Свадьба в стиле викингов

Вместо вступления хочется сразу извиниться перед кожевниками, столярами, костюмерами, реконструкторами, так как последующие фото и изложение может сделать немного больно в профессиональном плане.

Итак, предложение сделано, согласие получено, дата выбрана, чем же можно занять себя на ближайшие полгода? Вот решили мы заморочиться и стилизовать будущее мероприятие под что-то и весёлое, и красивое. Первоначальная мысль всего лишь о паре костюмов для нас переросла в два десятка набора для гостей, кучу реквизита, отдельный сценарий, постановку танцев и боя. Много сил потрачено и хочется поделиться некоторым процессом и результатом, но не знаю, что будет больше интересно и будет ли вообще.

Начну с того, что мне самому всегда нравится читать: фотографии процесса. Хотя я сообразил, что можно бы делать промежуточные фото лишь под самый-самый конец.

Мы решили, что костюм на одного человека будет состоять из: легкого комплекта (штаны плюс рубаха -- или платье), наруч, ремень, оружие с креплением для него, какой-то аксессуар (поясная сумка, колчан, мешочек и т.д.), амулет, браслет.

А на сегодня у нас наруч. Удачно вышло, что как раз этот вариант наруча, для которого я успел снять хронологию, попался в кадр фотографу.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Дальше процесс. Материал у нас кожа, а чёрт её знает, что за кожа. Просто покопался в обрезках в магазине и нашёл что понравилось подходящей толщины. Трафарет подобрал с третьей попытки: он, конечно, не каноничен, но смотрится аккуратнее.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Далее дисковый нож и канцелярский нож-скальпель для моделирования.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Как большинство начинающих кожевников, заказал какой-то готовый набор для кожи из Китая. По мере затупливания и поломки некоторых инструментов, докупал другой...и бозетьки, как же, оказывается, приятно работать качественными вещами.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Кромкорезом снимаю краешек, чтобы можно было закруглить и зашлифовать торец. Не знаю, очевидно ли по фото: слева обработан, справа - нет.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Далее сликером и воском натираю края. Так же: слева сделано, справа ещё нет.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Далее для красоты по краешку делаю углубление (тип прошито). Я отмечал параллельно от края специальным инструментом.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Делаю углубление канавкорезом.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

“Окей, гугл, кельтские узоры”. По трафарету будущего рисунка продавливаю на кожу.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

И всё тем же канавкорезом прорезаю. Хотя смотрю на фото и вижу, что использовал другой, видимо, было сподручнее.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Дальше сликером и инструментом для выдавливания немного обрабатываю рисунок. Здесь обработанный вариант справа.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Не знаю как правильно формовать кожу, но заготовки я просто опускал в горячую воду и лентами закреплял на бутылки. Кстати, оказалось, что форму в дальнейшем вроде держит, а большего нам и не надо.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Делаю пару креплений. На глаз примерно вырезаю и пробиваю под имеющиеся пряжки. Подобрал бархатистую кожу нужного цвета из той же кучи, что и первую).

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

А вот и высохшие заготовки.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Дальше примерка, подрезка ремешков и закрепляем хольнитенами. Это быстрее, чем пришивать, смотрится лучше, да и ровно всё равно у меня не получится. Пару стежков сделал, чтобы пряжки не болтались (шило и вощёная нить).

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

И на другой стороне.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Вот как это смотрится на руке. Раз...

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

… и два.

Свадьба в стиле викингов Изделия из кожи, Викинги, Рукоделие с процессом, Наруч, Длиннопост

Ах да, из кучи заказанного под это дело китайского барахла подобрал подходящую безделушку, закрепил просто на нитку для кожи.

Думаю, на этом можно завершить эту часть. Надеюсь, было интересно. Всем хороших выходных.