-5

Спасибо Пикабу!

Продолжении http://pikabu.ru/story/veryu_v_silu_pikabu_i_novogodnie_chud...

Это пост для людей которые помогали и советовали. Моя маленькая история закончилась удачно, ноут починили, я вынес урок, что первым делом всегда надо отключать ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ питание. Теперь даже при замене жесткого отключаю батарею.

Проблема оказалась в следующем когда разбирал систему охлаждения на видеокарте. Под видеокартой была крестовина крепления для системы охлаждения, данная крестовина крепилась на двухсторонний скотч, который со временем почти отклеился и когда я пытался прикрепить обратно систему охлаждения, данная крестовина упала и замкнула цепи питания, из за чего сгорел чип (на картинке ниже выделен красным)

Спасибо Пикабу! Помощь, Ноутбук, Москва, Ремонт компьютеров

Заменили чип, ноут радостно ожил, за все я отдал 7,5 деревянных. Делал в СЦ, диагностику сделали бесплатно и всего за один день, еще за два дня мне его починили, что мне кажется для СЦ, да еще в новогодние праздники очень быстро, контакты СЦ оставлю в комментариях.

Дубликаты не найдены

+1

Причем не просто выдернуть питание и батарею, а потом еще и потыкать кнопку включения, подержать её сек 20  =))

0

Проработал как то я СЦ недельке две, где первую неделю нас учили, как нае*ать клиента. Стрясти с него по больше денег, навешать лапшу и что б он был благодарен. Вторая неделя была рабочей, конечно же сделал там только 4 заказа и все по человечески, после которого я решил что кутерьма мне не нужна...

Ах да, СЦ находится под разными сайтами, название не скажу, т.к. не знаю, но номера скажу: 645 93 58, 202 33 69, 232 28 48. Номера разные, сайты разные, цены у них разные, а работают одни и те же под названием "Мега"

Но в твоем случае что то похоже на правду, т.к. при включении, отсоединяем все источники питания (аккум, сеть), несколько раз нажимаем кнопку включения, что бы разрядить конденсаторы и начинаем разбирать..

раскрыть ветку 1
-2
У этого сц большой плюс, бесплатная диагностика в течении дня, даже если тебе скажут что ремонт будет стоить 40 к и ты откажешься, диагностика все равно бесплатна.
0

@gepka,@Wyxaptm,@Termitus91,@akazevs, мини отчет, всем спасибо за помощь!=)

раскрыть ветку 2
0
Дорого вышло, дружище, но главное что ты рад...
раскрыть ветку 1
-1

Норм, новая мать мне бы вышла в 22-23 тыс с китая. И не знай что там пришло бы. Так что я считаю отделался не такой и большой кровью.

-1

С вероятностью 90% тебя наебали.

Если отнёс в СЦ то тебе там всегда надиагностируют сгорание проца/видюхи/северного моста. 

раскрыть ветку 1
-2

Нет, там точно что то сгорело, хорошо, что ни видео карта, и не полностью мать. А на чипсет я и так думал, так как он находился ровно под той крестовиной крепления.

-4
Комментарий удален. Причина: спам.
ещё комментарии
-1

мне кажется мать была бы дешевле, если ее просто купить на ali

раскрыть ветку 3
0

мать 300 баксов стоит

раскрыть ветку 2
0

модель скинь

раскрыть ветку 1
Похожие посты
20210

Мечта сбылась)))

Вчера сбылась моя мечта-самому ковырять ноутбуки с моим диагнозом.(ДЦП первая группа. У меня работает только одна рука, но это не помешало мне попробовать тренироваться сначала на кошках, а потом и на живом ноуте. И вот, вчера, я вскрыл свой нетбук dns m100p с целью почистить...и он остался рабочим! это очень большой шаг для меня. Поддержите, мне будет приятно

Мечта сбылась))) Мечта, Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, ДЦП, Ремонт компьютеров
Мечта сбылась))) Мечта, Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, ДЦП, Ремонт компьютеров
Показать полностью 1
3147

Будни компьютерщика

Приветствую, уважаемые пикабушники!

Вспомнил еще историю, которая произошла летом.

Принес мужик ноутбук.

К: - Очень нагревается, громко работает, через 30 минут выключается.

Я: - Хорошо. Сделаем.

Объяснил что произведу чистку, замену термопасты, смажу кулер. Перегрева не будет.

Все сделал. Поработал ноутбук под нагрузкой, температуры в норме. Все отлично.

Позвонил клиенту, все рассказал. Спросил все ли устраивает по программной части (тестировал с загрузочной флешки, на системе стоит пароль). Мужик говорит все отлично. Пришел проверил ноутбук, забрал.

Через пару часов приходит:

К: - А почему игра "name" не работает?

Я: - (Сразу понял, что на этом ноутбуке она и не должна работать. Ноутбук старенький, да и на то время не самый мощный. А игра требовательная). А как раньше вы в нее играли?

К: - Я не играл раньше.

Я: - Она и не должна у вас работать. Ноутбук слабенький для нее.

К: - Я прочитал в "ИНТЕРНЕТЕ" что после чистки, увеличится производительность.

Я: - Но не на столько, что бы у вас работала эта игра.

К: - (Начинает громко говорить). Но ведь написано что ноутбук будет мощнее!

Я: - После чистки, ноутбук не может стать мощнее, чем был изначально с магазина. Для этого можно делать апгрейд, но в вашем случае и он не поможет. Игра эта работать не будет. Нужно другой ноутбук или пк.

К: - (Кричит). НАПИСАНО В ИНТЕРНЕТЕ, ЧТО НОУТБУК БУДЕТ МОЩНЕЕ! Ты мне компьютер впарить хочешь, что ты за мастер, что после чистки даже игра не запускается, верни мне деньги или сделай ноутбук нормально!

Я: - (Тоже начал громко говорить). Мужик иди в другой сервис, деньги не верну. Работу я свою выполнил качественно. Все работает. Перегрева нет. За "мощность" и игры ты у меня не спрашивал.

Мужик ушел, продолжая говорить, что мастер я плохой. Игры не идут.

Вот такая история.

Всем спасибо.

P.S. С наступающим Новым Годом.

Всего хорошего.

4108

Будни компьютерщика

Приветствую, уважаемые пикабушники!

Быстро напишу одну историю, которая произошла сегодня.

Купил клиент б\у ноутбук. Выписал ему месяц гарантии, все как обычно.

Приходит через два часа, с криками требует деньги обратно.

К: - Ноутбук говно, пол часа поработал и все.

Я: - Что с ноутбуком? Показывайте.

К: - Экран показывает какую - то хрень.

Достает ноутбук, а там разбитая матрица. Да и еще угол сколот. То есть ноутбук явно упал.

Я: - У вас механическое повреждение. Ноутбук явно упал. Сколов не было. Матрица такой может стать только из за падения. Могу взять в ремонт.

И тут я охренел.

К: - Это какая то "китайская" матрица. У меня раньше был ноутбук, с ЗАВОДСКОЙ матрицей, падал с дивана раз 10 и все нормально с ним было.

Я: - Так все таки он у вас упал?

К: - Там высота 30 см, удара то почти и не было.

Я: - Я менять не буду. Если хотите, могу заменить матрицу.

К: - Тебе еще и деньги за нее платить? Поставил какую то дешевку, которая сразу ломается, хочешь еще одну поставить. Пойду в другой сервис. Пусть ставят нормальную, ЗАВОДСКУЮ.

Я: - Всего доброго.

Вот такая история произошла сегодня.

Всем спасибо. Всего хорошего.

3209

Частный компьютерный мастер или аттракцион невиданной щедрости.

Работаю в СЦ, обратилась пенсионерка с вопросом не обманули ли её, вызвала мастера домой, тот побыл у неё полтора часа, переставил винду и скайп... и вот результат.

Принесла объявление и договор.

Вот само объявление, особенно радует момент со скидками пенсионерам:

Частный компьютерный мастер или аттракцион невиданной щедрости. Ремонт компьютеров, Мошенничество, Наглость, Обман, Ноутбук, Длиннопост, Негатив

И собственно сам договор с расценками. тут без комментариев...

Частный компьютерный мастер или аттракцион невиданной щедрости. Ремонт компьютеров, Мошенничество, Наглость, Обман, Ноутбук, Длиннопост, Негатив

Я конечно слышал, что мастера на дому обманывают людей, но такого масштаба трагедии я не ожидал, теряешь веру в человечество когда сталкиваешься с подобным обманом пожилых людей. 20.000руб. поставить винду и скайп, проще купить новый ноут за эти деньги)

Место действия Спб.

P.S.

Поговорите со своими пожилыми родственниками о таких обманах, очень часто сталкиваюсь по работе с подобным, но с такой наглостью впервые.

Даже захотелось вызвать мастера к себе домой, контакты все есть)

Показать полностью 1
4751

Компьютерный мастер по вызову. Часть IV. Насмехалово повсюду.

До тех пор, пока я не занялся работой компьютерным мастером по вызову, я и не знал, каких охуительных масштабов достигает индустрия нечистых на руку “сервис-центров”.

Сегодняшний пример.

Привозит парень мне домой ноутбук. Заикается от ужаса. Он думал, что у него просто гнездо зарядки на ноуте расшаталось (оказалось, даже это нет), а ему в сервис-центре сказали, что “нуфсё, медный таз, – южный мост сгорел. 11 тыщ”.

Я такой: Кхм. Спрашиваю, что и как было, в какой последовательности. Работал ноутбук норм, говорит парень, просто “перестал заряжаться”. Смотрю на гнездо – норм вроде (чисто визуально). Включаю зарядное в сеть – диод горит. Беру мультиметр – нет 19-ти вольт. Ээээ… Иду в закрома, копаюсь в залежах, нахожу универсальную зарядку на “пациента” (не на всё есть, но тут тупо повезло). Втыкаю в бук, жмём кнопку “Power” – бук завёлся, загрузился. Парень перестаёт нервно кусать губы, по лицу пробегает счастье человека, которому не стали вырывать 4 зуба мудрости в один день: “Да ладно?!”

Что-то радостно лопочет про “у меня проект через неделю, а тут… я думал – капец”.

Потом спрашивает, сколько с него. Я говорю: 250 руб. за диагностику и ехай с миром. Парень счастлив, даёт 300, радостно убегает, чуть не утащив мою зарядку.

И таких историй – на каждом шагу.

“А у меня звук пропал, а в сервис-центре сказали, что надо звуковую плату менять” = (перевод на русский) драйвера слетели, переустановка за 5 мин.

“Я его в сервис-центр отнесла, и после чистки перестал тачпад работать, сказали, что материнскую плату менять” = выясняется, что при обратной сборке забыли подключить шлейф тачпада (или специально забыли). Я его, разумеется, на место воткнул – тачпад работает, клиентка рада, а я продолжаю охуевать:

как так-то? Не, я много таких историй слышал/знаю/на Пикабу читал, но вот когда стал сталкиваться с жертвами подобных “сервисов” наяву, чёт как-то не перестаю удивляться.

713

Еще один ремонт ноутбука Пикабушника.

Спасибо моим подписчикам, которые ждали этого поста. Затянул с постом, ибо забегался. И аппарат уже выдан давно. Было много ремонтов, но все были не интересны. Но постараюсь выделить один ремонт, по моему мнению он интересен. Интересен не «типовухой», поэтому пост.

Итак, ко мне обратился Пикабушник с просьбой починить ноутбук. Вот этот красавец

Еще один ремонт ноутбука Пикабушника. DNS, Ремонт ноутбуков, Москва, Ноутбук, Короткое замыкание, Длиннопост

Фото вышло по домашнему, ибо чиню дома на досуге) Отдавали мастеру на ремонт, он поменял сгоревший ШИМ «дежурки» и сдался, и вернул ноутбук без ремонта. И, ноутбук у меня.

Итак, перед нами чудо под названием DNS TWC-N13P-GT. Не будем спорить про достоинства и фирму; начинка достойная!

Разбираем пациента, ищем производителя материнской платы.

Еще один ремонт ноутбука Пикабушника. DNS, Ремонт ноутбуков, Москва, Ноутбук, Короткое замыкание, Длиннопост

Плата Quanta TWC, известный и надежный производитель и схемы в основном в свободном доступе. Видим, что предыдущий мастер восстановил прогоревший контакт и поменял ШИМ «дежурки».

Сделано аккуратно, оставим так. Смотрим сопротивление на дросселях 3 и 5 вольт. По 5 вольтам у нас КЗ (короткое замыкание)

Выпаиваем дроссель, убеждаемся, что КЗ не со стороны дежурки и подаем на контакт дросселя 3 вольта, 1 Ампер. Ищем, что греется и что дает КЗ. А вот и виновник U14 – коммутатор питания USB. Снимаем его.

Теперь сопротивление пришло в норму, запаиваем дроссель на место и подключаем нашу «мамку» к ЛБП. И тишинааааа. Питание на дежурку 19В не приходит, а это как раз восстановленный контакт на ШИМе. Лезем снова в схему и смотрим.

Питание ШИМ – 16 нога, идем по цепочке и ищем куда же пропал наш VIN. PC190 – питания нет, PR200 – есть 19V. Мистика. Да нет не мистика, вероятно до меня паяли не допаяли, может при КЗ при высоких токах подгорело под токовым резистором.

Пропаиваем его хорошенько и убеждаемся, что питание на ШИМ «дежурки» восстановилось.

Есть 3 и 5 вольт на кнопке включения тоже появилось 3 вольта. Первое включение после ремонта КЗ всегда делаю без периферии, снимаю все (до начала ремонта): процессор, озу, wi-fi модуль, дабы если КЗ не ушло полностью, не загубить что-то из этого. Итак, включаю материнскую плату. Есть запуск, но потребление слишком высокое и тут я обжег палец. Кипятится теперь ШИМ процессора.

NCP6132B отбыл в мир иной. Меняем его.

Снова подключаем к ЛБП нашу материнскую плату. Потребление пришло в норму, пора делать тестовый запуск, не забыв припаять новый коммутатор питания USB. Чистим систему охлаждения, меняем термопасту. Картинка есть, это радует. Собираем компьютер и тестируем его «бубликом», аидой, проверяем заряжается ли АКБ и т.д.

С аппаратом все нормально, все тесты прошли. Радуемся удачному ремонту и радуем хозяина ноутбука.

Итак. Ремонт затянулся на несколько дней (заказ з/ч), плюс не всегда было время. На этой материнке мы собрали три неисправности. Непропай, сгоревший коммутатор, сгоревший ШИМ процессора. Не стал считать и описывать попутное восстановление снесенных конденсаторов (2-3 штуки). Кстати один из сгоревших конденсаторов можно увидеть на втором фото).

Я не критикую ремонты других мастеров. У всех методы диагностики и ремонта разные. Главное результат. Ремонтирую только ноутбуки. Уточню регион - Москва.

Для вопросов и пожеланий: lucky2059@yandex.ru

Как то так! Всем удачи и добра!

Показать полностью 11
314

Помогите поймать вора

По жизненным обстоятельствам живу в хостеле. Утром 3 августа спрятал ноут под подушку, накрыл одеялом и ушел на работу. Вернулся, не смог его найти вместе с зарядкой. Спросил у хозяйки, съехал один парень. Помня его рассказы, он уехал куда-то в другой район Москвы работать.

В хостеле есть камеры, есть копия его паспорта.

Сегодня утром посмотрел, он включал ноут в 3-4 утра. Подключился к сети. По адресу нашел там ломбард.

Подскажите, что надо сделать сейчас? Заявление напишу, как приеду с работы. Но как можно самому найти ноут? Может заехать после работы в тот ломбард и узнать? Но вдруг они скажут об этом вору.

Хочется верить, что полиция сама справится с этим делом. Но надежды мало.

Очень нужна помощь! На ноуте много важных и нужных файлов, а так же много личных данных... Да, знаю, было глупо хранить его таким образом. Но 2 месяца все было нормально, а тут такой пи....неприятный случай.

Москва, помогите найти и наказать вора

Ноутбук на виндоусе. Камеры не смотрел, т.к. оно находятся в центральном офисе. Еще ничего не делал вообще, т.к. не знаю, как лучше поступить.

1482

Решение проблемы бюджетных ноутбуков.

Всем привет. Во времена кризиса, очень популярны стали бюджетные модели ноутбуков построенные на однокристальной системе. На плате один процессор, которые выполняет большинство функций.

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

Производитель пытаясь максимально сэкономить, не устанавливает копеечную антистатическую защиту(ESD), без которой процессоры очень часто выходят из строя и ко мне в сервис такие ноутбуки попадают стопками ))

Решение проблемы бюджетных ноутбуков. Сервисный центр, Сервис, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Компьютер, Москва, Длиннопост

В большинстве случаев процессор пробивается статикой через USB порты по шине данных. И если вдруг у вас перестал включаться или пропало изображение на ноутбуке с однокристальной системой, можно самостоятельно провести диагностику, прозвонив мультиметром (режим прозвонки) шину данных на USB порте(2 центральных пина). В большинстве случаев при неисправном процессоре сопротивление будет не больше 100 ом.

Восстановить такой ноутбук будет возможно только заменой процессора.

И для дальнейшей надежной работы потребуется установить SMD компоненты для ESD защиты. (Для них место под пайку даже есть, экономия или коммерческий ход, что бы ноутбуки долго не служили)  

Для этого заказал парочку ))

После, замены процессора и установки ESD компонентов, дальнейшее попадание ноутбука в сервис маловероятно, если конечно корпус не развалиться)) (на пластике тоже сэкономили)

По всем вопросам можно на dmddr@mail.ru

Показать полностью 7
160

Пикабу, спасибо

В ответ на мой недавний пост - в поддержку веры в силы Пикабу, и, вообще, в людей и их доброту и отзывчивость!

Для тех, кому лень переходить по ссылке - в двух словах: у моей мамы сломался комп, в починке нуждался срочно, т.к. это основной способ связи со мной и сестрой (скайп и почта), да и мама находится в поиске работы, который осуществляет опять же через него.

Проблема заключалась в том, что я в Питере, мама в Москве, а приехать я смогла бы, увы, не раньше марта.

Обращаться в сторонние сервисы мне очень не хотелось, так как Maman не разбирается в ПК от слова совсем, и предыдущие многонулевые чеки на оплату услуг заставляли меня плакать очень расстраиваться от недобросовестности мастеров (в те моменты не было возможности поучавствовать в процессе починки). Конечно, стоило бы попытаться проконтролировать работу ремонтника при помощи телефонной связи, но я бы не смогла увидеть все манипуляции, да и сама далеко не профи, так что меня тоже легко было бы облапошить. Кинула клич землякам на предмет совета надежного мастера, запостила в пару дружественных мне групп VK - тишина.

В итоге, лучшим моим решением оказалось обратиться именно к Пикабу :)

Честно, никак не ожидала такого количества откликов, сколько бы не наблюдала здесь невероятное количество рук помощи. Огромное спасибо Сообществу ремонтеров!

Множество пикабушников откликнулось и не прошло мимо - узнавали подробности болезни пациента, давали советы (которые, кстати, я все учла на всякий пожарный), многие согласились помочь напрямую - @Kireevm96, @NoCIip, @yanich92, @Vamp1re, @lionfanty, (если кого забыла - простите), несколько ребят написали на почту с готовностью поучаствовать (ники ваши не знаю) - вселенское вам всем спасибо!

Но отдельная и волшебная благодарность @gr00ve - написал первым, оставил контакт.

Дружище приехал на следующий же день, после того как созвонились (поздно вечером), заморочился после работы (!) доехать по адресу, сам договорился с мамой, на протяжении реанимации ответственно отписывался о всех действиях с фотоотчетами, принимая во внимание мой уровень понимания всего шаманства, заботливо пропылесосил старичка, ну, и самое главное, реанимировал комп, дал рекомендации и советы. Женя, спасибо тебе еще раз тысячекратное! Смело рекомендую это Человечка :)

Ниже фото моего заросшего пылью ПК.

Пикабу, спасибо Компьютер, Ремонт компьютеров, Москва, Сила Пикабу, Добро, Спасибо, Длиннопост

Ну, и котиков по традиции, котиков - устали после игры с веточкой от пальмы :)

Пикабу, спасибо Компьютер, Ремонт компьютеров, Москва, Сила Пикабу, Добро, Спасибо, Длиннопост

В общем, Пикабу, Женя и откликнувшиеся - спасибо :)

Показать полностью 2
688

Термопаста Colgate:)

Всем привет! Разбираю значит я ноутбук для чистки сист. охл. и замены термопасты (Стандартная процедура для ноутбуков). И тут замечаю что-то необычное на процессоре... Думаю внешне вроде всё ок. Но термопаста странно выглядит. Я начал рассматривать поближе и почувствовал странный мятный вкус))))Тут то до меня дошло, что происходит. Находчивый юзер посчитал раз в слове зубная паста и термопаста есть "паста", то это одно и то же)))) Позже клиент сознался, что он использовал мятную пасту Colgate.))))

Удачи ребята) Доверяйте профессионалам))

Термопаста Colgate:) Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Компьютер, Ремонт компьютеров, Процессор
4228

Минутку внимания

Хотелось бы обратиться к тому кретину, который сегодня возле метро Новослободская около 18:30 сдернул у меня с плеча сумку от ноутбука.

Эй, придурок! Не хотел бы ты теперь пойти и сдать за меня завтра в 11 утра госэкзамен?

Потому что то, что ты принял за ноутбук, было 250 страницами ответов на билеты.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: