порадовался. Даже сейчас я помню, как засияли счастьем его глаза. Он зачерпнул столовой ложкой огромную горку, загрузил ее в рот и замер... Это выражение его лица я тоже ни за что не забуду.

Медленно, осторожно, будто что-то, что может рвануть, папа начал вынимать злополучную горку назад. Я следила за ним из-за двери в детскую. Это был провал. Мне не было сказано ни слова или может было, но я от ужаса не помню.

Дождавшись пока папа покинет кухню, я рванула к салату и попробовала его. Уверена, что ощутила ту же гамму чувств, что и пострадавший первоиспытатель. Даже сейчас я могу сказать, что большей дряни не пробовала в жизни. Вы можете спросить удивленно, да чем, елки-палки, можно ТАК испортить салат? А я вам не скажу. А я не знаю. То ли уксуса было многовато, то ли соли чересчур, то ли горчица была не уместной заменой какому-то соусу заправке. А может стоит признать, что все это вместе. В целом я и сейчас между потрясающей солянкой и божественным пловом нет нет да и исполню вот такую яичницу с колбасками...

Мда. В общем с тех пор я не доверяю рецептам из глянца и ненавижу готовить. По-прежнему терпеть не могу пробовать еду во время приготовления. И дико переживаю если кого-то угощаю своей стряпней.

Что же мне определенно нравится, так это фотографировать что-то, что готовила не я. Да что там нравится. Люблю.

Истории из жизни

41.6K постов77K подписчик

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества