14

Старинная судимость и тяготы с работой.

Пост без рейтинга.

Приветствую всех, дорогие пикабужцы. Прошу помочь советом, по возможности.
Есть у меня хороший знакомый (Далее Д.А.) . Перевалило ему чуть за полтинник. Занимается грузоперевозками по всей России уже на протяжении 30 с лишним лет. И как большинство дальнобойщиков, он частенько берет заказы на сайте  автотрансинфо. Этакая платформа с заказчиками, посредниками и водителями. В очередной раз Д.А откликнулся на объявление о работе. Спустя сутки пришел отказ в сотрудничестве. (Чего не было ни разу за годы работы на этом сайте) Связавшись с посредником, Д.А выяснил, что причиной отказа является вердикт службы безопасности заказчика в отношении нашего главного героя. А именно, висящая над его душой статья УК РФ 158 - кража. Но нюанс в том, что дело с судимостью было около 27 лет назад. Отсюда вопросы к знатокам:

1. Как можно избавиться от судимости, чтобы в будущем это не мешало работе?

2. Насколько правомерны действия службы безопасности? Не являются ли их действия нарушением прав человека? 

Конечно всем известный факт, что зэкам трудно устроиться на работу и мотив службы безопасности понятен и ребенку. Но в жизни  бывают разные ситуации. И одно дело - человек живущий от срока до срока, у которого руки так и чешутся - действительно зэк. А другое, единожды оступившийся и раскаявшийся.

Дубликаты не найдены

+6

Ни чего в действиях СБ не усматривается. Герою ведь не в приеме на работу отказывают по мотиву того, что у него была судимость, а попросту не заключают с ним договор о перевозке.

Да и не думаю, что отказ официально так и звучал, не дураки ведь там все работают, формулируют обычно более гладко и обтекаемо - найден более подготовленный кандидат, или контрагент с лучшими условиями. Да и не обязан ни кто отчитываться отчего не начали работать с конкретным человеком, ибо свободу договора ни кто не отменял...

+9

Я всегда знал, что когда-нибудь Дмитрий Анатольевич допрыгается! Даже президентство бывшее не поможет!

+3

Если на том сайте есть рейтинг заказчиков, то это хороший повод вписать туда этот случай, чтобы все знали заранее какие они пижоры. Ну или в инете пусть напишут кучу отзывов, и когда будущий подрядчик будет искать отзывы про него, то заранее увидит что тот малость не в себе

раскрыть ветку 1
0
ПижоНы или пиДоры? Хм...
+2
Судимость давно погашена, но сведения о ней остаются в информационной базе МВД навсегда.
раскрыть ветку 1
0
"так вопрос и был, как убрать из базы? " если сменить фио не поможет?
+4
В данном случае действовать по закону бессмысленно и малоперспективно, проще быть готовым к таким отказам.

Факт о наличии судимости он будет в "базе" всю жизнь, даже если она погашена. Скажу больше, для некоторых даже факт уголовного преследования влияет на трудоустройство.
+2

159 статья это мошенничество.

раскрыть ветку 6
+3
По УК в 90- годы статья 159 это и не мошенничество и не воровство, это "Подделка почтовых марок".
Иллюстрация к комментарию
+2

Извиняюсь, поправил. 158-я, когда заполнял ошибся.

раскрыть ветку 4
+3

а 27 лет назад по 158 судили за самогоноварение ,что в наше время декриминализировано.

раскрыть ветку 3
+1

У нас на подряде организация была, там ваще интернационал трудится, и там армянин один постоянно на наши заказы напрашивался, а тк своих баз нет, пользуемся базами заказчика. Регулярно выписываем пропуска, и звонят нам от их СБ, такой то пропуск ему зачем? За него ручаетесь? А что случилось? Да просто пробили по базам, у него 2 судимости, мошенничество и дтп с трупом. Тут мы и прифигели....

0

Что значит избавиться от судимости!? Это же не диагноз, не болезнь! Судимость может быть погашена или не погашена, но она останется с человеком навсегда! Думать надо было головой в молодости! И никаких нарушений прав тут нет.

0

А вы бы наняли человека,судимого за кражу,перевозить свой груз,при наличии несудимых дальнобойщиков?Заказчик человека лично не знает,а те сухие факты,которые есть в доступе сб говорят не в пользу вашего знакомого.Хоть трижды он изменился и вообще хороший человек.А если начнут убирать из баз инфу о судимости всех:маньяков,убийц,педофилов и т.д.Да пздц будет.

+1

Правомерно: не хотят нанимать – не нанимают.

Насчет снятия судимости не подскажу

раскрыть ветку 1
0

Если не геноцид с отяжчающими , то уже снята .

0
Когда я работала логистом, сотрудничали с компанией, которая занимается поставками дорогих автозапчастей по всей России. Заказы брали у них так же, через АТИ, и абсолютно каждого водителя проверяла СБ организации, некоторым водителям тоже отказывали, бывало, даже из-за просто какого-нибудь неоплаченного штрафа. Ничего в этом страшного нет, СБ перестраховываются. Либо, возможно это был какой-нибудь Госзаказ, мы тоже с таким сталкивались, шерстили в этом случае всех, вплоть до диспетчеров, которые заключают доровор на перевозку.
0

Знаю случай когда сотовый оператор не взял на работу продавцом 19-ти летнюю девчонку из-за судимости ее брата, о которой она ни сном, ни духом была. Брат старше на 12 лет, осудили по малолетке, когда сестренка была совсем мелкой, родители сказали, что он уехал лечиться. Отсидев 4 года, или около того, брат уехал работать вахтой, домой показывался редко и больше ни в чем замешан не был

0

Тонкая реклама, маладца

0

Нужно было думать когда закон нарушал.

раскрыть ветку 2
-3
а ты кристальный или из полицейских? чтобы закон люди не нарушали, в первую очередь нужно , чтобы власть имущие его не нарушали.
раскрыть ветку 1
+3

"ррря, ани нарушааают, пащиму мне нильзяяяяя???"

-3

Вор должен сидеть в тюрьме

раскрыть ветку 3
0

Я вы не думали о том, что он уже наказан по закону и свое получил?

раскрыть ветку 1
+1

естественно, что он получил свое, но... Факт привлечения к уголовной ответственности, даже когда то давно, будет учитываться при сборе характеризующих данных.

Кстати, СБ может "зарубить" даже без судимости, например, при наличии какой либо оперативной информации, достоверность которой даже проверять ни кто не станет.

0
Сердюкова вспомни. не в этой стране.
-7

Если судимость погашена, то человек считается несудимым. В действиях СБ усматриваются признаки  Статьи УК РФ128. Клевета.

раскрыть ветку 7
+5

И где там клевета? Они что-то заведомо ложное распространяют? Факт судимости был и, увы, это клеймо на всю жизнь. Поэтому ничего не поделаешь.

+3

Начнем с того, что ст.128 УК РФ - это незаконная госпитализация в медорганизацию.

Клевета - ст.128.1, и сформулирована она так: Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

А теперь расскажите, пожалуйста, в чем именно тут заключается клевета.

ещё комментарии
+4
Я, конечно, не юрист, но это звучит как: "если девушка давно не трахалась, то значит она девственица".
+2

Какая еще клевета? В отношении чего? Судимость была? Была.

-3

Так то оно так , но в органы , тем более мутные , и при погашенной судимости родича особо не берут .

ещё комментарии
-1

Выше HumphreyAppleby написал все верно, если отказ мотивируют наличием "той" судимости о которой идет речь:
1. Человек по нашему закону не считается судимым.

2. Ни какая частная СБ не имела законного способа на получение указанной информации. Если недалекий хозяин использует такого рода СБшников, они рано или поздно сами сядут. Получив незаконным способом такую инфу, они совершили серьезное преступление.

раскрыть ветку 3
0

сли недалекий хозяин использует такого рода СБшников, они рано или поздно сами сядут. Получив незаконным способом такую инфу, они совершили серьезное преступление.

Божи, мне б да вашу наивность.
раскрыть ветку 1
0

Описанные выше СБшники живут часа два на воле после встречи с наивными.
А разводя мудрых и прожженных колотят понты перед начальством.

0

начните с главного: у ТСа есть письменный отказ с мотивировкой "Наша СБ уличила вас в краже, по этой причине мы отказываем в сотрудничестве"?

Нет? О чем вы тогда вообще говорите?

-3

У меня большие сомнения относительно законности получения СБ данных о судимости гражданина. Скорее всего, Д.А. не давал разрешения СБ на сбор и обработку его персональных данных в соответствии с федеральным законом 152-ФЗ. И даже если и давал, то никакая частная СБ не может легально получить информацию о судимости того или иного гражданина, которая хранится в базе данных информационного центра территориального органа МВД России.

-1
У СБ тоже есть план. Они тоже должны кого-то отклонить. В этот раз выбор пал на Д.А. Выше правильно написали - если на сайте есть отзывы лучше оставить.
Фактически они ничего не нарушили, это их право отказать в заключении договора.
Понятно, что судимость давно погашена. Но тут не оспоришь
-6
Судимость снята и погашена и на этом всё.Никто больше не имеет право тебя называть судимым.Это звучит примерно так:тебе поездом отхерачило ногу,нога чудом через неделю выросла и ты имеешь полное право заркнуть каждому кто скажет что ты инвалид.
раскрыть ветку 1
+1

Но никто и не обязан с тобой заключать договор.

ещё комментарии
Похожие посты
30

Очередной развод от мошенников

Пост без рейтинга. Хочу предупредить о том, как только что развели мою знакомую в силу её человеческой простоты и наивности. Позвонили с московского номера, представились сотрудниками банка ХК назвали полностью все её анкетные данные, в том числе все данные карты(номер, срок действия) и сообщили о том, что мошенниками была совершена попытка онлайн покупки в интернет магазине Мвидео, и что для отмены списания средств ("ага, как же") ей необходимо назвать код, который пришёл в смс и после кода сказать слово: "Отмена". Опустим ту моральную часть, про то, что никому и никогда не надо сообщать всякого рода коды банка, но все же это произошло в силу доверия моей знакомой к мошенникам по причине владения всеми её данными. Естественно она назвала код сказала слово про отмену) и у неё произошло списание средств на достаточно большую сумму в интернет версии магазина мвидео. На данный момент имеется зарегистрированное обращение в магазин мвидео по факту возврата средств. Деньги за какой либо товар уплачены, товара нет. Верните деньги. (закон о защите прав потребителей). Сотрудники мвидео пояснили, что без номера заказа, номера телефона либо электронной почты отменить заказ не могут. При этом на мой аргумент, о том, что я могу предоставить анкетные данные, номер карты и счёт покупателя, ответили

Очередной развод от мошенников Без рейтинга, Развод на деньги, Мошенничество, Наивность, Мвидео, Хоум кредит, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь
Очередной развод от мошенников Без рейтинга, Развод на деньги, Мошенничество, Наивность, Мвидео, Хоум кредит, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь

Планируется обращение в полицию, затем официальная претензия в магазин мвидео, потом заявление в роспотребнадзор, в случае, если, мвидео добровольно не вернёт деньги. Ну и на последок в суд. Считаю, что в данном случае вероятность возврата денег сильно велика, так как деньги были списаны с её карты на оплату товаров в магазине мвидео, товар ею получен не был.

А теперь, с моей точки зрения, как это было со стороны мошенников. Есть тупо слитая база клиентов банка хк, сидят два Ефремова, один на прозвоне со списком клиентов, другой в личном кабинете вбивает номера карт. Один другому называет код, оплата произведена. Profit.

P. S. если есть какие либо соображения по вышеописанному разводу, куда, что и как обращаться буду очень признателен. Чукча не писатель.

Показать полностью 2
246

Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать?

28.09.20 родители ездили за бабушкой в пансион (АНО "Социальный Пансион Лазурь", г.Заволжье). Когда приехали, бабушка уже была одета и вещи собраны. Они заметили у нее на руке пару синяков, но особого значения не придали. Мало ли ударилась обо что. По дороге домой бабушку рвало. Потом она сказала, что у нее сильно болит рука.

Когда приехали домой стали ее переодевать и вот тут родители малость охерели. Синяки на обеих коленках, на правом бедре, правая рука от плеча до локтя, на левом виске и щеке. Позвонили в пансион. Там сказали, что к бабушке в палату поселили соседку. Эта соседка оказалась агрессивная и ночью избила нашу бабушку палкой. Пансион говорит, что они типа не виноваты это родственники той бабули их не предупредили. При этом они позвонили только родственникам той бабули, нам не позвонили и не сообщили о случившемся.

Вчера были в травме, фиксировали побои. Сделали рентген, оказалось перелом плечевой кости. В травме сказали, что они сами все передадут в полицию и с нами свяжуться.

Согласно п.6.11.1 Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" открытый или закрытый перелом плечевой кости относится к тяжкому вреду здоровья.

Собственно вопрос. Какие наши дальнейшие действия? Ждать звонка из полиции или самим туда ехать? На кого писать заявление? На пансион или ту бабулю? С пансионом есть договор. По идее это их косяк. Они уж пусть сами с теми родственниками разбираются. В пансионе взяли справку, что бабушка находилась у них, есть договор с ними. Смущает, что в справке из травмы только перелом, про синяки ни слова.

Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать? Побои, Жестокость, Лига юристов, Без рейтинга, Бабушка, Перелом, Травма, Длиннопост, Негатив
Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать? Побои, Жестокость, Лига юристов, Без рейтинга, Бабушка, Перелом, Травма, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 12
44

Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.

И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Показать полностью 2
1021

Помогите советом

У меня отец глухой (общаемся с ним на жестах). До этого времени, его основной работой было ремонт квартир, укладка плитки итд. Недавно, он попросил меня поискать ему другую работу, не связанную с ремонтами. Здоровье не выдерживает ремонты. Думал, что подобрать ему. Вспомнил, что его хобби - рисование. В молодости побеждал на всероссийских конкурсах рисунков среди инвалидов. Подскажите, как-то можно его хобби превратить для него в работу? Может, на что-то выучится актуальное в сфере рисования в наше время? Отцу 49 лет.

Буду благодарен любому совету.

273

Нужна юридическая консультация

Всем привет. В общем случилась с нами весьма неприятная ситуация.
Муж работал около полугода вело-механиком в одном из веломагазинов г. Воронеж. Работал на условиях, что мастерская мужа и он с дохода платит 10%. Находилась она в этом самом веломагазине, никаких договоров и официальных документов не заключалось, все на словах.
И вот в сентябре снизился поток людей и владельцы магазина начали предъявлять "А че так мало?Ты нас обманываешь. Ты должен сидеть с момента открытия и до закрытия магазина" и все в таком роде.. Такое повторялось много раз, но т.к. вариантов куда уйти особо не было, то муж особо и не дергался.
Потом начала приходить женщина, которая приносила велосипеды на ремонты и начала предлагать мужу перейти к ней работать. Владельцы магазина это слышали и начали понимать, что в скором времени останутся без механика. Конфликты стали возникать все чаще.
И вот 14 сентября муж перед стоматологией решил зайти на работу и забрать свои визитки (которые мы делали за свой счет), чтобы раздать людям, которых возможно заинтересуют его услуги. Пока сидел у стоматолога, владельцы начали названивать ему. После приема поехал он на работу в магазин. И вот здесь начинается самый треш.
Заходит он в магазин,  чтобы спросить что вообще происходит, владельцы начинают свое "Ты нас обманываешь, ты тут крысятничаешь, должен сидеть тут целый день. Что мы сказали то и будешь делать", муж сказал им что так дело не пойдет и раз так, то он от них уходит и забирает свой инструмент. Далее был факт избиения мужа и выкидывание его из магазина. Муж сразу позвонил в полиции и мне (его жене).Пока ждал муж владелицы выносил какой-то сверток в свою машину. Я приехала на место спустя минут 20 и решила тоже попробовать зайти в магазин, при этом снимая все на камеру. В итоге мой телефон забрали, меня тоже буквально выкинули из магазина.
Потом приехала росгвардия, мы зашли все в магазин, мне вернули мой телефон. Пытались договориться мирно, что мол мы забираем свой инструмент, отдаем им что должны и сваливаем нафиг. Владелица сказала, что муж должен 1000р и сим - карту мастерской (симка покупалась мужем за свои деньги), мы согласились. Приготовили деньги и симку, подходим к шкафу (где хранился инструмент), а он открыт и замок выломан (муж шкаф закрывает и ключи есть только у него). В общем мирно не получилось. Росгвардия сказали что сделать ничего не могут и ждите участковых.
Приехали участковые, пересказываем все сначала, они составляют протокол, В это время поступают многочисленные угрозы, на что участковые сказали, что сделать ничего нельзя, т.к. это все слова. Мы забираем полупустой шкаф и уезжаем домой.
По совету знакомых муж прошел суд.мед. экспертизу, они зафиксировали побои (тяжесть не знаю какая, они не сказали).
В итоге завели два дела. Одно по по пропаже инструмента, второе по нападению (уж извините не знаю как грамотно это называется)
Несколько раз мы ездили и давали показания. Дела получилось два, по поводу избиения мы завтра едем в мировой суд, по инструменту пока не понятно.
Муж работал своим инструментом, который собирался порядка 10 лет, то есть чеков нет. Владельцы утверждают, что у него инструмента не было и все предоставляли они.

В общем нужны советы.

410

Что делать, когда тебе 50 и нет работы?

Моей маме почти 50, без высшего образования, почти всю жизнь работала продавцом-консультантом. Она в 18 родила меня, когда мне было 4 папа умер. Никакой жизни у нее не было. Только выживание.

На последнем месте проработала 18 лет, но условия труда ухудшались постоянно, перевели на склад, рабочий день удлинился и мог заканчиваться в 3 ночи, зарплату урезали. Она уволилась, я её сама просила, так как физически было очень сложно, и тяжести таскать, и не присесть. Искала работу долго, вакансий совсем нет, сейчас особенно. Пошла работать в супермаркет уже от безысходности, рабочий день официально 8 часов, оплачивали как 12, а по факту 16 часов. График как бы 2/2, но всегда проблемы с людьми, сложно работать в таких условиях, поэтому месяцами бывало 3/1, плюс в выходные на ревизию выходила. Продержалась полгода, но стало слишком тяжело. Обстановку и такой график уже не выдержала.

Я совсем не вижу выхода, очень хочу помочь, но не могу. Не понимаю, что делать. С каждым годом все сложнее найти работу. Я пока не могу обеспечивать ее полностью, и она не может не работать. Смотрю вакансии, там одно рабство на целый день за 18 тысяч (не столица). Решилась написать, надеясь на совет, ничего не могу придумать, а ей страшно и боюсь, что скоро снова будет прогрессировать депрессия.

У нее хорошие аналитические способности, умеет работать с кассой и людьми, с пк не очень дружит, но я попробую помочь.

Спасибо.

47

Ростелеком - продай любой ценой!

Добрый день уважаемые пикабушники. Хочу поведать вам одну историю, и заодно спросить вашего совета.

Как вы уже поняли, речь в посте пойдёт про прекрасную компанию Ростелеком, а точнее об услугах и их качестве, которые они оказывают.

Так получилось, что с семьёй я живу в разных городах, и поэтому навестить родственников получается от силы 2-3 раза в месяц. Вот и в очередное воскресное утро я выдвинулся в гости к бабушке, кушать пирожки, помочь с банками ну и прочие стариковские задачи. Сделав все дела, мы приступили к обеду, где ко мне и подошла бабушка с вопросом, не могу ли я научить пользоваться её новым телефоном, а то она совсем никак не может разобраться. Телефоном оказался какой-то китайский смартфон, то ли Джинга, то ли Дженга, чёрт его дери. Да и не в нём соль, а вот историю его появления у 80-ти летней старушки расскажу.

У бабушки в квартире подключен только кабельный телевизор и домашний телефон, и на нашу голову, последний выпал на "прекрасный" ростелеком, . Всё бы ничего, бабушка платит свои несчастные 200р, общается с подружками, и все вроде бы довольны, но вот настало время оплачивать услуги, во время чего она случайно выронила свой сотовый телефон, такой знаете бабушкафон, с большими кнопками. Телефон разлетелся на разные детали, сотрудники его подняли, собрали и сказали, что телефон больше не включается, что нужен новый, хотя естественно все дело в том, что из него вылетел аккумулятор, и надо было просто нажать кнопку вкл. Бабушка испугавшись, что в случае чего не сможет позвонить родственникам, да и мы не сможем до неё дозвониться, по совету сотрудников купила этот несчастный смартфон.

Дома уже она поняла, что пользоваться им не сможет, так как плохо видит(один глаз почти не рабочий, второй на 80%), и так как нету кнопок, естественно ей тяжело понять, что там на экране надо нажимать.

Услышав всё это я приехал в офис, попытался по-человечески договориться и вернуть телефон(к тому моменту прошло меньше недели со дня покупки), описал ситуацию, сказали написать заявление и они рассмотрят. Нам присвоили номер заявки, потом у меня был отпуск, и вот уже почти заканчивается 30-ти дневный срок, а ответа так и нет, решил узнать сам, и оказалось, что в возврате они отказали. Завтра поеду в салон за отказом, и вот хотел бы узнать, у вас, дамы и господа:
1) есть ли смысл бороться дальше?

2) какие действия сейчас предпринять?

3) что попросить завтра в салоне? какие документы?

Объясню, 3000 за телефон это конечно мелочи и ничего страшного нет, да и родственников много, все бабушку с дедом любят и у них всё есть, но просто от самой ситуации полыхает так, что видно с луны, хочется из принципа вернуть им этот телефон.

@RostelecomCentr, я всегда знал, что вы гнилая компания, но падать до такого уровня, втюхивать пенсионерам ваши сраные китайские мобилки, это конечно новый уровень.

Заранее всем спасибо и хорошего дня. Любите своих родных, позвоните и спросите, всё ли у них хорошо.

142

Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» 

Спасибо, кто откликнулся и не остался равнодушным. Всем неадекватам, которые льют грязь - проходите просто мимо. На текущий момент принято решение ехать в г. Псков, именно там находится питомник и передержка, и отдать заявление по месту регистрации данной владелицы питомника. В интернете нарыл много жалоб на нее, что она занимается скупкой щенков с разных городов, потом спустя некоторое время заявляет, что они бракованные и требует деньги, а сама продает их как нормальных на авито. Скажу, что до этого момента проблем с ней не возникало, щенка продали здорового, хорошего. Всегда общались с ней по ватсап и присылал фото, как он растет. Когда отдавали на передержку отнеслась с пониманием, обеспечила ему условия. К сожалению, отдал все доки ей, на всякий случай, так как доверял. Но мне подтвердят в ветклинике, где чипировал собаку, что я владелец. Видимо нашелся покупатель на него. Хз.

Вот немного фото

Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» Лига юристов, Негатив, Без рейтинга, Собака, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» Лига юристов, Негатив, Без рейтинга, Собака, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
78

№ 60. Работа то с людьми ...

…Но все же, черт возьми,

Работа-то на воздухе,

Работа-то с людьми.

/Владимир Вишневский/

Откуда ты, чудесное создание?

Как в прокуратуру попала эта молодая особа – одному Богу известно.

Человек окончил ВУЗ по специальности «правоведение», с квалификацией «юрист».

Не ознакомительную практику проходила и не преддипломную, а пришла на службу. Существенный момент – девушка не местная, а очень издалека.

Иногда к нам попадали такие «сувениры» от кадровиков. Для южан отправка на север, это как Ленину – Шушенское.

По настроению и поведению девушки было видно, энтузиазм - это не про неё.

Вероятно, она видела себя где-нибудь дома в роли нотариуса или юрисконсульта, не известно.

Что не поручишь делать – на лице всемирная скорбь и скука.

С канцелярией у нее не заладилось, подшивать наблюдательные производства – не царское дело.

Решили подготовить ее для участия в процессе в суде, представителем государственного обвинения. Разложили все по полочкам, объяснили последовательность судебного заседания, снабдили кодексами с закладками в нужным местах. Дали наблюдательное производство и нормативное постановление по судебной практике.

Пришла она после процесса, каких либо записей по ходу заседания суда не вела. С квалификацией действий подсудимых не согласна, но внятно объяснить, в чем неверность квалификации в судебном приговоре не может ни словами, ни на бумаге.

Кассационный протест пришлось готовить в течение 15-20 минут сотруднику, который изучал дело перед направлением его в суд.

Нашего молодого «обвинителя» пришлось допрашивать с пристрастием - кто что говорил, кто какие вопросы задавал, как выступала защита, на что ссылалась, как предлагала защита квалифицировать действия подзащитных , какие показания были оглашены, какие ходатайства кто заявлял.

Можно было конечно отправить ее на процесс в паре с кем-нибудь, но отправить было некого. Все были заняты, а требование из суда пришло незадолго до процесса.

Протест наш в облсуде удовлетворили, но каких нервов это стоило.

Задержалась эта девушка у нас ненадолго. Дома подсуетились и нашли какое-то место. После ее ухода вздохнули с облегчением. Не нашла утонченная натура общих интересов с суровой действительностью в прокуратуре .

Я не говорю, что работу или службу обязательно надо любить самозабвенно, но хотя бы интересоваться тем, чем занимаешься.

Случай этот был больше двадцати лет назад.

К сожалению, уровень подготовки специалистов  меняется не в лучшую сторону. Интереса к работе нет, ждут райских кущ по первому требованию, зарплату чтоб покрывала растущие потребности. То, что опыт приходит с годами работы и должности чаще зарабатываются, чем просто получаются, как то не воспринимается.

Просто если человек сам себя уважает, он не станет работать спустя рукава.

Как там, в народной мудрости?

Делай хорошо — плохо само получится.

На этом занудствовать прекращаю.))

Показать полностью
279

Не отдают собаку, прошу помощи

Всем доброго дня! Прошу помощи у лиги юристов и всех кто сталкивался с подобным. Извините, сам не писатель. Жил у меня замечательный пес, ВЕО, куплен в питомнике в прошлом году. Чипирован, я указан хозяином, проходил все мероприятия в клинике центрального района СПб. Если вкратце: этим летом случилась неприятность, сгорел дом в поселке (дача), где проживал пес с тещей ну и с нами, пришлось переезжать в город, благо квартира позволяет по площади всем норм жить с собакой. Я с женой и ребенком собираюсь в запланированный отпуск и решили собаку отдать на передержку заводчице, куда по договоренности с ней, я его отвез. По приезду забрать его сразу не получилось (ехать далеко, надо планировать), а потом я заболел сильно, выпал почти на три недели. В это время теща переводит ей деньги за передержку, сколько она озвучила и теща просит, чтобы он пожил там, пока не уладятся вопросы при этом что-то там ляпает, что ей (теще) тяжело с ним гулять и говорит, что оставит ей. Узнаю я об этом спустя несколько дней и звоню заводчице. Она мне сообщает, что отдала его куда-то в погранотряд ФСБ. Что??? На каком основании не уведомив меня об этих действиях вы отдаете принадлежащую мне собаку? На что мне было сказано, типо у вашей тещи маразм, она сказала отдать. Действительно маразм, я говорю почему мне ничего не было сказано? Ответом было типо уже поздно, его там поставили на баланс, вернуть никак. Я говорю дайте мне телефон кому отдали, не на Лубянку же вы его отвезли. Она бросила трубку и поставила меня в черный список. Теща клянется что не говорила его отдавать никуда.

Вопрос, могу ли я вернуть пса? Понятно, что надо наверное писать заявление в полицию или там... сразу идти в суд. Собака по идее это такая же собственность как, например, автомобиль? Прошу помощи, подскажите как поступить? Все в шоке.

354

Нужна юридическая помощь.Земельное право

За последние 9 лет, много раз видел здесь посты с просьбой о помощи. Пришло и моё время!:)

Постараюсь быть краток.

Есть у меня участок.Ну такой себе, кусочек земли в деревне, семь соток.Чтоб дачку построить и на пенсии выращивать всякое в теплице, а потом фоточки в инсту выкладывать. Соседи хорошие с трёх сторон, а с четвёртой - дорога. Между воротами и дорогой - три метра земли. И всегда эта земля была муниципальной..

Нужна юридическая помощь.Земельное право Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост
Нужна юридическая помощь.Земельное право Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост

Была у меня мысль докупить этот кусочек, даже звонил специально обученному человеку.Он объяснил, что сначала нужно вызвать кадастрового инженера, сделать межевание желаемого кусочка земли, а потом направить заявку через госуслуги на покупку. Через так называемый аукцион.Ну или как-то так, я не очень умный:) Было это полгода назад и как-то заглохло. Прокрастинация же - наше всё!

Что же могло пойти не так? Ха-ха блин:)

Захожу неделю назад на pkk.rosreestr.ru (кадастрова карта) И вижу, что вожделенный кусочек земли уже кому-то принадлежит!

У него есть кадастровый номер и владелец.

Запрашиваю выписку из ЕГРН. Ага! Есть телефон кадастрового инженера.Звоню и выясняю, что участок размером в 4,5 сотки был поставлен на учёт на основании судебного решения.

Моя первая реакция.

Я человек не жадный, купили так купили. НО (всегда-а-а- есть это НО)

Этот кусок земли с кадастровым номером, аккурат между воротами в моём заборе и (барабанная дробь) ДОРОГОЙ! Дорогой по которой я приезжаю на участок и уезжаю с него.

Если кто-то не понял ситуаций. У меня теперь со всех четырёх сторон соседи. С заборами, Карл!

В связи с чем, вопрос  к многоуважаемой Лиге Юристов.

И что делать в подобной ситуации? 

Пост с тегом без рейтинга. Комент для минусов внутри.

ЗЫ. Чукча не писатель.Но чукча очень хороший:)

Показать полностью 4
181

Про доступность лекарств в регионах

Для ЛЛ: куда и как ругаться, чтобы в регионы в аптеки привезли лекарства?

Вот, как выглядят подарки родителям в нынешнее прекрасное время. Подарок, кстати, не такой дорогой: около 3 т.р., из которых 2 — это центральные коробочки с синим квадратом.

Про доступность лекарств в регионах Без рейтинга, Лекарства, Аптека, Регионы, Юридическая помощь, Длиннопост

Старая Русса — небольшой городок под Великим Новгородом. В какой-то мере — вполне себе уездный центр. Есть деревни, для которых на 80-90 км по убитым дорогам это ближайший город, где есть поликлиника, скорая, аптеки и врачи. Автобус от среднестатической деревни области до города ходит, в зависимости от маршрута, 2-3 раза в день. 3 — это круто.

Слава богам и бывшему СССР, в окрестностях Старой Руссы водятся ФАП, есть боевые фельдшеры советской выучки, которые умудряются справляться со многим. Знающие имена всех бабушек и дедушек окрестных деревенек, лечащие тех, кто не может или не успевает добраться до города. Любящие свою работу, не смотря ни на что.

В Старой Руссе у меня живут родственники в пока ещё исчисляемом количестве. В деревню под Старую Руссу уехал отец, через пару лет перебралась мать. До Руссы им 30 км, это считается близко. Да ещё и 2/3 дороги — настоящая дорога, с асфальтом, представляете?! Брат в прошлом году сидел бомбардировал ВСЕ инстанции Новгородской области жалобами, добился, что дорогу починили впервые за мои 37 лет.

Так вот, к чему я всё это. Город прекрасен. Если б не снабжение.

Моя скольки-то юродная сестра — диабетик. После изменения каких-то законов ей третий год выделяют инсулин не того вида, который ей требуется. Его приходится колоть в 2 раза больше, хватает на половину обозначенного срока. Иногда и его не дают: просто нет в городе, вы звоните, как появится, дадим, если у вас рецепт не просрочится к тому времени.

Понятно, что семья сестры покупает инсулин в Питере из-под полы, ибо рецептурный. Она хочет жить, у неё нет вариантов.

У моего отца — астма сильно тяжелей моей. Частично виноват сам (курит, жопка). Но ему для поддержания жизни нужны лекарства. Часть выдаётся по рецептам бесплатно. Вот только беротека в Руссе нет. Выдают замену:  сальбутамол, вентолин. Которые слабее в разы, которыми реально купировать приступ с очень слабой формой астмы, но не с такой запущенной, как у отца.

А теперь самое прекрасное. Эуфиллин. Можно долго спорить о плюсах и минусах его применения, как и о его побочках, но факт остаётся фактом. Эуфиллин помогает, в инъекционной форме - «на кончике иглы», в таблетированной — является неплохой поддержкой. Пачка эуфиллина на 30 таблеток стоит 11.50р в аптеках Питера. В ампулах дороже, 10 ампул — около 50р.

Уколы и таблетки в данном случае НЕ взаимозаменяемы.

В четверг отец объехал все аптеки Руссы, потом позвонил мне  и продиктовал список. Я привезла, за 400 км. Но я не всегда могу ездить.

Скрины снимала сегодня утром. В Аптеку Невис звонила, у них эуфиллина нет. Обзванивать совсем все не стала, ИМХО, достаточно показательно.

Про доступность лекарств в регионах Без рейтинга, Лекарства, Аптека, Регионы, Юридическая помощь, Длиннопост

Вопрос. Кому надо звонить и с кем ругаться, чтобы лекарства из жизненно необходимого списка БЫЛИ в аптеках? Как правильно составить жалобу, кому и на что? Не только ж на отсутствие эуфиллина надо жаловаться, чтоб привезли не только его, но и всё остальное.

Показать полностью 2
47

Работа и отношения

Многие психологи говорят, что в жизни два основных источниках счастья: работа и отношения. Работа включает несколько очевидных вещей: ошибки, опыт, обучение. Мы не говорим:

– Я не буду ничему учиться, а начну сразу получать миллион в месяц.

Мы понимаем, как устроен процесс карьерного роста, даже если не согласны с ним. Но скажи человеку, что ему нужно разобраться в принципах психологии, что он не может построить гармоничные отношения со своими тревогами, он удивится:

– Не понял, почему?

Общество научило нас, что нужно работать, чтобы получить хороший результат. Но не научило тому, что в отношениях нужно разбираться, чтобы они были счастливыми. Я надеюсь, большинство из нас трудится для того, чтобы стать хорошими специалистами.

Давайте попробуем трудиться и для того, чтобы стать хорошими партнёрами.

104

Нужен миграционный адвокат в Нидерландах

Доброго времени суток. Есть ли в тут кто-нибудь из Голландии? Я сам из СПб, в связи с коронавирусом выехать из страны не могу. Нужен адвокат для моей мамы, она находится в больнице в Роттердаме. Если вдруг у кого-нибудь есть контакты миграционного адвоката, поделитесь пожалуйста, в интернетах не нашел к сожалению. Не обязательно русскоязычного, почта, ватсап, вайбер, просто номер телефона.

49

Как добиться выплаты по больничному?

Ушла в декрет месяц назад 18.08. Получила больничный лист, на следующий день 19.08 отнесла на работу. Организация маленькая, единственный бухгалтер была в отпуске. Договорились, что она направит в ФСС 31.08 (знаю, что уже была бы просрочка, но портить отношения не хочется). 7.09 хотела узнать, каков статус моего заявления, но трубку бухгалтер не брала. У отдела кадров выяснила, что больничный она не направляла, а также решается вопрос об увольнении бухгалтера со дня на день (обжорство хуже «причина увольнения»). Эта девушка из ОК (тоже единственный сотрудник отдела) пошла мне навстречу и сама, консультируясь со знакомым бухгалтером, направила, с ее слов, заявление в ФСС 8.09.

Сегодня спустя 10 дней я звонила в ФСС, они не видят моего больничного. Помочь ничем не могут, повторяют «обращайтесь к работодателю». Бухгалтера в организации до сих пор нет.

Звонила в трудовую, говорят, это не трудовой, а страховой вопрос. Обращайтесь в ФСС. Обращаться к ним не запрещают, но по разговору понимаю, что через 30 дней просто пришлют отписку.

Вопрос: как поступить? Через месяц + неделя ПДР, стану не такой мобильной, как сейчас.
Планирую посетить свою организацию, но понимаю, что кормить завтраками они могут хоть до конца года, а дело не движется. Нужна помощь, пост без рейтинга.

Пс. Зарплату сотрудникам рассчитывает и кидает девушка из ОК, в вопросах больничных она не сильна (да и не ее компетенция).

505

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению

Длиннопост! Прошу поднять в ТОП!

Всем привет! Очень нужна сила Пикабу, общественный резонанс, а также призываю @wildberries

Это мой первый пост, поэтому прошу меня простить за ошибки.

Также прошу расценивать этот пост как защиту интересов работников и дальнейшую защиту от нападок и провокаций со стороны работодателя.

В чём суть? Моих коллег принуждают к увольнению, мотивируя это тем, что в компании наступили очень сложные времена, идёт оптимизация. Руководством и некой комиссией было решено провести проверку и уволить тех, кто не справляется с работой. Поэтому тем, кто вошёл в список, необходимо написать заявление по собственному желанию. Компания готова пойти на уступки, поэтому даёт 2 недели. Последний день - 28 сентября 2020 года, но при желании можно уйти и раньше. Всё это было изложено начальником отдела в личном звонке каждому сотруднику из некого списка "плохих работников" 14 сентября 2020 года около 10 часов утра.

Позже в общем рабочем чате было написано следующее:

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению Коронавирус, Wildberries, Длиннопост, Незаконное увольнение, Негатив, Работа, Без рейтинга, Помощь

Далее 15 сентября 2020 начальник отдела отписал каждому лично примерно схожие по содержанию сообщения:

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению Коронавирус, Wildberries, Длиннопост, Незаконное увольнение, Негатив, Работа, Без рейтинга, Помощь

На данный момент большая часть моих коллег держит "оборону" и не пишет заявление по собственному, т.к. в будущем опротестовать его будет крайне сложно, особенно в части принуждения и психического давления, а откровенное давление стало оказываться спустя какое-то время после выхода отдела на самоизоляцию. Это было как в общих рабочих чатах, так и лично. Прикладывать абсолютно всё не буду, только для общей картины малую часть.

Также всем было высказано о том, что своё свободное время мы должны тратить на довыполнение плана, если не сделали это в рабочее время:

У нас есть и те, кто сидит по ночам, чтобы добить план или закрыть число.

Введу немного в курс дела, особенно в специфику нашей работу.

Наш отдел занимается: обработкой заявок, которые поступают с сайте (обратная связь - проверка товара), отзывами и утилизацией товара. По мере выполнения своей работы, сотрудники вынуждены вносить изменения в карточку товара, хоть для контента и существует специальный отдел, а также просматриваем камеры с пунктов выдачи заказов для выявления мошенничества со стороны клиентов. На все эти действия уходит значительная часть времени. В том числе для решения того или иного вопроса часто приходится обращаться к просторам интернета, что тоже съедает время.

Оговорю сразу, что у нас нет должностных инструкций и чётких правил обработки заявок, всё зависит от настроения начальника, указания постоянно меняются, о чём сообщается только в рабочем чате и не более. Также сотрудников не обучают, всё, что можно получить, только невнятное объяснение на пальцах, которое требует только дополнительных объяснений. И происходит всё в первые часа два первого рабочего дня, в остальное время сотрудник сидит один и пытается понять, что тут, собственно, вообще происходит, и пытается работать так, как он это понял.

Единственную помощь можно получить только от других сотрудников. Но как показывает практика, начальнику отдела не нравится, если не обращаются к нему лично, а также неоднократно поступали высказывания, что только он знает как тут надо работать. При попытках часто задавать вопросы, можно получить оскорбление, что ты тупой и как тут не понятно. Если же не спрашивать и продолжать делать работу так, как ты её понимаешь, то можешь также услышать, что ты тупой и вообще-то надо спрашивать, если не понимаешь. Подобные моменты были озвучены не один раз, как в личной переписке, так и при всём коллективе.

Исходя из этого, судить о профпригодности каждого сотрудника сложно: нет инструкций, нет обучения, нет тестов, которые могли бы выявить пробелы в знаниях, а следовательно, их устранить. Никакой работы с сотрудниками нет. Более того, не была собрана комиссия экспертов, которая, основываясь на нормативных актах касаемо нашей работы, провела бы экспертизу на профпригодность сотрудников. Следовательно, никаких результатов экспертиз мы не подписывали.

Не так давно было озвучено, что отдел переходит на систему KPI:

Разумеется, никакого официального распоряжения или нормативного документа мы не подписывали. Остаётся загадкой, как такие цифры вообще появились, и чем руководствовался начальник отдела. Есть только предположения, что среднее количество ежедневных заявок было поделено на количество человек, при этом без учёта того, что все заявки по уровню сложности разные, некоторые требуют дополнительной проверки. К сожалению, наш сервис, в котором мы работаем, не идеален. К тому же, все до сих пор сидят по домам, работают на своём оборудовании. Часто на прогрузку тех или иных данных уходит время, иногда приходится прибегать к помощи другого отдела.

Обращу внимание, что со стороны начальника не поступало предложений пройти дополнительное обучение или поменять должность внутри компании, если работники не справляются со своей работой. Никаких дисциплинарных взысканий за всё время работы не было ни у кого. Никто не получал официального уведомления за 2 месяца о сокращении в связи с оптимизацией.

В связи с этим, возникает также подозрение, что увольнение значительного числа человек есть интерес самой компании. И это странно, учитывая, что ещё недавно WILDBERRIES предлагал людям, оставшимся в пандемию без работы, помощь в трудоустройстве, а также стал официальным спонсором футбольного клуба ЦСКА.

Добавлю, что подобное давление со стороны работодателя является незаконным, а также это попытки манипулировать юридической безграмотность сотрудников. Незнание законов со стороны одних, не должно развязывать руки другим. Мы все являемся гражданами Российской Федерации и обязаны соблюдать законы данной страны.

Работники готовы пойти на мирное решение данной ситуации и открыты к диалогу. Тем не менее, необходимые претензии и жалобы в контролирующие органы подготовлены. Никто не планирует продолжать какие-либо трудовые отношения с работодателем, в виду того, что доверие к данной организации было абсолютно утеряно, к тому же никто не даёт гарантии, что после данного инцидента не будет устроена откровенная травля, что часто бывает.

Также хотелось бы проведения в отношении начальника отдела проверки на профпригодность и соответствие занимаемой должности, т.к. длительная совместная работа показала полную некомпетентность и неспособность контролировать рабочий процесс.

И в заключение: прежде, чем связывать себя рабочими отношениями с данным работодателем, несколько раз подумайте, а не выкинут ли Вас также в такой сложный не только для этой страны. но и для всего мира ситуации. Помните, размер организации не имеет значение, даже большой гегемон может Вас кинуть.

Показать полностью 6
167

Банк присвоил себе деньги

Добрый день! Прошу юр помощи, пишу от имени жены.

Ситуация следующая: в декабре 2018 г. я получила в наследство ООО и стала его учредителем. В январе 2020 г. по решению налоговой ООО было ликвидировано, как не функционирующая организация(брошенная фирма). Долгов ни перед контрагентами, ни перед налоговой у ООО не осталось.

На протяжении всего этого времени на расчетном счёте ООО, открытом ранее в банке г. Екатеринбурга, лежали деньги. Никаких операций с данной суммой провести было нельзя, так как счёт был заблокирован налоговым органом за непредоставление отчетности.

После ликвидации фирмы, я уточнила в налоговой, могут ли они теперь разблокировать счёт. На что получила ответ, что налоговая ничего уже сделать не сможет, обратитесь в банк с заявлением на закрытие счета и снятие оставшейся суммы.

Придя в банк, я получила ответ, что в феврале 2020 года банком было принято решение закрыть расчётный счёт и перевести все денежные средства на свой расчётный счёт. Закрытие счета они объяснили тем, что более 6 месяцев по нему не было движений (хотя движений не было ещё с января 2018 г.).

Таким образом, фирма закрыта. Долгов нет, в том числе и перед банком (за обслуживание счёта). Но возвращать денежные средства банк не собирается, сказали: решайте этот вопрос с юристами. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации, чтобы вернуть деньги, лежавшие на счёте?

216

Уведомление об изменении оклада в меньшую сторону

Добрый день, Пикабутяне. Вопрос в следующем, правомочно ли изменение оклада в меньшую сторону ст. 77 ТК РФ? Что с этим делать и как с этим жить?

Уведомление об изменении оклада в меньшую сторону Лига юристов, Трудовой кодекс, Юридическая помощь
639

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

219

Истории Бусяжа 5. Самообслуживание на доверии

Всем привет. Давно что-то ничего не писал, но пара новых подписчиков появилась. Решил написать в догонку к постам о доверии. Напомню, что я работаю водителем по Европе.

Получил я СМС от экспедитора с данными о загрузке. Всё как обычно: страна, полный адрес, название фирмы, что грузить, номер загрузки, адрес доставки. Приезжаю на адрес (Германия). Это такая небольшая фирма-склад. Что-то типа перевалочного пункта, но на логистическую компанию не тянет из-за своих малых площадей, но в принципе функции те же. Время было около 11-00, ворота на территорию были открыты, я заехал, запарковался и пошел в офис, чтобы решить вопрос по загрузке.

Когда заезжал, то было странное ощущение, что фирма не функционирует. Людей на территории не было, машин сотрудников не было. Просто закрытый склад с пристроенным 2-х этажный офисом и пустой территорией.

Но задание получено - надо выполнять.  Подхожу к дверям - закрыто! Странно, время обеда вроде бы рано. Заглянул в окна - офис как офис, но ни одного человека внутри не увидел. На входных дверях электронный кодовый замок, возле которого висел листок А4 с инструкцией на нескольких языках, кроме русского. Прочитав ее, я понял, что у меня должен быть код для открытия дверей.

Я тогда вообще засомневался: а туда ли я приехал? Сомнения развеялись быстро, т.к. адрес на воротах совпадал, да и название фирмы было на фасаде написано.

Пока я все это "переваривал", подъехала ещё одна машина (поляк). Вот он мне и объяснил принцип работы этой фирмы самообслуживания. А он был следующим.

Помимо информации, которую я получил от диспетчера, ещё должен быть код для входа внутрь. И этот поляк показал мне весь алгоритм действий.

Он набрал код и мы вошли на склад. По номеру загрузки он нашёл свой груз (на паллетах была прикреплены листы бумаги с номерами). Кстати, своего груза я не нашел, его не было. Открыл изнутри склад, завел погрузчик и загрузил паллеты в машину. На столе нашёл документы на груз, всё закрыл и уехал. Сказать, что я охренел - нет, я просто ОХ...Л!

Я сразу же позвонил диспетчеру, рассказал всю систему, что груза моего на складе нет и предупредил, что я так делать не буду, и к погрузчику не подойду ближе двух метров. Нуегонах. Он попросил время на уточнение и сказал что перезвонит позже. Ок, жду.

Пока ждал, приехала другая машина. Но только уже на разгрузку. Тоже поляк. Проделал такую же манипуляцию. Вошёл, открыл склад, взял погрузчик, разгрузил на склад. Я его спросил: "А кто подпишет документы о том, что ты привёз и разгрузил?" Он говорит, что этого не требуется. Там стоял копировальный аппарат. Он сделал копии своих товарных накладных, оригиналы оставил на столе(для следующего водителя), а себе взял копии. Говорит, что здесь везде камеры, это доказательство, что работа сделана (груз доставлен), а на основании этой копии заплатят деньги его фирме за доставку. Я второй раз ОХ...Л.

Вскоре позвонил диспетчер,  сказал что мой груз приедет после 16-00 и будет сотрудник, который мне всё погрузит. Так и случилось в дальнейшем.

Приехала машина с моим грузом, с него перегрузили ко мне в машину, минуя склад. Сотрудник отдал мне документы на перевозку. Я спросил:"Где подписать, что я принял груз к перевозке?" Говорит, что нигде ничего не надо. "Гутен фарен!". Но к тому времени меня уже ничего не удивляло и воспринял как само собой разумеещееся.  Вот так первый и единственный раз я попал на логистический склад самообслуживания. Коллеги говорили, что в Скандинавии их особенно много, но я больше не встречал.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: