Стоит ли вести блог в Дзене или моя история работы с сомнительной платформой
Блог «Записки нищего» родился в Дзене. Так получилось, что в 2018 году я закрыл свое дело, свой офис, влез в большие долги и мне нужна была отдушина. Я не знал, что мне делать и куда идти. Поэтому в конце 2018 года у меня появился канал, помню я начал сразу же с дневника и буквально в первый же день получил первую сотню подписчиков.
Мой блог бурно развивался, чуть позже я завел канал на IT тематику «Записки Айтишника», который получил развитие лучше и набрал 120 000 подписчиков. Дзен был моей отдушиной и помогал мне платить мои многомиллионные долги. В день я зарабатывал на нем от 1000 до 5000, но львиную долю приносил канал «Записки Айтишника».
Также появились рекламодатели, которые платили по 15 000 за 1 статью и присылали просто так различную технику. В какое-то время я даже отстранился от заказов по программированию — Дзен давал очень много. Растерял заказчиков, надеясь, что я теперь буду всю жизнь блогером.
Да, было и так:
Было по разному. Стабильность достигалась большим количеством публикаций. Притом я получал копейки по сравнению с теми, кто участвовал в программе «Нирвана», в которой платили в несколько раз больше. Суммарная посещаемость моих блогов была 100 000 человек в день, по доходу это от 2500 до 5000 рублей. “Нирванист” такую сумму получал за 25 000 человек.
Но я не расстраивался: IT канал для заработка, а “Записки Нищего” был для души, так как максимум, что он приносил это 500 рублей в день. Притом, те доходы я никогда не скрывал, читатели помнят о моих взлетах и падениях.
Постоянно помогал усовершенствовать платформу, за что получал от Дзена благодарственные письма. Много идей, которые были предложены мною были со временем внедрены. Помогал простым людям разбираться в компьютере, смартфоне абсолютно бесплатно. В день давал много консультаций как в комментариях, так и по электронной почте. Я жил Дзеном и жил своими проектами. И был вполне себе доволен жизнью.
Но 1 июля 2021 года Дзен без объяснения причин расторг договор со мной по всем каналам. Уровень рекомендаций упал до подписочного. Никаких предупреждений и ограничений не было. Накопленные деньги мне не выплатили. Так как репутация Дзена уже в то время вызывала сильные сомнения, то я часто свои каналы отправлял на проверку, и в конце июня 2021 получил ответ, что все в порядке, ваши каналы отлично развиваются. А потом — всё.
Данное событие на меня конечно подействовало. Я вкладывал в свои блоги много сил, имел прекрасную статистику. Нативную рекламу размещал редко — только на то, чем пользовался сам, чтобы не гробить себе карму. Да и врать я честно не умею. Мне противно, когда блогеры за деньги рекламируют очень плохой продукт или услугу. После этого я как честный человек, полгода рассчитывался с рекламодателями, которые заранее до конца года заказали у меня статьи. Хотя мог бы размещать их.
С тех пор я так и не завел полноценный блог на Дзене, а лишь публикую анонсы на новом и старом канале. Причина тут как вы уже поняли простая — репутация данной платформы крайне сомнительная — в любой момент они могут отнять то, что ты накапливал много лет. Без объяснения причин. Без предупреждения. Без второго шанса.
Думаю, это делает робот по каким-то критериям, потому что я ничего не нарушал. Нужно быть дураком, чтобы нарушать правила, имея такую дойную корову. К слову, правила Дзена такие, что докопаться можно абсолютно до всего. Поэтому, теперь свой блог я веду на сайте — сайт мой, у меня его не отнимут никогда. Мне не нужно следовать правилам Дзена, которые порой сильно отличаются от законодательства нашей страны.
Вторая причина, почему я не хочу вести блог в Дзене это постоянные ограничения материалов. Выпустишь видео, напишешь статью. А она не крутится. Идешь в предупреждения, а там на обычной статье по программированию написано что-то в стиле «Шокирующий контент».
Притом не всегда данную ошибку (не мою, а кривого алгоритма) можно исправить — если я редактировал статью, после публикации, то уже нельзя. В итоге иной раз большой труд уходил попросту в никуда, получал заветный noindex (ограничение к индексации). Статью крали интернет-дельцы и размещали на другом сайте. При большом количестве публикаций нужно буквально сидеть 3 часа после размещения и наблюдать, будут ли ограничения.
Исходя из собственного опыта работы в Дзене авторы никак не ценятся самой платформой. Как в песне Владимира Семеновича «Другие придут, сменив уют… ». Главное, чтобы проект делал кассу. Не буду оценивать моральное поведение администрации данного проекта — бизнес есть бизнес. Ничего личного. Но данные обстоятельства отводят меня от повторного погружения в этот проект.
Репутация у Дзена очень сомнительная. В марте так вообще проект отключил рекомендации — много блогеров осталось без денег, хотя делали ставки на Дзен. Среди моих знакомых были те, кто брал кредиты на оборудование, чтобы снимать видео под Дзен. Кто-то держал редактора на зарплате. Мотивировали отключение рекомендаций так:
Ходят слухи, что проект продается. Но я не думаю, поменяется ли что-то в нем в лучшую сторону. Скорее всего, будет номинальная смена юридического лица и не более того. И вряд или я когда-то смогу вернуться на Дзен — нет никакого доверия к данной платформе. Гораздо продуктивнее вести свой сайт.
1 июля 2021 года ситуация выглядела примерно бы так, если бы я завел собаку, а потом ее выгнал бы. Вот так и поступили со мной. Без объяснения причин. Хотя буквально за несколько дней я получил очередное благодарственное письмо о вкладе в развитие платформы.
Но есть и у площадки плюсы. Очень много людей, которые любят почитать. Ведь мы живем в тот век, когда на приоритете у всех видео.
Как вы относитесь к Дзену?
Источник: Записки Нищего