Свой "первый" интернет

Прочитав пост http://pikabu.ru/story/pro_medlennyiy_internet_4730367

Захотел поделится своей историей, может кому будет интересно. Извиняйте, если понаделал кучу грамматических ошибок.


Хотя мой первый комп 486-ой появился в 1997 году, «своим» интернетом впервые начал пользоваться в 2004г., до этого пользовался через знакомых. Живу в Казахстане в Алматы (мегаполис страны). У нас с интернетом примерно до 2010 было не очень хорошо. С 2004 по 2007 пользовался интернет карточками (одна из них вроде СТС называлась), через них скорость достигала, если повезёт максимум до 6 кбайт/с, обычно было 3 кбайт/с, еще и дорого. Качал материал для конспектов, рефераты, а в 2006 вышел Half-Life 2: Episode One с чуть ли не с первой обязательной активацией через интернет в steam, в коробке с игрой была карточка с кодом активации, не наклейка под диском, а карточка!).


В 2007 подключил ADSL мегалайн (от ведущего провайдера), и о чудо! 128 кбит, это почти до 16 кбайт/с, правда с ограничением до 10 гб, но за то внутрянка безлимит! И это было неимоверно круто, потому, что лучшего варианта ни один провайдер не предлагал. Еще не зная про торренты, по рекомендации друга узнал про сайт фильмов, мультов, сериалов, качал 2 части Appleseed по 700 мб, старался врубать закачку каждую ночь, днём не мне одному был нужен интернет, качал две с лишним недели со скоростью 12-13 кбайт/с. Когда узнавал какой скоростью пользуются в соседних странах, да еще и дешевле, слюной давился))) В том же году познакомился с сетевым режимом в Call of Duty 4, благо скорости и времени отклика хватило для нормальной игры. Вообще в 2007-ом действительно что-то есть, много хорошего можно вспомнить. Позже повысили скорость до 256 кбит, это примерно 31 кбайт/с, и потом еще в 2 раза повысили. С года вроде с 2010-го начала появляться оптика, с этого времени пошел резкий скачок интернета. В 2013 г. Дождался подключения своего дома к оптике, и немедля подключил нормальный интернет.


Иногда вспоминаю былой интернет, когда кто-то говорит: «Качал GTAV целых 4 часа!» О, УЖАС!))) Но всё же этот «былой» интернет задал атмосферу тех лет, выбор и важность каждой закачки.


Всем спасибо кто дочитал!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

дааа, были времена ))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное есть что вспомнить!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в городе, еще лет 5 назад минимальна скорость была 16 Кбит, правда по оптике шла, стоила сущие копейки по тем временам, а щас уже и сотки маловато, быстро привыкли к хорошему )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не Кбит, а Кбайт. У нас в Алматы интернет всегда был дорогим удовольствием и по сей день немало платить приходится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не не не, Кбит, точно помню ибо работал на том прове )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если минимальная скорость была равна 2 Кбайтам, то всё верно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку