Социальный фонд России, как там, уха вкусная?

С 1.01.2023 года ФСС и Пенсионный фонд РФ объединились в единый Социальный фонд России (СФР) по приказу Президента РФ. Какая замечательная инициатива - все для людей, уменьшение очередей, все услуги в одном месте... Черта с два.

с 01.01.2023 я ушла в отпуск по беременности и родам. Предоставила своему работодателю все необходимые для расчета документы - больничный лист, справку 182н с прошлого места работы (чтобы исключить дни отпуска по уходу за ребенком в 2021 году из расчетного периода).

17.01 СФР возвращает документы работодателю - закралась ошибка в количество дней расчетного периода. Из-за "шикарно" настроенной системы ЭДО работодатель смог получить извещение о необходимости уточнения только 25.01.2023. И в тот же день работодатель отправляет в СФР уточненные данные, с корректным расчетным периодом.

Я понимаю, ладно, по ЭДО могут быть затыки... НО вишенка на торте сегодня.

Сегодня - 10 рабочих дней с момента подачи документов моим работодателем. И денег нет. Тада, блять! Звоню на горячую линию. 40 минут ожидания (40!! карл!), чтобы узнать.. Что СФР никаких данных не получал, идите туда, где данные отправляли. Нет, нельзя подъехать, нет, нельзя ускорить рассмотрение.

Супер, да? Мне рожать через месяц. На выплату планировались крупные траты на ребенка. Сижу, пытаюсь воткнуть, как быть дальше. Придется просить бухгалтера заново подавать данные в СФР.

Не надо сейчас начинать про "а надо было копить и т.д". Работодатель оплачивает налог с моей зарплаты ради содержания вот этой неработающей нихера махины, понимаете?

Это больше просто выговориться, если честно. Сил нет уже.