214

Совет дня от диванных юристов

Сегодня был пост про "диванных" юристов, а в комментах писали, что обычно самые заплюсованные комменты - обывательский бред.

Сегодня же в Горячее выходит пост про вандалов, разгромивших подъезд. Какой совет самый популярный? Правильно:

Совет дня от диванных юристов Юмор, Юристы, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Полиция, Иск, Вандализм

Найдены возможные дубликаты

Пост ещё не редактировался пользователями
+21

иск в полицию это сильно

раскрыть ветку 6
+7
Это как... у нас пожар, срочно звони в доставку пиццы
раскрыть ветку 4
+3

И в шашлычную, "шашлык на углях" вообще в цене!

раскрыть ветку 1
0
Так пицца быстрее пожарных приезжает. Сподручнее тушить вместе
раскрыть ветку 1
0

Люди стали забывать, что в полицию иск нельзя подать! Только Спортлото, только хардкор!

+35

Из тех постов на юридическую тематику, что я помню, больше всего меня впечатлил вылетевший в горячее пост о том, как представители ресурсоснабжающей организации приехали ограничивать доступ к неплательщице.

Там было видео, как неплательщица очень агрессивно и уверенно сыпала нормами законов и постановлений правительства (которые при этом имели какое-то уж очень далекое отношение к ситуации), и мешала ресурсникам делать свое дело.

И огромное число комментаторов: вот, мол, какая молодец! Так им и надо!

Я читала и охреневала от общественного мнения - раз, и от того, что минусили тех комментаторов, которые говорили, что тетка - как раз неправа и несет полную ахинею.

раскрыть ветку 20
+19

Это вы ей просто завидуете. Она вот законы знает, а вы юристы нет. Вечно вам чонить почитать-посмотреть надо

раскрыть ветку 1
+5

так-то да.

извечная проблема - свериться со Святцами

+10
Я председатель ТСЖ, кстати далеко не самого проблемного дома, по большей части с адекватными жильцами, но не всеми) Вы, вероятно, даже не представляете на сколько у нас упоротый народ. Проработав на этой должности начал понимать людей, которые в свое время становились под ружьё против лозунгов "вся власть рабочим и крестьянам".
раскрыть ветку 4
+5

С учетом того, что я работаю с управляющими компаниями, вполне представляю)))

+2
Нам нужны истории!)
раскрыть ветку 2
+4

Вообще то она хотела платить напрямую поставщику, а не какой-то левой организации которая перепродавала доступ к ресурсу. Насколько и кто там прав я хз но разве она не имела права на оплату непосредственно поставщику услуг а не прокладке между ними в виде "ооо рога и копыта"?

Труба не принадлежит этой конторе, она принадлежит поставщику услуг, отрезать доступ уполномочены только они. Так в чем она не была права?

Разъясните тогда, здесь, сейчас, не боясь минусов. Пост прям создан для подобных обсуждений

раскрыть ветку 2
+9

Чтобы платить напрямую поставщику, нужно иметь договор напрямую с поставщиком.

С кем договор заключен, тому и платишь. Тетя не платила никому.

Вполе законно ей приехали услуги ограничивать (трубу отрезать, если по-простому, или заглушку ставить).

А говорить "я хочу платит напрямую", но ничего не делать для этого - ну...как вам сказать...Практика порочная, в общем, и удивляться приостановленным услугам не стоит.

+2

Вот ведь забавно, с одной стороны Вы сами говорите что ничего не знаете, а с другой это не мешает Вам сразу же делать выводы)) Это блин прекрасно)))

С чего Вы решили, что труба принадлежит поставщику? Магистраль высого давления - она да, почти со 100% гарантией будет в собственности какого-нить Газпрома. А труда по улице.. Она может принадлежать администрации, за бюджет её строили. А может улица скинулась и построила. А может кто-то вообще за свой счет. Но скорее всего, всё таки администрация построила. Ну построила и построила. Дальше то чего?

А дальше вопрос в поставке этого самого газа, и, что не мало важно, в обслуживании этой трубы. Вот именно организацию, которая занимается обслуживанием этого газопровода Вы и называете "прокладкой". Разница в цене на газ вряд ли есть, т.к. тарифы устанавливаются твердые для различных групп населения. На прямую она вероятно может конечно же платить, вот только как и сказала @babisla61 - для этого нужно заключить договор. А с этим ни кто-то должен бегать за ней, а она должна взять жопу в руки. Но. очевидно, она это не сделала. Дождалась когда уже отключать приедут, вышла в интернетик, нахваталась по верхам информации и начала строить из себя неведомо что.

+3

юридические долбоебы - они повсюду. Также тут например всегда в плюсе комменты о том что можно вернуть любую вещь в 14 дней назад, или то что курить в общ местах нельзя, и тд. Доходило до того что я работающему по специальности юристу (бабе) объяснял тут особенности прав потребителей, т.к. у этой идиотки были проблемы с чтением.И таких вариантов масса, я только это вспомнил сейчас.

раскрыть ветку 3
0

Работаю в банке. Полно людей, которые считают, что если им не дали товар/не оказали услугу(читать как наебали) или они его вернули, то платить за кредит не нужно.

раскрыть ветку 2
+1
Однажды я как юрист написал комментарий со ссылками на закон , на конкретные статьи семейного кодекса. Его заминусовали, потому что какой то додик внизу написал, что это филькина грамота. После того как я возразил ему в следующем комментарии также ссылаясь на нормы законодательства , его заминусили, но не особо сильно, а меня вывели в плюс. Браво здравомыслящим людям)
раскрыть ветку 1
+2

Откровенно говоря, я не вижу смысла в системе плюсов-минусов, особенно применительно к ветке, где обсуждаются профессиональные вопросы.

Плюсуются зачастую откровенно бредовые комментарии, не имеющие ничего общего с реальностью. А комментарии специалистов, которые не вписываются в представление о мире остальных, оказываются скрыты из-за минусов.

Тут вот еще недавний пример - к юрлицу пришла прокуратура с проверкой.

В комментах было редкое единодушие от людей, ни фига не видевших в глаза прокурора, не подпадавших под такие проверки, что раз печати нет - это фигня, мошенники, предписание можно не выполнять. Фейспалмов я тогда наловила... Как и минусов, кстати.

+1

О, я это тоже помню))) Я был бесконечно озадачен как люди подхватили гул про магазин ковров!)))

0

Ну потом вроде бы адекватные комменты возобладали. Там реально она на какую-то херню ссылалась.

-1
Хм..ту историю припоминаю, но в чем тетка была неправа - не понятно. Она согласна была пустить компании предоставляющие ресурсы, а приехавший жэк имел регистрацию на торговлю коврами чтоли...
илт это не та история?
раскрыть ветку 1
+2

вот видите, вы тоже попали под влияние теткиной экспрессии.

Про ковры, помнится, исключительно с ее слов было.

+9

Это скорее исключение. Обычно в топе советы "дайте пизды" и т.п.

раскрыть ветку 5
+1
"Не той, что с волосами. Пизды конкретной, когда бьют руками и ногами..."© ))))
раскрыть ветку 3
+3

да где ж её теперь с волосами-то найдешь!?

раскрыть ветку 2
0

И следом за ним "Ага, а он побои снимет, и ты сядешь на бутылку".

+6

О да!

Нашлось же 284 плюсатора.

раскрыть ветку 2
0

это уже батальон юристов :)

раскрыть ветку 1
+1

Так-то мсб это от 450 до 560 с копейками человек л/с...

284 - это после тяжелых боев в неравных схватках с превосходящими силами...

+5
Исковое арбитражное заявление в прокуратуру на полицию за возмещение моральных убытков за действия ук/тсж/банка/почты россии что бы судья лучше разобрался.
раскрыть ветку 2
+3

В районный, городской, Верховный и Конституционный. Чтоб наверняка. Если пошлют, то в Гаагский трибунал и ЕСПЧ. Тогда точно дело выиграют. Может даже вандалов заставят подъезд привести в божеский вид.

0

Поздравляю, Вы выиграли в Юрист-бинго!

Свой приз можете получить в любом районном отделении ЕСПЧ.

+2

Я в замешательстве каждыы раз когда слышу про коллективные иски: почему народ так искренне верит в чудо (читай «коллективный иск»)? Видимо это попытка выехать на массовости и надежда, что кто-то другой все сделает, а тебе только подпись надо поставить.

При этом, в случае коллективных исков есть и беда в том, что если из-за какой-нить ошибки, допущенной одним из участников, дело останется без движения, то страдают все коллективщики.

При этом, если у судьи есть много исков от разных лиц по одному и тому же поводу - он прекрасно и сам может их объеденить и рассмотреть скопом

+2

проконсультировался с юристами :)

1) коллективные иски в РФ у нас подаются только в области прав потребителей (в отличии от США, где это целая индустрия)

2) на компенсацию материального ущерба может подать только владелец поврежденной вещи (тут посложнее - может и Управляющая компания, если только не лично вашу дверь сломали)

3) на компенсацию морального ущерба вправе подать каждый житель, но (см. п1) опять же индивидуально

4) коллективные иски не имеют никакого преимущество по сравнению с индивидуальными в РФ (в противовес к США)

5) то, что написал раньше - конечно исковые требования подается в суд, а не в полицию :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
-1
Моральный вред только, а не ущерб..
-4
1. не только.
2. не только.
3. да, но можно вместе в одном иске.
4. да.
5. да.
раскрыть ветку 3
0

3. А какие там нравственные страдания и неимущественные права нарушены?

раскрыть ветку 2
+1

Практик среди теоретиков. Бальзам на душу.

#comment_137263737

Писать там ответ не вижу смысла из принципа "не трогай гуано, плывущее мимо".

+1

Странно, обычно самый заплюсованный комментарий пиши в прокуратуру.

раскрыть ветку 1
+1
"подать заявление на мошенничество" ещё )))
-10

:) ок, ок

давайте действительно писать правильно

после установления детишек

Исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба

теперь правильно написал?

раскрыть ветку 9
0

Суть - не то, что Вы лично ошиблись, самое интересное, что 284 человека это заплюсовывают и это топовый коммент в посте)

раскрыть ветку 3
0

А что за пост то был? Ссылка есть? Заранее благодарю.

-2

Больше с учётом того что комментарий минусовали. Реальность постправды

-4

ну раз вы в лиге Юристов и лиге слаботочников, то могли бы написать пост о том как правильно юридически должны поступить жильцы дома

то, что люди ставили плюсы - может это показатель того, что люди теперь хотят решать (и понимают, что так надо) проблемы в правовом поле, так сказать, а не "бить морду"

и через ошибки и шишки к этому можем придти

P.S.

так что с вас пост как правильно делать - и мы плюсов насыпем, не сомневайтесь (да и не ради плюсов это надо)

0

Да. Только сумма ущерба от количества заявителей не зависит

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
647

Правоох**тели

Всем доброго времени суток, читал пост @unera, вспомнил рассказ своего товарища, которому оказывал помощь.

Фабула: классический случай, двое людей отвлекают приятными разговорами, а другой вытаскивает сумку из автомобиля с другой стороны. Оценивать его действия не будем, в том числе "сам виноват", машина была новая, центральный замок не настроил.

После того, пока он звонил в 112, сумку ему закинули похожие на первых злоумышленников лиц, после чего унеслись на бешеной скорости в неизвестном направлении.

Из вещей ничего не пропало, но все было перевернуто. Не пропали даже деньги - 4 000 наличными. Насторожил тот факт, что в сумке были банковские карты, паспорт, документы на машину и ключи от дома, которые точно подвергались какому-то воздействию, поэтому я предложил ему сменить замки, заблокировать карты и зафиксировать выбытие из его владения всех этих предметов путем подачи заявления о краже, поскольку кража была оконченной (она окончена с момента реальной возможности распорядиться похищенным).

Далее был весьма интересный диалог с сотрудником полиции:

П (пострадавший): у меня украли сумку из машины, лица я запомнил, номера автомобилей сообщил в 112, могу сообщить все интересующие детали, хочу написать заявление о преступлении.

С (сотрудник): так, что похитили?

П : сумку с документами, деньгами, банковскими картами, но сумку вернули спустя 4-5 минут...

С: значит ничего не пропало?

П: да, ничего не пропало, но они имели доступ к документам, картам, ключам...

С: тогда что вы здесь делаете? Зачем пришли? Идите домой, не тратьте мое время.

П: Но как же, кража была окончена! Преступники явно занимаются этим не первый день!

С: кража не окончена, здесь только покушение, его расследовать никто не будет. Как выглядели преступники?

П: один в возрасте около 50 лет, в очках, лыс, выходец из южных республик, другой...

С: можете не продолжать, я все знаю

*дальше перечисляет как выглядят преступники даже детальнее, чем мой товарищ*

С: они давно у нас работают.

П: почему тогда нельзя их поймать?! Если на них обращаются с заявлениями?!

С: они номера автомобилей меняют, да и сами автомобили...

П: и что дальше?

С: ничего. В общем, пишите в заявлении, что сумку у вас не крали, она была на заднем сидении, а вы запаниковали и позвонили в 112...

П: но я звонил в 112 и говорил номера машин, которые причастны к краже...

С: напишите, что разволновались, были в панике, несли сами не знаете что.

П: я этого писать не буду. Сейчас позвоню юристу и вернусь.

Позвонил мне, я ему все разъяснил, после чего он продолжил беседу.

П: если вы не примите заявление, я буду звонить по горячей линии полиции и жаловаться на ваше бездействие в прокуратуру! Я говорил с юристом, я знаю, что я прав!

С: ПУСТЬ ВАШ ЮРИСТ И РАССЛЕДУЕТ ЭТУ ***НЮ! ЧТО ВЫ ПРИШЛИ СЮДА И КАЧАЕТЕ ПРАВА, У НАС БУДТО ДЕЛ ДРУГИХ НЕТ!
П: я отсюда не уйду и буду стоять на своем! Принимайте от меня заявление о преступлении!

С: ****ал, у тебя ничего не украли, потому что денег наличных нет, они только наличку берут. Недавно у семейной пары вытащили 400 тысяч, а ради твоих решили не запариваться. Радуйся вообще, что сумку вернули!

П: ПРИМИТЕ ОТ МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ! Там были мои банковские карты, паспорт, документы на автомобиль, ключи от дома, откуда я знаю, что они с ними делали, вдруг они где-то потом всплывут! Тем более они совершили преступление, я буду жаловаться!

С: ладно, пиши заявление, примем, но все равно никто ничего тут не сделает, там же камер нет, камера только у 7 дома по той улице...
П: так они оба и проезжали у 7 дома! Можете запросить видео с камер!

С: да она там если и есть, то не работает...ладно, пиши заявление.

Далее сотрудник отправил с заявлением к другому сотруднику полиции, который заявление принял, спустя 7 часов выдал отрывной талон с номером КУСПа, но на этом дело закончилось, товарищ далее был не заинтересован разбираться.

Резюмируя вышеизложенное, люди обращаются с заявлениями на преступников, которые длительное время похищают сумки в одном и том же районе, словесные портреты на них составляли более 10 человек, имеются идентификационные данные их автомобилей (не только номера), имеются пострадавшие, но сделать ничего нельзя, ведь они меняют автомобили! Гениально. Это в стиле:
- Алло, полиция, меня убивают!

- Ну когда убьют, тогда и звоните!

Шутки шутками, но товарищ знатно был удивлен тому, как обстоят дела с нашей защитой прав и свобод. Весь вышеизложенный диалог был сокращен, реально же споров было больше, но они значения не имеют.

Господа, кто сталкивался с такой несправедливостью, как с ней боролись и были ли положительные результаты?

Показать полностью
9405

Как я судился за пост на Пикабу

UPD Официальный ответ администрации Пикабу

Если совсем коротко - решение суда в первом комменте.

В предыдущих сериях: наткнулся в магазине на просроченную колбасу, которую мирно отдал замдиректора. На следующий день пришел с друзьями, та же колбаса на старом месте и гора просрока по всему магазину. Вызвали полицию, написали жалобу, запилили пост на Пикабу. Ответом стало письмом из суда - начальник службы безопасности и его подчиненный подали иск с требованием заплатить по 200 тысяч рублей каждому за то, что в посте есть их лица.

В суд подали на друга, вызвавшего полицию, дополнительно безопасники написали в следственный комитет (137 УК) и полицию. СК сразу отказал, а вот отдел МВД к заявлениям бывших коллег относится с особым почетом, сразу же привлек управление по борьбе с киберпреступлениями, которому было поручено найти злодеев, посмевших посягнуть на светлый лик безопасника.

Как я судился за пост на Пикабу Суд, Просрочка, Магазин, Полиция, Юристы, Набережные челны, Длиннопост

Никаких фотографий людей в посте https://pikabu.ru/story/nesvezhiy_fresh_market_6689160 нет, но разве такие мелочи остановят бравых борцов с киберпреступлениями? Сведения о пользователях относятся к тайне связи и для доступа к ним требуется судебное решение, но при ловле опасных пикабушников на такие формальности времени нет. Яндекс, Пикабу и провайдер радостно ответили, Пикабу отдал все, что есть +айпи за несколько лет, а вот Яндекс не патриот, отдал только телефон и пару старый айпишников. Самым мотивированным стал запрос провайдеру:

Как я судился за пост на Пикабу Суд, Просрочка, Магазин, Полиция, Юристы, Набережные челны, Длиннопост

В ответе особо подчеркнули, что паспортные данные и айпи являются конфиденциальной информацией и защищены законом о персональных данных. Сущая мелочь для настоящих полковников, вся добытая инфа молнией была отправлена челны-хлебовцам.

День суда, кроме меня ответчиками привлечены жена и друг (за что так и не выяснилось). Истцы 3 заседания рассказывали, что зашли в магазин после работы как обычные покупатели, но их юрист сразу раскрыла карты: «Готовы на мировое соглашение, если что ответчики перестанут выявлять различные виды просрочки в магазинах ТД Челны-Хлеб и удалят размещенную информацию на сайте Пикабу». Скучать не пришлось, изучали фотографии и видео, допрашивали свидетелей, задавали друг другу каверзные вопросы, все как в телевизоре)

Через полтора часа вынесено решение, истцам отказать полностью. За 3 месяца судебных разбирательств на магазин было отправлено 4 жалобы на незаконную торговлю сигаретами (3 штрафа на юрлицо уже есть), по жалобам на просрок прошли минимум 2 внеплановых проверки Роспотребнадзора, торговая сеть получила массу бесплатной рекламы в интернете и даже устранила некоторые нарушения. Челны-Хлебу все понравилось и они готовы повторить : когда я спросил в их группе вк, в какой день отменили акцию «гарантия свежих покупок», согласно которой, за каждый обнаруженный просроченный товар, вам предоставят аналогичный свежий, мне сначала ответили 8 мая ( гору просрочки нашли 3-го), но на следующий день изменили на 1 мая и добавили меня в черный список.

Оказалось, что начальник службы безопасности, он же «просто зашел за покупками», в тот же день давал объяснение полиции, где написал, что представляет интересы магазинов «Челны-Хлеб». Напрашивается вывод, что и к иску торговая сеть еще как причастна. Как считаете за умышленную торговлю просрочкой, нарушение публичной оферты, попытку привлечь по уголовной и административной статьям вместо того, чтобы спокойно извиниться и убрать просрочку сколько моральный ущерб нужно требовать? За публикацию невидимых фотографий с нас требовали 400 :)

Показать полностью
420

Вас остановили сотрудники полиции. Что делать? Из цикла «Ликбез»

Продолжаем нести основы правовой грамотности населению.

Заявленная тема очень огромна, нельзя объять необъятное, но можно попробовать «пробежаться по верхам».

Исходные данные: вы совершеннолетний добропорядочный гражданин этой страны, не находитесь в розыске за совершение правонарушений, в состоянии опьянения, внешне опрятны, запрещенных предметов и веществ при себе не имеете, зато имеете при себе документ, удостоверяющий личность, в идеале паспорт гражданина России с не истекшим сроком действия (все же помнят, что паспорт действителен если его своевременно обменять в 20 и 45 лет?).

Итак, вас остановили сотрудники полиции…

Вас остановили сотрудники полиции. Что делать? Из цикла «Ликбез» Длиннопост, Полиция, Задержание, Коап РФ, Упк РФ, Доставление, Ликбез, Юристы

Советов типа «Беги, Лола, беги!..» не будет, но, иногда, это самый простой способ избежать всего неприятного.

К встрече с сотрудниками полиции нужно быть готовым.

По вечерам перечитываем свои права (гл. 2, "Конституция Российской Федерации"), а также права и обязанности сотрудников полиции, права и обязанности самой полиции и проч. (статьи 5, 12, 13, 14, 27, 28 Закона О полиции).

Вспоминаем про обязанность сотрудников полиции «назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения», требуем выполнить все по пунктам, без резких движений достаем блокнот и авторучку, фиксируем дату, время остановки, ФИО, должность и название подразделения полиции (может пригодится вне зависимости от дальнейшего развития событий).

После этого предъявляем документ, удостоверяющий личность и наблюдаем…

Не нервничаем, не возмущаемся, ведем себя крайне сдержанно, применение обсцентной лексики строго запрещено, даже если вас 10 минут назад выгнали из дома, а дети оказались не вашими. За фразу «Да что, бл@ть, такое происходит?» вполне можно поехать в отдел полиции и впоследствии предстать перед мировым судьей, где вас могут подвергнуть административному аресту за мелкое хулиганство.

Не паникуем, как долго продлится общение с сотрудниками полиции может зависеть от вашего поведения (- Здравствуйте, а вы случайно не беларус? (происходило после дебошей белорусских фанатов) — Да шо вы тако говорите? Якой я бэлорус? - Всего хорошего, досвидания….)

Право сотрудников полиции на проверку документов — пункт 2 части 1 статьи 13 ФЗ О полиции. Основания — имеющиеся данные полагать, что человек совершил преступление, административное правонарушение или находится в розыске. Гражданство (а вы случайно не белорус?) основанием для проверки документов не является.

Далее, если вопросы со стороны сотрудников полиции к вам не исчерпаны, следует проверка находящихся при вас вещей. Различаем досмотр, личный обыск и «покажите что у вас в рюкзаке».

Личный досмотр граждан — пункт 16 части 1 статьи 3 ФЗ О полиции. Проводится в порядке, установленном КоАП России, при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе запрещенные к обороту вещества, препараты, устройства.

Про личный досмотр статья 27.7 КоАП России. Если кратко то:

1. Личный досмотр — это обследование вещей, без нарушения их конструктивной целостности (никаких вспоротых подкладок и тому подобного),

2. Обязательно составление протокола (либо, если на вас оформляют административный материал, о личном досмотре указывают в протоколе доставления или задержания). Копию обязаны вручить вам.

3. Обязательно присутствие понятых (можно без понятых, если подозревают наличие у вас оружия, а в остальном обязательно).

4. Досматривающий и понятые одного с вами пола (в случае неопределенной гендерной идентификации у вас, все равно требуйте выполнения этого пункта!)

5. Могут вести видеозапись досмотра (тогда понятые не обязательны), об этом указывается в протоколе.

Про личный обыск статья 184 УПК России.

Проводится при наличии возбужденного уголовного дела, как правило это не подходит к ситуации, когда вас останавливают сотрудники полиции на входе в метро. На основании постановления следователя/дознавателя или при задержании по уголовному делу. Лиц, находящихся в помещении где проводят обыск, могут подвергнуть личному обыску.

Если вас попросили «показать, что у вас в рюкзаке», то вариантов развития событий два:

1. вы соглашаетесь, и общение с сотрудниками полиции может резко сократиться, но вероятность того, что в ваших вещах «найдут» запрещенные препараты, именно в этот момент резко повышается,

2. вы отказываетесь, требуете пригласить понятых и составить протокол.

Общение с сотрудниками полиции может (!внезапно) окончится после оглашения этого требования. Но, скорее всего, вас ожидает доставление в подразделение полиции, вы потеряете кучу времени, но все будет по закону (это не значит, что запрещенное у вас не «найдут»).

В любом случае, просьба — это не требование, на законе не основано.

Дальше про доставление в отдел полиции.

Если вас считают преступником, то с момента как ограничили ваши передвижения начался срок в 48 часов. В течение этого срока вас должны доставить в отдел полиции, составить протокол задержания, вручить вам его копию, поместить в ИВС, пять раз покормить, допросить в течение суток с момента задержания в качестве подозреваемого, доставить вас в суд для решения вопроса по мере преступления или освободить.

Тема большая, требует отдельного и подробного разъяснения, поэтому сейчас бегло, пунктиром…

При составлении протокола задержания в порядке статьи 92 УПК России внимательно контролируем точность указания времени составления протокола и времени задержания ( время доставления в отдел полиции не равно (!=) времени задержания. То есть когда вас остановили сотрудники полиции). Если в протоколе указывают неверные данные, обязательно указываем время фактического задержания в графе «заявления по поводу задержания» и «замечания на протокол». !Подписали протокол без замечаний = согласны с содержащимися там сведениями.

Если 48 часов с момента вашего задержания истекли, а в суд вас еще не повезли, то начинайте ломится из камеры (уведомляете дежурного и начальника ИВС о незаконности вашего дальнейшего нахождения в гостеприимных стенах) и требовать свободы.

Еще вас могут доставить в подразделение полиции для решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске, защиты гражданина от угрозы его жизни и здоровью, если он не способен позаботиться о себе, и т. д.

Если у вас документы при себе (смотрим исходные данные), то требуем проверки вас на предмет розыска без доставления, фиксируем время и действия сотрудников полиции на бумаге, следим за развитием событий.

Если вы пьяны или несовершеннолетний, то это отдельная тема для разговора.

Доставление в порядке производства по делу об административном правонарушении — это статья 27.2 КоАП России.

Принудительное препровождение для составления протокола об АП, если его нельзя составить на месте (если у вас при себе паспорт, то должны обосновать, почему вас не могут оформить на месте), производится в кратчайшие сроки, (!внимание) по вашей просьбе вам вручается копия протокола о доставлении. Обязательно просим вручить копию!

Как долго вас могут держать в отделе полиции?

Про задержание в уголовном порядке я сказал.

По делу об административном правонарушении:

1. Административное задержание — статьи 27.3 — 27.5 КоАП России.

2. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.

3. Составляется протокол, копия вручается задержанному.

4. Срок задержания — не более трех часов с момента доставления в отдел полиции (для пьяных с момента вытрезвления), а доставление (помним) должно быть в кратчайшие сроки. Если по статье КоАП возможен административный арест или выдворение из страны, то предельный срок задержания 48 часов. За это время вас должны доставить в суд. Если не доставили, то требуйте освобождения. Должны кормить и содержать в приличных условиях ( об этом читаем Постановление Правительства).

Все это было вводная часть.

Теперь советы:
1. Все фиксируем (ФИО, время, место, регистрационный номер бобика, адрес ОВД),

2. По возможности, если не отобрали телефон, передаем близким информацию, о своем местонахождении, чтобы знали где вас искать,

3. До того как выйти из дома и встретиться с сотрудниками полиции, озаботьтесь чтобы у вас был защитник. Не реклама, но помним, что в ходе расследования уголовного дела и по делу об административном правонарушении защитником может быть только адвокат. Запомните, запишите (ФИО, адрес, наименование адвокатского образования, телефон своего адвоката) и при необходимости сообщите сотруднику полиции, требуйте приглашения своего защитника.

4. При доставлении в отдел полиции, перед тем как вас поместят в КАЗ, требуйте регистрации в журнале доставленных с указанием времени доставления.

5. Если с вами решил побеседовать оперуполномоченный, то узнаем ФИО, номер кабинета, причины общения. Передаем эту информацию близким.

Для чего вы все это советуете? - спросит любознательный читатель.

Часто складывается ситуация, когда к адвокату обращаются люди за помощью со следующими исходными данными: двое суток назад задержали мужа, сына, жену, дочь, брата сотрудники полиции, где человек и что с ним происходит — неизвестно.

Искать людей очень сложно, подразделений полиции бывает много (территориальные, ЛОВД, на метрополитене, городского уровня, уровня субъекта РФ).

Даже если известно конкретное здание где находится человек, то адвокат может столкнуться с проблемами типа «а задержанный не сообщал, что вы его адвокат и не требовал вас пригласить, поэтому встретиться с ним вы не сможете» (!горите в аду бывшие сотрудники наркоконтроля) и «он где-то в отделе, но где и у кого мы вам сказать не можем, и в отдел пропустить не можем, у нас режимный объект».

Чем раньше к вам попадет адвокат — тем лучше для вас, как правило это сокращает время нахождения в застенках, может уберечь от неприятностей и (в некоторых случаях) от судимости.

Во что может вылиться неготовность граждан к встрече с сотрудниками полиции?

Люди сутками находятся в помещениях, как правило, оперативных подразделений полиции: с ними проводят беседы о необходимости написания явки с повинной, кормят сублимированной лапшой, поят чаем, говорят где можно поспать, опять проводят беседы, и длится это может сутками. А граждане стесняются сказать, что их дальнейшее нахождение в отделе полиции незаконно и потребовать отпустить домой. При обжаловании нарушения сроков задержания будет стандартная отмазка, что человек находился в отделе полиции по своей воле… А еще на вас могут надеть наручники и положить в коридоре подразделения полиции, до тех пор пока вы не решитесь написать явку с повинной. А сотрудники будут проходить мимо вас и не замечать, так как это привычное и обыденное явление...

На сегодня все

Замечания и критика приветствуются

Не нашло отражения применение спецсредтв — наручников, физической силы и, упаси Б...г, оружия, фиксации действий сотрудников полиции на видео.

Об этом, если будет интересно — отдельного

Всем удачи и добра!

Фото из просторов рунета, как пример инициативного милиционера

Показать полностью
1330

Украли регион

Всем читателям привет!

Давно листаю Пикабу, ну вот решил зарегестрироваться и сам написать, просто такой случай у меня впервые и хочу поделиться с вами.

И так, коротко вступление: я "газелист", работаю на небольшое производство, газель фирмы. Вожу продукцию частично по югу и по центру страны.

Так вот, приехал в Астрахань на Солянку, как обычно припарковался на ночь в том же месте где и обычно, а с утра хожу возле машины и смотрю гос номер сзади без региона.

Украли регион Номер, Астрахань, Газель, Вандализм, Мошенники, Полиция

Его тупо отрезали, аккуратно вдоль полосы, что за вандалы такие? Астраханцы, у вас там фетиш какой то?) Что меня поразило, то это то что не стали упрощать себе жизнь просто вырвав номер, а заморочились, да еще так хирургически без заусенцов.
Есть предположнение, что это могли быть камазисты с солнечного Кавказа, они любят от платона номера прикрывать.
Звоню 112, пытаюсь обрисовать ситуацию:
- Здрасте, так то так то у меня сперли регион с гос номера.
- Не понял, как?
- Ножницами походу.
- Какой регион? Как его могли украсть?
В голосе понимаю, что совсем диспетчер не понимает о чем речь, но когда до него дошло, аж заугарал с ситуации))
В общем приехала машинка, сфоткали, написал заяление, написал что претензий ни к кому не имею, чтобы не загружать полицию. Понятно дело что никого не поймают, но чтобы до дома доехать без приключений взял талон о принятии заявления. На постах вопросы с этим талоном отпадали.
П.С. пост первый, я не писатель, не граматей, всем ни фуражки ни монтажки))

55

Владимир Ильич Ленин

В Колиной жизни произошло ужасное событие. От него ушла жена. И теперь Коля с початой бутылкой водки и обкусанной палкой колбасы в кармане шел, сам не зная куда. Ноги вынесли его к памятнику Ленину.

Достопримечательностью Вихлюйска памятник не считался. Он был самым обычным, отлитым по тому же лекалу, что и тысячи изваяний по всей стране. Рука с кепкой вытянута вперед. Нога отставлена назад, словно Владимир Ильич идет в светлое будущее широкой походкой. Памятник Ленину регулярно посещали молодожены, возлагали цветы. Вот и Коля когда-то с Валькой сюда приезжал. А теперь вот Валька ушла…

- Ну, ты, мил человек, ебёна Матрена, нашел, где расположиться! - послышался добродушный голос.

К Коле приближался милиционер. Самой выдающейся деталью в его лице были усы - пшеничного цвета, щегольски выпрямленные ровными стрелочками.

- Хуёво мне, - признался Коля.

- А если начальство поедет, а тут ты, на постаменте… кгхм… закусываешь, то и мне хуёво станет.

- Да я тихонько! - сказал Коля. - К тому же, какое начальство в десять-то вечера?

- Ну, сиди, хуй с тобой. А плеваться, разбрасывать тару и колбасные шкурки не будешь? - подозрительно спросил мент.

- Нет, ты что! Хочешь, присоединяйся?

…Милиционера звали Володей. Деловито пожевывая колбасу, он слушал рассказ о Колиных неурядицах. О том, что Валька ушла. А еще раньше - с работы выгнали. Кризис ебаный…

- А где ты работал? - спросил Володя.

- Да в автоколонне.

- Короче, мужика одного знаю, - сказал страж порядка. - Фирма у него, аппаратуру из Москвы возит. Водитель ему нужен. Давай мне, короче, свой телефон.

После того, как Коля сходил к ларьку за второй, с ментом Володькой у них возникло что-то вроде дружбы. Милиционер был веселый, отзывчивый. Правда, в какой-то момент он стал рассказывать Коле совершенно несусветные байки.

- А ты знаешь, что этот Ленин - волшебный? - сказал милиционер.

- Пиздишь?! - не поверил Коля.

- Доставлял как-то одного краеведа в вытрезвитель, так он мне все рассказал, - говорил Володя. - Тут раньше храм стоял. А в нем была чудотворная икона. Еще со времен Ивана Грозного, чтоб ты знал. Потом пришли большевики, и храм снесли. А на его месте поставили Владимира Ильича.

- И что?

- А потом, короче, оказалось, что чудесной силой обладала вовсе не икона, а само вот это место.

- Ни хуя себе! - Коля, конечно, не поверил ни единому слову.

- Ленину можно желания загадывать, - продолжал милиционер.

- А как?

- Короче, делается это в полнолуние, ровно в двенадцать ночи.

Коля задрал голову. Полная луна казалась обрамленной облаками.

- Смотри-ка, Володь! Все сходится. И полночь скоро. Загадать, что ли, Владимиру Ильичу что-нибудь?

- Загадывай, что там. Краевед говорил, что ему надо сразу три желания говорить. И все они, короче, непременно сбудутся. Только надо хорошо подумать, потому что по второму разу Ильич ни хуя не работает.

Для полного соблюдения ритуала следовало забраться на вытянутую руку с кепкой. У Володи это получилось сразу. А вот Коля не удержался, упал и уебался головой о постамент. В глазах потемнело.

- Руку давай! - сказал мент Володя. - Сильно ударился?

- До новой свадьбы заживет.

Со второй попытки Коля все-таки забрался на вождя. Он смотрел на ночной, притихший Вихлюйск и думал, что бы загадать.

«Значит, первое желание - чтобы Валька вернулась, - решил Коля. - Второе - чтобы я на работу устроился. Ну, и третье - чтобы платили больше, чем раньше».

Голова вдруг закружилась, и Коля снова грохнулся с Ленина.

- Э, да тебе спать пора, - заметил Володя. - Где хочешь: в вытрезвителе или дома?

- Тьфу, блять. Дома, конечно.

…Проснулся Коля от звонка мобильного. Звонил директор какой-то фирмы, говорил, что ему рассказывал о Коле и его талантах к автовождению очень уважаемый человек.

- Тысяча долларов в месяц вас устроит? - спросил директор.

Коля согласился, не раздумывая. Это ведь мент Володька подсуетился, за него словечко замолвил. Вот ведь человечище! После собеседования Коля помчался к новому приятелю в отделение.

Тот благодарности выслушал, водку пить не стал. Велел:

- И ты бросай. Новый твой шеф - мужик хороший, но пьющих не любит.

И вскоре Коля действительно - завязал.

А потом и Валька вернулась.

«Это, получается, три моих желания Ленин исполнил, - понимал Коля. - И жена при мне, и работа, и платят больше…»

Впрочем, богатым Коля так и не сделался. Деньги в условиях семейной жизни утекали сквозь пальцы, не задерживались.

Валька забеременела и стала вредной. Часто пилила мужа. Но больше для порядка. Друга Володю он больше не встречал. В отделении рассказывали, что указом министра МВД его перевели в Москву и дали офицерские погоны. Этому Коля, конечно, не верил. Менты что-то скрывали.

На праздники Коля ходил к Ленину и возлагал цветы. Ему казалось, что в его доме навсегда поселилось счастье. Но вся прежняя жизнь полетела в тартарары после одной газетной заметки.

Газету принесла Валька:

- На, почитай, что мужик из нашего города творит!

Заметка располагалась в разделе иностранной светской хроники, которой Коля вообще никогда не интересовался.

- «Мадонна выходит замуж за русского», - прочитал он вслух. - Это, что ли?

- Ты читай!

В заметке сообщалось о том, что певица Мадонна, бросив кинорежиссера Гая Ричи, ушла к таинственному Мистеру Вальдемару. Про этого эксцентричного миллиардера известно, что он - выходец из России, из городка Вихлюйск. Коля хмыкнул. Когда он посмотрел на фотографию, ему стало дурно. На снимке, рядом с Мадонной был…

- Блядь…

Коля нервно закурил прямо на кухне. Тут же закашлялся.

- Ты почему в квартире дымишь? - прикрикнула Валька.

- Отъебись.

- Что значит отъебись? - Жена посмотрела на газетный лист и вдруг все поняла: - Ты этого мужика знаешь, что ли?

- Да это же Володька-мент. Бухали мы с ним как-то. У памятника Ленину.

В памяти всплыло усатое лицо с озорными глазами.

- Надо хорошо подумать, - вспомнил Коля слова мента. - По второму разу Ильич не работает.

Коля завыл и выбежал на балкон.

Колина жизнь дала трещину. После заметки жить по-прежнему он уже не мог. Почему усатый загадал себе Мадонну и миллиарды? А Коля - дурищу стервозную и работу за копейки?

Он стал все чаще огрызаться на Вальку. Потом родился ребенок, и житья Коле совсем не стало. После работы он запирался в гараже и пил по-черному. Все чаще между ним и Валькой происходили скандалы.

На праздники Коля ходил к памятнику, стоял с флагом на виду у Ленина. Коммунисты - в основном, добрые пенсионерки, Колю полюбили и прозвали «наш юный знаменосец», хотя Коле было уже за тридцать.

Каждое полнолуние он бежал к памятнику, карабкался на него и загадывал желания. Но в его жизни ничего не менялось. Коля продолжал ходить к Ленину больше по инерции.

Однажды он заметил у памятника нетрезвую молодежь. Ведра с краской в руках.

- Так, а ну уёбывайте отсюда! - решился Коля и загородил памятник своим телом.

- А ты кто такой? - зловеще поинтересовался один из вандалов.

- Кто надо. Давайте, брысь…

На Колю бросились сразу с нескольких сторон. Одному вандалу Коля попал кулаком по уху. Другому - ногой по коленке. Третий разбил Коле нос. Били его долго. Запинали ногами и облили краской. И на памятник у пьяных вандалов ее уже не осталось.

Коля терял сознание. В последний миг, перед тем, как провалиться в темноту, он встретился взглядом с вождем. Ему показалось, что Ленин внимательно и очень так по-доброму на него посмотрел.

… - Руку давай! - сказал мент Володя. - Сильно ударился?

- До новой свадьбы заживет, - ответил Коля. - Любые желания, говоришь, можно загадывать?

- Ага.

Коля забрался на памятник и стал вспоминать, как выглядит Бритни Спирс.

Показать полностью
145

Лада Гранта. Суд. Экспертиза. Решала

В продолжении моих постов:
https://pikabu.ru/story/sud_s_zhigulyami_nachalo_6415077
Давно не писал. Коротко напомню суть.
Авто прошло 54тыс.км. 2 года эксплуатации.
8.10.18 первое обращение(звонок) на гарантийный авто с поломкой АКПП. Звонил дилеру, где покупал и обслуживался. Отказ, то нет мастера, диагноста, то мы вам перезвоним(и, конечно, не перезвонили).
Примерно через неделю обращаюсь к другому оф.дилеру, недалеко от дома. Спустя почти месяц они мне отказывают в ремонте по гарантии, так как масло черное, удар в поддон, машина 2016, а коробка 2014 и эта коробка там стоять не может. Письменный отказ получен(не сразу).
Сразу как забирал машину у этого дилера, звонил своему(где покупал и обслуживался). На что получил ответ, что нет смысла к ним везти, результат будет такой же.
иду к адвокату, пишем претензию. 22.11.18 претензия уже находится в отделении почты дилера. Дело идет к новому году, ответа нет. Подаем иск в суд о расторжении договора купли-продажи. 28.12.18 дело принятно. 9.01.19 получаю ответ на претензию, с датой ответа 24.12.18. И дата отправки письма 26.12.18.
Далее продолжаю посты:
Вот и подошло дело к экспертизе по авто. Стоимость 37500руб. Но, выяснилось, что я еще должен найти оплатить сервис, который коробку снимет, поставит. То есть предоставить эксперту мастера и мастерскую. За свой счет, конечно. Также эвакуатор до места. Пока адвокат состыковывал все эти параметры, суд приостановил дело. До 5 марта должны были мы предоставить уже результаты. Но, то праздники, то всплывающие обстоятельства не позволили это успеть. Дело приостановила не сама судья, а ее помощница. После звонка адвоката, вроде как, возобновили. Сервис найден, дата назначена. Выясняется другое. Эту гребаную Jatko коробку нельзя разбирать. Лицензия только у одного сервиса в Москве(по словам эксперта). То есть на настоящую дефектовку с разбором везти либо в Москву, либо в Японию. До сих пор не могу понять что мы будем выяснять на уже оплаченой экспертизе, не разбирая коробку. Между тем, снова на связь с адвокатом выходил дядька, который предлагал решить вопрос за 10% от дела(не давая никаких гарантий, не говоря откуда он и кто). Верить такому дядьке мы не можем. Может быть я был бы и рад решить вопрос таким способом(все таки в России живем, взяточник на взяточнике), но нужны хоть какие-то гарантии. А пока прём дальше, с надеждой на торжество справедливости. Уже всерьез подумываю написать жалобу в Роспотребнадзор на автосалон, отказавший в гарантийном ремонте по этим "левым" причинам.
P.S. Буду рад советам опытных в этом деле ребят. Ярдрей занят, ему некогда даже проконсультировать меня.

352

Методика обжалования формальных отписок прокуратуры на примере прокурора Вилковой.

Вообще, когда прокурор шлет тебе формальную отписку на твою жалобу, тупо пересылая это в другое место... хочется задать вполне резонный вопрос: "Вилкой в глаз или жалоба вышестоящему прокурору раз?"

Шучу, конечно. Это всего лишь метафора. А-то не смотря на то, что прокуроры по всей стране отказываются возбуждать 119-ю без предмета, Вилкова напишет заяву, а ко мне снова приструячат ГУСБшники и изымут вилку, саму Вилкову возьмут под госзащиту. Так что это всего лишь фигура речи на блатной манер, свойственный бывшему дежурному ИВС, вследствии профдеформации. Не более того.

Однако, реагировать на их голимые отписки надо. Строго в рамках правового поля.

Искренне надеюсь, что в прокуратуре города Вилкову натянут на вилку. Ах, простите, я снова за старое. Хотел сказать, что там дадут ее действиям принципиальную оценку. Господин Чуриков, надеемся на Вас и уповаем.

Методика обжалования формальных отписок прокуратуры на примере прокурора Вилковой. Омбудсмен полиции, МВД, Полиция, Прокуратура, Росгвардия, Юристы, Юриспруденция, Чиновники, Длиннопост
Методика обжалования формальных отписок прокуратуры на примере прокурора Вилковой. Омбудсмен полиции, МВД, Полиция, Прокуратура, Росгвардия, Юристы, Юриспруденция, Чиновники, Длиннопост

Взято из группы ВК Омбудсмен полиции.

https://vk.com/wall-139453095_338150

Показать полностью 6
287

Суд присяжных и следствие.

На днях председатель Мосгорсуда Ольга Егорова очень сильно раскритиковала следователей и прокуроров https://vk.com/ombudsmenttttttttttt?w=wall-139453095_931078 . Суть в том, что пол года назад начал действовать закон, который водворил институт присяжных заседателей в районные суды. И за пол года действия этого закона судами присяжных постановлено 20 приговоров, половина из которых оправдательные.

Егорова нас уверяет: низкое качество следствия.

Вот на самом деле. Обладать низким качеством следствие стало вчера? Сегодня? В день вступления в силу закона, когда присяжные пришли в райсуды Москвы? Когда?

По мне так оно деградирует с 2012 года. Следствие МВД я имею ввиду. Как перешли в полицию. И это не вина следователей. А вина руководителей, которые не могут организовать надлежащим образом работу. А последний вывод уже относится как к МВД, так и к СК.

И вот возникает вопрос. Если по мнению Егоровой следствие это полное дно... и это явно случилось не пол года назад... то как, черт возьми, выносились с такой заядлой периодичностью обвинительные приговоры федеральными судьями единолично?

А очень просто. Своим вот этим необдуманным высказыванием председатель МГС Егорова фактически призналась в том, что судьи независимы только на бумаге. А по факту они не судят, а засуживают. Большинство приговоров согласовывается с вышестоящими судами. Но как только ты пишешь жалобу на судью председателю, тебе приходит отписка, что судья независим и председатель суда в его деятельность не вмешивается, мол пишите в ККС субъекта, если есть косяк. На деле же по утрам они ходят на совещуху к председателю.

И в целом у судов обвинительный уклон. Это ни для кого не секрет. Если присяжный, конечно в случае отсутствия подкупа, судит действительно по своему внутреннему убеждению... то для вашего судьи это работа. Которую он не хочет потерять.

Их "независимость" я вижу практически ежедневно в гражданских процессах по трудовым спорам сотрудников полиции. А уж по уголовным и говорить нечего. Так что... не надо нам рассказывать про низкий уровень качества следствия. Мы и так это знаем. Вы у себя в судах наведите порядок.

Взято из группы ВК Омбудсмен полиции.

https://vk.com/ombudsmenttttttttttt?w=wall-139453095_949111

Суд присяжных и следствие. Омбудсмен полиции, МВД, Следствие, Полиция, Суд, Прокуратура, Юристы, Юриспруденция
Суд присяжных и следствие. Омбудсмен полиции, МВД, Следствие, Полиция, Суд, Прокуратура, Юристы, Юриспруденция
Показать полностью 2
1192

Индивидуальный предприниматель с деловой жилкой

Являюсь практикующим юристом уже 8 лет. Накопилось множество историй, которые помогут читателям научиться на чужих ошибках.
Вот одна из них.

Клиент (К.)- дама лет 45-47. Зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Профиль - пошив одежды.

Наняла двух девушек на должности швей. Трудовых договоров не заключала, приказов о назначении не издавала. Через 2 недели, после допуска работниц к рабочему месту, выгнала их без расчета.
Девчонки оказались не пальцем деланы- подали на предпринимателя К. в суд иск об установлении факта трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате, морального вреда.
К. решила в суд не ходить, ибо "каждый, разбирающийся в праве, деловой человек знает, что если не ходить в суд, то доказать твою вину не смогут"(нет).
Суд оказался не настолько подкованным в юриспруденции, и в виду надлежащего уведомления Ответчика(К.), отсутствия мотивированного возражения на исковое заявление, неявки Ответчика в заседание, удовлетворил исковые требования в полном объеме. Даже моральный вред в размере пятидесяти тысяч каждой истице присудил. Общая сумма к взысканию составляла около 220 тысяч рублей.
Решение суда К. оспаривать не стала.
Через 2 недели, после вступления решения в силу, К. получила письмо из Государственной инспекции труда, с приложением постановлений о привлечении к административной ответственности по нескольким эпизодам нарушения трудового законодательства, в совокупности на 200 тысяч рублей.
После четырех месяцев раздумий К. решила обратиться за консультацией к юристу (ко мне) и озвучила желание обжаловать решение суда (срок давности на подачу апелляции истёк, уважительных причин для восстановления срока нет), а так же оспорить административные штрафы, при этом ни решения, ни постановлений о привлечении к административной ответственности она с собой не принесла.
Трехмесячный срок на подачу административного иска, предусмотренный Кодексом об административном судопроизводстве, ей показался неправдоподобным. Пришлось открыть ей закон и ткнуть пальцем.
Объяснение отсутствия перспектив обжалования заняло около часа. Ушла недовольная.

Мораль: принцип "не обращаться к юристам дороже , чем обращаться" актуален как никогда.
Прежде чем попытаться обойти закон, оцените возможные риски.

6062

О свадьбе, фотоcессиях, долгах и уговоре

Обратилась за юридической помощью семейная пара, против которой подан судебный иск на 800000 рублей взятых под расписку. В процессе изучения документов понимаю, кредитор - отец мужа.

Жена рассказывает, какой свекор недобропорядочный человек, дал денег на свадьбу якобы в подарок, а теперь требует возврата. Муж немногословен, понимает бесполезность сопротивления, но просит меня потянуть дело, чтобы уговорить за это время папу.

После предварительного заседания общаюсь с весьма дружелюбным истцом и узнаю интересные подробности займа. Впоследствии муж (клиент) достоверность этих слов мне подтвердил.

Молодая пара решила пожениться, захотели большой и красивой свадьбы. Своих сбережений было мало, помогли родители со стороны невесты, также молодые взяли в долг 800 тысяч у отца жениха (истца) и еще небольшой кредит.

Перед передачей денег произошел серьезный разговор с брачующимися. Было поставлено особое условие. Отец жениха оплатил профессионального фотографа, который впоследствии предоставил фаилы с фотографиями отцу и молодым. Если в течение года после дня свадьбы эти фотографии появляются где-либо в сети интернет, он без тени жалости действует с сыном и его женой по закону (суд, обеспечительные меры, приставы). Если фото не появляются, он возвращает им расписку в качестве подарка на годовщину свадьбы.

Через несколько месяцев истец загуглил по образцам и нашел фотосессию жениха с невестой на левом аккаунте вконаткте (позже стало известно, что это второй аккаунт жены, чтобы показать фото знакомым, но не палиться на основном).

Мораль? Наверное нет тут морали, просто одна из необычных историй из практики.

1872

Рыбинск, малолетние твари, часть 2.

Пишу продолжение специально для тех, кто заинтересовался ситуацией из  [первой части].

Рыбинск, малолетние твари, часть 2. Рыбинск, Авто, Вандализм, Полиция, Фотография, Длиннопост, Негатив

Напомню, происшествие произошло в субботу вечером, был вызван наряд полиции, они глянули на повреждения, сказали что сейчас приедет участковый и удалились восвояси.

Через 10 минут действительно приехал участковый, сфотографировал повреждения и написал заявление с моих слов, в котором указал во сколько машина еще точно была целой, во сколько я обнаружил повреждения, моё место работы, с кем живу и т.д. Машину сказал пару дней не ремонтировать, возможно полиция снова захочет её увидеть. Т.к. оставлять автомобиль в таком состоянии на ночь я посчитал плохой идеей - машина была отогнана на платную стоянку.

В ночь с СБ на ВС было сделано несколько записей в группах ВК по нашему городу (выложили только одну). К утру со мной связался один человек, у которого был доступ к архиву нужной мне камеры. Именно благодаря ему была получена основная часть информации которой я располагаю на данный момент, а именно видеозапись от момента появления тварей во дворе - до момента их побега после разбития стекол. С этой видеозаписи была сделана хронология событий и выяснено во сколько они заходили в подъезд, во сколько вышли и когда именно разбили стекло. Было сделано несколько скриншотов и всё это, вместе с самой видеозаписью было принесено мною в отделение полиции моего района. Придя туда у меня сразу спросили не моя ли запись в паблике ВК, (Десант Пикабу - аккуратнее в комментариях, полиция мониторит интернеты).

Т.к. участкового по моей части района в тот день не было - все файлы были переданы участковому по соседней улице. В этот же день мной была встречена коллега по работе (вместе с её мужем), в ходе разговора её муж попросил показать фотографии с теми, кто это сделал. В одном из них (в светлой одежде, на фото в отдельном круге)по цвету одежды и примерному возрасту  он узнал некую криминальную личность. Данная личность знакома всему району, имеет порядка 20 лет отроду и покинула места не столь отдаленные чуть более полугода назад.

Рыбинск, малолетние твари, часть 2. Рыбинск, Авто, Вандализм, Полиция, Фотография, Длиннопост, Негатив

В этот же день я снова посетил отделение полиции где высказал свои предположения по поводу данной личности следователю(?). По первому же описанию (20 лет, рыжий, откинулся летом) мне были названы имя и фамилия данного товарища, а так же номер дома в котором он живет, а так же настоятельно рекомендовали не соваться к нему самостоятельно (от мужа коллеги был получен аналогичный совет).

Мне обещали, что в понедельник  утром (сегодня) мне позвонит позвонит участковый,или же самому его найти в 2 часа в отделении. Утром мне естественно никто не позвонил. Ну ничего страшного, мы люди не гордые и придем сами. В 2 часа в отделении никого не оказалось, в 3 часа аналогично, лишь в половине пятого смог его  выловить.  Меня направили в кабинет №N, где внезапно сидел другой человек, нежели тот, с которым я общался в субботу. Мне пришлось буквально пересказывать ему все события, а так же буквально указывать пальцем КАКИЕ ЗАПИСИ ИМ НАДО ВЗЯТЬ И КУДА ДЛЯ ЭТОГО ПОЗВОНИТЬ!!! (номер компании которой принадлежит домофон, а так же время записи на котором должны быть запечатлены лица этих тварей)

В ходе разговора было выяснено, что для оценки значительности ущерба я должен восстановить машину и принести им чеки, а поймают они преступников и выплатят ли мне деньги или нет - это уже как карта ляжет. Если я куплю стекла на разборке (соответственно без чеков), то ни о выплате, ни об уголовной ответственности для преступников - речи не пойдёт.

Калькуляция была примерно такая, что если я с чеками отремонтируюсь менее чем за 5 000, то ответственность будет административная, если более 5 000, то уже уголовная. Так же в цифру возмещения ущерба не будут включены работы по замене стекол (и вероятнее всего сопутствующие расходы). А это значит, что если я хочу для преступников (которых даже еще не поймали!!!) уголовной ответственности, то должен только по материалам закупить на >5000,при минимальной стоимости двух новых стекол =3000р что не имеет экономической целесообразности, если полиция забьет болт на поимку этих личностей. Товарищ участковый недвузначно намекнул, что с очень большой вероятностью денег я получить не смогу (а большая часть знакомых согласны с его мнением). Через 7 дней полиция должна отчитаться о результате по моему заявлению. А я...а я наверно пойду обзванивать авторазборки.

Следующая часть (думаю заключительная) выйдет дней через десять, если тварей конечно не поймают, и дело не дойдет до суда.

Если у кого то есть идеи по дальнейшим действиям - милости прошу в комментарии.

За плюсами не гонюсь, пост написан исключительно для заинтересовавшихся этим случаем (35 моих новых подписчиков, это я про вас!)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: