СССР и мясо

"Вражий голос ругает отчизну,
что я мясом стал хуже питаться;
мы так быстро идем к коммунизму,
что скотине за мной не угнаться" (И.М. Губерман
)

«6 января 1976. На Новый год моя секретарша ездила в Кострому на свадьбу дочери своего мужа. Спрашиваю:
- Как там? - Плохо.
- Что так? - В магазинах ничего нет.
- Как нет?- Так вот. Ржавая селёдка. Консервы - «борщ», «щи», знаете? У нас в Москве они годами на полках валяются. Там тоже их никто не берет. Никаких колбас, вообще ничего мясного. Когда мясо появляется - давка...

...3 ноября 1978. По мясу. Ростов-на-Дону: после вычета на ясли, детсады, на рестораны и т. п. в розничную продажу поступает из расчета 1,5 кг на человека в год! Есть лучше районы, но больше 7 кг на душу в год нигде нет»
(Из дневника зам.зав.отделом ЦК КПСС Черняева А.С.)

В мае 1982 года на Пленуме ЦК КПСС была принята Продовольственная программа, одним из пунктов которой значилось увеличить потребление мяса и мясопродуктов (обращаю внимание на союз «и») с 58 кг в год в 1980 году до 70 кг в 1990 году. Выполнено не было.

То есть, считалось, что съедал я в год 58 кг мяса «и»... Задумался, сколько сейчас. Российские источники сообщают, что в 2024 году 83,65 кг. Неясно только с «и» или без «и», в живом весе или что в тарелку попало, с костями или без.

Есть такая книга «Большая советская энциклопедия», 1977 года выпуска, к шестидесятилетию выпущена. Том 24, часть 2 полностью посвящён СССР. На странице 269 есть таблица 10: «Потребление основных продуктов питания на душу населения в год, кг». Первая строка таблицы – «Мясо и мясопродукты в пересчёте на мясо (включая сало и субпродукты в натуре)».

Understand? Включая сало и субпродукты. Цифры: 1913 год – 29 кг; 1950 год – 26 кг; 1965 год – 41 кг; 1970 год – 48 кг; 1975 год – 57 кг. То есть, 57 кг в 1975 совпадает с 58 в 1980. Следовательно, они с салом и субпродуктами. А мяса сколько там?

К советской статистике (да и к нынешней тоже) доверия особого у меня никогда не было. Самому доводилось липовые отчёты писать, всё это ручейками стекалось наверх, поэтому даже 1,5 кг мяса в год в Ростове, про которые цитата из Черняева, и те вызывают сомнения. Хотя мне тут подсказали, что если в совке приписки были направлены на увеличение, сейчас на уменьшение. Снижение налогооблагаемой базы.

«Вот что написал в своих мемуарах экономист Г. Попов, ставший в конце 80-х гг. председателем Мос совета: «По данным статистики, москвич съедал за один год 148 кг мяса. Немыслимое количество. По нашим подсчетам, он больше ста килограммов не ел. Значит, по меньшей мере треть мяса, которое в Москву поступало, развозилось потом по окружающим областям» [203, с. 96–97]. А вот любопытное свидетельство женщины, которая жила в Полтаве в середине 80-х гг.: «Как-то раз, взглянув на витрины, заваленные большими говяжьими ушами и хвостами, я спросила у продавца: “А кто съел то, что посредине?” Опасливо оглядываясь по сторонам, он поднял указательный палец кверху: “Москва”» (из книги Д.Я. Травина)

Про себя сегодняшнего, 72-летнего. После смерти жены живу один. На неделю беру примерно 1 кг мяса. Чаще куриное филе или свинину, реже говядину и индейку. Но это чистое мясо, даже куриные окорочка с костями не покупаю, филе грудки просто полезней. Ем мясо 5 раз в неделю на обедо-ужин, основной приём пищи после возвращения с работы в 17-30. Два раза в неделю рыба.

Помимо того в рационе и яйца, и творог, причём, в количествах намного больше, чем в совке. Творог в те времена вовсе не помню. Не видел его в продаже в Ленинграде. В командировках на украинские АЭС, бывало, покупал. Основная часть пищи по массе у меня сегодня овощи и фрукты, картофель сюда не включаю, ем его очень мало. Макаронные изделия не употребляю вообще.

Есть статистика (опять же, степень достоверности оценить не берусь), что потребление овощей и фруктов составляло 8,6 кг на человека в 1981 г. и 63 кг в 2007 (по бананам 0,2 кг и 7 кг, соответственно). Так я точно больше 63 кг овощей и фруктов в год съедаю, потому что гарнир у меня овощно-фруктовый салат. Обычно от 5 до 10 ингредиентов с растительным маслом, реже майонезом. Да, колбасу не ем. Только в праздник на закуску типа сервелата.

Так вот, по мясу у меня статистически мало выходит. 1 кг в неделю это 52 кг в год. Но. Это чистое мясо без костей. И, глядя в тарелку на эти 200 г мяса, вспоминаю, что такое количество за раз ни дома, ни в многочисленных столовых заводов, НИИ, КБ, АЭС, где доводилось бывать, никогда не ел. Намного меньше была порция. Тем более, что и само мясо даже в столовых чаще присутствовало в виде котлет, сосисок..., где содержание мяса неизвестно.

С учётом того, что ем много овощей и фруктов, рыбу, яйца, творог... мне просто больше не съесть. И, если сегодня потребляю 52 кг мяса в год, в совке, выходит, ел намного меньше. Вот такое расхождение жизни со статистикой.

А жена, помнится, ещё в середине девяностых заметила, что жрать мы стали больше. Потому что просто еда появилась в свободной продаже.

Ещё о цене. В магазине мясо низкого качества, с костями стоило 2 рубля. Но его ещё хрен найдёшь, даже в Ленинграде. В Горьком, например, за несколько командировок ничего мясного вообще не видел. Мне возражают: «А на рынке было». Было. 5-7 рублей за кг в семидесятые- восьмидесятые. Причём на рынке пригородного района не было, только в центр Ленинграда ехать (за гондонами аналогично).

И. Средняя зарплата в 1984 году 170 рублей. 24-34 кг мяса на зарплату. Последние пару месяцев свиной окорок без кости в «Ленте» (по карте постоянного покупателя) 259,99 р. На среднюю зарплату 100 т.р.- 385 кг свинины. Говядина подороже, 700+, пусть 800. 125 кг на зарплату. Есть разница?

ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества