93

Стены под покраску в ванной комнате

Привет пикабушникам!
Интересует вопрос эксплуатации окрашенных стен в ванной комнате.
Как ведут себя в эксплуатации? Как в уходе? Целесообразно ли вообще отказываться от плитки в пользу покраски?

Хочу сделать плитку только в мокрой зоне в душевой и на пол, все остальное выкрасить.
Заранее спасибо за советы, если есть фото готовых ремонтов, интересно было бы посмотреть, и узнать ваш опыт.

Стены под покраску в ванной комнате Ремонт, Ремонт квартир, Ванная, Плитка, Личный опыт, Длиннопост
Стены под покраску в ванной комнате Ремонт, Ремонт квартир, Ванная, Плитка, Личный опыт, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+11

На всех фото выше площади ванных комнат больше наших среднестатистических.в наших маленьких живопырках ОБЯЗАТЕЛЬНА принудительная вентиляция. (Застоявшийся влажный воздух=плесень и грибок.)С ней не должно быть проблем с окрашенными стенами( разумеется хорошие влагостойкие краски),но все очень индивидуально. (Качество основания тоже важно!)И да-чтобы работал отток нужен и приток.

раскрыть ветку 14
+4
Частный дом, ванна почти 12м². Вентиляция работает хорошо. Т.к. площадь не маленькая, обкладывать все плиткой очень затратно. Поэтому и рассматриваем вариант с покраской. Но опыта подобного не было. Спасибо за ответ
раскрыть ветку 11
+7

Можно сделать швы пошире)))

Иллюстрация к комментарию
+2

Ну а если серьезно: на двух картинках душевая отделена от основной площади стеклом, также на двух стоят потолочные вкнтиляторы. Проблемное место - раковина, так как там окрашенная стена в зоне риска, но опять же- на двух картинках сделан плинтус, причем на одной-высокий. Много мебели- вот на что надо будет обратить внимание. Окрашенную стену легко подправить. А вот если поведет мебель( по разным причинам: заливали водой, некачественная и т.п. ) потратитесь сильнее

раскрыть ветку 1
+1
У свекрови ванна около 7кв,3 года краске,все нормально
+1

Полагаете, что качественно подготовить поверхность под покраску + качественная влагостойкая краска дешевле выйдет?

раскрыть ветку 5
0

Ну что у вас там, прошло уже 10 месяцев, что в итоге выбрали?

-2
Плюс тёплый пол, чтобы плесени не было
раскрыть ветку 1
+1
При исправной вентиляции плесени и так не будет.
+5

Купили дочке квартиру от застройщика, в ванной комнате стены окрашены влагостойкой краской. Плитка только на полу и 1 ряд над ванной. Когда моешься - брызги на стену попадают и когда стена высыхает - даже разводов на остается от воды. Видимо отличная влагостойкая краска. Так что Ваше решение очень даже неплохое, тем более, что мокрая зона будет в кафеле. Дерзайте, успехов!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+11

Когда купил квартиру, ремонт был "от застройщика", в т.ч. в ванной стены были просто покрашены самой дешманской краской, правда водостойкой, в том числе и в мокрой зоне. В ожидании ремонта с такими стенами вполне нормально прожил года три-четыре, даже потёков не было, так что всё ок, можешь красить.

раскрыть ветку 9
+1
А почему переделывали на плитку, если не секрет? Визуально хуже? Или всё-таки есть подводные камни?
раскрыть ветку 5
+6

Светло-бежевый цвет стен и потолка по всей ванной не особо радует глаз, потом немного неровные стены... Да и жена запилила, "хочу кафель". :-)

+5
1. Вероятность плесени под ванной
2. Если вода говно, краска покрасится в оранжевый
раскрыть ветку 3
0
Спасибо
раскрыть ветку 2
+2
Брал краску StoColorPuranSatin она 2х компонентная водная -вообще как плитка и без запаха. И водно-дисперсионную моющуюся StoOpticrylMatt для кухни и ванной
раскрыть ветку 1
+5

С учётом того что есть специальные краски для ванных комнат, в эксплуатации с ними всё нормально, вот только готовить основание для окраски необходимо тщательней чем обычно.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, будем присматриватриваться
+3

Я делала очень дешманский ремонт в прошлом году, в итоге совмещенный санузел почти 4 метра  покрасила полностью + приклеила пвх панели вокруг ванны и над раковиной прям на краску.

Краску покупала Тиккурила евро экстра 20. Ушло на всю ванную 1 большое ведро и 1 банка, это 4 литра где-то. Расход был больше чем в инструкции - пришлось в четыре слоя покрасить вместо двух. Но если основа ровная и белая, а не как у меня, то и двух слоев бы хватило. Краску можно было отколеровать, я не стала.

Сама краска когда засохнет образует пленку, которая отталкивает воду, можно губкой тереть. Но боится острых предметов, мы содрали часть пленочки, когда шторку вешали.

Вывод: в следующий ремонт я бы снова покрасила ванную, но с подготовкой стен получше и с хорошим кафелем в мокрых зонах.

раскрыть ветку 9
+7

если закрыть дно ванной и сменить шторку будет смотреться очень даже неплохо и не по-дешмански)

раскрыть ветку 8
+1

Это да. Я там не живу уже правда, но покраска стен это самое приятное воспоминание во всем ремонте.

И у меня есть послание к потомкам - никогда-никогда-никогда не покупайте дешевую акриловую ванну! Даже если надо очень сильно сэкономить.

раскрыть ветку 7
+2

Потолок ведь красят в ванных комнатах, значит и стены можно. Но краской для сырых помещений.

раскрыть ветку 1
0
Но краской для сырых помещений
для влажных
+7

Посмотри на мою ванну. Может понравится

раскрыть ветку 9
+6
+5
Не верю
+2
Вы в сайлент-хиле что-ли живёте?
+5
20 лет в стиле лофт. Стены и пол не видели отделки никогда
раскрыть ветку 1
+2
В стиле хай-так
+1

Оу щит!

0

Братан, куда приехать, ужастик какой-нибудь снять

раскрыть ветку 1
0

В городскую думу. С бензопилой. Только что бы по настоящему. Без дублей. Кровь,кишки....

0
Спасибо, такая у нас тоже есть)
+2

Всё зависит от качества материалов и самой покраски!

Ваш капитан О!

раскрыть ветку 11
+3
Ремонт на балконе делали сами. От застройщика достались стены из утеплителя, "армированные" сеточкой и оштукатуренные, т.е проминались даже от лёгкого нажатия. По совету "специалистов" Тиккурилы два раза покупали краску, и два раза она обдиралась как кожура с печенного яблока. Поэтому хотела узнать опыт людей, может чего умного подскажут)
раскрыть ветку 10
+2
не забудьте кафель вокруг унитаза, ибо брызги(
раскрыть ветку 2
+1

у меня Bondex керамическая для кухни и ванной, до этого 5 лет была просто силиконовая краска тиккурилы - нет ни гриба, ни плесени, но у меня механическая вентиляция.

+1
Потолок натяжной советую, очень нравится, над ванной делали светильник встроенный с защитой от влаги и пыли. Главное вытяжку не забыть поставить (вентелятор, только с выводом на отдельную кнопку). Меньше влаги будет. На счет тиккурилы сложно сказать, делал обои под покраску во всей квартире ароме су. Краска ложится хорошо. На кухне пока проблем с ней вообще нет.
раскрыть ветку 1
+1

Возможно, была проблема в отсутствии грунта перед покраской.  А так, два слоя тиккуриловского Джокера вместо обоев и три слоя Юки вместо фундамента. 10 лет назад покрасили в ванной комнате стены, плитка - фартуком у самой ванны. Краска протёрлась только в месте удара дверной ручки в стену - мизинцы на ногах не любят половые ограничители ))

-4

Из умного : сделай плитку и не выё..ся!:))

С плиткой сложнее "накосячить"!
раскрыть ветку 2
+1

у подруги так сделана ванная, мокрая зона плитка, остальные стены краска. Смотрится обалденно и чисто, 2 года полет нормальный, ни плесени, ни каких-либо неприятных запахов.

+1

Нам мастер посоветовал тиккурилу и сверху лаком для паркетных полов, мол они так всегда делают на объектах у кого покраска. Сам лак полуматовый, матового не нашли, поэтому стена слегка блестит, но не глянец совсем. Вышло очень хорошо, поверхность очень водоотталкивающая, главное стены хорошо подготовить.

раскрыть ветку 2
0
Выглядит отлично. Подскажите, как по деньгам, вышло бюджетный чем с плиткой? Или из-за выравнивания тоже самое по деньгам вышло?
раскрыть ветку 1
0

Если сами делаете, то, в принципе, неважно что выберете, по деньгам примерно одинаково выйдет, мы ремонт заказывали, плиточные работы не дешевые, поэтому в нашем варианте малярно-штукатурные работы получились дешевле)Ну и конечно от выбора вами материалов цена во многом зависит.

+1

Стены выше 1,6 под покраску. Тиккурилла для ванной комнаты и колеровка в темный графит.

+1

постоянно применяю этот прием в своей работе дизайнером интерьеров и менеджером своих же проектов. Все отлично годами работает, краски хорошей сейчас много для мокрых процессов. Обязательна вентиляция принудительная, если есть естественная, ещё лучше (вкупе).

Как вариант рассмотрите укладку плитки вкруговую, но «панелью» до уровня 1,2-1,4м (а не до потолка).   В данном варианте обычно мелкоштучная хорошо смотрится, завершить ее красиво можно карандашом (переход от плитки к крашеной стене). Успехов!)

+1

У меня ванная под покраску. В мокрых зонах плитка, на полу тоже. Краска влагостойкая тиккурила. Перед этим советовались с дизайнером и со строителями, все уверяли, что проблем не будет вообще. Ну, их пока и нет. Правда прошло не так много времени после переезда. Правильно тут говорят про большую площадь, хорошую вентиляцию и качество материалов. Если все эти составляющие в порядке, то можно делать смело.

+1

У меня в ванной только в мокрой зоне плитка, а по стенам стильные обои и ни каких проблем нет!

раскрыть ветку 3
0

У меня аналогично плитка только в зоне угловой ванной и раковины, вся остальная комната -обои под покраску, уже 6 лет, все нормально, ремонт делали 1 раз, просто перекрасили обои.

0
Не отклеиваются от влажности?
раскрыть ветку 1
0

Нет, не отклеиваются, хороший клей и качественные виниловые обои)

+1

Можно использовать водоэмульсию с водостойкими и антигриппковыми свойствами. Если интересно, могу посоветовать парочку хороших фирм, но в копейку, конечно, выйдет.

раскрыть ветку 3
+2
А от гриппа только эмульсия защищена или на всю семью подействует?
раскрыть ветку 2
0

А Вы шутник, сударь.

раскрыть ветку 1
+1

2 ой год в ванной стены окрашены, мокрая зона с плиткой. Особых проблем нет, если надо, стена подкрашивается. Использовались специальные смеси (штукатурка) для ванной (для влажных условий) и краска для ванной (без запаха и прочей ерунды). Если уж совсем лень подкрашивать и вообще заморачиваться, лучше оставить плитку.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо. Подкрашивали от влаги и грязи? Или обдирается?
раскрыть ветку 2
+1

В основном краску сдирали предметами, например, детская подставка и пр. Могут со временем появляться мелкие разводы, если не сделать фартук над раковиной. Но должен признать, краска для ванной износостойкая сама по себе)

0
Только затирку по плитен по гориативам раз в год менять желательно. Либо импортн брать с антиплесенью и прочими добавками
0
Если будете красить мокрую зону, что не рекомендуется, запомните, что процесс полимеризации краски, вернее финишного слоя, составляет около 4 недель. В общем нельзя будет ее мочить.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
На съемном жилье все стены были окрашены. При этом стояла очень хорошая вытяжка. Проблем вообще не было, протирать эти стены одно удовольствие.
0

Интересно, как в таких местах, как на фото в посте, сделаны сливы?

0
У тиккурила есть краска для ванных комнат и санузлов (и не только у нее). Вроде, народ юзает и доволен.
Хотела одно время покрасить ванную, но плитка победила. Из всего прочитанного и найденного на просторах сети, что метод годный.
0
У нас во всей ванной декоративная штукатурка, покрашена, и покрыта раствором каким то чтоб ни чего ей не было. А и на кухне тоже так же) мне нравится)
0

Все зависит от уровня влажности в ванной (размер помещения + вентиляция + полотенцесушитель). Если комната сухая - можно красить

0
Живём год в такой ванной, есть принудительная вентиляция, полет нормальный. Минус - вытираю брызги зубной пасты, мыла для рук со стены. Хз на сколько хватит стены в таком темпе.
0

В ванной высокая влажность, когда горячую воду в саму ванну набираете, много конденсата может собраться на стенах, поэтому если вентиляции не будет справляться, то лучше предусмотреть плитку. Если хочется краска, то для влажных помещений лучше масляной краски пока ничего не предумали.

0

в совке окрашенные стены в ванной было нормой

0

У американцев стены красят везде, и в санузле в том числе. Встречал отделку мокрой зоны пластиком и влагостойкой двп под плитку. С эксплуатацией все нормально там.

раскрыть ветку 2
0

А влагостойкая ДВП под плитку ещё выпускается? Года три назад задалась целью отделать такой ДВП ванну - нигде не нашла, ни по городу, ни в интернет-магазинах.

А по теме - ванная 50 лет красилась краской, плесени не было. Наверное потому, что стены из шиферных плит. И вентиляция хорошая.

раскрыть ветку 1
0
-1
Если на фото дизайн проект, то получается, что, как минимум, две стены наружные, а это значит, что зимой это будет не с/у, а холодильная камера. Грибок и плесень обеспечены. Если же жизнь ваша протекает в Австралии, Калифорнии и т.п. - то вопросов нет, краски для ванных комнат на 5 лет хватит. А потом можно и перекрасить.
раскрыть ветку 2
0

Ничего подобного, мы с таким ремонтом жили на севере в ХМАО, две стены наружные, за 6 лет никакой плесени и грибка не появилось.

0
Частный дом, одна стена наружная, есть окно. Живём в Казахстане и морозы у нас -40 не редкость. В ванне всегда тепло и комфортно. И с плесенью и грибком проблем за 20 лет не было
-1

Это фотки из интернета или ты хватаешься?

раскрыть ветку 2
+1
Она примеры скинула того, как хочет сделать
+1
Из интернета, но хотим что-то подобное. Даже есть окно, чтоб как в европах😁
Похожие посты
10753

Художественная кладка

Относительно новый дом в спальном районе Москвы, на этаже возле лифта разбилась одна плитка.

Художественная кладка И так сойдет, Ремонт, Плитка, Длиннопост

Не смертельно, но неприятно. Знакомые обратились в управляшку, в ответ тишина.

Написали письмо Собянину, через пару дней пришел мастер, заменил плитку.

Готово начальника, принимай!

Особенно прекрасны две изысканные полосочки снизу плитки, это же надо было так заморочиться =)

Показать полностью 3
2875

Мой ремонт ванной на карантине 2020

Пару лет назад, на новогодних праздниках, гуляя по ОБИ была обнаружена интересная плитка по хорошей акции, были подаренные деньги супруге на ДР, которые с легкой руки было решено потратить на плитку и сделать себе красивую ванную комнату. Вот, для затравки, небольшой коллаж до-после:

Мой ремонт ванной на карантине 2020 Ванная, Ремонт, Укладка плитки, Сантехнические работы, Длиннопост
Мой ремонт ванной на карантине 2020 Ванная, Ремонт, Укладка плитки, Сантехнические работы, Длиннопост

Так вот, возвращаясь в те новогодние дни, прямо в магазине, на коленке, была придумана раскладка плитки, выглядело это примерно так:

Вроде бы и ванная небольшая, всего 2м х 1,5м, но плитки получилось изрядное количество, благо всего второй этаж (хоть и сталинка с 3-метровыми потолками), но пока поднимал эту плитку - много эпитетов придумал... ну да ладно. Подняли, сложили всю плитку под кровать... и полтора года руки не доходили что-то сделать с ней. Не скажу, что супруга меня сильно пилила из-за этого, но периодически припоминала мне потраченные на несостоявшийся ремонт деньги.

А тут грянул карантин, плюс видимо где-то так сложились звезды, что было решено сделать уже наконец-то ванную. И с мыслью - успею все сделать за выходные (нет, ну конечно нет!) - я приступил к сносу всего и вся. Ломать, как говорится, не строить. К слову сказать, плитка на стенах уже давно отваливалась и держалась на скотче, так демонтаж плитки не вызвал особых усилий местами. При помощи перфоратора, гвоздодера, кувалды и такой-то матери ванная комната преобразилась:

А дальше встал вопрос по стоякам. Вот эти ржавые трубы над ванной - это стояки, которым уже 50 лет, и заходят они от соседей. И если их сейчас замуровать в плитку - то не сегодня - завтра они потекут со всеми печальными последствиями. Соседи на тот момент в квартире не жили, ванная их выглядела вот так:

Стена с веселым рисунком как раз и есть смежная с нашей ванной. Заглянув в маленькое отверстие слева нарисовалась вот такая картина:

Эти отводы шли к нам. Мало того что они с кранами, т.е. соседи в любой момент могут перекрыть нам воду, так еще за замену стояка и врезку в эти стояки никто браться не хотел. Дальний стояк в углу где тройник - горячий стояк. Патовая ситуация. Управляющая компания тоже не согласилась ничего делать. Тут только тронешь - весь стояк придется менять. А помимо этого - это только на этой фотографии кажется что доступ нормальный, а на самом деле, если посмотреть на предыдущую картинку - тут доступ через отверстие 15см х 15см, причем хозяин квартиры не против чтобы что-то сломали, например экран под ванной, но требует чтобы все было приведено к исходному виду после работ... Хотя, надо отдать ему должное, он мне оставил ключи от квартиры, чтобы мы могли в любой момент что-то сделать. Без этого все растянулось бы непонятно на сколько.
И вот в этот печальный момент в голову моему знакомому прорабу пришла-таки светлая мысль. Мол, если ты все равно всю ванную разбомбил, возьми и сделай отверстие к соседям и поменяй все СО СВОЕЙ стороны. Это же гениально! Перфоратор в руки - и вуаля:

Какая красота, теперь я могу быть спокоен, даже когда будут менять стояк - меня это никак не коснется.

Ну а дальше - заливка стяжки, выставил маяки, отбил по лазерному уровню, залил. Заделал кирпичом отверстие к соседям.

Стояки, которые идут в туалет пришлось тоже немного покрутить, чтобы встала ванна. В туалете висит водонагреватель, поэтому туда уходит холодная вода, а приходит горячая.

Ну а дальше новый облом - ванная не встает. Не хватает каких-то сантиметров, но поставить ее без вариантов, от слова "совсем". Ну что ж, люди мы простые, идем по проторенному пути - ломаем стену в коридор. Благо, как я уже сказал, квартира - сталинка, стены - доски и дранка.

Никогда не заливайте стяжку поверх старой плитки. Так сказал мне мой знакомый прораб, а я не послушал. И даже бетонконтактом не обработал. В результате, пока я делал все последующие после стяжки работы - она начала благополучно бунить, и мною было принято молевое решение снять бунящие куски и залить новой стяжкой, на этот раз самовыравнивающейся, и на этот раз - после обработки бетонконтактом.

Самое веселое во всей этой истории - это знаете что? Это карантин, самое начало в нашей области, закрытие всех магазинов, в том числе - строительных. Это в докарантинной жизни можно было поехать и купить стяжку, или гвозди, или саморезы, или трубы... а тут - крутись как хочешь. А ремонт уже идет третью неделю (и все это время мы без ванной, стиралка стоит на кухне, пыль-грязь в 3-комнатной квартире, в которой живут 2 взрослых, 4 детей, попугай и несколько рыбок... Сделать за выходные... это же надо было быть таким наивным... Ну да ладно, отстояв огромную очередь, в маске, бандане, перчатках и бог весть в чем еще - получаю заветный заказ в кастораме, сделанный через интернет.

Дальше гипсокартон на стены - чтобы не выравнивать их и можно приступать к укладке плитки. Причем с плиткой я не работал от слова совсем до этого момента. Но в наше время все просто - идешь на ютуб, где тебе все разложат по полочкам, и делаешь. Еще я решил использовать систему выравнивания плитки, в общем-то не пожалел об этом, хотя и получилось немного дороже. Вот первые стены:

Так здорово писать об этом после того как все готово... раз - и стяжка готова, два - и стена выложена, три - трубы спаял... а за каждым из этих "раз, два, три" - долгие дни и часы работы руками, причем работу никто не отменял, поэтому весь день работаешь за компом, а потом половину ночи - закрывшись в ванной комнате.

И вот когда и с плиткой было покончено, даже не хочу вспоминать ценою каких усилий, пришло время паять трубы. Нет, я пытался нанять того, кто спаяет мне все это. Но цены почему-то ломили заоблачную, жаба взяла верх и понеслось... не скажу уже точно, но часов 6 я провел на стульчике около этого крокодила с раскаленным паяльником под боком... тут главная мысль была такая. Во-первых, обязательно коллекторы, чтобы можно было включать-выключать любой вывод. Во-вторых - чтобы переключать горячую воду с питания от сети на питание от водонагревателя было легко и просто. В-третьих, чтобы потом можно было врезать систему защиты от протечек, это уж так, сильно на будущее. В общем - вот, андронный коллайдер тихо курит в сторонке:

Настал черед напольной плитки. Керамогранит, чего уж мелочиться. И разложим его по диагонали, так красивее. В итоге - долгие часы в пылище, вся голова, стены, одежда, инструмент - под сантиметровым слоем пыли, потому что плиткорез мой дешманский  не может работать с таким размером плитки, поэтому - болгарка и диск по камню - и в путь. Громко, пыльно, очки запотевают, на зубах скрипит гранитная крошка... чтобы еще раз... хоть когда-то... да ни за какие деньги!

Однако рано или поздно все заканчивается. Ванна установлена, все швы обработаны затиркой и как-то легко и ненавязчиво собралась мебель, подключена сантехника, поставлены розетки. Мебель тоже своими руками изготавливал - ну как "изготавливал" - купил столешницу, отрезал пол месту, купил листы ЛДСП - аналогично отрезал и прикрутил. После того, как я кухню сам спроектировал и собрал - вообще детский лепет.

Приходит понимание, что близка финишная лента. Делаю экран для ванны - и тут облом. Я ж как решил - беру металлический профиль, кручу на него гипсокартон, клею на плиточный клей плитку - сказано, сделано. Весь экран гуляет из стороны в сторону, плитка отваливается пластами. Ок, версия 2.0 - беру фанеру в два слоя, сверху плиточный клей и плитка - вроде держится. Но после высыхания клея экран выгибает дугой, вот тут по углам видно как экран под ванну заходит, да и в принципе тяжеленный он получился, неподъемный.

Версия 3.0 - не помню уже, подсмотрел где-то или сам дошел своим умом - ОСБ, силконовый герметик, легкий каркас. ВСЕ! Легкий, прямой как струна, прочный и идеально ровный экран. Прошу любить и жаловать, пользуйтесь на здоровье кому надо:

Ну и то самое место с выемкой в стене - выложить плиткой это было ой как непросто с моими не сильно ровными руками... а потом еще и дверную коробку облагородить, обналичку сделать, отшлифовать, зашпаклевать, снова отшлифовать и, наконец, покрасить.

Получилось не сказать чтобы прямо идеально, есть косяки, безусловно, каждый косяк знаю, помню, жалею что сделал так, а не иначе - но когда уже месяц с копейками прошел от тех самых выходных, за которые я собирался выполнить все эти работы. Месяц ежедневного труда, все своими руками, кроме врезки стояков. Месяц постоянных просмотров видео на ютубе - советы, практики, каналы мастеров. От и до. Поиски товаров в закрытых магазинах. Сколько я мусора вынес - даже подсчитать не берусь. Сколько всего поднял на своих плечах - тоже.

По бюджету вышло тысяч в 50-60 наверное с плиткой, ванной, стройматериалами и сантехникой, но краны далеко не самые бюджетные взяли, плюс отдельный тропический душ, моя мечта, постоянно только под ним душ принимаю, плюс раковина, плюс какой-никакой инструмент пришлось докупать. Жалею ли я что это все начал и решил делать сам? В какие-то моменты хотелось все бросить, заплатить любые деньги, только чтобы это доделал кто-то другой. Останавливало только то, что как раз этих любых денег - не было. В какие-то моменты, видя как круто получается тот или иной кусок работы - меня переполняла радость и восхищение, гордость за свою работу, чего уж там. Наверное, только ради осознания того, что я это сделал сам, своими руками - только ради этого стоило бы снова за это взяться.

Даже сейчас осталось еще что доделать - купить зеркало, собрать шкаф для вещей, чтобы убрать все со столешницы, сделать в нише за ванной стеклянные полочки для флакончиков и пузырьков, сделать дверцу под раковиной. Но это все - позже.

На этом все, рад что наконец-то дошли руки выложить все это на любимой пикабушечке...

Показать полностью 24
260

О ценообразовании в магазинах Леруа

Выбирал плитку для ремонта. По умолчанию, на сайте был установлен регион поиска "Москва и область". Нашёл , как хотел, белую, причём с кучей положительных отзывов и фотографий, как оказалось, ещё и самую дешёвую, что вообще есть из белых, и это не могло не радовать.
Надобавлял ещё другого товара, перейдя в корзину, заметил, что установлен не мой регион, выбрал "Санкт-Петербург" и был очень удивлён.
Одна и та же плитка в регионе "Москва и область":

О ценообразовании в магазинах Леруа Ремонт, Строительство, Цены, Плитка, Леруа Мерлен

в регионе "Санкт-Петербург":

О ценообразовании в магазинах Леруа Ремонт, Строительство, Цены, Плитка, Леруа Мерлен

Производитель плитки AXIMA, артикул, характеристики одни и те же.
Написал в тех.поддержку, попросил выяснить действительную цену (т.к. сам нахожусь в СПБ), приложил эти самые скриншоты, и вот официальный ответ от тех.поддержки:

Если тут есть их представитель, разъясните, уж, как получается, что каждая коробка плитки, чтобы приехать пусть из Москвы в СПБ (хотя она есть в наличии и у меня в городе) прибаляет к стоимости почти 800р.
К слову, в другой сети строительных магазинов, которая начинается на букву "П" и заканчивается на "Ч" эта же позиция стоит 416р, что ближе к реальности.

Цены актуальны на 6.11.

Показать полностью 1
115

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2»

Итак. После прыжков радости от осознания того, что у меня есть наконец-то своё (ипотечное) жильё, я задумалась -с чего начать?
Так как муж работал на вахте, я решила начать с "легкотни" - отодрать обои. Я взяла шпатель опрыскиватель для цветов, тряпку и ведро с водой.
"Ха!"- сказали обои, -"А нас ты спросила?"!
Я реально, несмотря на мой почтенный 38-летний возраст, (выросшая на песнях 90х и в компаниях 90х) оказалась абсолютно не готовой к этой жести! Никогда не думала, что ободрать обои - это так долго, дорого и сложно. Век живи, век учись.
Я мучилась 3 дня, регулярно после работы приходя во вторую смену исполнять танцы со стенами.
Потом моя психика не выдержала. Я нашла на Авито мастеров по демонтажу обоев (оказывается такие есть!) и позвонила.
- "Фи, какие смешные цифры 50 руб/м" -думала я. Тысячи 2-3, и моя психика в норме, дети накормлены и видят мать.
"Ха!"- сказали мастера, "Так это за 1 слой!"
-"А я слои как-то и не считала, можете прийти, посчитать стоимость работы?"
Пришли, поцокали, поумничали о составе растворителей для клея у этих обоев.
Посчитали слои: от 6 до 12! Ебана, ДВЕНАДЦАТЬ!И это правда, они мне честно показывали разрез этого "кирпича"!
Я услышала порцию шуток от специалистов по демонтажу:
- "На этот советский клей - кирпичи приклеивать можно было";
-"..этот клей можно вместо цемента для постройки дома использовать.." ,
-".. Надо бабу 5 раз отодрать, тогда она отдерет тебе обои...", сказал мне человек-специалист, и посмотрел на меня (здесь я сначала несколько напряглась, потому что это не тот метод, за который я собиралась платить)
- Сколько денег? - спросила я.
16 тысяч за 20м! Шестнадцать Тысяч!!! ...
Моя жаба моментально сказала "КВА", сидя у меня на трахее...
Я хриплым голосом, отодвинув лапу жабы с горла сказала, что обязательно перезвоню. Мы распрощались...
Никогда ещё озвучивание цены не вызывало во мне такую работоспособность и прилив энергии!
Я ОТХРЕНАЧИЛА И ЗАШПАТЛЕВАЛА ВСЕ СТЕНЫ ЗА ТРИ НЕДЕЛИ!
Дети ели пельмени и макароны с сосисками, приходили посмотреть на маму в двушку, чтобы не забыть как она выглядит, заодно и приобщались к прекрасному (зато потом была запрещенная дома: доставка- роллы-пицца-кола, на сколоченном из палок строительном столе, покрытым калькой, съедаемая под лампочкой "Ильича" сидя - кто на чём успел)
В этот период я еще успела поставить пластиковые окна и поменять всю систему труб с канализацией на пластик, поставить новые автоматы на эл. счётчик, ободрать пенополистироловую плитку на потолке в кухне и еще много чего по мелочи, но это было не таким ярким событием. Что касаемо воды, электричества и окон, там было стандартно: объяснила что хочу: пришли-измерили-согласовали еще раз-объявили цену-оплатила-сделали-приняла, пользуюсь.
Обои я запомню на всю жизнь))))
ПыСы: не, еще есть история про полы, но это отдельный пост. Тогда уже был муж и было на кого свалить ответственность и принятие решения))).

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост
Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Прекрасный слой обоев))) по моему предпоследний.

Заначка под обоями

Стена после.

Тут я сомневалась. Тут всего 2 трубы, а есть другая конфигурация много-много (5-6 вертикальных) Отговорили: сантехник и муж.

Автоматы мои. Перестраховалась.))

Трубы поменяла, включая канализацию. Причем сантехник молодец, я договорилась с нижним этажом, он межпанельные трубы нашими все заменил, сварил внизу.

Показать полностью 9
108

Этапы ремонта в новостройке

Добрый вечер, друзья! У меня большая радость - я получаю ключи в эту субботу! До закрытия ипотеки еще далеко, но все равно радости выше крыши.

Я взял самый дешевый вариант - без отделки и... без стен. Только трассировка в 1 блок.

Человек я не богатый по этому хочу какие то этапы взять в свои руки, так сказать.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать? У меня такой план:

разводка труб;

закладка электропроводки;

прокладка теплых полов, заливки стяжки;

выравнивание поверхности стен;

сооружение подвесных потолков.

На каком этапе делать стены? Верно ли я делаю канализацию сначала, а электричество потом?

Обязательно ли мне строить стены именно на местах, которые размечены блоками? На каком этапе, по идеи, можно переезжать? Я слышал, что строительная пыль ядовита.

ПЫСЫ думаю, делать электрику и воду будут специалист с явно большей квалификацией.

Спасибо!

Этапы ремонта в новостройке Нужна помощь в ремонте, Ремонт, Ремонт квартир
703

Доброе утро...

Не думал что мой первый пост будет таким. Видел как многие готовились, слова подбирали, а у меня такое... Живу в старом 5 этажном доме на первом этаже и не так давно (около месяца назад) затеяли ремонт в ванной комнате. Сегодня заходя рано утром я совсем не ожидал увидеть у себя в ванной ЗЕМЛЕРОЙКУ!

Доброе утро... Ремонт, Длиннопост, Фотография, Ванная, Незваные гости, Землеройка

Сказать что я был шокирован, ничего не сказать. Неподававший признаков жизни пушистый комочек, был аккуратно пойман в баночку как паук и выпущен на волю в полисадник. Фото беснующегося зверька прилагаю)

Доброе утро... Ремонт, Длиннопост, Фотография, Ванная, Незваные гости, Землеройка
Показать полностью 3
202

Раздвижная система не по инструкции

Всем привет из Запорожья! Мы живём в мансарде и наш ремонт на финишной прямой (этапы можно посмотреть в предыдущих постах)

Сегодня хочу рассказать о раздвижной системе и подводных камнях, которые были у нас. О всех минусах такой двери мы знаем. На кухне похожая встроенная в стене.

Фото результата, дальше процесс.

Раздвижная система не по инструкции Ремонт, Дверь, Мансарда, Ремонт квартир, Монтаж, Длиннопост, Кот

Выбирали систему по внешнему виду. Valcomp REA RE20 в стиле LOFT (213-451). С доставкой обошлась в 100$

Раздвижная система не по инструкции Ремонт, Дверь, Мансарда, Ремонт квартир, Монтаж, Длиннопост, Кот

А теперь к подводным камням. Оказалось, что в нашей стене из гипсокартона нет закладной (хотя изначально планировали раздвижную систему, просто нам забыли всё сделать на этапе ремонта). Сюрприз был так себе.

Мужу пришлось заниматься этим самостоятельно. После того, как открыли стену, возник вопрос как крепить закладную (места было очень мало для маневрирования).
Пришли к идее устанавливать дерево частями на профиль. Дальше фото этапов

Проверили нагрузку на закладную весом мужа (каждая доска выдерживала его вес на весу).

Дальше система. Длина направляющей 2 м. Так как дверь в углу, раскинуть на 2 стороны симметрично лишний остаток (дверной проем 800) не получится, мы решили резать. В итоге с 5 креплений осталось 4 для системы. Срезали с запасом 40 см (73 см стена возле комода + 80 см дверной проем + припуск на заезд полотна за стену (при закрытой двери) + стопер =156 см. Оставили 160 см)

Расчитали места для крепления. Сам монтаж системы занял от силы минут 20-30.

Дверь у нас была в шпоне. Красили её сами. Установили ролики (не по инструкции, а по середине)

Для установки флажка пришлось сверлить ламинат (да, это плохо, но вариантов других нет)

Дальше дверь просто вешается на систему, ставим стопер и готово.

Вид сбоку

Дальше будем устанавливать наличники и плинтуса.

Наличники по стандарту, только верхний нужно пилить по длине до самой системы (высота наличника будет где-то 5 см)

Плинтуса тоже с особенностью. Стопера возле стены нет, чтобы открыть максимально дверной проем в спальню (дополнительные 2,5 см). На стену приклеим демпферы.
Придется сделать разрыв плинтуса по другой стене, чтоб дверь въезжала прям до стены в притык.

На этом всё. Надеюсь, было интересно и кому-то полезно.

И по традиции наша кошка Триссия в конце (с любимой игрушкой)

Показать полностью 16
177

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная)

Доброго всему Пикабу.
В комментариях к моему предыдущему посту были замечания по поводу раскладки плитки в кухне.
Я могу сказать, что мне очень повезло с раскладкой.
Смотрите сами:

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная) Ремонт, Квартира, Кухня, Ванная, Пол, Кафель, Своими руками, Кривые руки, Длиннопост

Плитка встала тютелька в тютельку к стене. Отмыл от остатков клея влажной губкой для посуды с жесткой нашлепкой и шпателем. В процессе укладки последнего ряда сломал одну плитку и отколол кусочек от другой (возле газовой трубы).

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная) Ремонт, Квартира, Кухня, Ванная, Пол, Кафель, Своими руками, Кривые руки, Длиннопост

Где-то есть нестыковка по высоте до миллиметра, это замажу затиркой после прочистки швов. Взял кофейный Полимин мелкозернистый. Если бы шов был пошире, лучше подошел бы цвет Багама от Церезита 43 (она крупнозернистая). А так буду работать с тем, что есть.

Вообще у плитки шикарный цвет светлого дерева. Не реклама. Это Cersanit Salamat White. Сони с автобалансом белого не очень его передает.

PS: заштукатурил часть стены в ванной перед заменой стояка канализации и установки новых труб для воды. Штукатурил по маякам правилом, но вышло не очень.

Как буду делать прихожую, еще не решил. Там свои нюансы.

Ремонт мой, фото мои, тег [моё].

Баянометр выдаёт не по теме.

Показать полностью 3
139

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Хочу предостеречь тех, кто делает или собирается делать ремонт в квартире.

Прораб Вологурин Константин, 46 лет

имел несчастье выбрать данного прораба для выполнения ремонта в 4-х комнатной квартире в Москве ЖК Наследие по рекомендации в домовом чате.

При встрече Константин показался вполне вменяемым, ценник адекватный. Составили договор (2 млн руб), сделал небольшую скидку за объем.

При составлении договора обратил внимание, что ценник за черновые работы (вначале) выше среднего по рынку, но чистовые работы (в конце) дешевле среднего по рынку. Закралось подозрение, что это для того, что б хапнуть максимум денег вначале а потом свалить, если что-то пойдет не так. Каждый этап подразумевал аванс 50% и остаток по факту завершения.

В итоге спорить не стал - доверился рекомендации. Начали работу.

По началу работа шла неплохо. Был очевидный мухлеж с материалами - закупалось явно меньше (процентов на 10-30), чем оплачивалось, в каких-то диких количествах приобретались за мой счет расходные инструменты (сверла, буры, коронки, алмазные диски, мешки для пылесоса и т.п.). Где-то я это пресекал, где-то закрывал глаза, что б не портить отношения.

Проблемы начались после завершения этапа стяжки.

Константин жадно выпросил авансы аж на 2 этапа вперед - малярка и укладка плитки (255 тыс. руб.) и пообещал, что эти этапы начнутся на днях и будут выполняться параллельно.

Однако этапы долго не начинались, потом вместо плиточника пришел универсальный рабочий Сергей, который до этого выполнял разнообразные работы небольшого объема. Начал класть плитку вроде аккуратно, на максимуме своих возможностей по 1-2 плитки в день, но, как потом оказалось, крайне хреново. Константин на объекте практически не появлялся.

По малярам больше месяца нас кормили завтраками. Вот-вот квартира должна была наполниться малярами, но никак не наполнялась)). Потом вышла маляр Светлана, поработала у нас примерно 2 недели. После чего Константин начал выпрашиват дополнительный аванс в 50 тыс руб.

Стало понятно, что у Константина начались какие-то свои финансовые проблемы и он банально не может рассчитываться со своими рабочими.

В доп. авансе я ему отказал - решил больше не рисковать и больше авансов не платить.

На следующий день Константин сбежал, прихватив в т.ч. все инструменты, купленные за мой счет, включая коронки и угольники. Больше никого из них в своей квартире я не видел.

На звонки отвечать перестал, в вотсапе написал что-то невнятное из серии, что не он мне должен, а я ему не плачу за работу. На предложение подвести взаиморасчеты и разойтись по-человечески - просто перестал отвечать.

В итоге по примерным подсчетам аванс 255 тыс выработан чуть больше, чем наполовину. С учетом качества работ - не выработан вообще, т.к. по малярке и плитке надо почти все переделывать. Испорчено приличное количество дорогой плитки.

Вывезен инструмент, купленный за мой счет, украдены радиаторы отопления, разбито окно (разбили правилом еще на этапе стяжки, но так и не починили), не привез часть оплаченного материала.

Ключи от квартиры Константин также не вернул, на звонки и сообщения не отвечает.

Общий ущерб составил более 200 тыс. руб. Разумеется буду обращаться с заявлением в полицию и суд.

Навел справки про Константина Вологурина, он оказался бывшим председателем ТСЖ в Чертаново (уже тут все понятно), но, кроме того оказался организатором 17 мошеннических сделок с продажей квартир, был приговорен к 7 годам колонии и отсидел в тюрьме за мошенничество. Жаль, что не узнал об этом сразу.

Если работаете с этим прорабом - будьте крайне осторожны, не платите авансов, не позволяйте закупать материал или требуйте детальный отчет, следите за качеством работ.

Если собираетесь работать - крайне не советую, лучше держитесь подальше от этого мошенника.

P.s.

Работает с подельниками. При расчетах деньги просит переводить на банковские карты принадлежащие супруге Савельевой Алле или сестре Вологуриной Екатерине.

Показать полностью
114

Ремонт в квартире (нежданчик)

Доброго всему Пикабу.

Во время сдирания краски на потолке в ванной (последний кусочек) обнаружил вот такой нежданчик (то, что было бугром под краской, оказалось выпирающей за границы плиты арматурой). А еще отверстие в перекрытии, где проходит стояк, задутое пеной.

Ремонт в квартире (нежданчик) Квартира, Ремонт, Своими руками, Находка, Кафель, Кухня, Ванная, Длиннопост
Ремонт в квартире (нежданчик) Квартира, Ремонт, Своими руками, Находка, Кафель, Кухня, Ванная, Длиннопост

Зачистил место от старого раствора и выпадающих камней и стал думать, что делать дальше.

В итоге сгородил конструкцию из говна и палок кирпичей и досок, чтобы вогнуть за плоскость плиты этот кошмар. Пока загибал, сломал фанерную доску.

Потом попросил отца привезти длинный брус, чтобы посильнее придавить арматуру и аккуратнее подпереть прутья.

После закрепления замазал выемку цементной смесью. Задолбался неимоверно, так как смесь выпадала. В ожидании застывания решил начать класть напольную плитку на кухне.

Сразу предвижу комментарии про штробы. Горизонтальных нет, только вертикальные. До арматуры не доставал, пока прорезал. Отверстия под розетки сверлил алмазной коронкой 68 мм.

Сделал отступ от окна примерно 100 мм для будущей фальшстены (доска под батареей как раз дает нужное расстояние), чтобы закрыть трубы отопления (лючок ревизии или решетчатая ширма будет обязательно) и получить ровную поверхность для дальнейшей отделки (пока еще не решил - краска или обои).

Вот что я сделал не так - так это взял недостаточно клиньев и расходников для СВП (система выравнивания плитки).

Ремонт мой, фото мои, тег [моё]

Баянометр выдает странное, но не ремонт.

Показать полностью 6
69

Ремонт в квартире (ломать, не строить, часть 2)

Доброго всему Пикабу.

Разобрал таки перегородку в ванной.

Ремонт в квартире (ломать, не строить, часть 2) Ремонт, Квартира, Ломать-Не-Строить, Ванная, Длиннопост

На это ушла половина отпуска, так как это сложно (арматура не дает быстро сломать бетон, а "болгаркой" так легко не подберешься)

Но как говорится -- вода камень точит.

Ремонт в квартире (ломать, не строить, часть 2) Ремонт, Квартира, Ломать-Не-Строить, Ванная, Длиннопост

Понемногу разобрал и вот итог

Также почти удалил старую краску с потолка.

Пользуюсь двумя методами: строительный фен+скребок и "болгарка" с насадкой-щеткой

И еще, между панелями была щель в пару сантиметров, заделал смесью для стяжки пола (она армированная микроволокном и после застывания становится прочнее обычной штукатурки).

Ремонт мой, фото мои, тег [моё]

Баянометр выдает много разного, и только один пост про ремонт.

Показать полностью 5
1384

Ремонт ванной за 75 тыс

Спустя 3 недели ремонт завершен. Осталась пара моментов вроде установки стеклянной двери в уголок (уже заказана) и покупка шкафчика над стиралкой. По просьбе @FubaL делюсь результатом.

Сперва фото "до".

Ремонт ванной за 75 тыс Ремонт, Ванная, Длиннопост

Далее в Скетч ап нарисовал проект

Но естественно не без изменений, но о них по порядку.

1. Демонтировали всю старую плитку, вынесли ванную (к слову чугунина под 100кг).

2. Полотенцесушку решено было оставить, т.к. в моем районе цена замены 15 к. (сделать перимычку + новый полотенчик).

3. Проложили первые трубы для воды из ПВХ.

4. Заложена линия электрики на розетку (слева) так же готова вода для душевого уголка. Даны направляющие для канализации.

5. Установка газобетонных блоков (между блоками армированная лента). Так же на фото протянута проводка для розетки справа. В нижних блоках уже уложены канализация и вода, т.е на фото ниже вся инженерка уже готова.

6. Блоки готовы, далее обработка водостопом и сделан вырез под розетку справа.

7. Начало укладки плитки

8. Далее очень много не фоткал в виду отсутствия возможности и поэтому сразу почти готовый результат. Реечный потолок, проводка для верхнего света. Душ установлен, вентиляция готова.

9. Финал. Все готово, мебель установлена, стиралка стирает. Полотенцесушка скрыта в гипсокартонный короб (так же будет два выреза на поддув, но это мелочь).

Осталась дверка стеклянная (+ около 6 тыс.), но это уже фигня.

БМ показал котика и сиськи.

Показать полностью 8
121

Ремонт веранды на даче

Продолжается благоустройство дачного дома. Дошла очередь до веранды.

Демонтировано старое окно (на фото видно оставшуюся от окна металлическую раму).

Новое окно нашлось в гараже, оно меньше по размеру, поэтому лишнее пространство заложил кирпичом.

Ремонт веранды на даче Ремонт, Штукатурка, Плитка, Дача, Длиннопост

Установил окно:

Отштукатурил:

Внутри помещения сделал подоконничек. Там ремонт еще предстоит.

В качестве финишной отделки была выбрана штукатурка "короед" в комбинации с плиткой "под камень". Вот такой (фото из интернета)

Короед намазал, оказалось несложно. На фото он еще не просох.

Готовлюсь пилить плитку

Плащ принадлежал деду жены, вроде бы военных времен. Как защитная одежда идеален.

Ну и результат:

Не доделаны откосы, ну понятно, потолок и пол.

Чукча ни разу не строитель, играет как умеет, особо тапками не кидайтесь.

Как водится, фото на шпатель.

Показать полностью 7
358

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Мастерские сейчас налюбливают только в путь. То ли мастера в них рукожопые, то ли руководству пох.

Купил я мото, обнаружились посторонние звуки из передних тормозных суппортов на малых скоростях - колодки болтались. В относительно именитом сервисе сразу сказали "ремкомплект суппортов, ремкомплект тормозного цилиндра, денег - столько-то". Ладно, уплотил, в назначенный день забрал - говорят, мол, стало лучше, но тормоза еще так себе. Шланги, наверное, менять надо. Прокатился - звук не ушел! На моё замечание ответ был бананальный - "ну надо еще n-денег".

Волею судеб и замены цепи со звёздами наткнулся на частного мастера. Он поинтересовался звуком и испросив разрешения снял суппорта и при мне нажал на ручку тормоза. Из 2х цилиндров на каждом суппорте вылез только один, и по его словам так быть не должно. Причем видно, что суппорта чистили, новые резинки стоят, но тормоза на 50% не работают! В том сервисе никто ничего мне не сказал по этому поводу - просто сделали бесполезную работу за мои деньги. Более того, начали заливать, мол "второй поршень должен выходить, когда первый встречает сопротивление". Ребята, да второй поршень вообще заклинивший! Молчат.

Кончилось всё заменой суппортов на подходящие б\у, внезапно у них второму поршню сопротивление не понадобилось.

Датчик вторичных дроссельных заслонок.

Родной глючил (моту 12 лет), отрегулировать не получалось. На профильных форумах всё разжевано, что для регулировки надо чуть менять положение датчика и поймать нужное, какое сопротивление должен выдавать на контактах и т.д. Заказал новый датчик, пока он шел - приценивался в уже других сервисах, сколько будет стоить корректная установка. В одном мне озвучили 4к денег "там надо с ручкой газа регулировать" и прочие шаманства, и вообще мы в Италиях проходили обучение по мотоциклам, знания - дорогого стоят. В других "нууу надо посмотреть, так-то не сталкивались, ну наверное 2к". Датчик пришел, я его попробовал приделать сам, выставив по крайним положениям дроссельных заслонок и.... Всё работает. Операция заняла 15 минут, из которых 5 я ходил по соседним гаражам с целью одолжить torx-ключи с углублением в центре, 5 минут объяснял людям, что за ключи мне нужны и 5 на замену датчика (он висит на одном болте в открытом доступе).

933

Ответ на пост «Зато есть повод поменять дверь» 

Это вы ещё не видели,как мне холодильник в мою первую квартиру заносили!

Преамбула.

В начале 90-х, двухдверные холодильники я только по телевизору,в американских фильмах видел,а так как жил сам,решил - появятся в продаже у нас,обязательно приобрету!Увидел.Огорчился маленько.Стоили такие под 5 килобаксов.Два отечественных,двухкамерных,можно было за 300-450 долларов купить.

Приуныл.

Продолжил пользоваться махоньким Кристаллом 1980 г.в.,аммиачным,который больше кухню грел,чем продукты охлаждал и дико(80 Ватт в час!)жрал электроэнергию.

И вот,однажды,кто-то из знакомых посоветовал заехать на один склад-магазин.Дескать,там,за умеренные деньги,можно разную бытовую технику купить.Новую.Но с механическими повреждениями,либо - разукомплектованную.Но оплата - только наличными,зелёными,хотя для 90-х это не было уже наказуемо и не являлось проблемой.

Добрался я до того загороднего склада-ангара,много чего интересного и не очень посмотрел(в то время занимался ремонтом импортной радиоаппаратуры и бытовой техники,может чего - на запчасти взять).И в дальнем углу заметил ЕГО!

Это был,хоть и без вообще,без намёка на какую-то упаковку(так,листом картона сверху прикрытый,чтоб птицы не пачкали),ЧЁРНЫЙ и ДВУХДВЕРНЫЙ холодильник!Даже не мог тогда представить себе кухонную технику в таком цвете.

Придя в контору -"офис"(а по сути - просто фанерная бытовка внутри этого же ангара),уточнил на предмет того,что это холодильник,а не морозильная камера,что не так с ним и как бы посмотреть.

"Менеджер" по продажам печально икнул и сообщил,чтобы добраться - извлечь это чудо техники,потребуется полдня и займутся только завтра,и то - только после внесения сегодня мною некоего символического задатка в пару десятков долларов.Заодно и документы на него отыщут,и цену уточнят,и что с ним такое - полгода как стоИт...

Перекурив эту информацию,в прямом и переносном смыслах,решил - буду брать!

Позвонили мне на рабочий телефон спустя пару дней.Забирайте,готово!

Взяв отгул на полдня - помчался за город,на склад,скорей - на склад,а то - уведут!

И вот он,рыба моей мечты,предо мной!General Electric - называется!

И тут - я снова,приуныл чутка...Вблизи холодильник оказался шире,чем показалось на первый взгляд,упомянутая продавцом"небольшая вмятина на корпусе"оказалась почти метровой рваной дырой в левой боковой стенке(похоже,от вил погрузчика),обнажив несколько оборванных проводов из пены утеплителя.Из "плюсов" была цена в 1500 долларов(против розничной в 5285),наличие всех документов - мануалов,полная комплектность и наличие всей,целой,нутрянки в защитных плёнках и на внешнем лакокрасочном покрытии.

Снова - вышел обкурить увиденное.На вопрос вышедшего ко мне менеджера,буду ли брать - ответил согласием,но давай дешевле и доставка ваша.Сошлись на 1150(ура!).Ибо,так я решил,сам мастер,придумаем что нибудь,по месту разберёмся.Главное - корпус-то,в общем цел,транспортировочные крепления,геометрия - на месте.

Теперь - амбула.

Поднять эту махину(что-то в районе 200 кг)на второй этаж "хрущёвки"даже для пятерых матёрых грузчиков,оказалось делом хлопотным,но вполне себе осуществимым.

Проблема поджидала уже на этаже,в виде моего дверного проёма.В пылу радости от приобретения,заметил для себя ширину-высоту холодильника и напрочь упустил из виду такой важный размер,как глубина.Что называется,приплыли...

Дверной проём оказался уже на 12 см!

Опять(уже - нервно)курю сложившуюся ситуацию,уже с грузчиками и шофёром.Выход из положения оказался на поверхности вопроса,буквально.Единственным,быстрым и легкоосуществимым решением - выдирать из проёма входную дверь!Вместе с дверной коробкой.

Благо,дверь тогда ещё стояла "родная",с постройки дома.Сухая древесина поддалась сразу,ужЕ рассохшиеся от времени колышки,выпрыгнули из штукатурки легко и непринуждённо,освободив заветные сантиметры.Дальше - всё прошло,как по маслу и все - остались довольны.Грузчики - за усердие и терпение отблагодарены упаковкой баночного пива и дополнительной денежкой,я - наличием долгожданного приобретения.

В качестве эпилога,поделюсь тем,что дефект холодильника оказался для меня сущим пустяком.Провода оказались токоведущими к датчикам температуры нулевой и морозильной камер.Путём элементарной пайки и обжима термоусадочной трубкой,полная работоспособность была восстановлена.При помощи баллона монтажной пены восстановил термоизоляцию.Из эмалированной крышки газовой плиты вырезал заплату на дыру и просто пришурупил её на несколько красивых чёрных  плоских саморезов от какого-то музыкального центра.Пара баллонов чёрного автомобильного лака(или краски,не помню),завершила эстетику ремонта.Всё равно,эта сторона встала плотно к стене,захочешь заглянуть - не увидишь,привык просто работать на совесть.А входную дверь поставил на место,при помощи шести 150-х гвоздей.В красный кирпич вошли,как родные!Заменил на новую,металлическую, уже со следующей зарплаты.

Да,по тем временам,мой холодильник был,со слов друзей и родных,просто Роллс-Ройсом на кухне.Как по вместимости,внешнему виду,так и по наворотам.

Потом,спустя восемь лет,когда я,уже со своей семьёй,был вынужден срочно продать эту квартирку(подвернулась "трёшка" за смешные тогда деньги,да и тесно стало втроём на 29 квадратах ютиться)- пришлось продать вместе с холодильником.Ибо на вторую такую эпопею - ни времени,ни желания не было.Да и позиционировалась при продаже квартира,как с хорошим,как тогда говорили, "евроремонтом".Но то - уже совсем другая история...

Фото,к сожалению,не будет.

Не было тогда ещё моды фотографировать всё подряд.Да и фотокамера моя была плёночная.

И спасибо всем,кто осилил прочесть мой текст.

Хотите - верьте,хотите - нет!

Ответ на пост «Зато есть повод поменять дверь» Ванная, Стиральная машина, Размер, Ремонт, Ответ на пост, Длиннопост

Картинка из к/ф Полосатый Рейс.Евгений Павлович Леонов.

Показать полностью 1
198

Плиточных дел мастер

Оказывается, можно и без понтовой пластмассовой хрени с выступами разобраться. И не похоже, что у него это занимает больше времени. Надо им баттл устроить с тем китайцем.

187

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5

Всем привет! Это продолжение моей истории о самостоятельной и первой в жизни ремонтной эпопее в первой в жизни купленной мной квартире. Хотела написать пораньше пост, но а) казалось, что самое интересное я уже успела рассказать; б) строила в свободное время кухонный шкаф (об этом ниже). Собственно, про кухню и продолжим наш рассказ (ссылки на предыдущие части скину в конец поста, если кто-то что-то пропустил и интересно).

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5 Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Дизайн интерьера, Длиннопост

Сразу решила вам в ленту кинуть эту неприглядную фотографию. Хотя в прошлый раз мы вроде как плитку на стены положили и всё было уже более-менее, а тут всё ещё кошмар-кошмар. А нужна нам эта фотография, чтобы обратить внимание на пол. Раньше он был застелен ужасным линолеумом. В какой-то момент он был сорван мной и под ним оказался оргалит. Тут я задумалась. Что же делать с полом дальше? На предмет чего я размышляла? Дело в том, что измерения на предмет уровня пола дали очень хорошие результаты - пол был ровный! К полу был прибит кучей мелких гвоздей оргалит (двп с пленкой). Под ним - наборные мелкие дощечки ужасного вида. Дело было под новый год - денег нет, питерская зима, сил нет - было решено класть ламинат прямо на оргалит. Решающим фактором стало соображение, что из всех "древесных плит" двп наименее пропитан всякими смолами и клеями. К тому же он сам к полу был только прибит, а не приклеен. Посоветовалась со знатоком, получила добро. И вот мы начали класть ламинат. Мы на многом экономили в этом ремонте и соглашались на разные спорные компромиссы, но не в вопросе выбора ламината. Подложку взяли хвойную. Ламинат 33 класса для кухни с восковым покрытием швов. За материалы заплатили в районе 12 тысяч (ламинат брался на 12 метров кухни+маленького коридора).

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5 Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Дизайн интерьера, Длиннопост

В целом, укладывать ламинат оказалось даже весело! Голова напряженно пытается высчитать пропорции. Наш труд мы разделили на два цеха: я отвечала за все замеры, молодой человек орудовал электролобзиком. Стоит ли говорить, что мой цех давал пару раз странные осечки (стереотип о гуманитариях иногда работает на полную!). Но без фатальности. От стены делались отступы по 8 мм (просто из обрезков ламината напилили кусочков, оказалось очень удобно!). Про рисунок - решили отступать по 40 см от шва в следующей линии. А вот и результат.

Видите, нет, вы видите этот заваленный подоконник? Это была моя боль на протяжении двух месяцев. Я ныла, сердилась и отрицала, но факт оставался фактом - категорически некуда было девать всю кухонную утварь и еду. Было решено купить скорее кухонные шкафчики. Вырисовывалось несколько проблем: повесить шкафчики поверх газовых труб; не закрыть шкафчиками газовые краны, которые и внизу и наверху; как-то выкрутиться с тем, что под размер ниши в стене никакой готовой мебели нет, а на заказ казалось, что дорого (да и вообще страшно связываться, легче сразу купить готовое).

Было решено сделать "бутеры" из деревяшек, прикрепить их к стене и вешать на него купленную мебель. Вот как это выглядело в  процессе.

На фотографии торжественно и одиноко висит вытяжка. Кухня вешалась на специальные рельсы. Вроде как они предполагают лёгкую регулировку шкафчиков по высоте, но для нас это было ещё то мучение. Но все трудности были преодолены и вот подоспела и фотография  остальной верхней части кухни.

На фотографии, может, непонятно, но левый широкий шкаф над раковиной выдвинут вперёд на 20 сантиметров. Белый шкафчик вписался между зелёными концептуально (кому-то очень хотелось матовое стекло, и шкафчики с ними были только белого цвета). Слева за границей кадра (фоткала, когда хвасталась шкафами, поэтому максимально старалась вынести из кадра всякую бяку) находится 41 см пустоты, заполненный страшными некрасивыми трубами и стояками. Внизу  рядом с плитой планировалось поставить посудомоечную машину.

Как развивались события дальше? Неожиданно за смешные деньги друг отдал нам свой пусть н самый новый, но хороший холодильник. Он оказался цвета металла, что ненавязчиво предполагало, что в будущем надо бы и плиту поменять на нержавейку.

Конкретных планов на смену плиты не было. Хорошая плита стоит недёшево, а особенно если нержавейка. Дело близилось к Пасхе, а на Пасху все люди едят куличи, а некоторые и пекут их (и я не исключение!). Но вот незадача - в этой старенькой плите, оставшейся от прошлых хозяев, не работала духовка. А значит бросаем всё и покупаем плиту! Дело было как раз к началу коронавируса. Доллар взлетел, цены на технику поползли вслед за ней, люди ломанулись скупать всё, что давно собирались, но откладывали, дабы не потерять в деньгах. Поэтому в мучениях выбранная плита через пару дней исчезла из продажи и пришлось искать новую. Ну, удалось ухватить, что ухватилось, новая плита была куплена, я вполне довольна! А главное - куличи удались :) Цена вопроса - 22 тысячи+доставка.

Покупка плиты несколько приостановила строительные экзерсисы по натривиальнейшей причине - не было денег. Но время шло, а были дела, которые вполне можно было делать и без денег. Например строить шкаф на кухне, чтобы зашить в него трубы - благо запас необходимого дерева имелся. Основная трудность тут заключалась в развязке труб у пола, что не позволяла поставить бруски-стойки симметрично относительно друг друга. Пришлось шаманить и  инженерить. Строительный тандем уже сформировался: я отмеряю, молодой человек пилит и прикручивает. Получился функциональный шкаф-пенал от пола до верха шкафчиков. У полок сделаны бортики, чтобы что-то на них стоящее не полетело в бездну к трубам. Одновременно остался абсолютно свободный доступ ко всем трубам и кранам на случай чего. Для шкафа мы докупили материалов на 1000. В ход пошли даже дощечки, которыми при перевозке обложили плиту!

А вот и вся стена с кухней. Пока что не купили посудомоечную машину, отсюда отсутствие нижнего фасада кухни (там ещё надо менять батарею, а то если плиту в угол задвинуть - дверца духовки не открывается).

Отвлечёмся от кухни. Ламинат был куплен для кухни и маленького коридорчика (есть ещё большой коридор, где входная дверь и мотоцикл в тупике, но по причине последнего его ремонт откладывался на опосля). Ламинат-то на кухне мы торжественно положили. И уже хотели торжественно броситься на бой с коридорчиком, но тут нас ожидал вполне предсказуемый облом - двери, выходящие в этот маленький коридор (а именно туалет, ванная, кухня, комната и кладовка) почти шкрябали по оргалиту и не было и речи о каком-либо наращивании высоты пола. Что делать? Ну что-что, менять двери. Я думала об этом с ужасом. Это и дорого, и взрыв пыли. Надо сказать, что я наивно надеялась в своё время просто подшпаклевать двери и перекрасить. Первое было начато моей подругой, мужественно помогавшей мне с ремонтом периодически. Для второго я запаслась краской. Но тогда, ещё осенью, я и думать не думала, что пол может не поместиться. Не было речи и о подпиле дверей, так как они были по факту пустотелыми коробками из мдф. Для иллюстрации слов нашла вам жуткую фотографию маленького коридорчика со всем его дверным хаосом.

Ну ладно, купим дешёвые двери в каком-нибудь строительном гипермаркете, подумала я. И о как же я ошибалась. Потому что в советском капремонте были очень странные нестандартные стандарты. Получалось, что в комнату дверь -  230*90, кухня - 200*80, ванна и туалет - 190*70, дверь в кладовку (она же теперь гардеробная) №1 - 1900*50, дверь №2 - 200-60. А теперь попробуйте найти двери одной серии, одного вида по таким параметрам. А ещё хотелось, чтобы двери были без стекла и вырезов, не пафосные, а спокойные по дизайну. Пару дней мучения выбора по интернету (потому что же коронавирус и всё закрыто) - и двери нашлись. Единственное, что было решено изменить - поставить в комнату дверь стандартной высоты 200 и зашить часть стены сверху гипсокартоном (потому что двери высотой 230 были только на заказ, что увеличивало цену в разы). В кладовку было решено поставить жалюзийные дверцы. Во-первых, это красиво! Ну а если серьёзно, был нужный размер, и нравилась идея проветривания гардеробной таким образом. За все шесть дверей вместе с коробками, наличниками, доборами, петлями, ручками и сантехническими замками было отдано 31900. Жуткое разграбление кошелька. Но было уже не остановиться. Вот и пара фотографий.

Удалось поиграть с направлением открывания дверей, что разгрузило маленький коридор от вечных дверных столкновений. Как вы видите жалюзийные дверцы удачно вписались (вход в гардеробную и из комнаты и из коридора). В коридоре ещё установлена дверца для попадания на верхнюю антресоль.Сразу скажу - устанавливать двери мы сами не решились. Уж слишком много тонких моментов. Позвали мастеров. Все работы обошлись нам в 17500. Что по итогу сравняло дверную эпопею с оконной по стоимости. Предстояло ещё много работы по заделыванию всех краёв штукатуркой и шпаклёвкой. Если честно, то с большим трудом я заставила себя опять мешать смеси и ляпать их на стены. Ещё недавно казалось, что к этим работам я вернусь нескоро, но нет.

Ну и конечный вариант после всего заделывания. Специально фотографировала, чтобы в кадр попало максимальное количество дверей. Жаль, что пикабу сжало фотку и исказило слегка дверь.

Что и не говори. Новые двери кардинально поменяли облик квартиры. Игра стоила свеч, полагаю. И, для чего это делалось? Теперь можно стелить ламинат в маленьком коридоре. Правда, для этого требуется время и силы. А в Петербурге уже стало пригревать солнце и цвести черёмуха, абсолютно не мотивируя к строительным подвигам.

В закромах есть ещё строительный потенциал для историй. Например, отдельного сказа заслуживает история каморки - она же гардеробная. Но об этом в следующий раз.

Как и обещала - прикрепляю ссылки на прошлые посты.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1

Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: