19

Совет 4. На чем резать трафареты.

Совет 4. На чем резать трафареты. Современное искусство, Трафарет, Граффити, Stencil Art, Stencil, Fi2k, Sovet fi2k, Уроки рисования, Длиннопост

/ На чем резать трафарет и стоит ли покупать коврик для резки?

Если вы режете на куске линолеума, оргалите или просто на своем столе, то знаете, что все эти поверхности не долговечны. Они начинают сыпаться и крошиться, за счет чего получается испещрённая рытвинами поверхность, которая мешает аккуратно резать.

Для резки трафаретов (и почти любого ручного творчества) идеально подойдет макетный/самовосстанавливающийся коврик. Они бывают разных цветов: в основном зеленым и синим (ищу себе черный), формат от а4 до нескольких м2 . Если не знаешь какой купить – бери а2 (золотая середина). Также, на них есть разметка с одной или двух сторон (если раз в год пригодится, то хорошо).

Коврик состоит из одного или нескольких слоев ПВХ (зависит от фирмы), но главное, если у вас есть возможность потрогать товар перед покупкой, берите коврик потолще (3 мм хорошо, 2мм не очень). Чем толще - тем лучше.

Если говорить о долговечности коврика, то его «регенерация» не вечна. Если много резать на одном участке, то со временем верхний слой коврика в этом месте начнет рассыпаться. Поэтому маленькие форматы «умирают» раньше.

Храните его в развернутом положении, если коврик в крупных порезах, то тем более не сворачивайте его. Не ставьте горячее на него и не подвергайте долгому воздействию солнечных лучей, это может привести к потере «волшебных» свойств коврика.

Один из главных плюсов коврика – увеличение срока эксплуатации лезвия, которыми вы режете. Но при резких поворотах можно обломать кончик лезвия, в основном он остаётся внутри коврика. В будущем эти осколки могут доставлять неудобства: когда вы будете случайно на них натыкаться, будет портиться новое лезвие.

Сам я пользуюсь ковриком а1 формата, но мне его часто не хватает, т.к. режу большие форматы.

Совет 4. На чем резать трафареты. Современное искусство, Трафарет, Граффити, Stencil Art, Stencil, Fi2k, Sovet fi2k, Уроки рисования, Длиннопост

Итог:

1. Коврик у вас должен быть.

2. Если режете небольшие трафареты, то берите формат а2 (раньше мне хватало а4 и а3).

3. Чем толще коврик, тем лучше (3мм - хорошо).

4. Не режьте на одном участке (не забывайте, что у коврика 2 стороны).

5. Не ставьте на коврик горячее, берегите от жаркого солнца и не сворачивайте сильно.

PS: Когда работаете со скотчем, не допускайте чтобы его куски оставались на коврике (со временем этот кусочек порежется на тысячи мелких осколков, а после этого останется только клей, который не так просто оттереть). Плюс ко всему, этот клей забивается в мелкие и крупные порезы, что так же не идет коврику на пользу.

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
8742

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне Тверь, Самооборона, Оправдательный приговор, Позитив, Справедливость, Суд, Приговор
Показать полностью
6707

Про женский оргазм

Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
6602

Герой из ДПС

Герой из ДПС Герои, Герой России, Пермь, Стрельба, Повтор, Новости, Негатив
Показать полностью 1
5816

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика
Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика

Показать полностью 5 6
4412

Моя дочь жива!

4146

Заперли дверь и не впускают члена комиссии ТИК 22 СПб | Выборы 2021

3782

История

История Знакомства, Девушки, Истории из жизни, Мемы, Совпадение
3760

З@€бало

3320

Отправил личные вещи через ПЭК - получил мусор

Отправил личные вещи через ПЭК - получил мусор Переезд, Транспортная компания, Пэк, Без рейтинга, Длиннопост, Повреждение груза, Негатив
Отправил личные вещи через ПЭК - получил мусор Переезд, Транспортная компания, Пэк, Без рейтинга, Длиннопост, Повреждение груза, Негатив
Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: