31

Строим дом сами

Давно не выкладывал посты, сезон подходит к концу значит и свободного времени стало больше. Сейчас мы ждем чтобы перестали идти дожди и немного подморозило землю, чтобы мог проехать манипулятор с плитами перекрытия, а то у нас сейчас только стенки стоят

это этап последнего ряда он же армопояс, куда лягут плиты перекрытия. Выпиливал у блоки электропилой, специально купил самую дешевую пилу, сколько раз она ломалась и сколько раз я ее чинил, но блоки выпилил и она еще в принципе жива для второго этажа.

Так делал углы, мне показалось так проще чем запиливать под 45 градусов.

Тут уже вставлен утеплитель с внешней стороны дома и связаны первые метры арматурного каркаса из 12 арматуры. Процесс заливки не фотографировал, это был не самый легкий этап. Миксер привез полтора куба бетона вывалил это все на подготовленный целлофан. Дальше 2 внизу и я один на верху они носят бетон в ведрах а я на тросу поднимаю его на 3 метровую высоту потом проходил все вибратором, руки к вечеру просто отвалились.

Это уже после заливки как раз был первый мороз и я перестраховавшись накрыл бетон сверху пеноплексом. Следующий пост будет как положим плиты перекрытия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Советую уложить не плиты, а деревянные балки:
1. Плиты не проходят по несущей способности, из-за толщины стен.
2. В этом случае плиты могут служить,как мостик холода.
3. Ни к чему- дешевле деревянные балки.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
бредите ...
раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий
За что я люблю посты про постройку дома - в них всегда появляется огромное количество компетентных людей, но они, внезапно, начинают высказывать противоположные советы и спорить друг с другом. Ещё ровно такая же ерунда происходит в постах про электрику, больше вроде нигде.
раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы имели ввиду меня, то отвечу, что видно даже из моего комментария, я никому ничего не навязываю. Давно уже всем знакомым и приятеля даю только советы и рекомендации в устной форме.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Но мне всегда импонируют строители, они откуда-то знают как строить и, самое главное, СТРОЯТ и всё отлично получается! Ничего не падает и не разваливается.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Вообще, мне уже кажется, что если попытаться собрать все умные советы до начала стройки - то она никогда и не начнётся, потому что там десятки способов сделать любую вещь и постоянные холивары на тему того, какой из способов лучший и единственно верный.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительные вещи вы говорите: строить по советам. Я всю жизнь строил только по проетам. Наверное, как инженер-строитель я чего-то не знаю.
0
Автор поста оценил этот комментарий

А может нужно просто сделать проект, и строить по нему? Цена вопроса для такой коробочки от 10 до 25 т.р. (Если заказывать только констуктив и неофициально.)

Вообще тогда проблем не будет, да и выгодно со всех сторон. Начиная с надежности, заканчивая экономией!)

Говорю как инженер-конструктор.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом напишешь пост сюда - и твой проект здесь всё равно закидают помидорами.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же не главное!) А главное чтобы на голову ничего не упало, и простояло без проблем не один десяток лет!!! Много проектирую, многое строили под моим чутким руководством, ни разу в мыслях не было пилить об этом пост.

А про закидать помидорами, думаю нашлись бы горе строители которые сто раз делали совсем по другому и все норм, ну и диванные строители!)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы делали хоть раз двухэтажку с железобетонным перекрытием с опорой на пено/газоблоки?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В том весь и прикол. Что в данном случае, автор поста, пытается скрестить слона и носорога: несущие и ограждающие конструкции. Пишет об этом пост- т.е. рекомендации к действию для остальных. И в этом же случае, явно преследуя цель о низкой теплопроводности, заливает бетон, - обеспечивая себе мостик холода.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы даёте. Кто заказывает проект за 10-25тыс. при строительстве в несколько миллионов? Только лохи. Сказано же было выше собираем советы (в коробочку) и начинаем стройку. Это вы сказали про конструктив. Вы ещё скажите, что должен быть тёплый контур. Это будет совсем открытием.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если строители знают как строить, наверное, они на это учились, и может у них за плечами не один десяток построенных объектов?
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так несущим тут будет армопояс, толщина стен у меня 40 см.
Мостики холода будут в любом случае, но утеплитель по периметру их снизит
Вообще советую посмотреть Александра Терехова на ютюбе он многое объясняет
раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, что толщина стен 40см. По фото реально кажется, что только 20см. В этом случае плиты не нерекомендуют укладывать. Если будет утеплитель снаружи, то соответсвенно он защитит бетон - мостик холода закрываем. Правда, уже хорошо. Вначале показалось, что у вас совсем всё печально.
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Снаружи будет мокрый фасад базальтовая вата 50 мм по теплотехническому расчету прохожу даже с запасом
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смущало только одно, опирание жб плиты не на жб каркас, а на пено/газоблок имеющий слабую несущую способность.

Вот я и спросил у проектировщика, применяется ли в его практике такая конструкция.

Какая у вашего блока плотность? Вы рассчитывали нагрузки на бумаге/моделировали в программе?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Плиты должны опираться на армопояс.


На этапе проектирования мы с архитектором рассматривали строительство из газобетона, он мне показывал рассчеты. И я тоже спросил, а так ли нужен армопояс.

В итоге он мне показал, что совсем без армопояса можно на D700 B3.5. На D600 можно посчитать, но уже не очень хорошо. Все что ниже - только на армопояс.



п.с. в итоге будет теплая керамика.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А армопояс на что должен опираться?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На газобетон.


Армрпояс опирается на газобетон сильнее, чем плита перекрытия.

И задача армопояса - перераспределение нагрузки на бОльшую площадь+ равномерно.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этикетка от блоков
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
А сметы стройки в постах будут?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подробных нет , но примерные прикреплю к следующему посту
0
Автор поста оценил этот комментарий
ППС в армопоясе даёт явные представления о толщине стен. Там никак не могло быть 20 см. Хотя я подумал про 375 блок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества