Создание мебели. Часть первая. Виды петель

Доброго времени суток.
Преамбула.
Работаю технологом-конструктором на мебельном производстве.
Ранее работал продавцом мебельной фурнитуры. И, ответственно заявляю, что люди совершенно в этом ничего не понимают. В интернетах же людям рассказывают больше о маркетинговых фишках, но никогда не расскажут о технической стороне так, чтобы человек смог самостоятельно изготовить мебель (накидать чертеж, хоть от руки, выбрать грамотно фурнитуру, выбрать грамотно распилы, кромление, присадки, заказать их и собрать). Собственно, я и решил поставить перед собой такую цель-окунуть вас азы создания мебели под заказ.

Внимание, я ничего не продаю, я не оказываю никаких услуг, я ничего не навязываю! Я просто проведу вас по верхушкам мебелестроения, мы не будем изучать технологические процессы и всю существующую фурнитуру, мы не будем изучать программы для проектирования. Я дам ровно столько информации, чтобы вы смогли сделать мебель самостоятельно (не супер-сложную мебель, а например, встроенный шкаф в нишу по своим размерам, или же условную тумбу, комод и пр.).

Рассмотрим такие разделы, как петли, ящики и направляющие, складные системы и системы шкафов-купе, крепёж, метериалы корпусов и фасадов, кромление, заказ распилов, сборку.
В конце я схожу в какую-нибудь фирму, закажу там проект шкафа по размерам, посмотрим сколько они насчитают по цене, а затем сделаю свой проект, сам все закажу, сам соберу и посчитаю цену своего проекта.

Амбула.

Петли.

Петли подразделяются на несколько видов: накладные, полунакладные, вкладные.
Это значит то, как накладывается фасад к боковине корпуса в месте крепления петли.

Есть так же и угловые петли, но угловые петли так же могут накладывать или вкладывать фасад на/в боковину корпуса, просто угол (в закрытом состоянии) между корпусом и фасадом не будет равен 90 градусам. Если честно, думаю процентов для 90 людей угловые петли не понадобятся, поэтому рассматривать мы их не будем. Как и не будем рассматривать десятки других видов петель.

Самая популярная петля: накладная.

Обратите внимание, у накладной петли прямое плечо.

Создание мебели. Часть первая. Виды петель Мебель, Петля, Дверные петли, Гайд, Полезное, Длиннопост

схематичное изображение. У петель разных производителей могут отличаться присадки и способы крепления к монтажной планке, но одно будет всегда неизменно-вид плеча.

Вид крепления фасада на накладную петлю:

Создание мебели. Часть первая. Виды петель Мебель, Петля, Дверные петли, Гайд, Полезное, Длиннопост

Как видим, фасад НАКЛАДЫВАЕТСЯ на боковину и крышку корпуса, полностью их перекрывая.

Полунакладная петля:

Создание мебели. Часть первая. Виды петель Мебель, Петля, Дверные петли, Гайд, Полезное, Длиннопост

На плече петли есть небольшой изгиб, благодарая нему фасад закрывает боковину корпуса лишь наполовину.

В каких случаях используют полунакладную петлю?
Представьте обычный двухстворчатый распашной шкаф, но у которого обе двери (фасада), открываются не в разные стороны, а в одну, например налево. У него есть центральная перегородка, левый фасад будет крепиться к левой боковине обычной накладной петлёй и перекрывать центральную перегородку наполовину за счет уменьшения габаритов фасада, а вот правый фасад будет крепиться к этой же центральной перегородке, и он тоже должен перекрыть её лишь наполовину, за счет уменьшения габаритов фасада этого не достичь, поэтому и применяется полунакладная петля.
Увидев схему, думаю, всё станет яснее.

Создание мебели. Часть первая. Виды петель Мебель, Петля, Дверные петли, Гайд, Полезное, Длиннопост

в итоге фасады имеют одинаковые габариты, но левый фасад перекрывает боковину в месте крепления полностью (за счет накладной петли), а правый фасад перекрывает центральную перегородку лишь наполовину (в месте крепления петли).

Вкладная петля.

Создание мебели. Часть первая. Виды петель Мебель, Петля, Дверные петли, Гайд, Полезное, Длиннопост

На плече петли есть сильный изгиб. Благодаря нему петля уходит внутрь корпуса.

Вид крепления фасада на вкладную петлю:

Создание мебели. Часть первая. Виды петель Мебель, Петля, Дверные петли, Гайд, Полезное, Длиннопост

Фасад полностью вкладывается в корпус.

Думаю, тут ничего объяснять не нужно.
Кому-то нравятся накладные корпуса, кому-то вкладные.

Наверное, стоит еще упомянуть про петли под фальшпанель. Их чаще всего используют в угловых модулях кухни, обычно у вас там мусорное ведро стоит.

Суть в том, что она крепится не к боковине корпуса, а к фальшпанели, и при закрытом состоянии образует не угол в 90 градусов, а ровную плоскость. Угол в 90 градусов образуется в открытом состоянии.

Создание мебели. Часть первая. Виды петель Мебель, Петля, Дверные петли, Гайд, Полезное, Длиннопост
Создание мебели. Часть первая. Виды петель Мебель, Петля, Дверные петли, Гайд, Полезное, Длиннопост

Так же я не буду рассказывать про виды монтажных планок, обычному обывателю проще заказать заказать петли на маркетплейсментах, там уже необходимая монтажная планка в комплекте.

Стоит еще упомянуть, что все эти петли бывают с доводчиком (когда фасад плавно закрывается), с пружиной (когда фасад хлопает при закрытии, но можно поставить демпфер, так просто дешевле), и без пружины (когда фасад остается в том положении, в котором его оставили, обычно используется в паре с механизмом отталкивания, когда нажимаете фасад и его выталкивает).

На этом пока по петлям всё. Это лишь азы по петлям, если рассказывать про все виды, то мне и 10 постов не хватит.

В следующем посте рассмотрю крепёжную фурнитуру.

п.с. профессионалы-мебельщики, не ругайтесь, этот гайд для тех, кто вообще ничего не понимает))