Старые вещи 21

или Как я из "советской Барби" интерьерную куклу делала.

Продолжу тему старых вещей и их эээ... возрождения?

Об истории куклы Вероники можно почитать в чьем-то блоге, я возьму оттуда фото наиболее похожей лицом куклы, т.к. фото именно моего исходника до всех манипуляций, увы, нет.

Старые вещи 2 Кукла, ООАК, Шитье, Рукоделие с процессом, Одежда для кукол, Фотография, Длиннопост

такие же волосы и похожий макияж, только глаза моей Вероники ярко бирюзового цвета, голова, ноги, руки - резина, туловище - пластик, 6 точек артикуляции, голова съемная, прошивка очень хорошая.

Куклу Веронику я откопала все там же - в деревне, на чердаке. Раньше она принадлежала (да и по сей день принадлежит - после переделки верну хозяйке) двоюродной сестре, она очень аккуратно с ней обращалась, и за 30± лет из всех серьезных повреждений - небольшой разрыв на голове в месте соединения с шеей (ни один клей не держал, сшила в итоге прозрачной мононитью).

ГОЛОВА

Макияж определенно делался на фабрике вручную очень ядреными красками

Старые вещи 2 Кукла, ООАК, Шитье, Рукоделие с процессом, Одежда для кукол, Фотография, Длиннопост

растворителями удалось снять часть краски, остальное пришлось убирать механическими методами. на нижнем фото - промежуточный результат моей перерисовки - окончательный вариант будет отличаться

По мягкой резине, кстати, очень тяжело рисовать карандашами, несмотря на многие слои клира. С винилом как-то проще.

ПРИЧЕСКА

Волосы изначально были в хорошем состоянии, но "замочалились" на концах, замачивания в бальзамах-ополаскивателях и выпрямление утюжком дали мало результата, поэтому решено было перепрошивать. Трессы для прошивки были заказаны с алиэкспресс и были изначально кучерявыми.

Старые вещи 2 Кукла, ООАК, Шитье, Рукоделие с процессом, Одежда для кукол, Фотография, Длиннопост

укладка причесок - все еще мое слабое место, попыталась проредить на концах и пригладить муссом.

ОДЕЖДА

Начала с нижнего белья. Тут оговорюсь, что для обновленного образа я выбрала околовикторианский стиль. Напоминаю, шитье тоже одно из моих слабых мест - выкройки делать ненавижу, машинкой не пользуюсь, ничего по-человечески не делаю , но что получилось, то получилось, мне не стыдно (потому что под платьем этого все равно не будет видно)

Старые вещи 2 Кукла, ООАК, Шитье, Рукоделие с процессом, Одежда для кукол, Фотография, Длиннопост

ткань - батист, кружево на сетке - алиэкспресс. В штанцах токая резинка, в шнуровке - тонкая шелковая лента, чулки из тонкого трикотажа.

Платье покажу на финальных снимках в полный рост.

ОБУВЬ

Самое занятное в аккуратности моей сестры - оригинальные туфельки сохранились. Признавайтесь, дамы, вы у своих кукол в детстве на какой день ботиночки теряли? У моих, вроде, никогда обуви не было.

Старые вещи 2 Кукла, ООАК, Шитье, Рукоделие с процессом, Одежда для кукол, Фотография, Длиннопост

постаралась аккуратно срезать края, покрыла лаком для ногтей

ФИНАЛЬНЫЕ ФОТО

Старые вещи 2 Кукла, ООАК, Шитье, Рукоделие с процессом, Одежда для кукол, Фотография, Длиннопост

в полный рост - платье сшито из обрезков атласа (?) оставшихся от пошива маминого платья (ткани тоже лет 30), сзади застегивается на молнию.

Старые вещи 2 Кукла, ООАК, Шитье, Рукоделие с процессом, Одежда для кукол, Фотография, Длиннопост

макияж поближе, решала сохранить бирюзовый цвет глаз

Старые вещи 2 Кукла, ООАК, Шитье, Рукоделие с процессом, Одежда для кукол, Фотография, Длиннопост

манишку собирала из кусочков кружевной ленты, которая идет по подолу, сережки - точки контурной краски

П.С. Сестра свою Веронику еще не видела, но в курсе, что кукла у меня. Завтра на реакцию посмотрю. Если не понравится, верну все взад. Коллекционную ценность она представлять, конечно, не будет, но и до этого её никто не хотел продавать.

П.П.С. Нет, не реставрация. Переделка, перерисовка. Причем непрофессиональная. Причем вкусовшина. Негодование коллекциониров понятно. Но только до этого кукла валялась забытая на чердаке и ценность представляла только для меня, и то только как холст: брошеная кукла, с которой можно что-то сделать, а не винтажка, потому что я - не коллекционер, не музейщик, не реставратор, и фабричная рисовка мне НЕ нравится.

"Не умеешь - не берись" - ну, замечательно, а учиться тогда как?

Рукодельники

53.5K постов58.7K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.