Дубликаты не найдены

+44

у него роли всегда отличаются выгодно от других его компаньонов (типа Алена Делона) наличием юмора) хорошего такого, приятного, и улыбка его помогает)

+30

Вы ахуели, так и не оплатив счет

Пора спать...

+6

Недавно видел пост на пикабу про то, что в английском есть порядок прилагательных (если кто не знает, приложил картинку, например если вы скажете red big smth, это сразу выдаст в вас иностранца, потому что сперва идёт форма, а потом только цвет, т.е. big red)

Увидел в названии поста 3 прилагательных подряд и подумал, у нас ведь тоже есть какой-то порядок, о котором мы не задумываемся, но тем не менее говорим правильно.

Старое французское доброе, доброе старое французское - всё не то. Да и "французское старое доброе" тоже не звучит.

P.S. Знаю о том, что старое-доброе - устойчивое словосочетание, но тем не менее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Херовая, огромная, старая, обвисшая, черная, силиконовая, африканская, членовмещалка. Правильно?

раскрыть ветку 1
+3
Мне кажется, что запятые лишние.
0
Отличный большой новый круглый красный китайский футбольный мяч.

Но по русски бы я сказал ... хз, я бы просто сказал хреновый китайский мяч.

Но думаю этот порядок у них важен, т.к. ограниченное количество окончаний в их языке (у них вообще есть оконяания?) типа что бы в место любимой маленькой леди не получилась маленько любимая леди.
+1

Недавно пересмотрел "Человек из Рио" - шикарный лёгкий фильм для вечера

+1
Интересный хоть фильм?
раскрыть ветку 6
+8

Да, фильм превосходный, и тут Бельмондо еще такой молодой, вот просто все бросай и иди смотреть.

раскрыть ветку 5
+13
И Бельмондо такоооой молодой
раскрыть ветку 3
0
Вчера посмотрел "Один шанс на двоих" с Делоном и Паради. Хотя в этом фильме Бельмандо уже сильно постарел, но таланта и харизмы не растерял.
0
Пока читала, в голове все было озвучено голосом переводчика старых французких фильмов. Пост со звуком
0

Подождите, это не тот фильм где он в одной из сцен звонит в разные квартиры через домофон и спрашивает: "тётя"?

-3

Что-то мне подсказывает, что либо Вы копируете посты с Синемаголиков ВК, либо там ваши же раскадровки... Но тега "мое" не вижу, так что нужен тэг типа "украдено с синемаголиков" или что-то в этом роде.

раскрыть ветку 3
+7

зачем. Зачем вам эти ненужные теги "взято с ..."? Теги должны предоставлять информацию о содержании поста, а не о том откуда он взят.

раскрыть ветку 2
0

Ну да, и для поиска они в-общем. Просто как-то не честно воровать чужой контент. Источник надо указывать.

раскрыть ветку 1
-67

тьфу блин, показалось что на рукаве у него

раскрыть ветку 9
+33

даже в старое доброе французское кино ты сумел впихнуть это говно из политоты

Браво!

раскрыть ветку 2
-1
У нас не курят!
раскрыть ветку 1
+6

В принципе, похоже, но тут не место для политоты. Поэтому - "гоните его, насмехайтесь над ним!".

Да и видеть везде символику - это клиника.

-5
раскрыть ветку 1
0

загнал себя в минусца

-17

Доброжелательное утверждение: Вы прекрасный образчик того, что мясные мешки должны подлежать тотальному, жестокому, быстрому, кровавому, лютому, жесткому, зверскому и беспощадному 100% геноциду.

раскрыть ветку 2
+4
0
На таких элкоров я бы посмотрел.
ещё комментарии
-7
Современная молодежь такого юмора не понимает
раскрыть ветку 1
+1

Старая добрая ювенойя.

ещё комментарии
Похожие посты
83

Как молодые французы послали к чёрту старое кино

«Новая волна идёт!» — написала в 1957 году в журнале «Экспресс» Франсуаза Жиру, будущий министр культуры Франции. И она не ошиблась. Молодые режиссёры пришли и стали мочить всё, что ненавидели в старом кино: наигранные сцены, павильонные съёмки и аккуратный монтаж.

Один из зачинщиков революции Жан-Люк Годар только и делал, что посещал киноклубы. Он поглощал всё, что крутили в салонах и публиковал свои рецензии в журналах. В какой-то момент он решил делать фильмы сам. Критики были в шоке, ведь раньше, чтобы стать режиссёром необходимо было учиться, а не просто любить фильмы.

За несколько лет французские самоучки расшатали киноиндустрию. Но вот что интересно — прошло немного времени и все они ушли в коммерцию. Тот же Годар уже в 1963 году снял фильм «Презрение» с Бриджит Бардо в главной роли. За «Презрение» ему досталось презрение соратников, но со временем многие из них тоже начали работать с крупными студиями и вписались в систему кинопроизводства.

Но первый полнометражный фильм Годара «На последнем дыхании» — яркий пример фильмов новой волны, бросающий вызов привычному кино того времени. Главную роль в картине сыграли Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг.

Как молодые французы послали к чёрту старое кино Фильмы, Жан Люк Годар, Франция, Париж, 60-е, История, История кино, Европа, Европейское кино, Жан-Поль Бельмондо, Актеры и актрисы, Длиннопост

Он Мишель — автомобильный вор. А ещё крадёт всё, что плохо лежит и как бы между делом убивает человека. Она — Патрисия — американка, живущая в Париже. Весь фильм мы будем смотреть за тем, как эти двоя шляются по столице. Мишель будет периодически совершать преступления, а Патрисия заниматься своими делами.

Бельмондо без конца курит — попробуйте найти хоть одну сцену без сигареты. Стрижка же Сиберг после выхода фильма стала так популярна, что даже появился термин «подстричься под Сиберг».

Как молодые французы послали к чёрту старое кино Фильмы, Жан Люк Годар, Франция, Париж, 60-е, История, История кино, Европа, Европейское кино, Жан-Поль Бельмондо, Актеры и актрисы, Длиннопост

Монтаж в фильме рваный, постоянно кажется, что режиссёр вырезал кусочки. И он их, действительно, вырезал. Кино оказалось слишком длинным и Годар просто подрезал его то тут, то там.

А ещё, когда герои гуляют по городу, можно заметить, как на них постоянно оборачиваются прохожие. Это тоже неспроста — на актёров глазеют настоящие прохожие. Кино Годар снимал малобюджетное — 400 000 франков или примерно $80 000 в ценах 1960 года.

Интересно, что Бельмондо в то время ещё не был высокооплачиваемым актёром, самый крупный гонорар $15 000 забрала себе Сиберг.

Чем же привлекателен этот фильм сегодня? В нём можно посмотреть на настоящий, а не стилизованный Париж 60-х. Люди ходят по широченным дорогам, вокруг снуют огромные машины. Сейчас там пешеходные зоны. А вот кафешки такие же, как и сегодня.

В эпизоде сыграл и сам Годар — он мужчина, который указывает полицейским на Мишеля.

Кстати, Жану-Люку сейчас 89 лет и он продолжает работать. Вот уж точно, кино — его страсть.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
2439

Нелепо ,смешно, безрассудно, безумно - волшебно!

Нелепо ,смешно, безрассудно, безумно - волшебно! Сказка, Обыкновенное чудо, Длиннопост, Фильмы, Раскадровка, Евгений Шварц, Марк Захаров
Нелепо ,смешно, безрассудно, безумно - волшебно! Сказка, Обыкновенное чудо, Длиннопост, Фильмы, Раскадровка, Евгений Шварц, Марк Захаров

Евгений Шварц родился в семье, где из каждого «что-нибудь вышло». Отец талантливый хирург, замечательно играл на скрипке — да и вся его родня была яркой и музыкальной, устраивала вечера с декламацией и спектаклями. Родственники по материнской линии, сдержанные и задумчивые, были не менее артистичны: в рязанском любительском театре играла вся семья, а мама Евгения  удостаивалась похвал в провинциальной прессе как сильная актриса.

Обнаружив, что их сын Женя не только лишен музыкального слуха, но и к простой декламации не способен, интеллигентные родители не скрывали своего разочарования. И без того застенчивому подростку оставалось лишь утешаться своей обреченностью. Из его дневника:

«Мне чудится, что все мне глядят вслед и замечают, что я неуклюжий мальчик, и говорят об этом. И тут же я думаю: „Вот если бы знали, что мимо вас идет будущий самоубийца, то небось смотрели бы не так, как сейчас. Со страхом. С уважением».

«Ужас перед историями с плохим концом» преследовал Шварца с детства: он вспоминает, как заткнул уши, не желая слушать сказку о Дюймовочке, будучи уверен, что она обречена. Родители этим пользовались: «Если я, к примеру, отказывался есть котлету, мама начинала рассказывать сказку, все герои которой попадали в безвыходное положение. „Доедай, а то все утонут“. И я доедал».

Уже подростком прочитав «Войну и мир», Шварц опозорился, когда взрослые обнаружили, что он не знает, чем кончилась дуэль Пьера с Долоховым, как обычно пропустив все «опасные» места.

Если в Андерсеновской «Тени» Ученого казнят, то в вариации Шварца для отрубленной головы вдруг находится живая вода. И так будет всегда. Автор нескольких десятков пьес и киносценариев, он избежал безысходности даже в драме «Одна ночь» (1942), рассказывающей о блокадном Ленинграде.

И вот, в солнечные 50-е он решается на убийство.

Нельзя просто так взять и снять сказку по пьесе Евгения Шварца.

Первая экранизация оригинальной пьесы драматурга «Обыкновенное чудо» была поставлена режиссерами Э. Гариным и Х. Локшиной 1964 году, но успехом у зрителей она не пользовалась.

У «Обыкновенного чуда» Марка Захарова судьба оказалась более счастливой – тут свою роль, конечно, сыграли и удачный актерский ансамбль, и музыка Гладкова, и стихи Юлия Кима (в титрах он значится как Ю.Михайлов), и режиссура самого Марка Анатольевича.

Показать полностью 16
115

Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо. Друзья или враги?

Сегодня зарубежное кино в нашей стране практически единолично представляют США. Но были времена, когда зрители с упоением смотрели европейские картины, особенно французские. Звёзды французского кино были невероятно популярны во всём мире.

Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо, безусловно, одни из самых ярких актёров того времени. Споры их поклонников о том, кто же, всё-таки, круче, привели к появлению мифа об их вражде и соперничестве. Но как складывались отношения актёров на самом деле?

Актёры примерно одного возраста - Жан-Поль Бельмондо родился в 1933 г., Ален Делон – в 1935 г. Оба были одинаково популярны и слава пришла к ним в одно и то же время.

Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо. Друзья или враги? Фильмы, Знаменитости, История, Реальная история из жизни, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Франция, Актеры и актрисы, Видео, Длиннопост

О начале их творческого пути Бельмондо вспоминал:

«Он и я – это день и ночь. С самого начала наши карьеры шли параллельно. Мы оба «выстрелили» в 1960 году: он в «На ярком солнце», я – в «На последнем дыхании». Работали с одними и теми же режиссерами. На съемках он был сосредоточенным, я – раскованным. Мы были известны и могли себе позволить выбирать роли. В кино хватало места для нас обоих. Часто изображали одних и тех же персонажей – гангстеров и одиночек».

Пути двух звёзд пересеклись на съёмках фильма "Борсолино" (1970 г.), где они играли главные роли. С выходом этого фильма был связан громкий скандал между Делоном и Бельмонодо, закончившийся в суде. Дело было в том, что Ален Делон был продюссером фильма и его имя, вопреки обещаниям, значилось на афише 2 раза. По контракту афиша должна была гласить: «"Адель продюксьон" представляет Жан-Поля Бельмондо и Алена Делона в фильме "Борсалино"».Но на деле было: «Ален Делон представляет...». Бельмондо задело то, что его обманул человек, которого он на тот момент уже считал своим другом. Вот как комментировал ту ситуацию Ален Делон:

Суд в этом споре встал на сторону Бельмондо.

Пресса писала о том, что, несмотря на принесенные извинения от Делона, Бельмондо игнорировал его попытки примириться и так и не смог простить. Но сам Бельмондо говорил в интервью следущее:

"Вопреки легенде съёмки в "Борсалино" прошли отлично. Нам было приятно играть вместе, а затем ходить друг к другу в гости. В Марселе мы обошли все кабаки. Я рад сказать вам, что мы с Аленом по-прежнему друзья. Мы знаем друг друга не первый день, нам нечего делить, поэтому все попытки нас стравить обречены на провал"
Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо. Друзья или враги? Фильмы, Знаменитости, История, Реальная история из жизни, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Франция, Актеры и актрисы, Видео, Длиннопост

Тем не менее, все последующие годы актеры оставались в дружеских отношениях. Это породило сомнения в серьезности их конфликта. Журналисты предполагали, что его и вовсе не было, а шумиха в прессе стала пиар-ходом для привлечения внимания к их фильму.

В 1998 году актёры снялись в комедийном боевике «Один шанс на двоих».

Съемки проходили на Лазурном берегу. Ален Делон поспешил снять шикарный коттедж в Антибах по безумной цене, об этом он не забыл сообщить, как бы вскользь, Жан-Полю. Бельмондо незамедлительно сделал ответный ход, арендовав пять вилл близ Монако по совсем уже несусветной цене, о чём, конечно, сообщил Алену Делону.

Делон сдаваться не собирался — в первый день съемок он чуть-чуть опоздал и, на глазах у всей съемочной группы, приземлился на площадку в своем личном вертолете с золотыми инициалами «А. Д.» на корпусе. Этим же вечером Жан-Поль взял напрокат десять лимузинов и стал регулярно «запаздывать» на съемку ровно на пять минут, чтобы все, но главное, разумеется, Делон, наблюдали его помпезное прибытие.

«У нас всегда были отличные отношения. Он знал, что я не покушаюсь на его роли, а я понимал, что он не интересуется тем, что люблю я. У нас был не то что бы разный зритель, одни любят нас обоих, а другие нас терпеть не могут. Мы шли параллельными курсами. Одни говорили – Делон лучше, другие – Бельмондо. А мы просто играли разные роли и не ревновали друг друга».
Но и Делон говорил о Бельмондо:

«Я восхищаюсь им. В течение 30 лет мы вместе бежим стометровку. Нас связывает братство. Моя жизнь – это его жизнь. А его жизнь – моя. Всё что касается его, касается и меня».
Показать полностью 3 1
186

Профессионал: «Чудовище»

В жизни каскадёра Мишеля Гоше (Бельмондо) наступила чёрная полоса. Из-за ярлыка «ходячая катастрофа» Мишелю перестали предлагать роли дублёров в кино, да и взаимоотношения с возлюбленной, каскадёршей Джейн Гарднер (Ракель Уэлч), идеальными никак не назовёшь. Неожиданно во Францию приезжает настоящая звезда боевиков и любимец женской части аудитории Бруно Феррари (Бельмондо), как две капли воды похожий на Мишеля, и Гоше предлагают стать его дублёром сложных трюков в новом фильме. Но как только они оказываются вместе на площадке, съёмки фильма грозят обернуться чудовищной катастрофой для обоих…

Приступая к съёмкам «Чудовища», режиссёр Клод Зиди уже успел снискать славу признанного мастера французской комедии (в его фильмах успели блеснуть Пьер Ришар и Луи де Фюнес). «Чудовище» по своей сути мало чем отличалось от предыдущих картин Зиди, лёгких развлекательных фильмов, рассчитанных на широкую аудиторию. Но для воплощения невероятной истории каскадёра и его копии-кинозвезды Зиди нужен был актёр с особой харизмой, умением смеяться над собой и при этом не смотреться чересчур карикатурно, а ещё способный воплотить на экране собственную противоположность. Такой «палочкой-выручалочкой» для режиссёра выступил Жан-Поль Бельмондо.

Профессионал: «Чудовище» Фильмы, Жан-Поль Бельмондо, Ракель Уэлч, Длиннопост

Для Бельмондо участие в фильме стало в буквальном смысле сдвигом в карьере, забуксовавшей после не слишком удачных предыдущих фильмов. Криминальные драмы «Частный детектив» и «Труп моего врага» не снискали славы у зрителей. В таких условиях возвращение к излюбленному жанру комедии было понятным решением. Сам Бельмондо любил повторять, что «чередование стилей время от времени приносит пользу». И двойная роль в «Чудовище» как раз предполагала разные подходы игры.

Один из сценаристов фильма, Мишель Одиар, признавался, что писал диалоги специально под Бельмондо, всё время держа в уме его многогранный комедийный талант. Так, первый герой, французский каскадёр Мишель Гоше, – добрый, смелый, обаятельный фантазёр и преданный любовник – это Бельмондо собственной персоной, второй – итальянская суперзвезда Бруно Феррари – капризный хлюпик, шарахающийся от собственной тени и боящийся мало-мальски простых трюков в кино, – это ипостась анти-Бельмондо, как себе её представлял сценарист.

На съёмках Бельмондо приходилось быстро переключаться, чтобы утром играть бесстрашного Мишеля, а днём женоподобного Бруно. В отдельных сценах видно, что актёр намеренно переигрывает, изображая Бруно наигранно косящим «под Валентино» и жеманно строящим глазки своему дублёру, чтобы ещё больше рассмешить зрителя и во всей красе показать избалованную славой кинозвезду.

Сцены, где Мишель и Бруно появляются вместе, приходилось снимать с разных планов, а затем подвергать монтажной склейке. Зиди и Бельмондо хотели, чтобы герои смотрелись максимально естественно в одном кадре, и практически не прибегали к дублёру самого актёра.

Но настоящим испытанием для Бельмондо стали съёмки трюков, которые актёр решил во что бы то ни стало выполнять сам, что повлекло за собой многочисленные вывихи, раны и даже пожёванное ухо после сцены схватки с тигром. Зато актёр смог реализовать детскую мечту – лично постоять на крыле летящего самолёта, даже несмотря на то, что опасный номер отказались страховать.

Любопытным решением создателей было приглашение на главную женскую роль признанного секс-символа 70-х, американскую модель и актрису Ракель Уэлч, прославившуюся фильмами «Фантастическое путешествие» и «Миллион лет до нашей эры» (1966), а также голливудской постановкой «Трёх мушкетёров» (1973). Сама актриса быстро согласилась участвовать во французском «Чудовище», поскольку легко представляла себя в комедийном жанре.

С ролью возлюбленной неудачливого каскадёра Джейн Гарднер она справилась достаточно просто, практически играя саму себя, красивую каскадёршу модельной внешности. Да и в паре с Бельмондо американка смотрелась весьма эффектно, своей грацией оттеняя нарочитую неуклюжесть обаятельного француза. Особенно это заметно в сцене, когда Мишель, переодевшись в костюм обезьяны, буквально вырывает Джейн из-под венца с напыщенным аристократом, и на лиане они продолжают свой полёт под задорную музыку. Чем не Тарзан и Джейн французского кино?

В «Чудовище» можно увидеть в небольших ролях будущих знаменитостей французского кино, Ришара Боренже в роли помощника режиссёра, Жозиан Баласко (девушка из супермаркета). В фильме также отметился Клод Шаброль, который появляется в самом начале в роли режиссёра на съёмках фильма с Джонни Холлидеем и Джейн Биркин (камео актёров). Во второстепенных ролях можно обнаружить друзей Бельмондо – Жюльена Гийомара, Раймона Жерома и признанного мастера эпизода Шарля Жерара.

Как и любая «комедия положений» «Чудовище» изобилует забавными и просто уморительными сценами. Так, во время исполнения не слишком удачного каскадёрского трюка Мишель и Джейн оказываются на больничной койке со множественными травмами, не прекращая при этом словесную перепалку. В сцене в апартаментах Феррари Джейн не сразу понимает, что перед ней не Мишель, а боящийся женщин как огня, Бруно, что приводит к курьёзным моментам. Ну и самая известная сцена фильма, когда Мишелю нужно «под обстрелом пуль» скатиться с крутой лестницы и в конце закурить сигару, и которую по воле случая приходиться переснимать десятки раз, можно назвать одним из лучших комедийных эпизодов в кино.

Хотя фильм прямо-таки перегружен комическими сценами, от такого обилия юмора не устаёшь, а, наоборот, ждёшь очередной искромётной шутки. К тому же картина содержит и серьёзный посыл – кого считать настоящим профессионалом своего дела: умудрённого опытом и всевозможными травмами каскадёра, честно отрабатывающего свой хлеб, или изнеженную суперзвезду, только и способную, что улыбаться и играть на публику?

Фильм Зиди и Бельмондо выдержал испытание временем и по праву считается классикой французской комедии 70-х годов. И пускай «Чудовище» так и останется рядовой картиной в фильмографии Жана-Поля Бельмондо, почерк «профессионала» виден и здесь. Искренняя любовь к своей профессии, попытка раздвинуть границы актёрской игры и творческий подход угадываются в каждом эпизоде и становятся настоящим гимном актёрскому мастерству, блистательно воплощённому знаменитым французом.

Автор статьи Марианна Каплун

http://www.lumiere-mag.ru/professional-chudovishhe/

(с.) Журнал Lumiere

Показать полностью 4
880

Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон

"Всю жизнь нас будут противопоставлять, пытаясь столкнуть лбами, - говорил Бельмондо. - На самом деле мы близки, несмотря на очевидную разницу социальных корней. Его детство было таким же печальным, бедным и одиноким, как мое радостным, буржуазным и полным любви."

Великие актеры французского кино свели дружбу ещё в юности и смогли сохранить её до сих пор. Они познакомились во время работы над фильмом  "Будь красива и заткнись" в 1957 году — 22-летний Ален сыграл там свою вторую роль в кино, 24-летний Жан-Поль —четвертую. Тогда их ещё никто не знал. А через два года оба уже были известны далеко за пределами родной Франции. 

"Они очень разные. Жан-Поль — улыбчивый, темпераментный, солнечный. Любой может подойти и  потрепать его по плечу: "Эй, привет, Бебель!" — пишет друг Делона, журналист Филипп Лабро.— Алена по плечу не хлопнешь. Свет, который он излучает — металлический свет."
Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон, Французское кино, Фильмы, Знаменитости, Актеры и актрисы, Гифка, Длиннопост
Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон, Французское кино, Фильмы, Знаменитости, Актеры и актрисы, Гифка, Длиннопост

На съёмках "Будь красива и заткнись"(1958).

"С самого начала наши карьеры шли параллельно, - пишет Бельмондо.-  Мы оба "выстрелили" в 1960 году: Ален в фильме «На ярком солнце», я — в "На последнем дыхании". Работали с одними и теми же режиссёрами. На съёмках он был сосредоточенным, я — раскованным. И в кино хватало места для нас обоих."

Приятелей объединял и любимый вид спорта — они увлекались боксом. Для Делона это было просто хобби, а Жан-Поль в юности планировал стать профессиональным спортсменом. Он был чемпионом Парижа по боксу в полусреднем весе и членом сборной Франции по этому виду спорта.

Любовь к искусству пересилила— Бебель решил стать актёром и поступил в Высшую национальную консерваторию драматического искусства. Пристрастие к боксу, впрочем, никуда не делось. Преподаватели ставили крест на его карьере, говоря, что с такой "бандитской рожей" актёру просто нельзя обнимать на сцене женщину.

Начало 1960-х.

Легендарный актер Жан Габен отмечал большой талант молодых коллег.  Бельмондо сотрудничал с Габеном в фильме "Обезьяны зимой",  Делон — в картинах "Мелодии подземелья", "Сицилийский клан" и "Двое в городе". Все эти фильмы стали классикой французского кино.

1965 год.

В 1966-м Ален и Жан-Поль сыграли в своем третьем совместном фильме "Горит ли Париж?"

С режиссёром картины Рене Клеманом. Ранее Клеман снял культовый триллер "На ярком солнце", прославивший Делона.

Знаменитый гангстерский фильм "Борсалино" режиссёра Жака Дере создан кинокомпанией Делона, Adel Productions. Инициатором постановки и продюсером тоже был Ален, в качестве партнера он пригласил Бельмондо.

Вышедший на экраны в 1970 году фильм имел успех и у зрителей, и у критиков; получил номинации на "Золотой глобус" и "Золотого медведя".  Недовольны остались только марсельская мафия, глава ко­торой счёл, что «его мальчики» показаны в фильме без долж­ного уважения... и Бельмондо.

Дело в том, что на афише Делон значился дважды: "Ален Делон представляет Алена Делона и Жан-Поля Бельмондо в фильме Жака Дере "Борсалино".  Сообщали, что Бебель почувствовал себя уязвленным — перед началом съёмок Делон заверил его, что их име­на в титрах будут упоминаться  равное количество раз.

Некоторые журналисты  утверждали, что это хитрый рекламный ход. Действительно, судебные разборки актеров подогревали интерес зрителей к фильму. 

"Вопреки легенде съёмки в "Борсалино" прошли отлично. Нам было приятно играть вместе, а затем ходить друг к другу в гости. В Марселе мы обошли все кабаки. Я рад сказать вам, что мы с Аленом по-прежнему друзья. Мы знаем друг друга не первый день, нам нечего делить, поэтому все попытки нас стравить обречены на провал",-  позже говорилЖан-Поль в интервью.

На вечеринке после съёмок, 1969.

1982 год.

Актеры обсуждают результаты опроса, проведённого журналом Paris Match.  58% французов назвали Делона самым привлекательным мужчиной, а Бельмондо 48% опрошенных  пригласили бы на обед.

Ален поздравляет своего друга с вручением ордена Почётного легиона, 1982.

Сыновья актеров — Поль Бельмондо и Энтони Делон — подружились ещё детьми и продолжили отцовскую традицию дружбы-соперничества.

Позже в 1984 году  Поль и Энтони будут вместе добиваться руки одной девушки, а именно принцессы Монако Стефании.  Принцесса выбрала Поля, хотя их роман и оказался недолгим.

Энтони Делон, как и его отец — актер, а Бельмондо-младший стал успешным автогонщиком, был пилотом "Формулы-1" и только в 46 лет вышел на театральную сцену.

Жан-Поль и Ален на выставке картин, 1992.

Критики заявили, что Бельмондо чрезмерно увлекается коммерческим кино. Бебель в свою очередь отметил, что работает для миллионов зрителей, а не на десяток рецензентов.

После триумфа фильма "Человек из Рио" он стал одной из самых кассовых французских звезд— и одновременно к нему охладели интеллектуалы, полюбившие его после фильмов Годара.

В 1997 году ни его, ни Делона не пригласили на юбилейный 50-й Каннский кинофестиваль, куда созвали артистов со всего мира. Это очень обидело обоих. "Если я появлюсь в фильме голым, это, с точки зрения интеллектуала, нормально, но если я прыгну с вертолета, это ужас-ужас!" — сказал Бельмондо.

Он не понимал, почему многие американские кинематографисты были приглашены, но не они.  Делон заявил: "Если для мирового и  французского кино  Памела Андерсон больше значит, чем Бельмондо, тут что-то не так".

На 45-м Каннском кинофестивале, 1992.

1996 год. Делон навещает Жан-Поля, который в то время проходил курс лечения тромбоза ноги.

Делон и Бельмондо снялись вместе в 8 фильмах. "Будь красивой и молчи!"(1958),  "Знаменитые любовные истории"(1961),  "Горит ли Париж?"(1966),  "Зовите меня О!"(1968),  "Борсалино"(1970), "Сто и одна ночь Симона Синема"(1995),  "Один шанс на двоих"(1998),  "Актеры"(2000).

В 1998 году состоялась премьера боевика "Один шанс на двоих", где актеры сыграли вместе с Ванессой Паради.

2006.

На открытии 48-го международного авиационно-космического салона в Ле Бурже,  2009.

2011.

2017.

"Мы всегда были друзьями и соперниками. Вот уже более 60 лет бежим с ним стометровку. Когда-то побеждает он, когда-то я. Но мы никогда не разбегались.
Мы соперничали и в то же время подстёгивали друг друга. Если бы его не было рядом, это серьезно бы меня подкосило." (Ален Делон).
Показать полностью 22
2078

Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон – два тяжеловеса на ринге французского кино. Оба примерно одного возраста (Бельмондо родился в 1933 году, Делон – в 1935) и примерно одинаково популярны.

Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Франция, Фильмы, Борсалино, Популярность, Длиннопост

Как часто бывает в подобных случаях, каждый из них ревностно относился к успехам и славе другого, поэтому два известных актера по временам ссорились и дружили.

Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Франция, Фильмы, Борсалино, Популярность, Длиннопост

На съемках легендарного фильма "Борсалино". 1969 год

Два действительно великих актера. Эх дружба длиться многие годы.

Годы берут свое.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: